План урока. Оргмомент. Проверка домашнего задания. (На доске ). Морфологический разбор существительных ( слова заранее написаны на доске)
Вид материала | Урок |
СодержаниеНа востоке ярким пламенем алеет небо, и в природе начинается пробуждение Работа с учащимися Работа по вариантам Упражнение237, 243(предложения 1, 3.). |
- Организационный план урока хронометраж t Предварительная организация класса (Оргмомент), 164.3kb.
- План: Оргмомент. Проверка домашнего задания. Актуализация необходимых знаний, 25.72kb.
- Кот, Петух и лиса, 16.72kb.
- План урока. Оргмомент. Опрос домашнего задания. Групповая работа (пары сменного состава)., 77.68kb.
- План урока: Актуализация знаний мобилизующее начало урока проверка домашнего задания, 86.72kb.
- План урока. Организация класса, объявление цели урока. Проверка домашнего задания, 45.03kb.
- План урока I. Организационный момент. Сообщение цели и задач урока. II. Проверка домашнего, 29.95kb.
- План урока: Проверка домашнего задания. Подготовка к восприятию нового, 93.38kb.
- План урока: Организационный момент. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных, 26.75kb.
- План урока: Организационный момент. Проверка домашнего задания. Актуализация исходного, 76.35kb.
Тема урока: «НЕ с именами существительными»
Цель урока: научиться правильно писать НЕ с существительными.
Знать: условия выбора слитного и раздельного написания НЕ с существительными.
Уметь: различать ЕН - приставку, НЕ- частицу, НЕ – часть корня.
План урока.
Оргмомент.
Проверка домашнего задания. (На доске ).
- Морфологический разбор существительных ( слова заранее написаны на доске).
- Синтаксический разбор предложения. Начертить схему этого предложения.
На востоке ярким пламенем алеет небо, и в природе начинается пробуждение.
Работа с классом по карточкам. УЧИТЕЛЬ ПОКАЗЫВАЕТ ЗАРАНЕЕ ПРИГОТОВЛЕННЫЕ КАРТОЧКИ.
- Что это за существительные? Дать им характеристику.
Изучение нового материала.
Послушайте строчки из стихотворения Б.Заходера и восстановите правильно слова:
1)Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица НЕ.
Посмотрел я вокруг с доуменьем:
Что за лепость такая!
Но кругом было тихо – тихо,
И кругом была разбериха,
А на клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
-Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?
2) Знакомство с орфограммой №32
Вопрос к классу: Что является условием слитного написания НЕ с существительным? А раздельного?
Закрепление.
Работа у доски. Распределить написанное в три столбика: НЕ – приставка, НЕ – часть корня.
Непогода, негодование, неправда, нелепость, недруг, недотепа, неприятель, неряха.
Работа с учащимися. Запись под диктовку.
Не везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в учебе.
Не место красит человека, а человек место. Не печь кормит, а труд и забота.
- Как вы написали НЕ с существительными? Чем является НЕ в данных словах?
Работа по вариантам. ( самостоятельно).
Упражнение 238.
Творческая работа: «Страна, где пропала НЕ у существительных».
Индивидуальная работа у доски.
Упражнение237, 243(предложения 1, 3.).
Словарная работа.
Независимость характера, небрежность в костюме, неполадки в делах, нежелание возражать, нехватка времени, невнимание к человеку, преодолеть ненависть.
Задание: подчеркнуть слова, где НЕ является частью корня.
Назвать по лексическому значению слово.
Человек, которому не сидится на месте(непоседа), неаккуратный человек(неряха), грубый человек(невежа). Как все эти слова пишутся с НЕ? Почему?
Закрепление темы.
С какой темой мы познакомились сегодня?
Назовите условия слитного и раздельного написания НЕ с существительными.
Итог урока.
Выставление оценок.Домашнее задание.
МОУ – средняя общеобразовательная школа с. Царевщина
Урок
русского языка
5 класс
Учитель русского языка и литературы
1 квалификационной категории
Склемина Марина Александровна.