Урок истории в 9 классе Тема: Реформы П. А. Столыпина

Вид материалаУрок

Содержание


Тема урока: Реформы П.А. Столыпина
Ход урока
1. Личность П.А. Столыпина
Материал для сообщения учащихся или рассказ
2. Цели аграрной реформы.
Документ №1
Документ №2
3.Основные мероприятия реформы
Документ №1.
Документ №2
Документ №3
Вопросы и задания к документам
Подобный материал:


Урок истории в 9 классе


Тема: Реформы П. А. Столыпина




Учитель истории МОУ «Кривинская сош»

Панкрушихинского района

Категория высшая

Кексель Любовь Николаевна




Методические рекомендации.


ХХ век – один из самых сложных и противоречивых периодов отечественной истории.

Изучение событий ХХ века наиболее плодотворно возможно на основе работы с историческими источниками.

Работа на уроке в рамках исследовательского занятия позволяет учителю осуществить проблемный подход в обучении, а учащимся – вынести свой собственный вердикт по поводу событий нашей истории в ХХ столетии.

Школьники знакомятся с материалом по учебному пособию и дополнительной литературе, анализируют документальные источники, сопоставляют факты и делают выводы, обобщения, в том числе в ходе самостоятельной работы. В результате учащиеся создают свою версию развития событий в стране в один из наиболее сложных исторических периодов.


Загладин Н.В., Минаков С.Т. и др. История Отечества. ХХ век. 9 кл. М., «Русское слово», 2004.

Автор программы Загладин Н.В.


^ Тема урока: Реформы П.А. Столыпина


Задачи урока: выяснить цели, основные мероприятия и итоги аграрной реформы П.А. Столыпина, ту историческую обстановку, в которой осуществлялись преобразования;

Дать представление учащимся о реформаторском пути выхода из революции.


План урока.

1.Личность П.А. Столыпина.

2.Цели аграрной реформы.

3.Основные мероприятия реформы.

4.Осуществление реформы.

5.Итоги и значение реформы Столыпина.


Опережающее задание.

Ответить на вопросы: 1.В чем состояла суть аграрного вопроса в России начала XX века?

2.Вспомните, как основные политические партии России начала ХХ века предлагали решить вопрос о земле?

^ Ход урока.


Вводное слово учителя. Вечер 1 сентября 1911 года. Место действия – Киевский городской театр. Антракт. Зрители прогуливаются в фойе. Российский премьер Петр Аркадьевич Столыпин, облокотившись руками о барьер оркестровой ямы, стоит лицом к партеру. К нему направляется незнакомый молодой человек. Столыпин не видит, что он прикрывает театральной программкой оттопыривающийся карман, в котором лежит пистолет. Не доходя двух-трех шагов до премьера, молодой человек выхватывает свое смертоносное оружие и делает два выстрела.

Через четыре дня после покушения, 5 сентября 1911года, глава кабинета министров России скончался в частной клинике. Одна из двух выпущенных Богровым (так звали террориста) пуль задела печень, что и решило исход дела. Врачи не смогли спасти жизнь Столыпина…

Деятельность Столыпина вызывала споры у современников; по-разному она оценивается и сегодня. Ни один из политических деятелей России начала 20 века не мог похвастаться таким количеством преданных, восторженных почитателей как Столыпин, но, пожалуй, ни у кого не было стольких противников и ненавистников. «Столыпинская реакция», «столыпинские галстуки» - говорили одни, «борец за благо России», человек, «достойный сесть на царский трон», «надежда страны» - возражали другие. Таковы противоречивые отзывы современников…

^ 1. Личность П.А. Столыпина раскрывается в сообщениях учащихся (в хорошо подготовленных классах) или в дальнейшем рассказе самого учителя (в классах со средним или слабым уровнем знаний).


^ Материал для сообщения учащихся или рассказ

Петр Аркадьевич Столыпин (1862 – 1911) родился в дворянской семье, в которой было принято ценить и соблюдать традиции, но не чуждаться при этом и новаций.

Род Столыпиных известен с XVI века, он оставил заметный след в русской истории. Столыпины гордились своим родством с М.Ю. Лермонтовым. Прадед Петра Аркадьевича, сенатор Аркадий Алексеевич Столыпин, поддерживал дружеские отношения с М.М. Сперанским. Дед реформатора, Дмитрий Аркадьевич, был писателем, философом, экономистом. Он немало размышлял о путях решения аграрного вопроса и пришел к выводу о необходимости развития хуторского хозяйства при ограничении прав общины. Отец третьего российского премьера, Аркадий Дмитриевич, участник Крымской войны, литератор, приятель Л. Толстого. Жена Петра Аркадьевича была правнучкой А.В. Суворова.

П.А.Столыпин окончил Виленскую гимназию. В 1881 году он поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. Прослушав там полный курс, он избрал карьеру государственного служащего и поступил в Министерство государственных имуществ в чине коллежского секретаря. Административная деятельность неизменно воспринималась Столыпиным как одна из форм служения обществу. Не менее важным будущий реформатор считал и исполнение тех обязанностей, которые проистекали из принадлежности к дворянскому сословию. Переехав в родные места, в Ковенскую губернию, Петр Аркадьевич становится уездным, а затем и губернским предводителем дворянства.

В 1902 году Столыпин получает весьма ответственный пост гродненского губернатора. В 1903 году способного администратора переводят в Саратов.

В 1905 году саратовскому губернатору П.А. Столыпину пришлось решать немало сложных вопросов, как и его коллегам в других районах страны. Положение в губернии было весьма тревожным, но Столыпину удалось не без успеха воспользоваться теми полномочиями, которые давало российским губернаторам принятое еще в начале царствования Александра 111, в августе 1881 года, Положение об усиленной и чрезвычайной охране.

Столыпин добился если не полной стабилизации положения в губернии, то, по крайней мере, заметного снижения накала борьбы. Личное мужество, без которого в терроризируемой эсерами России ни один чиновник не мог исполнять свои обязанности; государственный ум и интуиция, подсказывавшие верные решения в запутанных ситуациях; готовность применять жесткие меры; способность проявлять политическую мудрость и гибкость – все эти качества помогли саратовскому губернатору достичь большего, чем удалось многим другим местным администраторам. Столыпин пресекал любые проявления правого и левого экстремизма, последовательно отвечая применением силы как на попытки организовать погромы, так и на революционный терроризм. При этом губернатор готов был сотрудничать с относительно умеренными элементами в любом политическом лагере, настаивая лишь на неукоснительном исполнении закона, и умел находить общий язык, как с земскими либералами, так и с правыми националистами.

Разумеется, Саратовская губерния не могла стать оазисом социальной гармонии; сам Столыпин хорошо понимал, что для настоящего умиротворения, для предотвращения беспорядков и волнений необходимы весьма серьезные преобразования, которые не могут свестись к дарованию политических свобод. При этом Столыпин – в отличии от большинства высокопоставленных чиновников империи – довольно отчетливо представлял себе, что именно нужно делать, в каких реформах более всего нуждается русская деревня и отечественная промышленность.

В 1905 году саратовский губернатор обратил на себя внимание центральных властей. Столыпина пригласили в столицу. В апреле 1906 года он стал министром внутренних дел в кабинете Горемыкина, а через два с небольшим месяца возглавил Совет министров. Занимая в течение пяти лет один из высших постов в Российской империи, Столыпин сумел – несмотря на постоянное давление слева и справа, несмотря на интриги и нешуточную политическую борьбу, в центре которых он то и дело оказывался, - осуществить многие из своих идей.

Итак, продолжает учитель, 9 июля 1906 года царским указом председателем Совета министров был назначен П.А.Столыпин. Какую страну получил вновь назначенный премьер-министр? Какую программу выхода России из политического кризиса он предложил? Основным вопросом для Столыпина был вопрос аграрный, отмечает учитель и просит школьников вспомнить, какие варианты его решения отстаивали различные политические силы в начале ХХ века ( Этот вопрос учащиеся должны были подготовить дома).

Учитель обобщает ответы учащихся и отмечает, что все эти проекты будут отвергнуты государством. Но растущее недовольство крестьян, усиление влияния левых партий в деревне требовали от правительства решительных действий. Попытка успокоить крестьянство, направить его недовольство в парламентское русло не удалась: в 1 Государственной думе думское большинство и сформированная из крестьянских депутатов трудовая группа не стали опорой правительства в решении аграрного вопроса. После роспуска 1 Думы, в условиях роста крестьянской борьбы 9 ноября 1906 года был издан указ «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования». Началась аграрная реформа П.А.Столыпина.

^ 2. Цели аграрной реформы.

По второму вопросу плана проводится фронтальная устная работа. После корректировки ответов учащихся они записываются в тетрадях.

Задание: на основании высказываний П.А.Столыпина сформулируйте основные цели проведения аграрной реформы.

^ ДОКУМЕНТ №1

«Дикая, полуголодная деревня, не привыкшая уважать ни свою, ни чужую собственность, не боявшаяся, действуя миром никакой ответственности, всегда будет представлять горючие материалы, готовые вспыхнуть по каждому поводу».

(Цель: «успокоение» страны, отвлечение крестьян от стремления к принудительному отчуждению помещичьей земли).

^ ДОКУМЕНТ №2

«Не крупной землевладении сила России. Большие имения отжили свой век. Их, как бездоходные, сами владельцы начали продавать Крестьянскому банку. Опора России не в них, а в царе». Единоличное хозяйство мелких земельных собственников – «основная ячейка государства, являющаяся противником всяких разрушительных теорий».

(Цель: создание социальной и экономической опоры монархии в лице зажиточных крестьян.)

«Главное богатство и мощь государства не в казне и казённом имуществе, а в богатеющем и крепком населении».

(Цель: продолжение модернизации России)


^ 3.Основные мероприятия реформы.


На этом этапе урока учитель обращается к схеме: Основные мероприятия аграрной реформы П.А.Столыпина.




Создание новых форм Государственная Переселение Развитие землевладения помощь крестьянским крестьян крестьянского


Разрушение общины.

Крестьяне – частные собственники своего надела.

Хутор, отруб
и землепользования хозяйствам кооперации


Учитель называет основные мероприятия реформы, дает задание найти в учебнике определение терминов «хутор» и «отруб». После этого класс переходит к более подробной характеристике мероприятий реформы на основании источников. Учащиеся используют раздаточный материал.

^ ДОКУМЕНТ №1.

Из указа « О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования», 9 ноября 1906 г.:

«Каждый домохозяин, владеющий надельною землею на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собою в личную собственность причитающейся ему части из означенной земли.

Требования об укреплении в личную собственность части из общинной земли предъявляются через сельского старосту обществу, которое по приговору, постановляемому простым большинством голосов, обязано в месячный со дня подачи заявления срок указать участки, поступающие… в собственность переходящего к личному владению домохозяина.… Если в течение указанного срока общество такого приговора не постановит, то… все означенные действия исполняются на месте земским начальником…

Каждый домохозяин, за коим закреплены участки надельной земли…имеет право требовать, чтобы общество выделило ему…соответственный участок, по возможности, к одному месту».

^ ДОКУМЕНТ №2

Из речи Столыпина перед депутатами Государственной думы, март 1907г.:

«Необходимо дать возможность свободному трудолюбивому крестьянину, т.е. соли земли русской, освободиться от тех тисков, от тех теперешних условий жизни…Надо дать ему возможность укрепить за собой плоды своих трудов и предоставить их в неотъемлемую собственность. Пусть собственность будет общая там, где община еще не отжила, пусть она будет подворная там, где община уже не жизненна, но пусть она будет крепкая, пусть будет наследственная. Отменяется лишь насильственное прикрепление крестьянина к общине, уничтожается закрепощение личности, несовместимое с понятием о свободе человека…»

^ ДОКУМЕНТ №3

Из речи Столыпина перед депутатами Государственной думы, ноябрь 1907г.:

«Не беспорядочная раздача земель, не успокоение бунта подачками – бунт погашается силою, а признание неприкосновенности частной собственности и, как последствие, отсюда вытекающее, создание мелкой земельной собственности, реальное право выхода из общины и разрешение вопросов улучшенного землепользования – вот задачи, осуществление которых правительство считало и считает вопросами бытия русской державы».

^ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ДОКУМЕНТАМ

1.Какой пережиток феодально-крепостнического уклада стал основным объектом критики Столыпина?

2.Какие аргументы против общины и общинного землепользования выдвигает Столыпин?

3.Какова процедура выделения из общины?


4. Осуществление реформы.

Используя информацию в учебнике, и схему «Основные мероприятия аграрной реформы П.А.Столыпина», учащиеся самостоятельно записывают результаты аграрной реформы в тетрадях.

5.Итоги и значение реформы П.А.Столыпина.

Задание: соотнесите цели реформы и ее результаты; сделайте вывод об успехе реформы.

Подводя итоги урока, учитель просит школьников дать общую оценку столыпинской реформе и проследить, какое влияние она оказала на дальнейшее развитие России.

В заключение учитель говорит, что сейчас наша страна также переживает время реформ. В этих условиях особенно важно понять, какие проблемы, не решенные в России в начале ХХ века, возвращаются к нам сегодня.