Тема: Историко-философский смысл романа «Обломов». Цели
Вид материала | Документы |
Содержание1 человек работает с интерактивной доской, остальные в тетради. |
- Урок литературы в 10 классе Тема Историко-философский смысл романа «Обломов», 60.32kb.
- Урок по теме "Булгаков", 99.5kb.
- И. А. Гончаров, 174.14kb.
- Проблематика романа И. Гончарова “ Обломов, 58.73kb.
- Литература. Тема урока: «Очерк жизни и творчества И. А. Гончарова. Три романа- «Обыкновенная, 18.56kb.
- Почему Захар «еще больше Обломов, чем сам Илья Ильич», 23.16kb.
- Литература, 128.28kb.
- Тема №1: «Проблематика и поэтика романа И. А. Гончарова «Обломов»» Противоречие в характере, 99.66kb.
- Конспект урока в 10 классе (2 часа) Цели урока, 121.2kb.
- Задачи: Выявить особенности русского национального характера и обсудить вопросы предназначение, 373.31kb.
Тема: Историко-философский смысл романа «Обломов».
Цели: рассмотреть роман в историко-философском аспекте;
выявить особенности русского национального характера.
Оборудование: репродукции картин, изображающих русскую природу и русских людей (картины Левитана, В. Максимов «Приход колдуна на крестьянскую свадьбу», Мясоедов «Земство обедает»).
Предварительное домашнее задание: выбрать из текста цитаты, иллюстрирующие жизненную философию Обломова и Штольца.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
- Как вы представляете себе понятия идеальная жизнь и идеальный человек?
- Для чего приходит в этот мир человек, в чем смысл его жизни?
Это вопросы, над которыми размышляет И.А. Гончаров в романе «Обломов». Поднимаемые автором проблемы охватывают вопросы истории, национального самосознания социально-философские искания человека.
Любая эпоха, любой народ ищут свой путь и свои ответы на вопросы предназначения человека. В романе «Обломов» автор пытается выявить корни национального характера, осмыслить особенности национальных черт и подходов к жизни и ответить на вечные вопросы с позиции русских людей.
На уроке мы вспомним русский фольклор, рассмотрим репродукции картин русских художников, изображающих русскую природу, образ жизни и лица русских людей. Все это не может оставить равнодушным и вызывает в душе широкую гамму чувств. Этим мы приобщаемся к великой истории нашей родины, осознаем свою принадлежность и единство с родной культурой.
- Рассматриваем репродукции.
II. Аналитическая беседа.
- Каким же образом Гончаров в своем романе показывает особенности национального характера русского человека? (Путем сравнения).
- Каким образом характеризуется Штольц? Можно ли сказать, что это русский или что это немец? (Штольц – полурусский-полунемец!!! Внимание русским корням).
- Автор изображает Штольца в духе традиций изображения немцев русской литературой. Каких персонажей-немцев вы помните? Можно ли найти абсолютно положительных героев? (Трудно).
- Модно ли сказать, что Штольц – обобщенный образ немца? За счет чего складывается тот образ? (Высказывания персонажей).
- Кто из персонажей делает отзывы о немцах? (Представления только понаслышке).
* Работа с текстом.
- Подводим итог работы.
1 человек работает с интерактивной доской, остальные в тетради.
- Как представлены немцы.
персонажи | автор |
| |
- Проводим проверку.
персонажи
| автор
строгость» |
* Комментарий слайда (Слова Уте Данненманна)
«В этом романе герою, ленивому и ничем не интересующемуся русскому барину, противопоставляется немец Штольц. Это подвижный, деятельный, рассудительный человек. Он, получивший строгое, трудовое и практичное воспитание от отца-немца, честолюбив, целеустремлен и энергичен. Для него… важен рациональный подход к жизни, ему чужды страсти…Немец в романе организован, трудолюбив, экономен, серьезно относится к своему делу, педантичен. В сознании русского общества такое представление превращается в штамп».
- Переходим к образу Обломова.
- Является ли образ Обломова набором типичных черт русского человека?
(Нет. И Штольц и Обломов наделены только самым существенным).
* Слайд (репродукция).
Работа по вариантам.
Обломов, Штольц
привлекательные черты слабости
- Почему же автор так тесно переплетает судьбы Штольца и Обломова?
(Дополняют друг друга, контрасты, необходимы для раскрытия как национальных типов, так и образов).
- Что было бы, если человек соединил в себе черты обоих героев? (Это и есть замысел автора).
- Возможно ли это? (Нет. Об этом говорит финал романа. Человек такой, какой есть. Изменение характера невозможно).
- Насколько глубоко в историю формирования русского национального характера уходят корни обломовского образа?
- На кого похож? (Герои русских сказок). Слайд.
Обломов
бесхитростен ленив
простодушен доверчив
(Иванушка-дурачок) (Емеля)
(Доклады)
-Каково восприятие мира Обломовым с позиций фольклора?
(В детстве впитал сказочное восприятие мира, в зрелом возрасте пытается создать особый мир. Его представление о жизни базируется на существовании законов сказочного добра и зла, а сам он отождествлял себя с героями сказок, легенд).
- Как сопоставление с героями сказок обогащает читателям понимание образа Обломова? (Он верит в чудо, следовательно, особое обаяние и симпатия ).
- О чем мечтает Обломов? (Работа с текстом).
(Доклады, 3 человека)
III. Подведение итогов. Выводы.
- Кто еще является явным представителем русского национального характера?
- Какова роль финальной сцены романа? Как она способствует раскрытию авторской позиции по отношению к герою? (Захар – судьба Обломовки
- зависит от Обломова физически и духовно
Финал его жизни трагичен и символизирует непродуктивность жизненной позиции Обломова и русского народа мировосприятия:
больной без семьи
нищий без друзей
без дома плачущий о св. барине и
продолжающий боготворить).
- Какие итоги жизни можем выделить?
- В каком состоянии остается все то, чего коснулся Обломов?
(- не сделал счастливой Ольгу
-не воспитал сына
- не спас родительский дом
- не продлил счастье Агафьи Матвеевны )
- Найдите взаимосвязь между идеалами Обломова, ожиданием чуда, трагическим финалом жизненной концепцией? (Мечтал – иллюзии развеялись. Автор - в чистом виде созерцательный образ жизни, присущий русскому человеку, приводит к кризису).
- Как вы думаете, так ли уж бесполезна жизнь Обломова? Есть ли позитивные итоги? (Обогатил Ольгу, подарил счастье Штольцу, обогатил Штольца, подарил мгновения тихого счастья Агафье Матвеевне).
- Какова же суть жизненной мудрости, которую автор хотел донести до читателя в своем романе?
(Надо понять черты русского характера. Правильно направленные, эти черты – бесценное свойство русского человека).
IV. Оценки.
Домашнее задание.
1 группа А) Проанализируйте портрет Обломова. Как он характеризует его? О каких особенностях его характера говорит?
2 группа Б) Какие объяснения характеру Обломова дает глава «Сон Обломова»? Проанализируйте ее. Объясните ее значение. Почему только эта глава имеет название?
3 группа В) Докажите, что основная проблема романа – проблема омертвения души, затухания личности в безвоздушном пространстве рабства и барства, а также в атмосфере эгоизма. Составьте план ответа.