Конспект урока по литературе в 10 (профильном) классе Тема: знакомство с поэмой «Мертвые души»
Вид материала | Конспект |
- «Мёртвые души», 57.73kb.
- Лекция по литературе в 9 классе Души мертвые и живые в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые, 101.94kb.
- План-конспект урока по литературе в 11 классе Тема: «Отдавшая жизнь за единственный, 32.18kb.
- Конспект урока по литературе в 6 классе (по умк в. Я. Коровиной) Диденко Ларисы Дмитриевны,, 88.42kb.
- Конспект открытого урока по литературе в 7-м классе «Два голоса поэта», 133.05kb.
- Тема : «Петербург Ф. М. Достоевского», 117.25kb.
- План урока литературы в 9 классе Тема: «Деталь как средство создания образов помещиков, 75.8kb.
- Конспект урока по химии в 8 классе Тема : " Митя, Дмитрий, Дмитрий Иванович", 197.78kb.
- Души мертвые и живые в поэме Гоголя «Мёртвые души», 50.56kb.
- Конспект урока по литературе в 7 классе тема: «Н. А. Некрасов «русские женщины», 31.45kb.
Литература
Конспект урока по литературе в 10 (профильном) классе
Тема: знакомство с поэмой «Мертвые души»
Цель: изучение особенностей поэтики Н.В. Гоголя
Задачи:
обучающая – уметь определять особенности композиции поэмы и мастерство создания образов персонажей, видеть юмор и сатиру писателя;
развивающая – развивать навыки работы по анализу эпизода произведения;
воспитывающая – воспитывать систему нравственных ценностей, внутреннюю культуру, патриотизм.
Домашнее задание к уроку:
прочесть поэму «Мертвые души», определить элемента сюжета, подготовить устное сообщение о Чичикове и помещиках (по вариантам). Эта часть работы представляет, по сути, краткий пересказ.
Этапы урока | Ход урока |
1. Беседа по содержанию произведения. Характеристика образа Чичикова 2. Знакомство с городом N. Выразительное чтение. 3. Обсуждение приемов создания образов помещиков. 4. Домашнее задание | - Перескажите сюжет поэмы. Кто подсказал этот сюжет писателю? - Назовите значимых персонажей. По какому плану дан образ каждого помещика? - В чем особенность эпохи создания «Мертвых душ»? Как тема накопления капитала выражена в произведении? - В чем, по вашему мнению, новаторство образа Чичикова? -Подберите аргументы к следующим характеристикам Чичикова, данным Ю.М. Лотманом (работа по группам): 1) Чичиков – романтический герой светского плана. (Герой у Собакевича «подвыпив, стал читать…послание в стихах Вертера к Шарлотте» и письмо неизвестной дамы к Чичикову). 2) Чичиков – романтический разбойник ( герой у Коробочки). 3) Чичиков – демоническая личность, Наполеон, которого «выпустили с острова Елены…» (общее обсуждение героя после его же краха) - Какова композиционная роль помещиков в создании образа главного героя? Докажите, что это литературные проекции последнего. - Как начинается поэма? Каков смысл этого эпизода? Во время чтения внимание учащихся обращается на юмористические несуразицы в описании города. Обсуждение выразительных средств. - Каков образ города N? (Прослушивание сообщений учащихся.) - План знакомства с каждым помещиком. (въезд в усадьбу, парк, господский дом, описание встречи Чичикова, портрет помещика, описание семьи, обед, эпизод продажи мертвых душ) Средства выражения авторской позиции. - Характеристика помещика по выбору. |
Система уроков по литературе в 10 (профильном) классе
Тема: изучение пьесы А.Н. Островского «Бесприданница»
Цель: дать представление об отражении эпохи в драме.
Задачи:
обучающая – различать характерные особенности пьесы как рода литературы, определять способы создания образов персонажей, видеть отражение эпохи;
развивающая – развивать навыки работы по анализу эпизода произведения;
воспитывающая – воспитывать систему нравственных ценностей, внутреннюю культуру, патриотизм.
Домашнее задание к уроку:
прочесть пьесу «Бесприданница», определить элемента сюжета, подготовить устное сообщение по теме «Город Бряхимов и его обитатели», Эта часть работы представляет краткий пересказ с элементами анализа.
Урок 1. «Бесприданница» как драматическое произведение »
Цель: повторение теории по теме «Драма как род литературы», особенности русской драматургии второй половины 19 века.
Этапы урока | Ход урока |
1.Лекция. 2. Элементы драматического произведения в пьесе Островского. Лекция-беседа. 3. Прослушивание доклада ученика. 4. Домашнее задание. | Впервые теорией драмы занялся Аристотель (древнегреческий философ и ученый 384-322 г. до н.э.) в трактате «Поэтика». «Подражать действительности можно 3 способами: рассказывая о событиях (объективно) подобно Гомеру – это будет эпос; в форме исповеди, открывая внутренний мир своих переживаний – лирика; или показывать эту действительность – это драма». Драма граничит с театром, но не сливается. В центре драмы – действие. Аристотель разделял драму на два жанра: трагедия и комедия. В трагедии действующие персонажи – боги и герои, ведущая категория – судьба, рок. В классической трагедии – пять актов, ведущих к катарсису (очищению). Миф становится художественным приемом, допускающим различные трактовки. До 18 века понятие драмы не менялось, но английский писатель Лилло определил ещё один жанр – среднюю форму (слезная комедия или буржуазная трагедия). Дидро и Лессинг поддержали этот средний род, назвав социальной буржуазной драмой. Белинский определяет такие произведения как «собственно драму» и предсказывает расцвет таким пьесам. В 19-20 веках преобладает драма с острым конфликтом между самоценным личностным характером персонажа и условиями его жизни. - К какому из перечисленных жанров можно отнести «Бесприданницу? Почему? - Драматическая борьба развивается в определенной социальной среде; герой драмы, охваченный единым, цельным стремлением — страстью — нарушает обычаи, интересы, бытовые нормы окружающего общества, начиная от норм устава благочиния (в водевиле) и кончая нормами государственными или религиозными. - Драма построена на едином внешнем действии с его перипетиями. - На каком внешнем действии построена «Бесприданница»? - В.Г. Белинский считал, что «…в драме не должно быть ни одного лица, которое не было бы необходимо в механизме ее хода и развития» и что «…решение в выборе пути зависит от героя драмы, а не от события». - Аргументируйте эти слова на примере пьесы. - Драма тяготеет к условности образов. - Как вы понимаете эту мысль? - Докажите, что героям драмы присуща большая страстность, склонность к внезапным решениям, чем персонажам эпического произведения. - Содержание жизни в драме осваивается через конфликт. Как вы понимаете это определение? - Каков основной конфликт пьесы? - Что такое внутренний конфликт? - У каких персонажей он присутствует? - Каково основное средство воплощения конфликта? - «Бесприданница» начинается с болтовни. Разрешается же страданием, катастрофой и очищением. Поясните эту мысль. - Как отражается в пьесе эпоха, каковы ее характерные черты? - Основной предмет поисков драматурга – значительные и яркие, целиком заполняющие сознание душевные движения, которые являются преим. реакциями на ситуацию данного момента: на только что произнесенное слово, на чье-то движение. - Приведите примеры из текста, подтверждающие это высказывание. - Определите экспозицию, завязку, кульминацию и развязку пьесы. Сценическая судьба «Бесприданницы». - Сейчас вы прослушали доклад о непростой судьбе любимой пьесы Островского. Чем объяснить такой долгий неуспех драмы? - Что изменило отношение зрителей к спектаклю? Какой увидела Ларису Огудалову Вера Федоровна Комиссаржевская? - Распределить элементы сюжета по действиям драмы. - Составить краткую характеристику каждого персонажа. |
Урок 2. Город Бряхимов и его обитатели
Цель: дать представление об отражении эпохи в произведении.
(текстуальная работа по 1 действию)
Этапы урока | Ход урока |
1.Опрос домашнего задания. 2.Беседа с элементами анализа. 4.Краткая письменная работа аналитического характера. 5.Домашнее задание. | Учащиеся аргументируют распределение экспозиции, развития действия, кульминации и развязки произведения, затем выборочно зачитывают характеристики персонажей. - Кто первый появляется на сцене? Почему? - Каковы основные темы разговоров горожан Ивана и Гаврилы, Кнурова и Вожеватова? - В чем проявляется старый быт и новые веяния? - Какой мотив пронизывает все произведение? - Кто и почему обсуждает семью Огудаловых? Чтение диалога Кнурова и Вожеватова в лицах. - Как тема всевластия денег отражается на Карандышеве? - Почему результаты действий Юлия Капитоновича противоположны его намерениям? Приведите примеры из текста. - Только ли Карандышев испытывает неудовлетворенность настоящим, несовестимость амбиций и реального положения вещей? Аргументируйте свой ответ. - В чем проявляется дисгармоничность Кнурова, Вожеватова, Паратова, Хариты Игнатьевны? - Почему все они тянутся в Ларисе? - Для чего нужны друг другу Лариса и Карандышев? - Как объяснить столь долгое ухаживание последнего? -В каких взаимоотношениях находятся персонажи драмы? Если понадобится, разбейте по группам. Прокомментируйте это разделение. - Какова роль Робинзона? Чем очень важен этот персонаж «второго плана»? - Как и в чем выражается противоречивость сознания человека пореформенной эпохи? - Напишите сочинение-миниатюру на тему «Город Бряхимов и его обитатели». Повторить речевую характеристику как способ создания образа. Продумайте ответ на вопрос «Какова композиционная роль Робинзона?» |
Урок 4. Характеристика образа Сергея Сергеевича Паратова
Цель: исследование проблематики драмы.
(текстуальная работа по 2 действию)
Этапы урока | Ход урока |
1. Еще раз о теории драмы. 2. Выразительное чтение эпизода. 3. Беседа. 4.Запись в тетрадь. 5. Аналитическая беседа 6. Домашнее задание. | - Как вы понимаете, что такое «драма» в узком смысле этого слова? Существуют такие разновидности драмы, как «бытовая», «психологическая», «символическая», «героическая» и «романтическая». - Попробуйте дать определение каждому виду. - К какому из них относится «Бесприданница»? Почему? Чтение разговора Кнурова и Огудаловой (можно в лицах). - Как держится каждый из них? - О чем этот разговор? Что он, по сути, представляет? - Как персонажи относятся к Ларисе? - Какой ее видят? Почему? - А какой видят Ларису Дмитриевну Паратов и Карандышев? Обоснуйте свое мнение. - Как развивались отношения Паратова и Ларисы? - Поясните слова Паратова «Ведь я было чуть не женился на Ларисе, - вот бы людей-то насмешил!» - Почему Лариса решает выйти за Карандышева? - Как объяснить ее желание поскорее уехать в деревню? Чего боится девушка? - Почему Лариса полюбила именно Паратова? Выразительное чтение разговора Сергея Сергеевича с Харитой Игнатьевной. ( Можно по ролям.) - Почему Паратов не признается в том, что обручен? - Для чего ему нужен разговор с Ларисой? Какую цель он преследует? - Какой раскрывается Лариса в этом разговоре? - А что можно сказать о характере Паратова? - У кого из персонажей столь же больное самолюбие? - Что еще есть общего у Паратова с Карандышевым? - Перескажите ссору между ними. В чем истинная ее причина? - Кто начинает первый и почему? - Как ведет себя Лариса? - Почему Паратов не успокаивается и продолжает мстить Карандышеву? Критик А. Григорьев (покойный друг Островского) писал о Паратове – « тип блестящий, страстный действительно, хищный действительно (вроде Печорина) имеет в природе свое оправдание, ибо вносит в жизнь нужное ей тревожное начало. Образом Паратова Островский как бы полемизирует с другом. Во что превратился хищный тип? Что осталось от истинной страстности, широты натуры, стихийности, которыми Григорьев этот тип оправдывал? - Для чего Сергею Сергеевичу нужен Робинзон? - Расскажите о нем: настоящее имя, занятие, при каких обстоятельствах «попал» к Паратову? - В качестве кого он содержится у последнего? - Как это характеризует Сергея Сергеевича? Прокомментируйте слова Вожеватова об актере: «Это такое счастье, такое счастье! Вот находка-то золотая!.. Эко вам счастье, Сергей Сергеич! Кажется, ничего б не пожалел за такого человека…» - Что можно после этих слов угадать о Вожеватове – одном из хозяев жизни? - Каким предупреждением Ларисе является Робинзон? Проанализируйте характеристику Паратова, данную Григорьевым. Ответьте на вопрос: «Как и в чем изменился этот страстный хищный тип при наступлении новой общественной формации?» Подберите примеры из текста, подтверждающие, с одной стороны, силу и неординарность натуры Сергея Сергеевича, а с другой – показывающие его измельчание. |
Урок 5,6. Обед у Карандышева
Цель: анализ кульминации драмы. Узнавание Карандышева и Ларисы. Лариса перед проблемой выбора.
(текстуальная работа по 3 и 4 действиям)
Этапы урока | Ход урока |
1. Знакомство с термином «узнавание». Лекция. 2. Беседа об узнавании Карандышева. 3. Развязка драмы. Узнавание и очищение Ларисы Дмитриевны. 4. Особенности композиции пьесы. Запись в тетрадь Домашнее задание. | - Узнавание – один из самых важных элементов пьесы. Аристотель говорил об узнавании как о самом трагическом моменте драмы. Потрясенный неожиданным ходом событий, герой постигал их истинный смысл, открывал нечто существенное в себе самом. Узнавание перерастало в осознание. -Какую цель преследует Карандышев, собирая этот обед? - Подтвердите это словами самого Юлия Капитоновича. - Как вы думаете, почему 3 действие начинается с возмущенных реплик Ефросиньи Потаповны? - Чем она возмущается? - Покажите попытки Карандышева доказать, что у него все должно быть не хуже, чем у сильных мира сего? - Зачитайте примеры из текста. - В какое время происходит обед? - Определите время всей пьесы. - Чем объяснить такую сжатость драмы? - В каком душевном состоянии находится Карандышев во время обеда? - Почему он заблуждается все больше и больше? -Прокомментируйте слова Юлия Капитоновича, которые он произносит в ответ на просьбы Ларисы спеть: « Уж коли я говорю, что не станет, так не станет». - В чем комичность и трагичность тоста Карандышева? - В какой момент начинается узнавание Юлия Капитоновича? - Почему он, ранее избегавший правды, теперь говорит её во всеуслышание? - Как понять то, что Юлий Капитонович не осуждает Ларису? - « И ведь это не разбойники, это почетные люди… Это все приятели Хариты Игнатьевны», - почему Юлий Капитонович указывает, что гости связаны именно с матерью Ларисы, а не с последней? - После узнавания наступает или очищение или желание отомстить. Что происходит с Карандышевым? В конце 3 действия из-под шутовской маски, надетой на Юлия Капитоновича Паратовым и Вожеватовым, проглядывает человеческое лицо, измученное и страдающее. - Какой романс выбирает Лариса и почему именно его? - Как реагируют окружающие? - Чем они восхищаются? - Что чувствует Паратов? Из чего это видно? Чтение разговора Ларисы и Сергея Сергеевича. - Какова позиция Паратова? - Зачем он уговаривает девушку ехать за Волгу? - Почему Лариса соглашается? - Какой выбор стоит перед ней? Неожиданность поступков героев свидетельствует о внутреннем конфликте. - Назовите неожиданные поступки Паратова. - Карандышева? -Почему получается, что Карандышев совершает все по собственной воле, кроме погони с пистолетом, а Паратов – нет? В поведении героев Островского сказываются противоречия времени. В каких-то эпизодах разные герои действуют как родственные фигуры ( примеры себялюбия Паратова и Карандышева); Лариса поступает с женихом так же, как Паратов с ней. Робинзон по-своему ведет главную тему пьесы. - Чье настоящее и чье будущее напоминает герой? С ним уже произошло то, что хотят сделать с Ларисой. - Чем вызвано общее стремление купить Ларису? - Что особенно привлекает в ней кнуровых-вожеватовых? - Почему? - Выделите этапы узнавания Ларисы. 1. Разговор с Паратовым по возвращении из поездки. 2. Предложение Кнурова. 3. Разговор с Карандышевым. Карандышев после узнавания, страдая, становится проницательнее. Юлий Капитонович высказывает Ларисе, что она – вещь для Кнурова и Вожеватова. Однако Карандышев остается самим собой. То есть продолжает действовать под влиянием больного самолюбия – мстить. Лариса, страдая, движется к очищению. Движется она сложным путем. Сначала, в злом упоении, Огудалова велит Карандышеву позвать своего будущего хозяина. (Эта ситуация зеркальна помолвке Паратова – тот тоже куплен. Правда, Паратов тщательно скрывает факт овеществления себя, Лариса - говорит об этом прямо.) Все четверо мужчин хотят превратить Ларису в свою вещь. - Что можно сказать об их отношении Кнурова-Вожеватова к людям вообще? Почему оно такое? - А каково мировоззрение Карандышева? - Паратова? Что хотел предотвратить Карандышев: превращение невесты в вещь или в чужую вещь? - Почему Юлий Капитонович стреляет? - Только ли для того, чтобы Лариса не досталась никому? - Зачем Карандышев хочет, чтобы девушка сохранила свое честное имя? - Это вопрос самолюбия героя? - Каковы последние слова Ларисы? - Какой драматический термин это обозначает? - Почему героиня оказалась способной к всепрощению? Дома сформулируйте темы сочинения по произведению, составьте развернутый план одной из них. |