Тема : «Петербург Ф. М. Достоевского»

Вид материалаКонспект

Содержание


Зимний дворец, Казанский собор, Смольный собор, Никольский Морской собор, Исаакиевский собор.
На 1 слайде запись
Приветствие, оргмомент
В.А. Жуковский
Историческая справка.
Средством изображения Петербурга являются уличные сцены
Вывод по вопросу записали
Вывод по вопросу записали
Экскурсия по современному Санкт-Петербургу.
Подобный материал:
Конспект урока № 2 по литературе в 10 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий

Тема : «Петербург Ф.М. Достоевского»

Цели :

Обучающие :актуализировать знания учащихся о Петербурге в русской литературе XIX века;

показать особенности города «униженных и оскорбленных» в романе «Преступление и наказание», средства его изображения, сходство и отличие образа Петербурга Достоевского с образами Петербурга в произведениях 1810-1860–х годов;

подвести к осмыслению главного конфликта романа – конфликта между Раскольниковым и миром, им отрицаемым;

Развивающие :продолжать развивать умение учащихся внимательно читать текст, комментировать и анализировать его, умение сопоставлять, размышлять, высказывать свои суждения;

продолжать развивать навыки учащихся воспринимать и интерпретировать художественное произведение.

Воспитывающие : продолжить воспитание чувства гордости за русскую литературу и нашу страну , в которой есть такие великие писатели-гуманисты, как Ф.И.Достоевский; воспитание нравственной позиции, формирование моральных качеств – милосердия, любви и сострадания к людям.

Оборудование:

мультимедийный проектор, презентация к уроку «Петербург Ф.М.Достоевского», фильм «Ленинград»

изображения соборов: Зимний дворец, Казанский собор, Смольный собор, Никольский Морской собор, Исаакиевский собор.

Технологии: информационно-коммуникационных технологий

Арт-технологии

Технология развития критического мышления через чтение и письмо

Проблемный метод

На 1 слайде запись: Санкт – латинское «святой», Петер – греческое «камень, скала», «бург» – немецкое «замок, крепость»;





п\п

Дидактические

этапы урока

Учебный материал

Действия учителя

Действия учеников

Цели

ТСО наглядность

Дидактический материал

Технологии


Приветствие, оргмомент

Эпиграфы к уроку:

1) О Петербург, проклятый Петербург

Здесь, право, нельзя иметь души!

Здешняя жизнь давит меня и душит!

В.А. Жуковский

2) Город пышный, город бедный,

Дух неволи, стройный вид,

Свод небес зелено–бледный,

Сказка, холод и гранит…

А.С. Пушкин


2 мин

Учитель зачитывает эпиграфы

Беседа :

О каком городе мы будем сегодня говорить с вами?

Каким видит Петербург Жуковский и каким он предстает у Пушкина? На каком приеме строит свое описание Петербурга Пушкин ?

Ответы учащихся.

Привлечь внимание к творчеству Достоевского




Арт-технологии



Актуализация знаний

Историческая справка.

- В 1703 году Пётр1 заложил в устье Невы город Санкт-Петербург.

Зимний дворец ( барокко). Архитектор В. В. Растрелли Казанский собор ( классицизм) Смольный собор ( барокко) Никольский Морской собор ( барокко). Исаакиевский собор ( классицизм). 2 мин

Показ слайдов Беседа:

каким предстает Петербург в известных вам произведениях 1-ой половины XIX века.

Ответы учащихся.

Актуализировать знания учащихся о Петербурге в русской литературе XIX века

Принтер

Арт-технологии

информационно-коммуникационные технологий


Проверка дом. зад.

Ломоносов Некрасов Батюшков Гоголь Пушкин о Петербурге в стихах


5 мин




Инд творч д\з Показ слайдов учащимся и защита цитат



Принтер

Арт-технологии



Целеполагание

Текст романа Достоевского

- Начнем свою экскурсию по этому городу. Достоевский показывает Петербург по своему принципу, описывает при помощи городского пейзажа, сцен уличной жизни и интерьеров.

(слайд 11. Схема Петербург Достоевского)

3 мин


Беседа

Каким же увидел город Достоевский? Сегодня мы с вами совершим экскурсию по Петербургу Достоевского


Поставить цели


(Учащиеся высказывают точки зрения

Продолжать развивать умение учащихся внимательно читать текст, комментировать и анализировать его




Технология развития критич мышлкритического мышления через чтение и письмо


Первичное восприятие




Какие ассоциации вызывает у вас слово Петербург, когда вы слышите его? Соотносятся ли ваши впечатления с вашими ассоциациями со словом Петербург?




продолжать развивать навыки учащихся воспринимать и интерпретировать художественное произведение








Объяснение нового материала

Пейзаж как средство изображения Петербурга Раскольников выходит из своей каморки на улицы города. Какая атмосфера царит на них? Подтвердите свои ответы цитатами из текста Выявите закономерность в этих описаниях.

18 мин

Что такое пейзаж? А городской пейзаж? Что такое интерьер?

Учащиеся подбирают материал из текста и зачитывают

Продолжать развивать умение учащихся внимательно читать текст,











Информация к размышлению:

Для жительства Раскольникова Достоевский избрал самую «пьяную» улицу – Столярный переулок, в котором находилось 16 домов. В этих домах помещалось 18 питейных заведений. На соседнем Вознесенском проспекте было 6 трактиров, 19 кабаков, 11 пивных,16 винных погребов.


Как эта атмосфера влияет на Раскольникова?

Расскажите о внешнем облике людей, которые встречаются Раскольникову на этих улицах. Каков сам Раскольников?

Какие впечатления произвели на вас эти люди и почему?

Учащиеся подбирают материал из текста и зачитывают

умение сопоставлять, размышлять, высказывать свои суждения;




Проблемный метод


Выводы




Итак, одним из средств изображения Петербурга Достоевский выбирает городской пейзаж.

Учащиеся записывают выводы в тетради

















Какие сцены уличной жизни вас наиболее потрясли? Что отражают эти сцены? Для чего Достоевский показывает эти сцены? Зачем он так часто выносит действие романа на улицу, площадь, в распивочные?

Учащиеся подбирают материал из текста и зачитывают

умение размышлять, высказывать свои суждения;








Выводы

Средством изображения Петербурга являются уличные сцены

К какому выводу приводят нас сцены уличной жизни?

Подведем небольшой итог.

Учащиеся записывают выводы в тетради

Умение делать выводы














Образ «лестницы» мы встречали в повести Н.В.Гоголя «Шинель», где «лестница» символизирует служебную (табель о рангах) и жизненную дорогу.

- Какую роль играет образ «лестницы» в романе «Преступление и наказание»?

Вывод по вопросу записали

, умение сопоставлять, размышлять, высказывать свои суждения;











третье средство изображения Петербурга Достоевским – это интерьеры

В каких комнатах обитают наши герои?

Как вы понимаете смысл афоризма Мармеладова «Человеку некуда пойти»?

Как вы понимаете смысл выражения «жизнь на аршине пространства»?

Как ощущает себя герой в этом жилище?

Вывод по вопросу записали

продолжать развивать навыки учащихся воспринимать и интерпретировать художественное произведение








Итог




Какие повторяющиеся детали обращают на себя внимание?

Что есть общего между обликом комнат и судьбой живших в них людей?




умение высказывать свои суждения;














Подумайте, какова символика цвета в изображении Петербурга? Какой цвет преобладает в романе?




Продолжать развивать навыки учащихся воспринимать и интерпретировать художественное произведение








Итог




Можем ли мы назвать город соучастником скрытых преступлений?




умение критически мыслить




Проблемная ситуация


Итог




В начале урока мы сказали, что Петербург в своих произведениях изображали многие писатели. Что же общего имеет Петербург Достоевского с изображаемым Петербургом его предшественников?




Умение сопоставлять














У Пушкина образ Петербурга строится на приеме антитезы. А есть ли у Достоевского «другой» Петербург




Умение сопоставлять














Как влияет этот Петербург на Раскольникова?

Какие еще черты говорят о противоречивости Петербурга Достоевского?




Продолжать развивать навыки учащихся воспринимать и интерпретировать художественное произведение














Какой вывод мы можем сделать? Каким предстает Петербург Достоевского в романе «Преступление и наказание»?




Умение делать выводы














Достоевский считал, что «большой город –дьявольское создание цивилизации – имеет на душу пагубное влияние».







Слайды








Петербург такой же двойственный, как и порождённое им человеческое сознание

Можно ли сказать, что душа Петербурга — это душа Раскольникова?










Проблемная ситуация


Контроль

5 мин

Запишите вывод в тетрадь, продолжив фразу «Петербург Достоевского – это…»

Написать миниатюру

И зачитать 2-3 человека

Проверить знание текста








Проверка индивид домашнего задания

Экскурсия по современному Санкт-Петербургу.


7 мин




Показ домашнего индивидуального задания видеоролика в Windows Movie Maker

Показать умение создавать проекты




Информационно-коммуникационные технологий

Проектная


Домашнее задание

Домашнее задание.

Напишите сочинение - миниатюру по одной из предложенных тем:

1.Трущобы Достоевского

2.Прогулка по Петербургу Достоевского

3.Почему Петербург Достоевского желтый? 2 мин

















Оценки

2 мин