Урок по роману ф. М. Достоевского «преступление и наказание тема «в петербурге Достоевского?»

Вид материалаУрок

Содержание


Оформление доски
Город пышный, город бедный
Введение в тему урока, постановка задач
Люблю твой строгий, стройный вид
Петербург глазами очевидцев
Просмотр фрагмента видеофильма о Петербурге
Петербург Гоголя
Петербург Достоевского
Пройдемся же вместе с героями Достоевского по этому таинственному городу.
Анализ отрывков, содержащих описание городских пейзажей.
Обращение к репродукции с картины Ф. Васильева «Заря в Петербурге». (Журнал «Круг чтения» календарь, М., изд-во политической лит
Обращение к стенду с иллюстрациями
Звучит музыка Л. Бетховена Симфония №7 (II часть, фрагмент).
В чем вы увидели контраст?
Учитель: Контраст
Подобный материал:
Приложение №1

УРОК ПО РОМАНУ

Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Тема «В Петербурге Достоевского?»

Цели:
  1. Выявить особенности изображения Петербурга Достоевским.
  2. Показать, что преступление героя предопределено образом Петербурга – тупика.
  3. Развивать навыки анализа художественного произведения.
  4. Совершенствовать навыки устного монологического высказывания учащихся.


Оборудование:
  • Стенды с иллюстративным материалом: «Петербург в романе «Преступление и наказание », «Современный Петербург».
  • Фрагменты видеозаписи фильма «Петербург глазами очевидцев».
  • Аудиозапись (А. Вивальди. Концерт «Времена года: лето»(фрагмент). Л. Бетховен. Симфония №7 (II часть, фрагмент)).


Оформление доски:

Запись темы со знаком вопроса: В Петербурге Достоевского? Запись основной задачи урока: Выявить особенности изображения Петербурга Достоевским. Эпиграф к уроку:

Город пышный, город бедный,

Дух неволи, стройный вид.

Свод небес зелёно – бледный,

Сказка, холод и гранит. (А.С. Пушкин)


Схема: Петербург в романе




Городской пейзаж Сцены уличной жизни Интерьеры


Запись литературоведческих терминов, которые будут использоваться в ходе анализа.
  • Метафора, сравнение, эпитеты, художественная деталь: предметная, словесная, сквозная деталь; художественный символ: цветовой, сквозной символ, градация, повторы, ключевые слова, контраст.

Ход урока:
  1. Организационный момент (Учитель приветствует детей, усаживает на места).
  2. Введение в тему урока, постановка задач:

Учитель: Мы продолжаем знакомство с романом Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Тема нашего урока: В Петербурге Достоевского. Обратите внимание на вопросительный знак в теме. Он означает, что мы сегодня должны будем познакомиться с Петербургом в романе Достоевского и ответить на вопрос: «В чем особенность изображения города на Неве писателем? или Каков Петербург Достоевского?». При этом будем опираться на хорошо знакомый вам метод – сравнение. В качестве материала для сравнения используем эпизоды из романа; вспомним Петербург Пушкина, Гоголя, увидим современный город на Неве глазами очевидцев.

Наша аналитическая работа будет способствовать обогащению вашей речи, позволит совершенствовать навыки анализа художественного текста.

Звучит мажорная музыка (А. Вивальди. Концерт «Времена года: лето»). Чтение отрывка из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник» учителем:

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой её гранит,

Твоих оград узор чугунный,

Твоих задумчивых ночей

Прозрачный сумрак, блеск безлунный…

Учитель: Петербург не раз становился действующим лицом русской литературы. Пушкин сложил гимн великому городу в «Медном всаднике», лирически описал сумраки его белых ночей в «Евгении Онегине».

Сегодня мы имеем возможность посмотреть на Петербург глазами очевидцев: (Ученицы, посетившие Петербург летом, представляют небольшой стенд с фотографиями и видовыми открытками, сопровождая показ кратким комментарием. Представлены виды тех мест, которые изображены в романе. Например, набережная Малой Невы, стрелка Васильевского, острова, мосты Петербурга, Исакиевский собор. Делается замечание о том, что по этим местам ходили герои Достоевского.)

Просмотр фрагмента видеофильма о Петербурге: Васильевский остров, набережная Малой Невы, где не раз бывал Раскольников.

Учитель: Итак, мы увидели парадный Петербург – гордость, лицо России, с его великолепными архитектурными ансамблями. Но есть у этого города и другая сторона. Пушкин чувствовал, что Петербург неоднозначен. (Обращение к эпиграфу урока).

Белинский признавался, как тяжело и мучительно ему жилось в Питере.

Петербург Гоголя – оборотень с двойным лицом; за парадной красотой скрыта крайне убогая жизнь. (Подробно Петербург Гоголя рассматривали в 9 классе).
  1. Петербург Достоевского:

Учитель: Свой Петербург у Достоевского.

Звучит музыка. (минор Л. Бетховен. Симфония №7. ч.2 фрагмент)

Учитель: Вслушайтесь в эту музыку…Что слышите вы в ней? Какие чувства рождает она в душе?

Учащиеся: скорбь, тоска, одиночество, мрачное настроение, обреченность.

(Музыка готовит учащихся к восприятию Петербурга Достоевского).

Учитель: Эта музыка может служить фоном для нашего разговора о Петербурге Достоевского. Достоевский писал: « Признаюсь, Петербург… для меня всегда казался тайною… Я как-то все боялся его…».

Пройдемся же вместе с героями Достоевского по этому таинственному городу. Из чего же складывается образ этого города? Обратимся к схеме на доске (см. схему на доске).

  1. Анализ эпизодов романа, содержащих описание интерьеров.

(Выборка эпизодов выполняется учащимися, которые зачитывают эпизоды на уроке).

Ч.1.Гл.1. (каморка Раскольникова).

Учитель: Роман начинается описанием жилища Раскольникова. При этом автор обнаруживает душевное состояние героя, живущего в нем. Какие слова в этом описании можно назвать ключевыми?

Учащиеся: Каморка, шкаф.

Учитель: Что испытывает герой, проживая в этой каморке?

Стыд, болезненное, трусливое ощущение.

Учитель: найдите метафору, передающую психологическое состояние героя

Учащиеся: «Он был задавлен бедностью».

Учитель: Как перекликается эта метафора с ключевыми словами «каморка», «шкаф»? Какие ассоциации возникают у вас, когда вы произносите слово «шкаф» ?

Учащийся: «Шкаф» ассоциируется у меня в сознании с теснотой, темнотой, ящиком.

То есть, Раскольников был не только «задавлен бедностью», он был «задавлен» этим шкафом, в котором жил.

Учитель: Вспомните, что говорит Раскольников Соне, продолжив мою фразу: «Тесные комнаты…(ум и душу теснят)».

Есть в романе более подробное описание комнаты героя.

Ч 1, ГЛ 3 (Комната Раскольникова).


Анализ по вопросам:
  • Каким словом обозначена комната героя? (клетушка).
  • Что ассоциируется с этим словом? (теснота, бедность, ветхость, убогость, грязь).
  • Какая оценочная лексика подтверждает эту мысль, какие ассоциации она вызывает? (крошечная, низкая, жалкий вид…).
  • Что символизирует здесь желтый цвет? (старость, увядание).
  • Как обозначено ощущение высокого человека, попадающего в эту клетушку? (жутко). А Раскольников ростом выше среднего.
  • Сделайте вывод о душевных ощущениях героя. (ему тоже жутко…).
  • Какое общее впечатление оставляет эта «клетушка»? (убогое, мрачное, тесное жилище; ощущение нечистоты, беспорядка).

Ч 1, ГЛ 1. Квартира старухи – процентщицы.


Анализ по вопросам:
  • Какие эпитеты в описании использовал автор? (темная лестница, узкая, черная, темная прихожая, крошечная кухня…).
  • Какие из них повторяются? (темный, крошечный, желтый).
  • Какую мысль передают, усиливают эти повторы? (мысль о ветхости, мрачности, убогости этого жилища).
  • В описании часто встречается желтый цвет. Расшифруйте его значение. (символизирует старость, увядание).
  • Каково значение прилагательного «грошовый»? (дешевый).

Вывод о том, что и комната старухи также тесна, убога, как жилище Раскольникова.

Учитель: А где живут Мармеладовы?

Ч 1, ГЛ 2. Жилище Мармеладовых.


Анализ по вопросам:
  • Какая оценочная лексика передает состояние этого жилища? (беднейшая, разбросано в беспорядке, тряпьё, дырявая простыня…)
  • В каких цветовых тонах представляется вам «угол» Мармеладовых? (желтый – слабое освещение огарком свечи; черный – закоптелая дверь, очень темная лестница).
  • Какая сквозная предметная деталь сближает это описание с предыдущим (лестница такая же темная, мрачная).
  • Что она символизирует? (это словно путь к «вратам ада»).
  • Какова главная мысль в описании? (крайне бедное, жуткое, мрачное жилище).

Обращение к иллюстративному стенду: ( Ф.М. Достоевский в портретах, иллюстрациях, документах. Под ред. В.С. Нечаевой, изд-во «Просвещение», М., 1972)

Учитель: Эти черно – белые иллюстрации дополнят ваше представление об интерьерах Петербурга. Вы видите «угол» Мармеладовых, крайне тесный, убогий коридор Раскольникова, над ним так и нависает потолок, давя героя; мрачную лестницу, ведущую в комнаты героев…

  1. Анализ отрывков, содержащих описание городских пейзажей.

Учитель: И вот из этих клетушек, коморок, сараев, шкафов, полураздавленные ими, выходят наши герои на улицы Петербурга. Какой пейзаж открывается им и что они чувствуют при этом?

Ч 1, Гл. 1; Ч 1, Гл 2 (Пейзажи в романе).

Анализ по вопросам:
  • Какое выражение можно считать в описании этого пейзажа ключевым? (отвратительный грустный колорит).
  • Найдите повтор. Какова его роль? («Вонь». Подчеркивает крайнее отвращение).
  • Усиливается ли ощущение брезгливости, отвращения в ч.1 гл.2? (Безусловно. Повторяются те же слова: жара, духота, пыль, вонь. Они помогают сохранить первоначальное впечатление).
  • Какова роль повтора «опять»? (Подчеркивает типичность, привычность такого пейзажа).

Ч 2 Гл. 6
  • Найдите в этом описании градацию (вонючего, пыльного, зараженного городом воздуха).
  • Какую мысль усиливает этот градационный ряд? (Город нездоров нравственно, им заражен воздух, которым дышит герой).
  • Можно ли считать этот градационный ряд в описании ключевым? (Безусловно).
  • Какие слова передают болезненное состояние героя? (Голова кружится, воспаленные глаза, дикая энергия, исхудалое, бледно-желтое лицо).

Обращение к стенду с иллюстрациями видов Петербурга в романе.

Ч 6 Гл 6. Последнее утро накануне самоубийства Свидригайлова.

Анализ по вопросам:
  • Какими эпитетами обрисовано последнее утро Свидригайлова? (Молочный густой туман, скользкая, грязная мостовая, мокрые дорожки, трава, деревья).
  • Найдите среди них повторяющиеся. Какова их роль? (Передают ощущение сырости, холода).
  • Какие цветовые тона видим? (Ярко-желтые дома, черный (грязь), серый (туман). Что испытывает Свидригайлов? (Пейзаж отвечает его душевному состоянию. Холод, сырость прохватывают его тело, его знобит. Досада, уныние. Физический дискомфорт соединен с душевным.)
  • Случайна ли здесь такая деталь, как издрогшая собачонка? Что она подчеркивает? (Это словно двойник Свидригайлова. Героя пробирает холод, его знобит, и собачонка, издрогшая, грязная, словно тень его…)

Обращение к репродукции с картины Ф. Васильева «Заря в Петербурге». (Журнал «Круг чтения» календарь, М., изд-во политической литературы, 1991)

Учитель: Как перекликается эта иллюстрация с описанием последнего утра Свидригайлова? (Тот же желтый цвет, неясные очертания в тумане, блеск мостовой, домов после недавнего дождя, то же ощущение холода, что и в описании…)
  1. Сцены уличной жизни.

Учитель: Кого же встречает Раскольников на улицах Петербурга?

Ч 1 Гл 1. Уличная публика:

Анализ по вопросам:
  • Каким словом названы те, кто может встретиться Раскольникову на улице? (Субъекты).
  • Какой смысл кроется за этим словом? (Люди, морально не устойчивые, способные нарушить нравственные законы…).
  • Как подчеркивается теснота, скудость жизни в серединных улицах города? (Словами «пестрили, скученное»).
  • Кто из общей массы «субъектов» встретился Раскольникову? (Пьяный, которого везли в телеге).
  • Каково душевное состояние героя после встречи с подобными субъектами? (Он утрачивает чувство стыда; не стыдился своих лохмотьев; злобное презрение…)

Учитель: Герой озлоблен на всю эту пеструю толпу, смотрит на людей с отвращением, отстраненно. Но контакт между ним и уличной публикой всё же происходит на Николаевском мосту.

Ч 2 Гл 2. Удар кнутом на Николаевском мосту.

Анализ сцены:
  • Что заставило героя очнуться? (Удар кнутом).
  • Был ли это только физический удар или?.. Продолжить мысль. (Это был не только физический удар, более всего это был удар психологический: по нервам Раскольникова, по его душе, больной, чувствительной…).
  • Какова реакция Раскольникова? (Страшное, крайнее озлобление).
  • Каким словом передано отношение публики к этой сцене? (Смех).
  • Найдите словесную деталь, которая дополняет картину отношений публики. (Разумеется)
  • Что подчеркивает эта деталь? (Типичность, привычность таких отношений между людьми)
  • Кто в этой сцене сочувствует герою? (Пожилая купчиха с девушкой).
  • Но чем является для Раскольникова их сочувствие? (Моральным унижением…).
  • Как он поступит с подаянием? (Выбросит в реку).
  • Найдите перефраз. Какова его роль? («Настоящий собиратель грошей на улице». Подчеркивает жалкое состояние героя…)

Учитель: Мы не только видим, но и слышим всю эту пеструю публику. Вспомните, что слышит герой, когда проходит мимо увеселительных заведений? (Стук, гам, треньканье гитары, звуки шарманки, уличное пение, громкий смех…)

Обращение к стенду с иллюстрациями, на которых изображены некоторые представители «пестрой публики»: шарманщик, пьяные возле кабака, нищие, просящие о подаянии, очередь в столовую для бедных.

Учитель: на улицах Петербурга разыгрываются не просто сцены уличной жизни, но человеческие трагедии. Вспомните встречу Раскольникова с пьяной девочкой (ч. 1, гл. 4). Начало её трагедии разыгралось ещё до встречи с Раскольниковым, а развивается она на глазах героя, когда появляется новый «злодей» в этой трагедии – франт, который не прочь попользоваться девочкой.

Учитель: Вспоминаем другую трагедию, с утопленницей. (ч. 2 гл. 6) (Зачитывается эпизод).
  • Что ощущает Раскольников, став свидетелем всего происходящего? (Странное ощущение равнодушия, безучастия, ему «противно», «гадко». Это не вызывает в нем сочувствия…)

Учитель: На улице раздавлен Мармеладов, на улицу выходит обезумевшая Катерина Ивановна. (ч. 5 гл. 5).

Анализ по вопросам:
  • Кого призывает Катерина Ивановна в свидетели? (Пусть все видят! Весь Петербург!...)
  • Какова роль Петербурга в этой сцене? (Петербург превращается в свидетеля человеческой трагедии…)
  • Найдите театральную лексику (уличная публика, зрелище, петь, плясать, хлопать в такт, нарядить в костюм).
  • Чем является Петербург в связи с использованием в этом эпизоде театральной лексики? (Огромным театром с его страшными декорациями, на сцене его разыгрываются трагедии).
  • Как воспринимает это зрелище публика? (Иные смеялись, другие качали головами, всем вообще было любопытно поглядеть…)
  • Кто из всех участников этой сцены заставляет более всего содрогнуться сердце читателя от сочувствия и скорби? (Дети, которые, взявшись за ручки, перепуганные, убегают).



  1. Выводы по теме урока:

Учитель: Заканчивая беседу о Петербурге Достоевского, подведем итог всему сказанному.
  • Во-первых, чьими глазами мы видим Петербург в романе? (Глазами героев).
  • В связи с этим, какую особенность можно отметить в авторской манере изображения Петербурга? (Каждое описание пропускается через восприятие героев, соотносится с их душевным состоянием…)
  • В каких цветовых тонах изображен Петербург в романе? (серый, черный, желтый).
  • Каков Петербург Достоевского по отношению к человеку? (Враждебен, толкает на скандалы и даже преступления…)
  • Как можно назвать Петербург, на улицах которого происходят человеческие трагедии? (Город можно назвать огромным театром, на сцене которого разыгрываются трагедии…).
  • Что чувствуют герои, когда выходят на улицы Петербурга? (Одиночество, равнодушие, уныние, озлобленность…).

Звучит музыка Л. Бетховена Симфония №7 (II часть, фрагмент).

Передает ли музыка, которую мы слышим, эти чувства? (Да. В начале урока мы назвали те же самые ощущения. Сейчас, когда слышим ее повторно, эти ощущения еще более усиливаются…)

Учитель: Анализируя эпизоды из романа, мы отмечали такие образно-выразительные средства, как: метафора, сравнение, художественная деталь (словесная, предметная, сквозная), повторы, градация. Мы говорили о ключевых словах, символах и, наконец, о контрасте.

Если вы заметили, наш сегодняшний урок тоже строился на контрасте. В чем вы увидели контраст? (Контраст между парадным Петербургом Пушкина, серым, мрачным Петербургом Достоевского. Контраст в эпиграфе урока. Он передан также музыкой).

Учитель: Контраст, как известно, усиливает впечатления. Сегодня мы сполна прониклись картинами Петербурга в романе «Преступление и наказание». Послушайте слова Белинского: «Питер имеет необыкновенное свойство оскорблять в человеке все святое и заставить выйти наружу все сокровенное. Только в Питере человек может узнать себя: человек он, получеловек или скотина». Перекликаются ли эти слова с темой урока?... А с теорией Раскольникова?...
  1. Домашнее задание: Напишите сочинение на одну из тем:
  • Почему Петербург Достоевского желтый?
  • Трущобы Петербурга.
  • Петербург – двойник Раскольникова?
  • Прогулка по Петербургу Достоевского.