Конспект урока по литературе в 7 классе тема: «Н. А. Некрасов «русские женщины»

Вид материалаУрок
Подобный материал:


КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 7 КЛАССЕ


ТЕМА: «Н.А. НЕКРАСОВ «РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ»


СУДЬБА ЖЕНЩИНЫ, ЛЮБОВЬ И ЧУВСТВО ДОЛГА»


УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ МОУ СОШ №10

СОКОЛОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА


ЦЕЛЬ УРОКА: проанализировать отрывок из поэмы Н.А. Некрасова «Русские женщины»,

ответить на проблемные вопросы


ЗАДАЧИ УРОКА: 1) продолжить формирование навыка анализа произведения, в том

числе поэтического;

2) развивать устную и письменную речь уч-ся;

3) развивать навык выразительного чтения;

4) продолжить формирование навыка работы с поэтическим текстом,

умение вычленять главное;

5) сформировать осознанное отношение уч-ся к историческому

прошлому страны.


ОБОРУДОВАНИЕ: доска, мел, учебник Г.С. Меркина, портреты Трубецкой, Волконской,

ксерокопии отрывков из произведений Н.А. Некрасова.


ХОД УРОКА:

На столах уч-ся ксерокопии отрывков из произведений Н.А. Некрасова , посвященные

русским женщинам.

1.ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ:

- Кому принадлежат эти строки? Какая тема их объединяет?

(Ответы уч-ся)

Выход на проблемный вопрос:

-Как в поэзии Н.А. Некрасова отражено положение русской женщины?

-Перед вами стихотворения, посвященные женщине-крестьянке. Какова ее участь?

Аргументируйте ответ строками из стихотворений.

(Ответы уч-ся)

Учитель: Судьба русской женщины всегда волновала Н.А. Некрасова. Отчасти это связано с его трепетным отношением к матери.

Образы его героинь яркие, сильные. Такими они получились и в поэме «Русские женщины»

2.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:

Дома вы должны были прочитать статью учебника на стр. 300-302.

Ответьте на вопрос №3 (стр.303) : Какие исторические события послужили основой

Для создания произведения?

(Доклад уч-ся )

Обратимся к тексту поэмы. В нашем учебнике есть первая часть этой поэмы, которая посвящена княгине Е.И. Трубецкой.

Сначала давайте познакомимся с героиней как исторической личностью.

(Доклад уч-ся)

3. АНАЛИЗ ОТРЫВКА ИЗ МОЭМЫ:

Итак, в центре поэмы образ женщины-дворянки, отправившейся за мужем в Сибирь.

Найдите в первой части поэмы ключевые фразы, слова, которые раскрывают характер героини. Выпишите.

Сделайте вывод:

Какие нормы нарушает княгиня Трубецкая? Почему?

Покажите, какие черты характера раскрываются в ее разговоре с губернатором?

Прочитайте доказательства выразительно.

Вопрос по учебнику №7 (стр303) : Внимательно вчитайтесь в данный фрагмент:

Нет, в этот вырубленный лес

Меня не заманят,

Где были дубы до небес,

А нынче пни торчат!


Что имеет в виду княгиня Трубецкая, приводя этот довод в ответ на аргументы генерал-губернатора?

(Ответы уч-ся)

Вопрос по учебнику №9 (стр304) : Выразительно по ролям прочитайте заключительный диалог княгини и генерал-губернатора. Убедительно ли его признание, что он действовал не по своей воле? Чью волю он нарушает? Как, с вашей точки зрения, можно оценить его решение: «Я вас в три дня туда примчу…» ?

Какая черта характера княгин6и Трубецкой помогла ей добиться своего?

(Ответы уч-ся)

Давайте обобщим сказанное6 какие черты характера княгини Трубецкой раскрываются в этой части поэмы?

Каково отношение Н. А. Некрасова к героине? Как мы об этом догадались?

(Ответы уч-ся)


4. РЕФЛЕКСИЯ:

Итак, сегодня мы попытались посмотреть на то, каким было положение женщины в 19 в.

Сделайте письменный вывод.

5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Учебник Г. Меркина, стр.304, «Живое слово»

Есть такой замечательный фильм «Звезда пленительного счастья». В этом фильме использован сюжет из главы «Княгиня Трубецкая» Допустим, вы не видели фильма.

Представьте, что вы актеры. С помощью каких средств выразительности речи, поведения, эмоционального и психологического состояния вы будете решать свою роль?

Подберите нужные слова для героев, продолжив начатый ряд.

Княгиня Трубецкая: напористостьть…


Генерал-губернатор: учтивость…