План-конспект урока литературы в 5 классе Тема: «Есть женщины в русских Селеньях …»
Вид материала | План-конспект |
- Произведения для заучивания наизусть в 5 классе, 7.13kb.
- Название доклада, 43.9kb.
- План-конспект урока литературы, проведенного учителем русского языка и литературы Кучекеевой, 26.16kb.
- План-конспект урока в 7 «б» классе. Тема урока: «Действительные и страдательные причастия», 49.55kb.
- Тема урока : «Язык комедии Грибоедова», 84.72kb.
- Конспект урока по литературе в 7 классе тема: «Н. А. Некрасов «русские женщины», 31.45kb.
- План-конспект урока по литературе в 11 классе Тема: «Отдавшая жизнь за единственный, 32.18kb.
- Конспект урока литературы в 6 классе Учитель: Чечеткина, 20.47kb.
- План-конспект интегрированного урока в 1 классе Тема урока, 91.29kb.
- Тема: В. П. Астафьев «Конь с розовой гривой». Изображение быта и жизни сибирской деревни, 28.24kb.
МОУ Ильинская средняя общеобразовательная школа
План-конспект урока
литературы в 5 классе
Тема: «Есть женщины в русских Селеньях …»
по поэме Н.А. Некрасова «Мороз, Красный Нос»
Автор: Можарина Н.А.,
учитель русского языка
и литературы
МОУ Ильинской СОШ
2008 года
Цели урока:
1. Знакомство учащихся с отрывком из поэмы, раскрывающим красоту, терпение, трудолюбие крестьянской женщины,
И её тяжёлую долю.
2. Развитие навыков анализа текста, выразительного чтения, умения обсуждать произведения живописи, работать в группах.
3. Воспитание уважения к женщине.
Оборудование урока: презентация по теме урока, компьютер, экран, карточки с дифференцированными заданиями, иллюстрация с изображением почтальона Печкина, издание поэмы с иллюстрациями художников Палеха.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока, знакомство с планом его проведения
(показ 1, 2, 3, 4 слайдов).
2. Повторение (разминка).
Выполнение заданий Печкина.
А) Игра «Угадай словечко».
Созвучие окончаний стихотворных строк. (Рифма)
Какая это рифма, если рифмуются две строки подряд? (Парная)
Какая это рифма, если рифмуются 1-3 и 2-4 строки? (Перекрестная)
Изображение героев в смешном виде, весёлый и доброжелательный смех. (Юмор).
Основная мысль художественного произведения (Идея)
Б) «Викторина» - назови автора и произведение:
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во всё воронье горло…(Крылов, «Ворона и Лисица)
На пиру я не была,
Но подарок принесла:
На 16-м году
Повстречаешь ты беду… (В.А. Жуковский, «Спящая царевна»)
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей…(А.С. Пушкин, «У Лукоморья»)
И молва трезвонить стала:
«Дочка царская пропала!» (А.С. Пушкин, « Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)
Тёмной ночки Елисей
Дождался в тоске своей…(Там же)
Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики….(М.Ю. Лермонтов, «Бородино»)
О, горько, горько я рыдал,
Когда в то утро я стоял
На берегу родной реки,
И в первый раз её назвал
Рекою рабства и тоски! (Н.А.Некрасов, «На Волге»)
В) Проверка домашнего задания. Чтение наизусть отрывка из стихотворения « На Волге».
- Определим идею этого произведения.
4. Изучение нового материала.
- Мы продолжаем знакомство со стихами Н.А. Некрасова.
В 1863 году, после отмены крепостного права, он написал поэму «Мороз, Красный Нос». Автор посвятил её русской крестьянке.
- Сейчас мы послушаем отрывок из поэмы и подумаем над вопросами:
1Как поэт изобразил суровую долю русской женщины?
2. Какие качества характера героини вызывают уважение автора?
(Ученица читает наизусть отрывок «Есть женщины…» до слов «Что взмах-то готова копна…»)
Запись домашнего задания: выучить наизусть данный отрывок.
Ученик выразительно читает продолжение текста.
- Все ли слова и выражения из текста вам понятны?
Заочная экскурсия в картинную галерею.
- Ответить на поставленные вопросы нам поможет и небольшая экскурсия. Представим себе, что мы пришли в картинную галерею и остановились перед первым полотном. Вначале экскурсоводом будет учитель. Потом попробуете и вы. Итак, перед нами картина известного русского художника А. Пластова (в учебнике на странице 192).
- Кто изображён на ней?
Что делают эти люди? С каким настроением?
- Что мы можем сказать об этой женщине?
- Чем близка эта картина поэме «Мороз, Красный нос»?
Продолжаем нашу экскурсию.
- Наши земляки, художники из Палеха, Константин и Фаина Мельниковы изобразили здесь Дарью настоящей красавицей (показ слайдов).
- Как вы думаете, почему художники показали её такой высокой?
- Что можно сказать о её одежде?
- Почему Дарья идёт, склонив голову?
Согласны ли вы с такой подписью к иллюстрации?
Беседа по следующему слайду:
- Какие черты характера русской женщины здесь показали художники?
- Какая иллюстрация вам больше понравилась? Почему?
Задание экскурсоводу (ученику):
- Рассказать о Дарье по этим иллюстрациям и подобрать название к ним.
Беседа (учитель):
- Что объединяет эти рисунки разных художников?
- Чем они близки поэме?
Физкультминутка.
Работа в группах. Анализ текста.
- Вспомним, что значит анализировать текст?
(Работа со следующим слайдом).
Итоги урока:
- Что хотел сказать автор о русской женщине в этом отрывке?
- Какие тропы он для этого использовал?
- Связано ли это произведение с нашей жизнью? Есть ли среди нас сейчас некрасовские женщины?
- Назовите российский праздник, посвящённый женщине (День Матери).
6. Реклама книги «Мороз, Красный нос».
7. Творческое задание по выбору (смотреть последний слайд).
8. Организованное завершение урока.