План-конспект урока фио

Вид материалаУрок
Подобный материал:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
  1. ФИО: Осокина Юлия Геннадьевна
  2. Место работы: ГБОУ гимназия № 625
  3. Должность: учитель русского языка и литературы
  4. Предмет: Русский язык
  5. Класс: 8
  6. Тема урока:
  7. Базовый учебник: Русский язык. 8 класс. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. под ред. Шанского Н.М.
  8. Цель урока: дать понятие назывного предложения
  9. Задачи:

- обучающие:
  • Формировать умения находить назывные предложения, определять роль назывных предложений в текстах, выразительно читать назывные предложения.
  • Повторить и углубить знания по теме «Правописание гласных в корнях с чередованием».

- развивающие:
  • Способствовать развитию познавательного интереса, мыслительной деятельности.
  • Развитие навыков анализа, сравнения, обобщения, установления аналогий.
  • Развивать навыки работы в группах.

- воспитательные:
  • Создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путем вовлечения каждого в активную деятельность.
  • Воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей, уважительно относиться к мнению одноклассников.
  • воспитывать культуру речи.
  1. Тип урока: объяснения нового материала, комбинированный
  2. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
  4. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный

-

Формулирует задачи урока.

Восприятие информации.

1

2

Проверка домашнего задания

(упр.224)


-

Координирирует ответы учащихся.

В описании грозы используются следующие выразительные средства языка:

эпитеты (страшная туча, чистый и кроткий свет);

олицетворения (молния, вышедшая из тьмы и ужалившая землю);

метафоры (шумная мгла дождя, гуща ливня);

сравнения (чистый и кроткий, как во сне);

обособленные определения (дождь, густой и скорый).


Выполняют взаимопроверку в парах

5

3

Орфографическая минутка

(с использованием перфокарт)


1

Координирирует ответы учащихся

Выполняют взаимопроверку в парах.

Несколько человек подбирают примеры к правилам в тесте ЭОР, выведенной на доску через проектор.

5

4

Введение нового материала

Первичная проверка понимания нового материала

2

Сообщает, что Назывное предложение – это односоставное предложение с главным членом подлежащим.

Прослушивание, запись и анализ предложения из стихотворения

«Шёпот, робкое дыханье, трели соловья» А.А. Фета.

Чем выражено подлежащее в назывном предложении? (существительном в именительном падеже)

Какова цель использования назывных предложений в речи? (кратко, лаконично нарисовать картину, сообщить о предмете, явлении)Что в них сообщается? (предмет или явление существует в настоящем, бытийность существования)


Воспринимают информацию, отвечают на вопросы учителя. Записывают в тетради назывные предложения

5

5

Закрепление полученных знаний. Исследовательская работа (работа в группах)



-

Учитель даёт задание: найти назывные предложения и определить их стилистическую роль.

Разъясняет действия, контролирует выполнение работы.



При чтении отрывка вслух обращают внимание на особое интонирование назывных предложений (замедленный темп, отделение продолжительной паузой от следующего предложения).

12

6

Творческая работа. Сочинение-миниатюр (с использованием односоставных предложений)



3

Разъясняет действия, контролирует выполнение работы.

Рассмотривают картину русского художника И. Левитана «Март». Описывают общее впечатление от картины. Используя односоставные предложения, указывают место действия, время года, описывают состояние природы, детали картины).


10

7

Контроль полученных знаний. Тест

4

Предлагает выполнить контрольный тест. Разъясняет действия, контролирует выполнение работы.

Определяют типы односоставных предложений

Выполняют взаимопроверку в парах.


5

8

Подведение итогов. Домашнее задание (по выбору)

-Выучить наизусть стихотворение А.Фета «Шёпот, робкое дыханье, трели соловья…». Подготовить выразительное чтение.

-упр.243 (указать назывные предложения, расставить знаки препинания).





Диктует домашнее задание

Записывают домашнее задание

2

Приложение

Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Ресурс:





Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Безударные гласные в корне слова (непроверяемые ударением, проверяемые ударением). Вариант 3

(N 178588)

Практический (может использоваться как контрольный

Тест (компьютер, проектор)

Единая Интернет-колллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) ссылка скрыта

llection.edu.ru/catalog/res/52a03876-b9f7-4e48-9da2-2d80632ce128/?interface=catalog&class=47&subject=8


2

«Шёпот, робкое дыханье, трели соловья», А.А. Фет

(N 105912)

Аудиофрагмент



Аудиофрагмент (компьютер)

Единая Интернет-колллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) ссылка скрыта

llection.edu.ru/catalog/res/9b086cf6-3be2-6bc0-b84e-ea10c24ee67e/?from=44848268-1459-81c9-63cc-8a887d94be77&interface=themcol&rub_guid[]=44848268-1459-81c9-63cc-8a887d94be77&rubric_id[]=45181

3

Март. И.Левитан

(N 109793)







иллюстрация

Иллюстрация

(компьютер, проектор)

Единая Интернет-колллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) ссылка скрыта

llection.edu.ru/catalog/res/36408fe3-29e5-4cd8-9726-04d568993d87/?from=6e5e3dad-f756-4d41

4

Тест "Найдите назывное предложение"

(N 7774)

Практический (может использоваться как контрольный)

Тест

(компьютер, проектор)

Единая Интернет-колллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) ссылка скрыта

llection.edu.ru/catalog/res/79d30ba2-0a01-00ee-015b-d32c155f96c0/?from=79d01890-0a01-00ee-01df-4f6ece00f9b7&