Ивана Сергеевича Тургенева. Тема урок

Вид материалаУрок

Содержание


Ученик: «Муму», «Бежин луг», «Бирюк», «Хорь и Калиныч».
Дифференцированная работа.
Учитель: Ребята, как вы понимаете это стихотворение? Чтение и анализ стихотворения «Два богача». Учитель
3.Сообщение учащегося
Подобный материал:
Тема урока: И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе. Идейно-художественное своеобразие.

Цели урока:

1) способствовать пониманию идейно-художественного своеобразия тургеневских миниатюр;

2) создать условия для развития памяти, образного мышления, творческих способностей;

3) содействовать воспитанию нравственных качеств личности, любви к родному языку на примере литературных образцов.


Ход урока:
  1. Организационный момент.


Учитель: Ребята, у нас сегодня открытый урок. На нём присутствуют гости-учителя и завучи нашей школы. Надеюсь на то, что ваша работа будет активной и плодотворной.

Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством писателя 19 века- Ивана Сергеевича Тургенева. Тема урока: «И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе. Идейно-художественное своеобразие».

Мы сегодня ставим задачу: познакомиться с тематикой и проблематикой стихотворений в прозе И.С. Тургенева, а также учиться выразительно читать наизусть прозаические тексты.

У нас сегодня второй урок по изучению произведений И.С. Тургенева.

Ребята, а что из творчества Тургенева вам известно?

Ученик: «Муму», «Бежин луг», «Бирюк», «Хорь и Калиныч».

Учитель: Ребята, в какой сборник входят «Бирюк», «Хорь и Калиныч»?

Ученик: «Записки охотника».

2. Проверка домашнего задания.

Учитель: Дома Максим подготовил вопросы, связанные с биографией И.С. Тургенева.

Максим задаёт вопросы учащимся.
  1. В каком году родился И.С. Тургенев?
  2. Как звали мать И.С. Тургенева? Расскажите о ней.
  3. Где прошло детство писателя?
  4. Как звали отца И.С. Тургенева и какие у него с ним были отношения?
  5. Когда арестовали И.С. Тургенева и почему?
  6. Почему запрещали сборник «Записки охотника»?
  7. В каком году умер Тургенев?

Учитель: А сейчас давайте проверим чтение наизусть стихотворений в прозе, которые вы подготовили дома. Обратите внимание на критерии. Будет оцениваться выразительность и знание текста.

Дифференцированная работа.

1 ряд отвечает на вопросы учителя.

2 и 3 ряд анализируют чтение учащихся.

Чтение и анализ стихотворения «Щи».

Учитель: Ребята, как вы понимаете это стихотворение?

Чтение и анализ стихотворения «Два богача».

Учитель: Почему богачу Ротшильду, который множество средств выделяет на благотворительность, далеко до бедного крестьянского семейства?

Чтение и анализ стихотворения «Как хороши, как свежи были розы…»

Учитель: Ребята, назовите тему данного стихотворения.

Чтение и анализ стихотворения «Воробей».

Учитель: Назовите основную мысль стихотворения.

3.Сообщение учащегося о личности Ю.П. Вревской.

Чтение и анализ стихотворения «Памяти Ю.П. Вревской».

Учитель: Назовите основную мысль стихотворения.

Чтение и анализ стихотворения «Русский язык».

Учитель: Что для автора является поддержкой и опорой?

Учитель: Каким чувством проникнуто данное стихотворение Тургенева?

Учитель: Ребята, а как вы относитесь к своему языку?

4. Физ.минутка.

5. Сообщение Полянской К. о стихотворениях в прозе.

6. Полянская К. читает стихотворение собственного сочинения.

Учитель: Ребята, в чём мастерство Тургенева как создателя этих прекрасных миниатюр?

7.Рефлексия.

Учитель: Ребята, выскажите своё мнение об уроке.

8.Домашнее задание.