В. В. Маяковский (1893 1930) «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче»
Вид материала | Урок |
Содержание1. Работа над заголовком 2. Восприятие и истолкование поэтического текста Образ солнца Образ лирического героя 3. Итог урока Домашнее задание |
- Анализ стихотворения В. В. Маяковского Необычайное приключение, бывшее с Владимиром, 16.82kb.
- Тема: «Слово о Маяковском. Стихотворение «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром, 45.92kb.
- В. В. Маяковского «необычайное приключение, бывшее с владимиром маяковским летом, 179.35kb.
- Сенину», «Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви», «Письмо Татьяне Яковлевой»,, 26.27kb.
- Маяковский Владимир Владимирович. Маяковский Владимир Владимирович (1893, с. Багдади, 59.82kb.
- Урок-встреча с Владимиром Маяковским, 41.88kb.
- В. В. Маяковский (1893-1930), 254.69kb.
- В. В. Маяковский (1893-1930), 243.84kb.
- В. В. Маяковский (1893-1930), 51.16kb.
- В. В. Маяковский (1893-1930), 302.63kb.
Смирнова Е.Ю., учитель русского языка
и литературы МОУ СОШ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 23, ВКК
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ
В. В. Маяковский (1893 – 1930)
«Необычайное приключение,
бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче».
Проблематика и художественное своеобразие стихотворения.
ЦЕЛИ:
- ввести учащихся в художественный мир В.Маяковского;
- совершенствовать навыки анализа лирического стихотворения;
-выявить проблематику и художественное своеобразие стихотворения;
- развивать эстетический вкус, творческие способности учащихся.
- организационный момент
Учитель: Добрый день! Мы находимся в мастерской художника слова В.В.Маяковского. Прошло 80 лет со дня смерти поэта, но здесь всё напоминает о нем: черновики, наброски, плакаты, книги, фотографии. Автобиографию «Я сам» Владимир Маяковский начинает словами: «Я поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу». (слайд)
Короткие, лаконичные фразы. А что стоит за этими словами?
- ответы учащихся
Учитель: Маяковский интересен не только как поэт, но и как личность - яркая, неординарная, самобытная. Внимание на экран. (слайды: «Такой разный Маяковский». Маяковский – художник, Маяковский – киноактер, Маяковский – путешественник, Маяковский – футурист, Маяковский – поэт)
Поэт Маяковский в 1920 году пишет стихотворение «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче»
- сообщение темы, цели урока
Учитель: сегодня у вас первая встреча с Маяковским, мы постараемся увидеть разные грани поэта; выявим проблематику и художественное своеобразие стихотворения «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче». Это и будет целью нашего урока.
1. Работа над заголовком:
- о чем, по-вашему, может идти речь в стихотворении с таким названием? Какие слова являются ключевыми?
(о приключении, о чем-то необычном, невероятном, особенном)
- для чего автор в заглавии указывает точно место действия, а в подзаголовке дает точные координаты? (хочет убедить читателей, что приключение было на самом деле)
- какую гипотезу можно выдвинуть? (в стихотворении будут сочетаться фантастические и реальные черты). Подтвердить или опровергнуть эту гипотезу – наша задача.
2. Восприятие и истолкование поэтического текста
- давайте услышим стихотворение, а поможет нам в этом ученик 11 класса Илья Алтухов.
- проследите за интонацией. Одинакова ли она на протяжении стихотворения?
- чтение стихотворения
Интонация разная: вначале – спокойная, неторопливая; затем мы чувствуем, как накаляется обстановка (слова «крикнул» употребляется трижды, восклицательные предложения в речи поэта), повышенная интонация; во время беседы за чаем царит доброжелательная атмосфера, интонация спокойная, плавная, а к концу стихотворения интонация достигает своего пика.
- интонационный рисунок может выглядеть так (Катя Мирчук)
- а как выглядит ритмический рисунок? (Рома Лысенко)
- как вы думаете, с чем связано изменение интонации? Ритма?
(с темой, содержанием стихотворения, с его проблематикой)
- о чем это стихотворение? (о необычной встрече поэта с солнцем)
- какие события лежат в основе композиции? (пейзаж – заход солнца – гнев поэта – в гости – беседа – товарищи)
- композицию можно передать не только словами, но и при помощи рисунка, как это сделала Яна Хоружева (слайды, представление проекта «О чем говорит название стихотворения В.Маяковского») В основе стихотворения лежит соединение двух начал: реального и фантастического, это я и попыталась отразить в своих рисунках.
Учитель: Соединение фантастического и реального – один из приемов создания поэтического образа. Но не единственный.
- Проследим, как создаются поэтические образы солнца и лирического героя в тексте.
- Самостоятельная работа. Обратимся к началу стихотворения. Выпишите ключевые слова, характеризующие работу солнца и состояние поэта. Заполните соответствующие графы таблицы.
Образ солнца | Работа солнца (цитаты) | Художественные приемы создания образа |
| | |
Образ лирического героя | Состояние лирического героя (цитаты) | Художественные приемы создания образа |
| |
Солнце совершает свою привычную работу: «спускалось солнце каждый раз», «завтра снова мир залить вставало», «солнце ало». Его работа – постоянный, утомительный, однообразный труд.
- Какие выразительные средства помогают нам представить эту работу? (метафоры «мир залить», «жара плыла», эпитет «солнце ало»)
- В каком значении используется слово «залить» (покрыть сплошь, полностью – это помогает понять полноту действия)
- Важнейшим приемом создания образа является аллитерация. Вспомните определение термина. (повторение одинаковых согласных звуков). Приведите примеры (начало стихотворения, повтор звуков з, с, р, л). Какой эффект достигается этим приемом?
- Какое чувство испытывает человек во время такой жары? Соотносится ли наше чувство с чувствами героя? («разозлясь», «ужасно злить», «в страхе», «в упор я крикнул»)
- Слова какого стиля преобладают в речи поэта? (разговорные «дармоед», «довольно шляться», «черт дернул»). Почему?
- Использование разговорной лексики, повтор слова тоже является средством создания образа.
- Меняется ли отношение поэта к солнцу? Подтвердите текстом. (да, приглашает в гости)
- Одинаково ли лексическое значение слов «заходить» и «на чай зашло бы»
- Маяковский прибегает к приему каламбура. Приведите еще примеры.
Каламбур – игра слов, прием, основанный на звуковом сходстве слов и словосочетаний, различных по значению. Используется для создания комического эффекта.
- по ходу работы заполняются графа таблиц, сверка с экраном.
- Какое событие является кульминацией стихотворения? (разговор за чаем)
- Давайте услышим этот разговор. В чем смысл этого разговора?
- чтение по ролям
(работа солнца – нелегкое дело, но делать его надо хорошо)
- Изменилось ли отношение к солнцу? В чем это выражается?
(в обращении к солнцу, не «дармоед», а «светило»)
- как меняются взаимоотношения героев?
(солнце стало другом, товарищем)
- Так о чем это стихотворение? (о поэте и поэзии, о великой миссии поэта)
- Какое выразительное средство помогает это понять? Метафора (развернутая) - «я буду солнце лить свое, а ты свое – стихами», «под солнц двустволкой пала».
Солнце в стихотворении является метафорическим образом поэта. Тема двух солнц, солнца света и солнца поэзии, находит точное и меткое воплощение в поэтическом образе «двустволки солнц», из одного ствола которой вырываются снопы света, из другого – свет поэзии. Поэт и солнце действуют сообща, сменяя друг друга.
- В чем заключается миссия поэта, его предназначение? (цитаты)
- В чем вы видите художественное своеобразие стихотворения.
Тема назначения поэта и поэзии для русской лирики с момента её зарождения является очень значимой. Стихотворение посвящено размышлениям об искусстве, которое становится жизнью, и жизни, которая и есть искусство.
Мы побывали сегодня в мастерской художника слова. В. Маяковский удивлял современников своей манерой написания стихотворений, необычными метафорами, авторскими неологизмами. Вечера Маяковского проходили при полном аншлаге. Им восхищались, его не понимали, у него учились. Его «негласным учеником» был Владимир Яхонтов, автор вступительной статьи в учебнике. Чему учился актер, чтец-исполнитель В.Яхонтов и поэта В.Маяковского?
- сообщение ученика
- В годы Великой Отечественной войны В.Яхонтов все свои сбережения отдал на строительство танка «Владимир Маяковский» Поэт вместе со всем народом защищал родную землю от фашистов.
3. Итог урока
- Сегодняшний урок – это ваша первая встреча с В. Маяковским. Каким останется в вашей памяти? Чем он вам показался интересен?
- Маяковский любил точные, меткие, необычные слова. Закончите фразу ёмко и образно: «Маяковский – это…» А вот ответ Ильи Алтухова.
Домашнее задание: написать статью в школьную газету; выучить стихотворение наизусть.
Учитель: Жизнь и судьба… Жизнь Маяковского уместилась в 37 лет, судьба подарила ему бессмертие. И снова сквозь десятилетия мы слышим голос поэта:
Грядущие люди!
Кто вы?
Вот – я,
Весь боль и ушиб.
Вам завещаю сад фруктовый
Моей великой души.
ЛИТЕРАТУРА
В.Н.Дядичев. В.В.Маяковский в жизни и творчестве. Изд-во: «Русское слово», М., 2006 г.
Л.Ф.Волков – Ланнит. Вижу Маяковского. Изд-во: «Искусство», М., 1981 г.
Г.С.Меркин. Литература, 7 класс. Изд-во: «Русское слово», М., 2008 г.