Тема: «Слово о Маяковском. Стихотворение «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче»

Вид материалаУрок

Содержание


Тема: «Слово о Маяковском. Стихотворение «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче».
Словарный, литературоведческий материал (доска)
Выразительное чтение стихотворения учащимися (поочерёдно, отрывками).
Подобный материал:
МОУ «Елшанская Первая средняя общеобразовательная школа».


Урок литературы в седьмом классе.


Тема: «Слово о Маяковском. Стихотворение «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче».


Подготовила и провела учитель русского языка

и литературы Сосновских Ирина Владимировна.


2008 год.

Аннотация.

Настоящий урок по литературе представляет собой рассказ о поэте Владимире Маяковском, сопровождаемый знакомством со стихотворением о роли и значении поэта и поэзии в обществе. Выступление учителя основано на приёмах применения современных компьютерных технологий: фотографии, рисунки поэта, текстовой материал преподносится в процессе рассказа с помощью мультимедийного проектора. Книжная выставка по теме приобщает учащихся к самообразованию. На уроке используется коллективная форма работы, в процессе которой развиваются навыки речи и культуры общения, ведётся дальнейшая работа по закреплению опыта выразительного чтения и анализа поэтического текста, расширяется и пополняется словарный запас семиклассников. В продолжение аналитической беседы учащиеся постепенно подводятся к главной мысли стихотворения «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», в чём призвание поэта, его место и роль в жизни общества. Это формирует и личность ученика, закрепляя её нравственные и гражданские качества, учит восприятию окружающей действительности, развивает навыки культуры поведения.


1

Сосновских Ирина Владимировна МОУ «Елшанская Первая средняя общеобразовательная школа». Бузулукский район, Оренбургская область.

Тема: «Слово о Маяковском. Стихотворение «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче».


Цели: кратко познакомить с личностью и судьбой В. В. Маяковского; пробудить интерес к поэту и его творчеству, познакомив учащихся с необычной лирикой Маяковского, дать почувствовать оригинальность его поэзии, предложив вниманию учащихся стихотворение «Необычайное…»; ввести понятия «футуризм», «гипербола» (в рассказе о поэте, при анализе поэтического текста); развивать навыки слушания рассказа учителя, навыки выразительного чтения и анализа поэтического текста; расширить словарный запас учащихся.

Оборудование: мультимедийный проектор (портреты В. Маяковского, фотография его семьи, снимок «Маяковский в Бутырской тюрьме», фотографии поэтов-футуристов: Д. Бурлюка, В. Хлебникова, И. Северянина; виды Кавказа (фотографии, репродукции с картин М. Ю. Лермонтова); текстовой материал к наглядным пособиям); книжная выставка ( Наш Маяковский. - М.: 1960; Песня – молния. – М.: 1962; Михайлов В. Мир Маяковского. – М.:1990 (гл. 1 и 2); Чуковский К. Из воспоминаний. – М.: 1959).


Словарный, литературоведческий материал (доска): призвание, РОСТА, футуризм, гипербола, метафора, эпитет, олицетворение, сравнение.


Эпиграф к уроку: В наше время тот – поэт, тот – писатель, кто

полезен.

В. Маяковский.


Ход и содержание урока.

  1. Организационный момент.
  2. Опрос: проверка домашнего задания (с. 36, вопрос № 3);

сообщение и комментирование оценок.
  1. Знакомство с новой темой:
    1. Сообщение темы и целей предстоящего урока.
    2. Слово учителя о Маяковском с демонстрированием фотографий и использованием книг о поэте.
    3. Выразительное чтение стихотворения «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» учителем.

Задания перед чтением / слушанием:

- Как вы думаете, что такое «призвание»?

- Послушайте и ответьте на вопрос: какие строчки стихотворения формулируют призвание?

4. Аналитическая беседа по тексту стихотворения.
  1. Работа над вопросами учебника (с. 130, №№ 1-3); введение понятия «гипербола».
  2. Дополнительные вопросы и задания, работа с лексикой:

- В чём сходство назначения Поэзии и Солнца, по Маяковскому? (оба противостоят тьме, оба несут свет и радость людям)

- Определите стихотворный размер этого произведения. ( ямб)

- В чём особенность рифм у Маяковского? (рифмуются не только последние слоги, но и слова из середины, середина и конец; иногда одно слово рифмуется со словосочетанием ) Покажите это на примерах из данного стихотворения.

2

Сосновских Ирина Владимировна МОУ «Елшанская Первая средняя общеобразовательная школа». Бузулукский район, Оренбургская область.

- Маяковский придумывал много новых слов. Найдите неологизмы

Маяковского в тексте. Попробуйте определить их смысл.

- Есть ли здесь разговорная лексика? Если есть, то приведите примеры.

в) Работа с иллюстрациями (с. 133, задания вверху страницы).

  1. Выразительное чтение стихотворения учащимися (поочерёдно, отрывками).



  1. Итог урока.

- Это стихотворение построено как описание встречи и разговора человека-поэта и солнца. Встреча и разговор описаны так, что событие кажется правдоподобным. Солнце и поэта объединяет важность и трудность их работы. Это доводит поэта до взрыва. И вот случается эта фантастическая встреча. Но в разговоре поняв, что между Поэтом и Солнцем много общего, и похоже их призвание, оба продолжают разговор уже по душам. Как бы ни было трудно призвание, но уж если ты взялся за дело, иди до конца. Вот откуда в конце такой поэтический лозунг.

  1. Домашнее задание: с.121 – 126 (читать); с. 130, вопросы № 4 и 5.



3

Сосновских Ирина Владимировна. МОУ «Елшанская Первая средняя общеобразовательная школа». Бузулукский район, Оренбургская область.