Урок-встреча с Владимиром Маяковским
Вид материала | Урок |
СодержаниеЭтап урока Маяк, солист |
- Анализ стихотворения В. В. Маяковского Необычайное приключение, бывшее с Владимиром, 16.82kb.
- В. В. Маяковского «необычайное приключение, бывшее с владимиром маяковским летом, 179.35kb.
- В. В. Маяковский (1893 1930) «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским, 63.32kb.
- Приложение №1 Инсценировка «Маяковский. Выступление в кабаре «Розовый фонарь», 219.5kb.
- Тема: «Слово о Маяковском. Стихотворение «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром, 45.92kb.
- Урок внеклассного чтения. План урока. Тема: Сказка о сказочнике, 52.26kb.
- Русской Православной Церкви. Зал В, конференц-зал №6 >13. 00 Встреча с журналистом, 698.79kb.
- Праздничная программа, встреча с зл лариным Владимиром, награждение лучших дистрибьюторов, 39.46kb.
- О встречах и о последних свершениях творение как встреча, 677.07kb.
- Сенину», «Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви», «Письмо Татьяне Яковлевой»,, 26.27kb.
Барладян Ю.В.,
учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ № 1, г. Лабытнанги
Урок-встреча с Владимиром Маяковским
Оформление урока:
портрет Маяковского, на доске большими буквами написано ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ, выставка книг о Маяковском, сборники его произведений,
Оборудование урока: мобильный компьютерный класс.
Цель урока: познакомить учащихся с биографией поэта; вызвать интерес к поэтическому творчеству Маяковского; проложить «тропинки» к следующим урокам.
Учащиеся при изучении биографии и творчества поэта могут двигаться по индивидуально-выбранному маршруту.
Технологическая карта урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
1 Организационный | Сообщение темы урока, целей | Записывают тему урока в тетради | ||||||
2 работа по составлению слов из имени | 1. Составьте как можно больше слов из имени Владимир Маяковский. 2. Обменяйтесь вариантами слов, допишите те, которые понравились. 3. Выделите слова, которые, на ваш взгляд, являются опорными в данном ряду. 4. Подберите к опорным словам синонимы, антонимы, ассоциации | Учащиеся составляют цепочку из слов. (возможные варианты): Мир, маяк, воск, око, лад, лира, даль, рай, ад, лик, як, воск, солист. 2-3 человека зачитывают записанные слова, понравившиеся записывают к себе в тетрадь. МАЯК, СОЛИСТ (Возможные варианты) СОЛИСТ | ||||||
| 5. Попробуйте создать слово о поэте. | Синонимы: ведущий, первый, певец Антонимы: хорист, рядовой Ассоциации: властный, единственный, соло, победитель, громкий, звучащий, основатель. МАЯК Синонимы: властелин, великан Антонимы: забытый, губитель Ассоциации: яркий, будущее, путеводитель, буря, уникальный. Маяковский твердый, ведущий вперед, властный, яркий, свою лиру отдает массам, любит свое дело, освещает людям путь вперед. | ||||||
3. Вступительное слово о поэте | Машина. Вечный двигатель, полный жизни и энергии, способный перевернуть мир. Может поехать на красный свет, не обратив внимания на знаки Имя мое Владимир, Фамилия – Маяковский. Звонкая такая фамилия, Как из железа Скованная. Должность – поэт-пролетарий, Значит – весь мир на ладони. Занят любимым делом, Что бы там ни гундосили. Вой, сор, кулак да яма – Вот, где моя стихия. А я стою над ними, Будто я сам – Миссия. Командир на сцене жизни, он стоит как маяк на берегу моря, не боясь ни ветра, ни волн,. Желал бы достичь своим громовым голосом слуха грядущих поколений. Ведет свое войско вперед, в будущее, минуя прошлое, чтобы туда не возвращаться. Но не все идут в ногу « с маршем» его идей и мыслей. Мосты его надежно рухнули. Он боролся с бушующей стихией, с волнами, с прибоем, с ветром, с властью, с жизнью и, наконец, с самим собой. Он был не маяком-спасителем, а маяком-губителем, ибо сам затерялся, заблудился в буре своего времени, поэтому не смог указать правильный путь кораблям, обрекая их и себя на смерть. Свет маяка призрачен, это мираж. Волны политики захлестывают его все сильнее., пока совсем не накрыли, и он захлебнулся в бушующем море своих произведений. Черная армада окружала со всех сторон, она мешала дышать, грудь полна воды, и только малейший кусочек горящего свинца способен установить муки. Темнота. Тишина. Покой. Покой? Маяк светить всегда обязан, Его предел ему навязан – Бороться с тьмой его удел. Ежеминутно много дел: Вести вперед, взрывать основы, Указывать на путь, Ему, и лишь ему, знакомой. Маяковский. Ни имя- утверждение. Как звезда, взлетел он на вершины литературы – и угас, как звезда. Его имя не растекается, как расславленный воск, но гремит с оглушительной силой. Его произведения сон и яд. Его стихи –код, трудно читаемый. У него и судьба – трудно читаемая. | | ||||||
4. Самостоятельная работа по биографии и творчеству Маяковского | Обращаемся к компьютерам, открываем папку Маяковский. Самостоятельно знакомимся с разделами
попутно в тетради заполняем таблицу, после заполнения таблицы переходим к тесту. | Читают информацию по разделам, оформляют таблицу:
| ||||||
5. Беседа с учащимися | Сегодня вы познакомились с биографией Владимира Маяковского.
| Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. | ||||||
6. Итоги урока | Компьютерный тест по биографии и творчеству В. Маяковского. | Выполняют тест | ||||||
7. Домашнее задание | Прочитать по учебнику о дооктябрьской лирике Маяковского, подобрать 2-3 понравившихся стихотворения данного периода, одно из них проанализировать. | |