Урок литературы в 6 классе моу «Сугановская сош» (2009 г)
Вид материала | Урок |
- Урок литературы в 7 классе моу «Козьмодемьянская сош», 70.49kb.
- Анализ работы городского методического объединения учителей биологии г. Боготола, 171.67kb.
- Борисовой Людмилы Анатольевны, учителя русского языка и литературы моу сош №11 им., 71.45kb.
- Погодина Марина Викторовна, учитель русского языка и литературы моу сош №26 г. Балаково., 157.47kb.
- А. С. Грибоедова «Горе от ума» Учитель Iквалификационной категории моу сош №12 г. Данилова, 52.23kb.
- Урок литературы в 11 классе Василий Шукшин Подготовила Вечернова В. В., учитель русского, 76.56kb.
- Моу мук 2008-2009 уч год, 106.71kb.
- Г. М. Моу «Замьяновская сош» Амирова Гульнара Мустафаевна, учитель русского языка, 104.52kb.
- Конкурс методических разработок уроков и внеклассных мероприятий по теме «Андрей Платонов, 71.5kb.
- Урок по русскому языку в 5-м классе по теме "Фонетика. Гласные и согласные звуки", 69.61kb.
Открытый урок литературы в 6 классе
МОУ «Сугановская СОШ» (2009 г)
Учитель l категории: Кокорина Л. С.
Тема: «М. Ю. Лермонтов. Лирика. Стихотворение «Парус».
Цель: познакомить учащихся с личностью поэта, почувствовать построение стихотворения «Парус», осознать символическое значение образов в этом стихотворении; привить любовь к творчеству великого русского поэта.
Методические приёмы: рассказ учителя с элементами беседы, объяснение теоретических понятий (романтизм, инверсия, тема стихотворения, идея или закон стихотворения), работа над выразительным чтением, анализ стихотворения.
К уроку: коллаж «Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова», выполненный учениками прежних лет; портреты поэта и его родственников (матери, отца, бабушки); картины Лермонтова о Кавказе; карточки с текстом о жизни М. Ю. Лермонтова, план анализа поэтического стихотворения, Памятка по определению размеров стихотворения.
Ход урока:
- Оргмомент.
Учитель: «Это было странное, загадочное существо – царскосельский лейб-гусар. Он подражал в стихах Пушкину и Байрону, и вдруг начал писать такое…всем уже целый век хочется подражать ему». (А. А. Ахматова). О ком пишет Ахматова? (Об М. Ю. Лермонтове).
Объявление темы урока. Нахождение ребятами задач урока, исходя из темы:
- вспомнить о поэте (его жизни и творчестве),
- познакомиться со стихотворением «Парус»,
- работа над текстом стихотворения.
- М. Ю. Лермонтов. Что мы знаем о нём?
- Чем знаменательна дата 15 октября 2009 года? (195 лет со дня рождения поэта, драматурга, писателя М. Ю. Лермонтова).
- Проверка домашнего задания (стр. учебника 181-184): увлечения Лермонтова в детстве и юности. Рассказы ребят о близких поэта (матери, отце, бабушке). Рассмотрение портретов Елизаветы Алексеевны (бабушки), Марии Михайловны (матери), Юрия Петровича (отца).
- Работа над коллажем, созданным учениками предыдущих лет:
- Почему жёлтый фон? (Жёлтый цвет символизирует одиночество, а М. Ю. Лермонтов чувствовал себя одиноким. Рано умерла мать, затем редкие встречи с отцом, потеря отца, гонения со стороны правительства, ссылки на Кавказ, заключения, невезение в любви…).
- В каких произведениях Лермонтова, прочитанными вами ране, звучит тема одиночества? Какие строки из стихотворений это подтверждают? («Утёс» - «одиноко он стоит…»; «На севере диком…» - «стоит одиноко на голой вершине сосна», «одна и грустна на утёсе горючем…»).
- В центре автопортрет поэта. Почему на всех портретах, представленных на уроке поэт в военной форме? ( Окончил военную гусарскую школу, служил в действующей армии на Кавказе…).
- Что обозначают следующие предметы, изображённые на коллаже: роза, лист бумаги с пером, две берёзы, тучи, пистолеты, горы, цифры 1814 и 1841? (Поэт родился в 1814 году, убит на дуэли поручиком Мартыновым в 1841 году на Кавказе у подножья горы Машук. Ранее, в 1840 году, была назначена дуэль с Барантом, но договорились, ссора закончилась пирушкой. Кавказ имеет большое значение в жизни поэта: воспоминание о матери, встреча с любовью, служба на Кавказе, красоты его запечатлены на картинах М. Ю. Лермонтова, смерть. Олицетворение своей жизни с тучами, «вечными странниками». Берёзы – символ родины. Поэт в стихотворении «Родина» пишет: «Люблю дымок спалённой жнивы, /В степи ночующий обоз / И на холме средь жёлтой нивы /Чету белеющих берёз…). А в стихотворении «Тучи» (апрель 1840 года), поэт задаёт вопросы:
…Кто же вас гонит: судьбы ли решение?
Зависть ли тайная? Злоба ль открытая?
Или на вас тяготит преступление?
Или друзей клевета ядовитая?..
Нет у вас родины, нет вам изгнания.
- У М. Ю. Лермонтова была родина, но он чувствовал себя её изгнанником: « Москва есть и будет моя родина. Я в ней страдал, в ней был чрезмерно счастлив».
- Работа над стихотворением «Парус».
1). Выразительное чтение учителем.
Стихотворение «Парус»
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?..
Играют волны – ветер свищет,
И мачта гнётся и скрыпит…
Увы, - он счастия не ищет
И не от счастия бежит!
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
(1832 год)
Написано поэтом в 18 лет.
- Работая над анализом произведения, мы в первую очередь смотрим на дату его написания. Для нас важно понять, почему поэт, писатель написал именно это стихотворение, поэму, рассказ…
2). 1832 год - чем знаменателен для поэта?
- Переезд с бабушкой Елизаветой Алексеевной Арсеньевой в Петербург для продолжения образования.
- Год назад (в октябре 1831 года) умер отец.
- Пишет в августе стихотворение «Парус». Но! Впервые напечатано после смерти поэта в «Отечественных записках» в 1841 году.
- Становится одним из самых популярных стихотворений поэта.
- Одно из первых петербургских стихотворений, в котором запечатлелись и новые его взгляды, и образы, навеянные впечатлениями о северном «море» - Финском заливе.
- 2 сентября 1832 года, посылая стихотворение М. А. Лопухиной, поэт писал: «Вот ещё стихи, которые я сочинил на берегу моря».
- Опубликованное после смерти поэта, стихотворение стало популярным у нескольких поколений русской молодёжи, как выражение передовых гражданских идей. Символический образ мятежного паруса, который ищет бури, воодушевлял на борьбу и подвиг. Белинский отмечал, что стихотворения, не напечатанные при жизни поэта («Хаджи Абрек», «Желание», «Парус»), «драгоценны для почитателей его таланта, ибо он и в них не мог не наложить печати своего духа, и в них нельзя не увидеть его мощного, крепкого таланта: так везде видны следы льва, где бы ни прошёл он…».
- Иногда думают, что стихотворение «Парус» родилось в одно мгновение. Так ли это? (Нет. Первая акварель – пейзаж с парусом – создана поэтом-художником в 11 лет. Лермонтов изобразил на ней озеро, окружённое горами, заросшими кустарниками, деревьями. На водной глади - парусная лодка).
3). Анализ стихотворения:
- Каким настроением проникнуто стихотворение? – Тревога, грусть, сожаление, неопределённость, надежда.
- Какие строчки помогают нам это понять?
(одинокий, в тумане, в стране далёкой, кинул край родной, буря, струя светлей лазури, луч солнца).
Запись в тетради:
Белеет парус одинокий – одиночество, грусть.
В тумане – неопределённость.
«Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?..» - Почему? Что с ним произошло? Сожаление.
«Играют волны - ветер свищет, /И мачта гнётся и скрипит» - тревога.
«Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…» - надежда.
- Ключевые слова последних 2 строк: «мятежный», «буря», «покой». Что означает слово мятежный? (тревожный, неспокойный, бурный), буря – ненастье с сильным разрушением, покой – неподвижность, отсутствие движения.
- Почему парус назван мятежным? ( Спокойная жизнь не для него. Он жаждет чего-то другого, может, и сам не знает чего именно. Не цель конечная важна, а буря, непокой, ощущение жизни.)
- Это стихотворение только ли о парусе? Может, поэт подразумевает под ним человека? Если да, то какого? ( Это стихотворение не только о мятежном парусе, его стремлениях, но и о человеке – гордом, одиноком, мятежном, о таком человеке, каким был сам М. Ю. Лермонтов).
- Какому литературному направлению близко стихотворение «Парус» Лермонтова? Герой-одиночка отправляется в путешествие, ищет лучшей жизни, но не знает при этом, что есть «счастие». (Это направление – романтизм. С ним мы познакомились, изучая баллады В. А. Жуковского).
- Стихотворение читается на едином дыхании. Почему? Что способствует этому? Определим размер стихотворения. (У ребят на партах
Памятки по определению размеров стиха:
Если ударные слоги
1 ,3,5,7 – двусложный размер – хорей ('_ _ / '_ _ /)
2,4,6,8 – двусложный размер – ямб (――'/ ――')
1,4,7,10 – трёхсложный размер – дактиль ('―――/ '―――)
2,5,8,11 - трёхсложный размер – амфибрахий (――'―/ ――'―)
3,6,9,12– трёхсложный размер – анапест (―――'/ ―――')
( Четырёхстопный ямб - способствует движению паруса, порывам ветра, игре волн).
- Ритм стихотворения задаёт не только размер стиха, но и порядок слов. Какой порядок слов в стихотворении «Парус»? Прямой или обратный? Обратный. Вначале идёт сказуемое (белеет), а потом подлежащее (парус); определение (одинокий) стоит перед существительным. Этот необычный порядок слов в предложении называется инверсией. Найдите ещё такие примеры в тексте (ищет он, кинул он, играют волны, в стране далёкой, в краю родном). Благодаря использованию инверсии, выделяются наиболее значимые слова, передаётся настроение стихотворения.
Сравним море в стихотворении и на акварели М. Ю. Лермонтова.
- Море Лермонтова
В стихотворении | На акварели «Морской вид с парусом» 1828-1832 гг. | |
Белый парус, голубой туман моря | движение | Безбрежность, необъятность |
Игра лазурных волн | красота | Нет такого ощущения красоты |
Золотые лучи солнца | стремительность | (возможно, дело в качестве репродукции) |
Свист ветра | порыв Море в стихотворении трогает больше |
- Прочитаем стихотворение ещё раз. Изменилось ли первое впечатление от стихотворения? (Стихотворение оставляет впечатление возможности, осуществимости гармонии, казалось бы, недостижимой. Оно возникает из необычайной мелодичности стиха, из симметрии и красоты композиции.)
4. Домашнее задание:
1. Выучить стихотворение «Парус» наизусть.
2. Прочитать стихотворения «Тучи» и «Три пальмы».
- Итог урока.
- Рефлексия.