Урок Тема: «реки»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
3. Изучение нового
Случалось реки  наказывали
Руслом реки
ВАДИ. ( Слайд ) ...Вдоль побережья Красного моря
ИСТОК и УСТЬЕ.
Нева и Ангара
УСТЬЕМ реки. ( Слайд )А слыхали ли вы о реках без устья?
ПРИТОКИ. Они могут быть ЛЕВЫЕ и ПРАВЫЕ. ВОПРОС
Речную систему
Бассейном реки
Что является бассейном реки Волги? Оби
Бассейны, каких рек они разделяют?
Равнинные реки
Горные реки
Водопад (слайд)
Смешанным питанием
3 .Отработка умения
Подобный материал:
Урок

Тема: « РЕКИ ».


Цель урока: сформировать знания о реках земного шара. Показать их различия и общие черты.

Задачи:

1.Познакомить учащихся с основными понятиями, терминами, определениями.

2.Начать формирование у учащихся представления о реках.

3.Продолжить формирование умения работать с географической картой.

4.Продолжить формирование умения составлять описание географического объекта – реки.

5.Формирование способности опознавать, анализировать, сопоставлять явления и факты, работать с текстом.

Оборудование:

экран, мультимедиа, физическая карта мира, карта Российской Федерации.


Ход урока:
  1. Орг. момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку

Ребята! Перед вами лежат маршрутные листы, которые помогут вам сегодня в изучении новой темы. По ходу урока вы их будете заполнять.


  1. Введение:


Определение с учащимися темы, задач и плана урока


Загадка

Течет, течет - не вытечет;

Бежит, бежит - не выбежит.


Не конь, а бежит,

Не лес, а шумит (Река.)


Тема сегодняшнего урока «Реки».

Давайте, определим, что именно мы должны узнать сегодня на уроке. (Ученики предлагают сначала самостоятельно, а затем с помощью учебника.)

Итак, основные задачи нашего сегодняшнего урока знакомство с новыми терминами и определениями, так же мы продолжим работу с атласом и контурными картами, научимся давать описание реки, как географического объекта.


3. Изучение нового:


Рассказ учителя.


Сколько их на нашей планете, больших и малых? Очень много. Они словно голубой сеткой покрывают Землю.

Самая длинная река мира - Нил (Африка).

Самая полноводная в мире - Амазонка (Ю. Америка).

Самая длинная у нас в стране - Обь с Иртышем.

Самая полноводная в нашей стране - Енисей

Далеко не все реки нанесены на карты. Между тем человек, как правило, селился по их берегам, с ними была связана его жизнь во всех проявлениях - они его кормили, поили, были объектом духовного освоения. Реки обожествлялись, им поклонялись, приносили жертвы, их воспевали в песнях, о них складывали стихи и легенды.

Случалось реки  наказывали. Да, да, наказывали. По территории современного Ирака протекала когда-то река Диала. В одном из походов персидского царя Кира II в ней утонул царский конь, и повелитель, разгневавшись, приказал... казнить реку. Было вырыто триста шестьдесят каналов — и Диалы не стало.


И так, что же такое река?

( Ученики дают определение вместе с учителем)

РЕКА- поток воды, текущий в природном углублении. Это углубление называется РУСЛОМ РЕКИ. ( Слайд )

Обычно русло находится на дне более широкого понижения в рельефе, называемого РЕЧНОЙ ДОЛИНОЙ. ( Слайд ).

Как правило, реки текут постоянно, но встречаются и временно пересыхающие.

Такие реки называются ВАДИ. ( Слайд )

...Вдоль побережья Красного моря тянется полоса земли, пересеченная многочисленными долинами с крутыми склонами. По этим долинам проходят караванные пути, связывающие Египет с приморьем. Есть у долин и другая «обязанность»— они служат естественным укрытием для людей от песчаных и пыльных бурь. Положение резко меняется, когда в этих местах разражается ливень. Случается здесь это очень редко, но все-таки бывает. И тогда долины превращаются в бурные реки — вади, живущие несколько часов. Беда, если вади прихватит караван. Такие реки на карте указываются пунктирной линией голубого или коричневого цвета.


Каждая река и даже ручеёк имеет ИСТОК и УСТЬЕ. ( Слайд )

Исток-начало реки. Истоки бывают разные.

Исток может находиться на возвышенности, как у р. Волга.

Для одних рек озеро — это конечный пункт, для других, наоборот, начало. Из озер, например, вытекают Нева и Ангара...
Одна из величайших рек Азии Инд стекает с Тибетского нагорья. Здесь есть ущелья, глубина которых измеряется несколькими километрами.

Как бы река не начиналась, но если у неё есть притоки, то вниз по течению она становится шире и полноводнее. Только в реках, начинающихся в горах и текущих по пустыне, количество воды уменьшается, а иногда они «теряются» в песках. ( Показать на карте)


Место, где река впадает в другую реку, озеро или в море, называется УСТЬЕМ реки. ( Слайд )


А слыхали ли вы о реках без устья? Есть, оказывается, и такие. В вечных снегах Памиро-Алтая берет начало большая среднеазиатская река Зеравшан. Вырвавшись из гор, она затем растекается по многочисленным каналам и арыкам и отдает им свою воду, хотя ее истинно географическое «предназначение»— быть притоком Амударьи. Но до нее Зеравшан не доходит.

Большинство же рек впадают в моря, океаны, заливы, озера и другие реки.
( Привести пример у карты)

Реки, впадающие в другие реки, называются ПРИТОКИ. Они могут быть ЛЕВЫЕ и ПРАВЫЕ.

ВОПРОС: Как определить, где левые и правые притоки?

( Привести пример у карты)
Главная река со всеми притоками образует РЕЧНУЮ СИСТЕМУ.

( Слайд )

ВОПРОС: Сравните речную систему рек Амазонка и Нил.

Местность, с которой река собирает поверхностные и подземные воды называется БАССЕЙНОМ РЕКИ. Каждая река обязательно имеет бассейн. Самый большой речной бассейн у Амазонки. Его площадь равна площади Австралии - 7 млн. км2. Амазонка собирает воду с Амазонской низменности - это ее бассейн.

ВОПРОС: Что является бассейном реки Волги? Оби? (Восточно-Европейская равнина, Западно-сибирская равнина).

(Дети работают с картой)

Граница между бассейном рек называется ВОДОРАЗДЕЛОМ. По одну сторону водораздела реки текут в один бассейн, по другую - в другой. В природе это, как правило, возвышенные территории или горы. Водоразделом являются, например. Уральские горы.

ВОПРОС: Бассейны, каких рек они разделяют?

(Оби и Волги, Оби и других рек, текущих в Северный Ледовитый океан).

По характеру течения реки могут быть ГОРНЫМИ и РАВНИННЫМИ.

РАВНИННЫЕ РЕКИ текут спокойно, в широких долинах. ( Слайд )

Не обладая силой, достаточной для того, чтобы прокладывать себе прямой путь, равнинная река обходит препятствия и вырабатывает широкую долину, по дну которой извивается её русло. При достаточной глубине равнинные реки удобны для судоходства.

В высоких горах, среди вечных льдов, рождаются бурные ГОРНЫЕ РЕКИ. ( Слайд )

Они стремительно скатываются вниз, прорезая даже самые крепкие породы. Обычно русла горных рек — глубокие скалистые ущелья. Дно их заполнено большими   и   мелкими   камнями — обломками горных пород. Массы песка, глины, валунов выносит вода со склонов.
Чем выше место рождения горной реки, тем с большей силой проявляется ее разрушительная деятельность. Дунай, например, сносит вниз ежегодно около восьмидесяти миллионов кубических метров разрушенных пород.

Но больше всех, пожалуй, великая река Китая — Хуанхэ... ( Слайд )

Сравните: в каждом кубическом метре нильской воды содержится в среднем около одного килограмма взвешенных твердых частиц, в воде Хуанхэ их больше в тридцать раз. Ведь эта река протекает среди мощных пластов лёсса — осадочной породы, которая легко разрушается водой. Поэтому вода Хуанхэ желтоватая, и море, куда она впадает, тоже называется Желтым.

Даже на равнинных реках могут быть участки, где течение реки изменяется. Это происходит из-за выхода твердых горных погод, пересекающих русло.

Такие нагромождения камней образуют ПОРОГИ. (Слайд)

Падая с такого уступа, река образует ВОДОПАД (СЛАЙД)

Самый высокий водопад на Земле Анхель, его высота 1054 м. Водопад был открыт в 1935 году с самолета летчиком Анхелем.

Ниагарский водопад не самый высокий (51 метр), но он самый мощный.

Он разрушает уступ, с которого спадает поток воды со скоростью 1 метр в год. Если разрушение не остановить, то через 20-30 тыс. лет он может достичь озера Эри, и оно будет спущено.

Огромное значение для реки имеет ПИТАНИЕ, т.е. пополнение реки водой.

Реки питаются дождевой водой, талыми водами снега и льда, подземными водами. Сочетание нескольких типов питания называется СМЕШАННЫМ ПИТАНИЕМ.


4. Закрепление.

1. Определение элементов речной системы по рисунку (раздать детям) самостоятельно в парах с последующей проверкой на доске.


2. Задание классу: ( Слайд)

Используя карту РФ, описать р. Обь (коллективная работа)

по плану:

1. Главная река

2. Исток, устье главной реки

3. Направление течения

4. Притоки (левые и правые )

5. Характер течения

3 .Отработка умения


Самостоятельное описание речной системы по вариантам

I вариант - р. Енисей II вариант - р. Волга


5. Домашнее задание ( Слайд )


В контурных картах подписать следующие реки: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур, Конго, Нил, Янцзы, Дон, Днепр, Амазонка, Миссисипи, отметив разными цветными карандашами элементы речной системы (исток, устье, правые, левые притоки)

Читать п.30.


6 .Подведение итогов

Что изучили? Чему научились? Все ли задачи урока выполнили?

Анализ деятельности учащихся.



МОУ «Большегривская СОШ» учитель географии Маркус Ю.И.