Филиппова Наталья Владиславовна, моу «Средняя общеобразовательная школа №15» г. Энгельса Саратовской области, учитель начальных классов, руководитель шмо. Цель урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеЦель урока 2.Проверка домашнего задания. 3.Работа над новым материалом. |
- Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области Тема. Воздух, которым мы дышим., 30.01kb.
- Мезенцева Татьяна Анатольевна учитель начальных классов моу «Михайловская средняя общеобразовательная, 56.67kb.
- Программа деятельности моу средняя общеобразовательная школа № городского округа город, 116.22kb.
- Каллаур Людмила Геннадьевна, учитель начальных классов моу домбаровская средняя общеобразовательная, 58.57kb.
- Урок в 1 классе по азбуке и внеклассному чтению. Азбука. Тема: В. Бианки «Первая охота», 35.65kb.
- Урок русского языка в 3 классе Учитель, 64.75kb.
- Ураско Галина Ивановна, учитель начальных классов первой квалификационной категории, 51.76kb.
- Сонина Наталья Владимировна, учитель географии моу г. Кургана «Средняя общеобразовательная, 180.81kb.
- Анна Владимировна Сарычева учитель начальных классов Санкт-Петербург 2009 г. Цель урок, 28.54kb.
- Подготовили Новикова Елена Адольфовна, учитель начальных классов; Давыдова Елена Егоровна,, 108.71kb.
1.Тема работы. Пётр Первый. Царь и человек. Урок окружающего мира в 4 классе.
2.Сведения об авторах:
Гусева Ирина Викторовна,
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15»
г. Энгельса Саратовской области,
заместитель директора по УВР, учитель начальных классов,
«Почетный работник общего образования РФ»;
Клочкова Ольга Игоревна,
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15»
г. Энгельса Саратовской области,
учитель начальных классов, руководитель РМО;
Филиппова Наталья Владиславовна,
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15»
г. Энгельса Саратовской области,
учитель начальных классов, руководитель ШМО.
Цель урока: расширение представлений о Петре Первом как государственном деятеле.
Задачи: формировать представление о преобразованиях в России, связанных с правлением Петра Первого, выявить значения этих преобразований, формирование ключевых компетентностей через УУД.
Оборудование: учебник, энциклопедии, словари, портрет Петра Первого.
Ход урока. | Комментарии по формированию УУД |
1. Организационный момент Мы смекалистые дети Всё хотим узнать на свете. | Эмоциональный настрой на урок |
2.Проверка домашнего задания.
Ярослав Невский Александр Донской Дмитрий Грозный Иван Долгорукий Юрий Мудрый -Что можете сказать о словах первого столбика? -А о словах второго столбика? -Какое задание сможете предложить? (соединить имя и прозвище)
-Каким именем можно дополнить наш список? (Пётр Первый) -Что вы узнали о Петре Первом? -Для чего нам эти знания? -А как его прозвали современники? (Великим) -А почему Петра называли «Великим»? -Выскажите свои предположения. -Какова цель нашего урока? -А что он сделал? -Где можно добыть информацию по этому вопросу? | Познавательные: -выделение и формирование познавательной цели, анализ объектов и понятий; Коммуникативные: -сотрудничество с учителем и сверстниками; Личностные: -постановка учебной задачи; Регулятивные: -контроль и самоконтроль. Регулятивные: -выдвижение гипотез; Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; Коммуникативные: -умение слушать и вступать в диалог; -учет позиции других учеников. |
3.Работа над новым материалом.
-Что узнали о делах Великого Петра? Словарная работа: преобразование, реформа. -Где можем посмотреть толкование этих слов? -Назовите области деятельности Петра. (Дети составляют план и дают характеристику каждого пункта: государство, экономика, армия и флот, культура, образование).
-А как мы можем уточнить и расширить наши знания?
Сравнение рисунков с изображением бояр до петровских и петровских времен. -Почему Петра называли брадобреем?
Вопросы для обсуждения по выбору обучающихся: 1.А нужны ли были России преобразования Петра? 2.Все ли одобряли в России эти реформы? 3.Назовите отрицательные стороны петровских реформ? | Познавательные: -поиск информации из разных источников разными способами; Регулятивные: -составление плана, решение проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные: -инициативное сотрудничество детей в поиске и сборе информации, принятие решения и его реализация. Познавательные: -выполнение универсальных логических действий (сравнение, анализ, синтез); -выстраивание логической цепи рассуждений; -ориентация в своей системе знаний, сопоставление и отбор информации. |
4.Итог. -Какие из выдвинутых вами гипотез на вопрос «Почему Петра называли Великим?» оказались наиболее верными? Докажите. | Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; Коммуникативные: -умение слушать и вступать в диалог; -учет позиции других учеников. |
5.Рефлексия. Оцените свою работу, закончив предложения: -Мне хотелось бы… -Я доволен… -Я испытывал затруднения… | Регулятивные: -оценка-выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; Личностные: -связь между целью учебной деятельности и его мотивом, т.е. между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. |
6. Домашнее задание (по выбору). С.82-85 Придумать интересные вопросы к тексту. Составить план параграфа. Составить рассказ «Пётр Первый и его великие дела». | |