Урок в 1 классе по азбуке и внеклассному чтению. Азбука. Тема: В. Бианки «Первая охота»
Вид материала | Урок |
- Тема: В. В. Бианки и его произведение. «Первая охота» Цель, 44.77kb.
- Программа «вдумчивое чтение» по внеклассному чтению для начальных классов Автор: посашкова, 468.57kb.
- Список литературы по внеклассному чтению в 4 классе, 41.88kb.
- Обзор литературы, 42.95kb.
- Читаем летом! 1 класс, 7.58kb.
- Конспект урока по внеклассному чтению в 3 классе тема урока: Е. Шварц «сказка о потерянном, 42.2kb.
- Урок по литературному чтению в 3-м классе по программе «Школа-2100» с использованием, 75.05kb.
- Урок по литературному чтению в 3 классе Гринько О. И. Тема урока «Обобщающий урок, 51.42kb.
- Урок по чтению во 2 классе тема: А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» Урок-обобщение, 41.14kb.
- Урок по литературному чтению в 4 классе. Тема урока: «Произведения С. В. Михалкова, 181.75kb.
Урок в 1 классе по азбуке и внеклассному чтению.
Азбука. Тема: В. Бианки «Первая охота».
Внеклассное чтение. Тема: «Русские народные сказки о животных».
Урок подготовила и провела учитель начальных классов МОУ В-Ольшанская средняя общеобразовательная школа Прохорова В. В.
Цели: формировать естественный интерес детей к братьям нашим меньшим, первоначальное знакомство с творчеством В. Бианки.
Расширять и углублять знания детей об окружающем мире, о природе, о животных, в частности о лисе; вести активное речевое развитие школьников; закрепить навыки анализировать, привить любовь к чтению художественной литературы.
Оборудование: книги В. В. Бианки, картины с изображением животных, ребусы, карточки с заданиями, выставка книг с русскими народными сказками о животных, грамзапись со сказкой «Петушок- золотой гребешок».
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Сообщение темы урока.
- Сегодня мы познакомимся с творчеством писателя В. В. Бианки.(1894-1959)
3.Работа по теме урока. --Что автор Азбуки рассказал нам о В. В. Бианки? Прочитайте.
-Как можно одним словом определить тему, на которую писал свои произведения В. Бианки?
-Виталий Валентинович Бианки родился в семье учёного- орнитолога. Орнитолог- это человек, изучающий птиц и их повадки. Родители сумели передать ему любовь к природе, к животным. Он писал о птицах, о зверях, о природе. Свои рассказы он называл «Сказки-несказки». Герои его рассказов –животные, они живут своей обычной жизнью, но при этом разговаривают, как люди. Такое сочетание сказки с реальностью помогают читателю лучше понять жизнь природы.
1).Чтение учителем рассказа «Первая охота» .
-Понравился ли рассказ? Чем?
- Почему автор назвал рассказ так?
2). Повторное чтение рассказа хорошо читающим учеником.
3). Выборочное чтение:
-Найдите в тексте слова, которые указывают на действия ящерки. (Сидела, закрыла, грелась, извернулась, оставила, отращивала).
Найдите в тексте слова, которые указывают на действия щенка. (Подкрался, ухватился, фыркнул, бросил).
-А как бы вы назвали этот рассказ?
4). Чтение рассказа по цепочке.
5). Работа по иллюстрации на с. 225.
-Как вы думаете, почему художник разместил на странице этих зверей, птиц? (Наверное, о них писал В. В. Бианки).
Физкультминутка.
4. Работа по внеклассному чтению.
1).Сообщение темы занятия. «Русские сказки о животных» Эпиграф на доске: «Друг познаётся в беде».
-Разгадайте ребусы и узнаете, о каком животном пойдёт речь. (Лиса).
- В сказках животные наделены именами, разговаривают, у них характеры людей: простота, добродушие, хитрость, зависть, злоба. Недаром говорят: хитрый, как…(лиса), голодный, как… (волк), труслив, как …(заяц), болтлива, как…(сорока).
2) Выступление детей.
-Кто дома нашёл пословицы, поговорки, стихи, сказки о лисе? (Ответы детей).
Молодцы, много интересного узнали с вами о лисе.
3) Рассказ учителя (сопровождается иллюстрациями).
Лисы обитают по всему земному шару. У них очень красивый, рыжевато- оранжевый, шелковистый мех, белая грудка, чёрные сапожки. Весят они от 6 до 10 кг, длина тела 60-90 см, длина хвоста40-60 см. Она обитает и в лесах, и на лугах, где можно поймать мышей, кроликов, полёвок.
Не брезгуют они и кузнечиками, едят ягоды вишен, земляники, винограда. Неслучайно появилась басня «Лиса и виноград».
Лисы селятся в покинутых норах лесных сурков и барсуков. Их расширяют и строят запасные выходы (до 27 выходов сосчитали учёные). Но если нет свободных норок, могут и захватить чужие норы. Как это происходит в природе мы не знаем, а в сказке как может произойти, узнаете, прочитав сказку «Лиса и Заяц».
-Лиса в сказках хитрая, лживая. Но в жизни это не совсем так.(показ статьи из журнала «Тошка и его компания» 2010 №8).
-Лиса очень быстро бегает, у неё прекрасный слух. Они охотятся по ночам. Голос – отрывистый лай. Лисят бывает от 4 до 6. Кормят оба родителя, оберегают от врагов. А врагов у них много. Кто знает их? (Ответы детей).
- Правильно, это и волки, и хищные крупные птицы, и люди. Лиса – дикое хищное животное, она часто ворует и домашних птиц: гусей, кур.
4) Слушание аудиозаписи «Петушок – золотой- гребешок».
-Давайте послушаем сказку, где лиса пытается украсть петушка.
-Назовите героев сказки.
-Что вы можете сказать о лисе? (Хитрая, коварная).
-А петух какой? (Доверчивый, глупый).
-Как выручал кот петуха? (Догонял и отбирал).
- Что мы можем сказать о них? (Они верные друзья, не бросают в беде).
-Подходит ли высказывание «Друг познается в беде к этой сказке? Почему?
-Какая пословица подходит к этой сказке?
(На доске пословицы: Без беды друга не узнаешь.
Друг неиспытанный, что орех не колотый.
Где двое бранятся, там третий не суйся.)
5) Индивидуальная работа по карточкам.
-Соедините линией слова, характеризующие данного героя (петух, лиса, кот).
5. Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?
-О чём говорили на уроке?
-Какой эпиграф урока?
-Что понравилось на уроке?
- Что запомнилось и удивило?
-Подумайте, о каком животном мы с вами могли бы так же интересно поговорить?
-Нарисуйте дома иллюстрацию к этой сказке. Можете слепить из пластилина героев сказки.