Урок по чтению во 2 классе тема: А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» Урок-обобщение

Вид материалаУрок

Содержание


3. Пересказ нескольких отрывков из сказки
Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100.
Подобный материал:
ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО ЧТЕНИЮ ВО 2 КЛАССЕ


Тема: А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» Урок-обобщение.

Цели: 1. Обобщить знания учащихся о сказке А.С.Пушкина, его творчестве и жизни

2. Активизировать кругозор читательский (поупражнять учащихся в чтении по ролям, пересказе и умении высказывать своё мнение)

3. Развивать читательский интерес.

Оборудование: а) портрет А.С.Пушкина

б) пословицы: Много захочешь—последнее потеряешь.

Много желать—добра не видать.

Жадность всякому горю начало.

Ненасытному все мало.

в) Рисунки учащихся

г) Выставка произведений А.С.Пушкина.

д) Грамзапись со сказкой А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»


Ход урока : 1. Вступительная беседа

- Сегодня у нас необычный урок, к нам в гости приплыла Золотая рыбка. С ней мы отправимся в путешествие по сказке А.С.Пушкина. Но сначала проведем беседу о творчестве и жизни писателя.

- Где и когда родился А.С.Пушкин ? (6 июня 1799 г. В г. Москве)

- От кого маленький Саша узнал русские народные сказки? ( от няни Арины Родионовны)

- На каком языке сначала А.С.Пушкин писал стихи? (французском)


- Только лишь, учась в лицее, Пушкин начал писать стихи по –русски. Многие сказки и песни своей няни Пушкин пересказал в своих стихах.

-А вы знаете сколько всего сказок написал А.С. Пушкин? (6 из них одну не закончил)

-Кто их мне перечислит?

1. «Сказка о рыбаке и рыбке»

2. «Сказка о царе Салтане…»

3. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

4. «Сказка о золотом петушке»

5. «Сказка о попе и его работнике Балде»

6. «Сказка о Медведихе»


2. Проверка дом.задания

-Прежде чем приступить к чтению по ролям, послушаем грамзапись с чтением сказки мастером художественного слова. (звучит грамзапись. Отрывок)

Чтение сказки по ролям (стр. 68—73)

ФИЗМИНУТКА


Рыбка плавает в водице,

Хочет рыбка поиграть.

Ах, ты, рыбка – озорница

Мы хотим тебя поймать!


3. Пересказ нескольких отрывков из сказки (1-2 уч-ся)

4. Выставка рисунков и книг.

- К каким эпизодам сказки относятся ваши рисунки.

5. игра «Ловись рыбка» (уч-ся ловят на удочку рыбку, переворачивают, а на обратной стороне записано имя главного героя сказки. Этому герою дать характеристику)

Например, Рыбка—добрая, благодарная, справедливая

Старуха – злая, жадная

Старик – добрый, слабовольный

6. Итог

- Что нового и интересного вы узнали на уроке?

- Что в сказке сказочное, а что реальное, такое, что могло быть в настоящей жизни?

- Что общего у этого произведения с русскими народными сказками?

(3 раза старик ловил неводом рыбу;

Рыбка говорит человеческим голосом и слышит старика, когда он ее кликает с берега морского;

Много просторечий, разговорные обороты «Не садись не в свои сани»


Объявление оценок.

Домашнее задание: Подготовить пересказ любой другой сказки А.С. Пушкина.


Открытый урок по математике во 2 классе

Тема: СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 100.

Цели: 1.Закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода десяток в пределах 100.

2. Развивать умение решать задачи изученных видов, навыки логического мышления.

3. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.


Ход урока
  1. Оргмомент.
  2. Объявление темы и цели урока.
  3. Каллиграфическая минутка. Какая цифра спряталась в орнаменте?

Напишем ее. 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
  1. Устный счет.

- Приближается новогодний праздник. Сегодня к вам на урок пришли: новогодняя елочка, Дед Мороз и Снегурочка. Но где же она? Ее похитили. Мы узнаем это, выполнив 1-е задание.

  1. задачи в стихах. Есть у нашего Андрейки

Слон, слониха, два слоненка Шесть монет по 2 копейки

Шли толпой на водопой. На покупку сладкой плюшки.

А навстречу три тигренка Сколько денег у Андрюшки? (12)

С водопоя шли домой.

Сосчитайте поскорей,

Сколько встретилось друзей? (7)


Котик с мышкою дружил, 5 зеленых лягушат

Мышке тапочки купил. На песочке в ряд лежат.

И на все четыре лапки Одному из пяти братцев

Натянула мышка тапки. Захотелось искупаться.

Побежала по тропинке Остальным же неохота

Да споткнулась о травинку. Возвращаться вновь в болото

С лапки тапочка упала Сколько лягушат осталось

И куда-то запропала. лежать на песке? (4)

Тапку мышка не нашла

И без тапочки пошла.


Сколько тапочек у мышки? (3)


Очень дружно мы живем, Однажды три цыпленка,

В школьном хоре все поём: А с ними три мышонка,

Миша, Коля, Аллочка, А с ними три веселых

Света, Таня, Галочка, Умытых поросенка

Два Сережи и Марат. Бежали спозаранку

Сколько в хоре нас ребят? (9) Из дома на полянку

Посчитайте поскорей,

Сколько было всех друзей? (9)

Пять индюков

Купили сапоги.

Сколько сапог?

Сосчитать помоги. (10)

2) индивидуальное задание у доски. (4 человека)

38+2 65+5 28+2 20+10

46-4 87-3 39-6 21-1

46+40 87+10 39+30 40+5

82+8 56-6 76+1 43-3

100-20 50+30 90-40 30+20

75-5 91-90 83-3 62-2

5. Решение задач.

Снегурочку похитила Баба-Яга. Она отпустит ее только в том случае, если мы правильно выполним все ее задания.


В