Тема: В. В. Бианки и его произведение. «Первая охота» Цель

Вид материалаДокументы
Подобный материал:
Тема: В.В.Бианки и его произведение. «Первая охота»


Цель: Познакомить с творчеством В.В.Бианки.

Формировать умение определять жанр и тему произведения,

учить краткому пересказу, вести активное речевое развитие

школьников

Расширять знания и представления об окружающем мире,

начать экологически ориентированное образование

посредством литературного чтения.

Формировать естественный интерес детей к братьям нашим

меньшим.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе


Оборудование: Проектор, слайды, таблица по окружающему

миру.

портрет В.В.Бианки, выставка книг, рисунки.


Ход урока.


I. Организационный момент.


- С произведениями каких писателей мы знакомы?

- Какие виды жанров художественной литературы знаете?


  1. Проверка домашнего задания.


- Творчество какого писателя мы изучали на прошлом уроке?


  1. Проверка иллюстраций, подготовленных детьми дома и

соотношение их с произведением.

2 ) Чтение «Телефон»- читает 1 ученик у доски, дети оценивают.


3) Чтение «Путаница» - читают 2 ученика у доски.

-Что напутал автор?

-А для чего автор все перепутал?

-Какие строки были самые веселые?

-Названия каких животных вам встретились в стихотворении?


-Какие виды жанров встречаются в творчестве К.И.Чуковского?

А еще К.И.Чуковский сочинял загадки.


4) Чтение детьми заранее приготовленных загадок и их

отгадывание.

Вот иголки и булавки

Вылезают из- под лавки,

На меня они глядят,

Молока они хотят.


Хожу- брожу не по лесам,

А по усам и волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.


В ясный день сидим мы дома.

Дождь идет – у нас работа.

Топать-шлепать по болотам.


Из горячего колодца

Через нос водица льется.


В деревянном домике

Проживают гномики.

Уж такие добряки-

Раздают всем огоньки.

Расческа, галоши, ёж, чайник, спички.(отгадки)


-Какое слово в данном ряду лишнее?


5) Сообщение учителя о еже с показом рисунка.

-К какому виду животных относятся ежи?

  1. Постановка темы и цели урока.



- Как вы думаете, почему я вас спросила о животных?

Сегодня познакомимся с творчеством еще одного писателя.

Этот писатель интересен тем, что много рассказов написал о животных. Это Виталий Валентинович Бианки.

( показ слайда)

  1. Работа над новым материалом.




  1. Рассказ учителя о творчестве В.В.Бианки.


В.В.Бианки родился в семье ученого-орнитолога. Орнитолог

- это человек, изучающий птиц и их повадки. Родители передали сыну свою любовь к природе, которая стала главным героем его произведений. Свои рассказы писатель называл «сказки - несказки». Герои В.В.Бианки живут своей обычной «природной» жизнью, но при этом говорят простым человеческим языком. Такое сочетание сказки с реальностью помогает читателю лучше понять жизнь природы

Словарная работа: орнитолог

  1. Чтение учителем рассказа «Первая охота»


- Понравился ли вам рассказ?

- Как вы думаете, почему автор назвал рассказ «Первая

охота»?

-Как бы вы назвали этот рассказ?

  1. Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьётся.


-Название какого животного вам встретилось?

- К какому виду относится это животное?

  1. Чтение рассказа учениками « цепочкой».



  1. Показ слайдов и рассказ учителя о том, как ящерица

отбрасывает хвост.
  1. Сообщение учителя о разнообразии вида пресмыкающихся.
  2. Работа с текстом.


а) повторное чтение.


б) выборочное чтение


- Найдите в тексте слова, которые указывают на действия ящерки.(сидела, закрыла, грелась, извернулась)

- Найдите в тексте слова, которые указывают на

действия щенка.(подкрался, ухватился,фыркнул,бросил)

  1. Игра « Назови правильно»


Распределить слова, характеризующие действия щенка и ящерки на две группы.( слова написаны на карточках, дети по очереди выходят, берут карточку, читают вслух и соотносят с рисунками ящерки и щенка.)


  1. Закрепление изученного материала .



1) Работа по иллюстрации на стр.225 «Русской азбуки»


-Как вы думаете, почему художник разместил на странице этих зверей и птиц?

- О каких зверях и птицах писал В.В.Бианки?

-На какие два вида можно разделить этих животных?

-Какого животного здесь не хватает?

-К какому виду животных относится ящерица?


  1. Пересказ рассказа «Первая охота»



  1. Итог урока.


-С творчеством какого писателя мы познакомились?

Напишите в тетрадь для чтения фамилию писателя

-Что нового узнали из рассказа В.В.Бианки «Первая охота»?

-С каким новым видом животных познакомились?

-Как нужно относиться к окружающей природе?

  1. Задание на дом.


В тетрадь для чтения написать название рассказа В.В.Бианки и нарисовать иллюстрацию.