Тема: И. А. Гончаров «Обыкновенная история»

Вид материалаУрок

Содержание


Л.Н. Толстой
Трезвый разум и расчет чувства
Пылкость чувств
Урок – педмастерская
Подобный материал:
Красниченко М.В.,

учитель высшей категории


Тема: И.А. Гончаров «Обыкновенная история»

Цель урока: проанализировать произведение, помочь учащимся понять авторский замысел, характеры героев и их мировоззрение, подвести учащихся к пониманию основного конфликта произведения.

Урок – исследование



Эпиграф

«Прочтите это произведение. Вот где учишься жить. Видишь различные взгляды на жизнь, на любовь, с которыми можешь ни с одним не согласиться, но зато, свой собственный становится умнее и яснее»

Л.Н. Толстой



Ход урока.
  1. Вступительное слово учителя.
  1. Сообщение темы и задач урока.

Роман «Обыкновенная история» – первое произведение, которое Гончаров признал достойным печати. Впервые роман был опубликован в 1847г. О нем восторженно отзывались и читатели и критика. Литературный критик В.Г. Белинский так отзывался о писателе: «Главная сила таланта Гончарова – всегда в изящности и тонкости кисти, верности рисунка; он неожиданно впадает в поэзию даже в изображении мелочных и посторонних обстоятельств. К особым его достоинствам принадлежит, между прочим, язык чистый, правильный, легкий, свободный, льющийся».

После публикации «Обыкновенной истории» Гончаров занял в русской литературе, по словам Белинского «одно из самых видных мест».
  • В чем же притягательная сила и непреходящее значение этого произведения? Почему Л. Толстой так настоятельно рекомендовал это произведение читателям? (чтение эпиграфа)
  • Чему же учит это произведение и в чем его актуальность?

Наша задача на данном уроке – исследовать авторский замысел, распознать ту идею, которая заложена в самом конфликте произведения, понять характер героя и попробовать ответить на вопрос, поставленный самой жизнью.

Проблема, как надо жить – чувством или разумом, можно сказать вечная проблема. Попробуем и мы ответить на данный вопрос, проанализировав роман «Обыкновенная история».
  • Д.И. Писарев, известный литературный критик писал, что содержание романа Гончарова (его сюжет) может быть рассказано в 2-3 строчках. Попробуем и мы кратко передать сюжет романа.
  1. Переезд А. Адуева из деревни в Петербург.
  2. Столичная жизнь
  3. Нравственные уроки Петра Ивановича
  4. Испытание жизнью. Крушение романтических надежд Адуева – младшего.
  5. Возвращение в деревню.
  6. «Новая жизнь» в Петербурге.
  7. По стопам дяди.
  • А теперь попробуем кратко осветить каждый пункт плана. (Выступления уч-ся).
  • В центре романа – столкновение двух характеров, двух философий жизни, двух общественных укладов – патриархального, деревенского (Александр Адуев) и буржуазно-делового (его дядюшка Петр Адуев). Происходящие в романе события, связанные с жизнью и поведением героев, направлены на разрешение проблемы: как надо жить - чувством или разумом. Жизненная позиция Петра Адуева строится на строгом расчете. У него все контролируется трезвым разумом и измеряется деньгами.
  • Александр является антиподом своему дядюшке. У него все измеряется чувствами. Он верит в вечную любовь, постоянство в дружбе, в совершенство мира. В нем живут надежды и мечты. (Рисунок на доске).


ТРЕЗВЫЙ РАЗУМ И РАСЧЕТ ЧУВСТВА



ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ,

Р
? КАК НАДО ЖИТЬ ?

???
ОМАНТИКА ЖИЗНИ,

ПЫЛКОСТЬ ЧУВСТВ,

ПОСТОЯНСТВО

В ДРУЖБЕ


ВСЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ

ДЕНЬГАМИ НЕ ИМЕЕТ

ЗНАЧЕНИЯ
  • Вопрос классу: Какая позиция вам ближе?
  1. Аналитическая работа над произведением.

I.
  • Начало романа связано с описанием поместья Адуевых (село Грачи). Что можно сказать об укладе жизни помещиков (патриархальный быт)?
  • Каким предстает перед читателем Александр Адуев? (Прочтите его описание) с. 19.
  • Что явилось почвой для становления романтической натуры Сашеньки?

(4 - Александр был избалован, но не испорчен жизнью. Дом. любовь подействовала только на добрые его стороны. Гораздо более беды для него было в том, что мать его не могла дать ему настоящего взгляда на жизнь и не приготовила его на борьбу с тем, что ожидало его впереди. Нужно было поменьше любить его, не отводить от него всякую заботу, не думать за него ежеминутно, не плакать и не страдать вместо его и в детстве дать ему самому почувствовать приближение грозы, подумать о своей судьбе - словом узнать, что он мужчина. )
  • Под влиянием каких надежд отправляется Сашенька в Петербург?

(4 – Читаем у Гончарова: «Всего же более он мечтал о славе писателя. Стихи его удивляли (писателей) товарищей. Перед ним расстилалось множество путей, и один казался лучше другого. Он не знал, на который броситься. Скрывался от глаз только прямой путь; заметь он его, так тогда, может быть, и не поехал бы).
  • На какой путь намекает автор?
  • В чем состоит противоречие между Александром и Петербургом?
  • Как принял в Петербурге Александра его дядюшка?
  • Какой первый урок преподнес он Александру?
  • Как Петр Иванович рассуждает о любви и дружбе? (письмо с. 63, с. 58)
  • Можем ли мы думать, чтобы Петр когда-нибудь любил по-настоящему?
  • Чью позицию, по-вашему, занимает автор?
  • Если вспомнить героев Пушкина Онегина и Ленского, то потомками кого могли быть Адуев – старший и младший?

II ряд (3 гл.) I часть
  • Как изменились внешний вид и внутренний мир Александра после 2-летнего пребывания в Петербурге? (прочитайте гл. 3 ) с. 76.
  • Как у него идут дела по службе?
  • Расскажите о первой влюбленности Александра. Почему его надежды на вечность любви не оправдались? (ваше мнение).
  • Кто помог Адуеву – младшему пережить душевное потрясение?
  • Почему он нашел отклик именно в душе Лизаветы Александровны, жены Петра?
  • Почему дядя не смог помочь племяннику?
  • Как вы понимаете слова, сказанные Адуевым А.: «Чувством надо управлять, как паром: то выпустить немного, то вдруг остановить, открыть клапан или закрыть»? (клапан – это рассудок)

III ряд.
  • В какой момент Адуев разочаровывается в вечной дружбе? (встреча с Поспеловым)
  • Отчего, влюбившись снова (уже в Юлию), Александр быстро охладел к своей избраннице? Почему так скоро разрушились романтические иллюзии Александра?
  • Пошел ли на пользу племяннику нравственный урок дяди? (гибнут надежды на вечную любовь)
  • С какой историей связано последнее крушение надежд? (история с повестью)
  • Как изменилась жизнь Александра?
  • Почему Адуев – младший покидает Петербург, и находит ли он умиротворение дома, в деревне?
  • С какими новыми надеждами возвращается он снова в Петербург? (делать карьеру и фортуну)



Эпилог

  • Каким мы видим Александра в «Эпилоге»?
  • Каким путем идет Александр и почему?
  • Почему он больше не смог полюбить?
  • Как вы думаете, будет ли он счастлив?
  • Почему Петр Адуев все больше начинает сомневаться в (искренности) справедливости своей теории жизни? (Чтение последних строк произведения)
  • Принесла ли его «любовь с расчетом и трезвым разумом» счастье Лизе? Что явилось причиной его болезни?
  • Какой вопрос выносит автор в конце своего произведения? Где же истина? Как жить – чувством или разумом? (Наивна оторванная от жизни мечтательность, но страшен и деловой, расчетливый прагматизм. Любовь к людям выше всякого расчета и бездушного дела.)
  1. Д/з Дать письменный ответ на вопрос.



МИНИ-ВИКТОРИНА

  • В каком возрасте поехал Адуев в Петербург? (20 лет)
  • Дополни предложение: «Он был не стар, а что называется в самой поре – между тридцатью … (35-40) годами»
  • Какую нелегкую, но глупую задачу просила Анна Павловна Адуева исполнить для Сашеньки (мух отгонять, покрывать рот платочком)
  • От какой просьбы предупреждал Адуев – старший Александра? (презренного металла не просить)
  • Какие вещественные доказательства невещественных отношений» привез Адуев в Петербург? (локон волос и серебряное колечко)


Тема: «Господин де-Лень» (по роману И.А. Гончарова «Обломов»

Превращение человека в придаток халата и дивана.

Цель урока: проанализировать I главу романа, охарактеризовать Обломова, определить истоки его лени; дать понятие «обломовщины».


Эпиграф

«Или я не понял этой жизни, или она никуда не годится» (Гончаров)

«Лень – нежелание жить в ущерб своему нравственному достоинству???»

Урок – педмастерская


Мастерская представляет собой комплекс заданий, в результате выполнения которых учащиеся должны прийти к выводу, что лень, апатия, боязнь движения и жизни, неспособность к практической деятельности превращают человека в жалкое состояние, в «придаток халата и дивана».

  1. Индукция. Создание определенного эмоционального настроения (звучит мелодия «Глупые мечты», демонстрация рисунков с изображением лени)
  2. Самоконструкция. Разделить страничку на две части. Записать ассоциативый ряд слов к понятию «лень» (апатия, покой, бездеятельность, тунеядство, сонливость, пассивность и др.) Учащиеся записывают слова, а затем читают вслух; при желании учащиеся дополняют свои ряды слов теми, что предложили одноклассники. Из всех записанных слов выбрать и подчеркнуть самое значимое. Каждый ученик вслух произносит слово.
  • А чего боится больше всего Обломов? (деятельности, активности). Подберем антоним к слову «лень».

В правой колонке записываются слова «деятельность, активность», и ассоциативный ряд (движение, энергия, труд, работа, оптимизм, стремление, цель и ее достижение, небезразличие). И опять подчеркивается одно из слов, самое значимое.
  1. Социоконструкция. (групповая работа)

1 группа.
  1. Как в предметах домашнего быта, окружающих Обломова, угадывается характер их хозяина? (описание кабинета, вещей Обломова). I глава, начало романа. К чему приводит лень Обломова?
  2. Задание: нарисовать символы «Обломовщины» (халат, дом. тапки, диван)

2 группа.
  1. Взаимосвязь рабства и барства. Как крепостничество развращает не только господ, но и рабов. I глава. (взаимоотношения барина и Захара)
  2. Задание: изобразить карикатурно лень

3 группа.
  1. Истоки лени. Как идиллический мир Обломовки воздействовал на становление барина Обломова? («Сон Обломова») Подсказка: «Обломовцы – спящие богатыри, а Обломовка – сонное царство»
  2. Задание: изобразить (карикатурно) идиллический мир Обломовки.

4 группа.

Как вы понимаете слова литературного критика Добролюбова: «гнусная привычка получать удовлетворение не от собственных усилий, а от других, развила в Обломове апатичную неподвижность и повергла его в жалкое состояние нравственного рабства». Докажите данное мнение.
  1. Социализация – представление результатов работы групп, обмен вопросами по представленным результатам. «Лень – это хорошо или плохо?»
  2. Разрыв Размышления учащихся над словами Обломова: «Или я не понял этой жизни, или она никуда не годится». (Вспомните слова Обломова Штольцу о петербургской суете: «Чего там искать? Интересов? Ума? Сердца? Ты посмотри, где центр, около которого вращается все это? Нет его, нет ничего глубокого, задевающего»).
    – Что такое «Обломовщина»? Как вы понимаете слова Добролюбова: «В каждом человеке…».
  3. Творчество Темой сочинения – миниатюры является слово, которое учащиеся выбрали в третий раз, или тема урока.
  4. Рефлексия Каждый ученик рассказывает о своем эмоциональном состоянии во время работы на уроке. (- Когда вам было особенно интересно?)


1 группа.
  1. Как в предметах домашнего быта, окружающих Обломова, угадывается характер их хозяина? (описание кабинета, вещей Обломова). I глава, начало романа. К чему приводит лень Обломова?
  2. Задание: нарисовать символы «Обломовщины» (халат, дом. тапки, диван)


2 группа.
  1. Взаимосвязь рабства и барства. Как крепостничество развращает не только господ, но и рабов. I глава. (взаимоотношения барина и Захара)
  2. Задание: изобразить карикатурно лень


3 группа.
  1. Истоки лени. Как идиллический мир Обломовки воздействовал на становление барина Обломова? («Сон Обломова») Подсказка: «Обломовцы – спящие богатыри, а Обломовка – сонное царство»
  2. Задание: изобразить (карикатурно) идиллический мир Обломовки.


4 группа.

Как вы понимаете слова литературного критика Добролюбова: «гнусная привычка получать удовлетворение не от собственных усилий, а от других, развила в Обломове апатичную неподвижность и повергла его в жалкое состояние нравственного рабства». Докажите данное мнение.