Ивченко Ольги Борисовны, учителя начальных классов, вкк, мбоу сош №54 Номинация: урок
Вид материала | Урок |
- Р п. Приютово Урок русского языка «Сложные слова» в 3 классе Урок, 172.63kb.
- Тупотилова Нина Васильевна учитель начальных классов мбоу оош №27 Х. Кадухина. Тема:, 55.45kb.
- Научно-исследовательская работа учителя начальных классов мбоу сош №37 г. Дзержинска, 642.73kb.
- Здоровьесберегающие технологии в работе учителя начальных классов мбоу сош №24 г. Химки, 284.85kb.
- Ефремовой Натальи Вячеславовны учителя начальных классов моу сош №5 г. Мытищи. 1 слайд., 38.73kb.
- Давлетова Миляуша Захидовна, учитель начальных классов мбоу «Терсинская сош» Агрызского, 73.77kb.
- Артеменкова Надежда Николаевна, учитель начальных классов с. Объячево, Прилузский район,, 102.06kb.
- Обобщение опыта работы учителя начальных классов 1-ой квалификационной категории моу, 61.54kb.
- Кривощековой Татьяны Николаевны, учителя начальных классов моу сош. №1 п. Ноглики., 32.57kb.
- О состаянии преемственности и взаимодействии учетелей начальных классов и учителей-предметников, 79.59kb.
Теоретические материалы на городской конкурс профессионального мастерства учителей начальных классов
«Мой лучший урок»
Ивченко Ольги Борисовны,
учителя начальных классов, ВКК,
МБОУ СОШ № 54
Номинация: «Урок окружающего мира».
Новосибирск
2010
Информационная карта
Учебный предмет: окружающий мир
Тема: «Растения, которые мы едим».
Класс: 2 «Б»
Учитель: Ивченко Ольга Борисовна
Квалификация: учитель высшей квалификационной категории
Цель урока:
- расширить знания учащихся о растениях, которые мы едим.
Задачи урока.
Обучающие:
1. Содействовать осознанию ценности изученного материала.
2. Формирование навыков работы на интерактивной доске.
Воспитательные:
1. Формирование коммуникативных и ценностных компетенций.
2. Формирование умения рефлексировать.
Развивающие:
1. Развитие умения анализировать, обобщать, классифицировать.
2. Развитие речи, словарного запаса.
3. Развитие внимания, памяти, воображения, сообразительности.
4.Развитие зрительного и слухового анализатора для восприятия информации.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации деятельности на уроке: фронтальная,
групповая,
индивидуальная.
Используемые методы:
- Наглядный.
- Частично – поисковый.
- Элементы проблемного метода.
- Эвристический.
Формы работы:беседа, работа на классной и интерактивной досках, работа со справочной литературой, работа по карточкам с заданиями.
Предполагаемый результат. Расширение знаний учащихся о растениях, которые мы едим, осознание актуальности имеющихся и вновь полученных знаний.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, иллюстрации растений, заранее созданы слайды, C.И. Ожегов « Толковый словарь русского языка», карточки с заданиями для работы в группах, угощение из хлеба.
Структура урока:
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Просмотр отрывка из мультипликационного фильма.
4. Формирование новых знаний.
5. Закрепление изученного. Работа в группах.
6. Выступление групп.
7. Рефлексия.
8. Итог урока. Угощение из хлеба.
Характеристика класса
В классе 27 человек. 63 % учащихся класса проявляют среднюю и высокую активность на уроках. 6 человек в классе могут работать на высоком уровне сложности.
7 учеников чаще пассивны, обладают медленным темпом мышления, не сразу втягиваются в работу. 3 – 4 из них испытывают затруднения при ответах на вопросы, высказывании своего мнения, выполнении работы самостоятельно.
В большинстве своём дети доброжелательны, позитивны.
Ход урока
- Организационный момент
Учитель. Поговорим?
Дети. О чём?
Учитель. О разном и о прочем. О том, что хорошо и что не очень.
Чего-то знаешь ты, а что-то мне известно.
Поговорим?
Дети. Поговорим. Нам будет интересно.
2. Актуализация знаний.
« Прежде всего, «разговорите детей», - советует Н.В. Нечаева – научный руководитель ФНМЦ им. Л.В. Занкова, к.п.н., профессор АПКиППРО.
Я для этого использую любые возможности урока, любой языковой материал, создаю на уроке атмосферу благоприятного микроклимата. Этот урок я решила начать с задания – « доскажи словечко».
Учитель. Они бывают разные:
Полезные, опасные,
Красивые, пахучие,
С листьями, колючие.
Лекарства заменяют,
И лакомством бывают,
И чаем нас напоят,
И даже дом построят.
Земли они творения,
Зовём мы их …
Дети (хором). Растения.
На интерактивной доске появляется слайд №1 с изображением растений.
Учитель. Посмотрите на доску. Какое нас встречает многообразие растений. Распределите их на 2 группы.
На классной доске картинки с изображением различных растений.
Дети.
1 группа - дикорастущие | 2 группа - культурные |
-рябина -одуванчик -лесная земляника -крапива -ива | - капуста - роза - клубника - яблоня |
Учитель. Какие растения называются культурными? Какие дикорастущими?
Дети.
- Дикорастущие растения растут в дикой природе без вмешательства человека. Они самостоятельно приспосабливаются к изменениям окружающей среды.
- Культурные растения - это растения, которые выращиваются человеком для получения пищевых продуктов, кормов в сельском хозяйстве, лекарств и др. целей. Они получены в результате селекции.
- Просмотр отрывка из мультфильма.
Учитель. Я предлагаю вам посмотреть отрывок из русской народной сказки.
Слайд № 2.
Использование мною фрагмента из мультипликационного фильма обусловлено тем, что широкое применение современных информационных технологий в образовательном процессе начальной школы обозначено Государственным стандартом и направлено на развитие личности каждого ребёнка.
Школьники младших классов отличаются остротой и свежестью восприятия, более развитой наглядно – образной памятью, чем словесно – логической. Дети этого возраста очень эмоциональны, поэтому любая их деятельность обычно окрашена эмоциями.
Известный психолог Л.С. Выготский указывал на то, что именно эмоции являются одним из видов связи воображения с действительностью; при наличии эмоций, связанных с яркими впечатлениями, интересом к той работе, которую предлагает учитель, у детей возникает мотив речи, желание сообщить о своих впечатлениях, о виденном и пережитом.
От того, насколько удалось погрузить ученика в условия, которые позволяют ему работать в полную силу, зависит успех обучения в целом.
Учитель. Вы узнали сказку? Что можете сказать?
Дети.
- Это русская народная сказка « Мужик и медведь».
- В сказке старик обманул медведя.
- Медведю достались невкусные части растений.
- Медведь не знал, какие части растений можно употреблять в пищу, а какие нет.
Учитель. Так о чём сегодня пойдёт речь на уроке?
Дети. Какие части растений можно употреблять в пищу.
4.Формирование новых знаний.
Современному обществу нужны эрудированные, компетентные, коммуникабельные люди, и навыки диалогового общения дети должны приобретать уже в начальной школе.
Диалог является важным средством формирования диалектического мышления.
Ученик в диалоге – не потребитель знаний, а активный участник их добывания.
Диалог – побуждает учащихся отстаивать свою точку зрения, приучает к уважительному, терпимому отношению к позиции других участников диалога; задевает эмоциональную сферу ученика; формирует самостоятельность суждений учащихся, независимость и нестандартность мышления школьников.
Слайд № 3
с изображением слов: корни, листья, крона, стебель, плоды.
На любом современном уроке нельзя обойтись без технологии проблемного обучения или без его элементов. В преодолении посильных трудностей у учащихся возникает постоянная потребность в овладении новыми знаниями, новыми способами действий, умениями и навыками.
Учитель. Прочитайте слова. Найдите лишнее.
Дети. Лишнее слово « крона». Крона – это верхняя часть дерева.
Учитель. Что объединяет оставшиеся слова?
Дети. Это части растений, которые мы употребляем в пищу.
Дети выходят к доске и обозначают части растений.
Учитель. Приведите примеры растений, которые мы едим. Назовите части этих растений.
Дети.
- У малины человек употребляет в пищу листья и плоды.
- Часть растения – стебель - необходим маме для засолки огурцов.
- У клубники человек кушает плоды.
- Для приготовления лекарства от кашля людям необходим корень солодки.
Слайд № 4
с изображением - моркови, репы, свёклы, редиса, редьки, картофеля.
Учитель. Что объединяет эти растения?
Дети.
- Съедобная часть этих растений растёт в земле.
- Это полезные растения.
- Они растут на огороде.
- Это культурные растения.
- Это овощи.
На доске появляется слово – корнеплод.
Учитель. Что такое корнеплод?
Дети.
- Это корень. Он помогает растениям брать из земли воду и питательные вещества.
- Это плод. Съедобная часть растений.
Межпредметные связи в процессе обучения выступают в качестве существенного фактора активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.
Благодаря такой работе новые слова, которыми овладевают дети, соединяются в их сознании с конкретными представлениями о предметах и явлениях природы, наполняются богатым жизненным содержанием.
В данном уроке я использую интеграцию не на всём уроке, а только на отдельных этапах.
Учитель. А как образовалось это слово?
Дети. В этом слове два слова - корень и плод.
Учитель. Какая разница между корнем и плодом?
Дети. Плод употребляют в пищу, а корень нет.
Учитель. Перед нами сложное слово. Оно получилось от слияния двух основ при помощи соединительной гласной.
Учитель. Давайте узнаем значение этого слова.
Учащиеся находят в словаре и читают значение слова « корнеплод».
Важное значение для младшего школьника имеет развитие речи. Часто непонимание друг друга в дискуссии происходит из-за разного определения понятий. Надо прийти к согласию в использовании понятия или заменить другим подходящим словом. Лучшим источником в этом отношении является справочная литература, словари. Таким образом, обогащение речи детей происходит за счёт интенсивной словарной работы, глубокого проникновения в смысл слова. В этом уроке мы использовали « Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова.
На парте у учеников лежит « Толковый словарь». Для экономии времени на некоторых уроках я сама нахожу детям нужную страницу. А со значением слова дети знакомятся самостоятельно.
Учитель. Отгадайте загадки.
Комбайн спешит на косовицу
Собрать созревшую …
Дети. Пшеницу
Поле золотое – в день не обойдёшь,
В поле, словно море, колосится …
Дети. Рожь.
Любит кости грызть наш пёс,
Любит лошадь есть …
Дети. Овёс.
Поле в воде всё, вот так сюрприз!
В поле для плова вырастет …
Дети. Рис.
Нам подсказали грачи и грачиха,
Где поспевает для каши …
Дети. Гречиха.
Слайд № 5
с изображением зерновых культур.
Учитель. Что можете сказать об этих растениях?
Дети.
- Из зерновых культур делают хлеб, варят каши.
- Зерновые культуры полезны для здоровья.
- Человек выводит разные сорта этих культурных растений.
- Их название произошло от слова « зерно».
Учитель. Что мы употребляем в пищу у зерновых растений?
Дети. Зёрна. Хлеб пекут из муки зерновых культур.
Учитель. Какой хлеб едят в вашей семье?
Учитель. Почему он бывает белым и тёмным?
Дети. Из пшеницы получают белый хлеб, а изо ржи – тёмный.
Учитель. Вы так много знаете о хлебе. А я предлагаю вам послушать, какую информацию приготовила Алёна.
Слайд № 6
Это задание я предложила приготовить заранее ученице моего класса. Алёна очень эрудированная девочка, но испытывает большие трудности в использовании монологической речи.
Выступление ученицы.
Сегодня обед не обходится без хлеба. Хлебные злаки люди начали использовать очень давно. Сначала их зёрна варили; печь хлеб научились гораздо позже.
Сначала хлеб пекли из растёртых желудей. Прошло время, и люди научились выращивать зерновые культуры – пшеницу, рожь, ячмень. Свежие зёрна можно было есть, а твёрдые сухие – растирали в муку, размешивали в воде и варили кашу или пекли тонкие сухие лепёшки.
Таким был хлеб, пока в тесто не попали мельчайшие грибки – дрожжи. Представьте, какой ужас испытывали древние люди, когда увидели, как тесто стало подниматься, словно живое. В ужасе горшок бросили в огонь, чтобы избавиться от наваждения. Тесто испеклось, и получилась мягкая, пышная, вкусная лепёшка. Это было великое открытие!
В древности в каждом земледельческом районе были свои хлебные растения: на Ближнем востоке, Средней Азии – пшеница; в Юго-Восточной Азии – рис; в Америке – кукуруза; в Китае – просо и гречиха. Наибольшее распространение получили рис, пшеница и кукуруза.
5. Закрепление изученного. Работа в группах.
Для установления человеческих взаимоотношений между детьми я отвожу большое место коллективным видам работы.
Групповые формы обучения решают несколько задач:
- развивают коммуникативные умения и навыки, помогают установить эмоциональный контакт со сверстниками;
- решают информационную задачу, т.к. обеспечивают учащихся необходимой информацией, без которой невозможно реализовать совместную деятельность;
- развивают общие учебные умения и навыки, то есть обеспечивают решение обучающих задач;
- решают воспитательные задачи, поскольку приучают работать в команде, прислушиваться к чужому мнению, слушать и слышать товарища;
- решают вопросы творческой реализации учащихся, т.к. дают возможность проявить индивидуальные способности при решении познавательных задач;
- способствуют снятию нервной нагрузки, переключению внимания, смене форм видов деятельности.
Класс разбит на 5 групп. На данном уроке группы сформированы по уровню мыслительной активности учащихся. Каждая группа получает задание.
Учитель. Сейчас я предлагаю вам поработать в группах.
Задание для 1 группы.
Расположите картинки в правильном порядке: « Как убирают хлеб».
1 картинка -сеют хлеб
2 картинка - зерно везут на мельницу
3 картинка - из зёрен вырастают колоски
4 картинка - муку отвозят в пекарню
5 картинка - землю пашут
6 картинка - готовый хлеб везут в магазин
7 картинка - колоски жнут и обмолачивают
Задание для 2 группы.
Определите – какой злак идёт на производство круп.
Злак | Крупа |
Пшеница Гречиха Просо Овёс рис | Пшенная Перловая Манная Рисовая гречневая |
Задание для 3 группы.
Собери пословицу:
Хлеб- Хлеб – батюшка, Без хлеба и мёда Хлеб да соль - | сыт не будешь. всему голова. это труд да любовь. вода – матушка. |
Задание для 4 группы.
Проблемная ситуация – основной элемент развивающего обучения, с помощью которого пробуждается мысль, познавательная потребность учащихся, активизируется мышление. Неожиданное затруднение всегда удивляет, стимулирует умственный поиск. Выход из проблемной ситуации связан с осознанием проблемы, её формулированием и решением.
Подсчитано, что если за один день каждый человек не доест всего 50 граммов хлеба, то это составит 200 кг. 200 буханок хлеба окажутся выброшенными! А как можно употребить чёрствый хлеб?
Задание для 5 группы.
С первого класса я веду факультативный курс « Экономика». Одна из задач этого курса – с помощью экономических категорий и понятий содействовать целостному восприятию, широкому охвату картины окружающего мира, где важной частью являются экономические отношения.
Логические и арифметические задачи, которые я использую на уроках, оживляют путь познания сложных экономических явлений, сочетают в себе элементы проблемности, вызывают напряжение ума, развивают логику рассуждений.
Решите задачу.
Для приготовления булочек понадобилось: 3 яйца, пачка дрожжей, соль, сахар, пачка маргарина и мука. Определи стоимость затрат, если десяток яиц стоит 30 рублей, пачка дрожжей на 4 рубля дороже яиц, соль – 4 рубля, сахар – 15 рублей, пачка маргарина – 15 рублей и мука – 18 рублей.
6. Выступления групп.
На уроке мне очень важно научиться видеть радость от успеха в глазах ребёнка, поддерживать эту радость, отказаться от реплик, которые оказывают тормозящее действие на умственную деятельность ученика. Каждый ребёнок имеет право высказать свою точку зрения, каждый может ошибаться. Важно на уроке создать атмосферу творческого « горения».
Учитель. Я предлагаю каждой группе представить своё выступление.
1 группа.
К доске выходят представители группы и вывешивают картинки в правильном порядке.
Землю пашут – сеют хлеб – из зёрен вырастают колоски – колоски жнут и обмолачивают – зерно везут на мельницу – муку отвозят в пекарню – готовый хлеб везут в магазин.
2 группа.
Слайд № 7
Представитель группы соединяет на слайде злак и крупу.
Пшеница - перловая или манная.
Гречиха – гречневая.
Просо – пшённая.
Рис – рисовая.
3 группа.
Слайд № 8
Представитель группы соединяет части пословиц.
Хлеб – всему голова.
Хлеб – батюшка, вода – матушка.
Без хлеба и мёда сыт не будешь.
Хлеб да соль – труд да любовь.
4 группа.
Слайд № 9
-Чёрствый хлеб можно кушать с тёплым чаем или молоком.
- Из чёрного хлеба можно пожарить сухарики.
- Можно приготовить салат. Для этого нужно взять сырую морковь, потереть её на тёрке и обжарить на подсолнечном масле. Сварить 3 яйца и мелко порезать их. Смешать морковь, яйца, сухарики и всё заправить майонезом.
5 группа.
Слайд № 10.
Участник группы представляет решение на доске.
- 30 : 10 = 3 ( рубля) – стоит 1 яйцо
- 3 * 3 = 9 ( рублей) – стоит 3 яйца
- 9 + 4 = 13 ( рублей) – стоит пачка дрожжей
- 9 + 13 + 4 + 15 + 15 + 18 = 74 ( рубля)
7. Рефлексия.
Один из принципов развивающего обучения – принцип активности и сознательности. Ребёнок может быть активным, если осознаёт цель учения, его необходимость, если каждое его действие является осознанным и понятным. Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии.
Каждый ученик оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы, увлекательность и полезность выбранных форм. Для этого я предлагаю ребятам начало фраз на доске.
Учитель. Что вы можете сказать о сегодняшнем уроке?
Слайд № 11
Я – узнал
- удивился
- вспомнил
- задумался
Дети.
-Я узнал, чем отличается корень от плода.
- Теперь я буду знать, что такое корнеплод.
- Я удивился тому, что люди могут выбрасывать так много хлеба.
- Я вспомнил части растений.
- Я обратил внимание на то, что у разных растений можно кушать разные части.
- Я задумался над тем, что можно сделать из чёрствого хлеба.
- А я хочу узнать,у каких ещё растений можно есть стебель.
5.Итог урока. Угощение из хлеба.
Слайд № 12
Учитель. Наш урок я хочу закончить словами поэта Погореловского и угостить вас вкусными и ароматными изделиями из хлеба!
Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем - земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем...
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!
Автор: С. Погореловский