Методические указания для практических работ Специальность 050503 «Технология»

Вид материалаМетодические указания

Содержание


Цель: Изучение последовательности изготовления и освоение приемов обработки верхнего среза юбки, застежки юбки на крючки и петли
Практическое занятие 17
Содержание отчета
Контрольные вопросы
Практическое занятие 18
Содержание отчета
Виды швов, применяемых при изготовлении платья
Описание внешнего вида модели
Детали кроя юбки
Детали кроя блузки
Детали приклада юбки
2. Раскрыть характер операции
План самостоятельной работы
Подобный материал:
1   2   3
Тема: Обработка верхнего среза юбки

Цель: Изучение последовательности изготовления и освоение приемов обработки верхнего среза юбки, застежки юбки на крючки и петли.

Задание:
  1. Самостоятельно изучить лекции и дополнительную литературу по теме занятия.
  2. Подготовить отчет о выполнении работы.
  3. Подготовить ответы на контрольные вопросы.

Содержание работы:
    1. По образцам изучить обработку верхнего среза юбки и застежку юбки на крючки и петли.
    2. Установить технологическую последовательность за­данных узлов.
    3. Определить вид работ.
    4. Определить вид применяемого оборудования, инст­рументов и приспособлений.

Содержание отчета:

1) Анализ результатов работы. Формулировка выводов.

2) Инструкционная карта в форме таблицы. При оформлении таблицы должны найти отражение следующие вопросы:
  • содержание операции;
  • вид работ;
  • вид применяемого оборудования, инструментов и приспособлений;
  • технические условия на выполнение работ;
  • графическое изображение обработки узла.

3) Образцы узлов застежки на крючки и петли, верхнего края юбки корсажной тесьмой и притачным поясом, выполненных в материале.

Контрольные вопросы:
  1. Обработка пояса и соединение его с изделием.
  2. Обработка верхнего среза юбки обтачкой и соединение ее с изделием.
  3. Обработка верхнего среза юбки корсажной тесьмой.
  4. Технологическая последовательность обработки застежки юбки на крючки и петли.


Обработка и монтаж брюк (2 часа)

Практическое занятие 16

Тема: Обработка застежки брюк

Цель: Изучение последовательности изготовления и освоение приемов обработки застежки брюк.

Задание:
  1. Самостоятельно изучить лекции и дополнительную литературу по теме занятия.
  2. Подготовить отчет о выполнении работы.
  3. Подготовить ответы на контрольные вопросы.

Содержание работы:
  1. По образцам изучить обработку застежки брюк тесьмой-молния.
  2. Установить технологическую последовательность за­данного узла.
  3. Определить вид работ.
  4. Определить вид применяемого оборудования, инст­рументов и приспособлений.

Содержание отчета:

1) Анализ результатов работы. Формулировка выводов.

2) Инструкционная карта в форме таблицы. При оформлении таблицы должны найти отражение следующие вопросы:
  • содержание операции;
  • вид работ;
  • вид применяемого оборудования, инструментов и приспособлений;
  • технические условия на выполнение работ;
  • графическое изображение обработки узла.

3) Образец узла застежки брюк тесьмой-молния, выполненного в материале.

Контрольные вопросы:
  1. Технологическая последовательность обработки застежки брюк тесьмой-молния.
  2. Технологическая последовательность обработки и сборки брюк.


Особенности изготовления блузок и платьев

различных конструкций (2 часа)

Практическое занятие 17

Тема: Особенности изготовления блузок и платьев различных конструкций.

Цель: Изучение последовательности изготовления и освоение приемов описания внешнего вида моделей женских платьев и блузок.

Задание:
    1. Самостоятельно изучить лекции и дополнительную литературу по теме занятия.
    2. Подготовить отчет о выполнении работы.
    3. Подготовить ответы на контрольные вопросы.

Содержание работы:
      1. По эскизам журналов мод изучить особенности описания моделей плечевых изделий (платьев и блузок разных конструкций).
      2. Установить технологическую последовательность обработки плечевых изделий разных конструкций (с втачным рукавом, цельнокроеным рукавом, рукавом покроя реглан).

Содержание отчета:

1) Анализ результатов работы. Формулировка выводов.

2) Эскизы моделей плечевых изделий разных конструкций с описанием внешнего вида.

3) Технологическая последовательность обработки изделий.

Контрольные вопросы:
  1. Технологическая последовательность обработки плечевого изделия с втачным рукавом.
  2. Технологическая последовательность обработки плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.
  3. Технологическая последовательность обработки плечевого изделия с рукавом покроя реглан.

Методика обучения школьников приемам изготовления швейных изделий (4 часа)

Практическое занятие 18

Тема: Методика обучения школьников приемам изготовления швейных изделий.

Цель: Изучение особенностей обучения школьников приемам изготовления швейных изделий, освоение приемов перспективного и текущего планирования учебного процесса.

Задание:
  1. Самостоятельно изучить лекции и дополнительную литературу по теме занятия.
  2. Подготовить отчет о выполнении работы.
  3. Подготовить ответы на контрольные вопросы.

Содержание работы:
    1. Составить тематическое планирование по разделу образовательной области «Технология» «Технология изготовления швейных изделий».
    2. Составить план - конспект занятия по одной из тем раздела «Технология изготовления швейных изделий».
    3. Подобрать и изготовить дидактический материал, техническую документацию для изучения раздела «Технология изготовления швейных изделий» в 5-7 классах.

Содержание отчета:
    1. Тематический план изучения раздела «Технология изготовления швейных изделий».

2) План-конспект занятия по теме раздела «Технология изготовления швейных изделий».
    1. Дидактический материал для изучения раздела «Технология изготовления швейных изделий».

Контрольные вопросы:
  1. Методика обучения технологии изготовления швейных изделий в 5 классе.
  2. Методика обучения технологии изготовления швейных изделий в 6 классе.
  3. Методика обучения технологии изготовления швейных изделий в 7 классе.
  4. Наглядные средства обучения, применяемые на занятиях по технологии изготовления швейных изделий.
  5. Содержание практических занятий при изучении раздела «Технология изготовления швейных изделий».

Приложение 1


Виды швов, применяемых при изготовлении платья





Приложение 2

Технологическая карта

Тема: Последовательность обработки петли из вытачного шнура



п/п

Содержание неделимой операции

Вид

работ

Оборудование, инструменты, приспособления

Технические условия на выполнение

работ

Рисунок

1.

Выкроить полоску ткани

Р

Мел, линейка, ножницы

Ширина полоски 3,5-4 см. толщина меловой линии неболее 1-2 мм., ножницы держать перпендикулярно столу




2.

Заутюжить полоску

У

Утюг, пульверизатор

По длине лицевыми сторонами внутрь




3.

Стачать полоску

М

Швейная машина 97 класса

Полоску стачивают на расстоянии 5 мм. от сгиба





4.

Вывернуть полоску

Р

Игла

Полоску вывертывают на лицевую сторону с помощью иглы и нитки




5.

Разрезать шнур для петли

Р

Ножницы

В соответствии с размером пуговицы




6.

Закрепить петлю

М

Швейная машина 97 класса

На лицевую сторону правого переда притачать петли, закрепляя двойной машинной строчкой. Расстояние между петлями зависит от модели




7.

Обтачать борт

М

Швейная машина 97 класса

Подборт лицевой стороной накладывают на лицевую сторону переда, сметывают и обтачивают ш.ш. 0,5-0,7 см., затем вывертывают на лицевую сторону




8.

Выметать борт

Р

Игла, наперсток

Борт выметывают, образуя кант шириной 0,1-0,2 см. со стороны переда





9.

Настрочить шов обтачивания

М

Швейная машина 97 класса

По линии борта выполнить отделочную строчку на расстоянии 0,3-0,5 см. от строчки обтачивания




10.

Удалить стежки выметывания

Р

Ножницы

Строчку выметывания надсекают частями




11.

Приутюжить борт

У

Утюг, пульверизатор, проутюжильник

Борт приутюживают с изнаночной стороны или с лицевой через проутюжильник





Приложение 3


Описание внешнего вида модели








Элегантный комплект-блуза и юбка.

Блуза полуприлегающего силуэта.

Объемные формы изделия достигаются за счет кроя.

Полочка и спинка обработаны без вытачек.

Воротник втачной, стойка, спереди разрез.

Рукава втачные, длинные, с разрезом.

Воротник и отделка по низу рукава выполнены из той же ткани, что и юбка.

Юбка прямая по всей длине, плотно облегающая фигуру по линии талии и бедер.

На переднем и заднем полотнищах юбки обработаны вытачки.

Застежка в боковом шве на молнию.

По левому боковому шву разрез.

Верхний срез юбки обработан подкройной обтачкой.

Низ юбки отделан обтачкой из материала блузки.

Комплект предлагается для модных женщин

46-50-го размеров.

Детали кроя юбки:

1 - переднее полотнище - 1 деталь;

2 - заднее полотнище - 1 деталь;

3 - обтачка - 2 детали верхнего среза;

4 - обтачка низа - 2 детали (из отделочной ткани).


Детали кроя блузки:

1 - спинка - 1 деталь;

2 - полочка - 1 деталь;

3 - верхний воротник - 1 деталь;

4 - нижний воротник – 1 деталь из двух частей;

5 - обтачка горловины - 1 деталь;

6 - рукав - 2 детали;

7 - обтачка низа рукава (из отделочной ткани) - 2 детали.

Детали приклада юбки:

1 - обтачка верхнего среза - 2 детали;

2 - обтачка низа - 2 детали.


Детали приклада блузки:

1 - верхний воротник - 1 деталь из двух частей;

2 - обтачка горловины - 1 деталь из двух частей;

3 - обтачка низа рукава- 2 детали.





Приложение 4


Примерные контрольные вопросы и задания


Тема: «Технология ручных работ (терминология)»


1. Определить название операции:

1.1. Соединение деталей примерно равных по величине стежками временного назначения?

1.2. Соединение мелких деталей с крупными стежками временного назначения?

1.3. Закрепление подогнутого края детали стежками временного назначения?

1.4. Закрепление обтачного и вывернутого края детали стежками временного назначения?

1.5. Прикрепление подогнутых краёв детали стежками постоянного назначения?

2. Раскрыть характер операции:

2.1. обметать;

2.2. пришить;

2.3. вметать;

2.4. наметать;

2.5 заметать;

2.6 приметать.

3. Перечислить:

3.1. Инструменты, необходимые для выполнения ручных работ;

3.2. Приспособления, необходимые для выполнения ручных работ;

3.3. Технологические условия на выполнение ручных работ.

Тема: «Технология машинных работ»
  1. По схемам швов выполнить рисунки швов. Указать название операции, параметры швов, область применения.




Перечислить технические условия на выполнение машинных работ.
  1. Составить схему классификации машинных швов.
  2. Раскрыть терминологию машинных работ.

Вариант итоговой контрольной работы

  1. По эскизу модели определите виды швов, применяемых при ее изготовлении.




  1. Составьте схему классификации клапанов.



  1. По эскизу модели определите вид кокетки и изобразите схему соединения её с изделием.





  1. Напишите сочинение-эссе на тему «Карман - незаменимая деталь в одежде».

Приложение 5

План самостоятельной работы

Тема

Кол-во часов

Вид самостоятельной

работы

Форма отчета
    1. Технология ручных работ

4

Выполнение схем ручных стежков и строчек.

Составление таблицы «Ручные стежки и строчки. Параметры и область применения».

Схемы


Таблица

1.2. Технология машинных

работ

4

Выполнение схем машинных швов.

Составление таблицы «Машинные швы. Параметры и область применения ».

Схемы


Таблица

1.3. Влажно-тепловая обработка швейных изделий

1

Составление таблицы «Режимы влажно-тепловых работ».

Таблица

2.1. Обработка вытачек, подрезов, складок

2

Выполнение схем обработки вытачек, подрезов, складок.

Составление технологической карты «Технологическая последовательность обработки подреза».

Схемы


Таблица

2.4 Обработка отделок


5

Выполнение схемы классификации отделок.

Составление технологических карт «Технологическая последовательность обработки машинных буф», «Технологическая последовательность обработки ручных буф».

Схемы


Таблица

2.5. Обработка накладных карманов

3

Выполнение схем обработки накладных карманов.

Составление технологической карты «Технологическая последовательность обработки накладного кармана».

Схемы


Таблица

2.6. Обработка прорезных карманов

4

Выполнение схем обработки прорезных карманов.

Составление технологической карты «Технологическая последовательность обработки прорезного кармана».

Схемы


Таблица

2.8. Обработка петель, застежек тесьмой – молния

2

Выполнение схем обработки петель, застежек тесьмой – молния.

Составление технологической карты «Технологическая последовательность обработки застежки тесьмой-молния».

Схемы


Таблица

2.9. Обработка и сборка бортов и застежек

4

Выполнение схем обработки бортов и застежек.

Составление технологической карты «Технологическая последовательность обработки застежки втачными планками».

Схемы


Таблица

2.11. Соединение воротников с изделием

4

Выполнение схем обработки и соединения воротников с изделием.

Составление технологической карты «Технологическая последовательность обработки двойного воротника».

Схемы


Таблица

2.12. Обработка рукавов и соединение их с изделием


4

Выполнение схем обработки рукавов и соединение их с изделием.

Составление технологической карты «Технологическая последовательность обработки низа рукава притачной манжетой».

Схемы


Таблица

3.1. Особенности технологии сборки и монтажа юбок различных конструкций

5

Выписка из текста «История юбок» (ЭУ).

Выполнение эскизов моделей юбок разных конструкций.

Выполнение описания внешнего вида и технологической последовательности изготовления одной из моделей.

Выполнить образцы обработки шлицы (2 вида).

Выписка из текста

Эскизы


Текст-описание модели

Образцы, выполнен-е в материале

3.2. Обработка и монтаж брюк

3

Выписка из текста «История брюк» (ЭУ).

Выполнение эскизов моделей брюк.

Выполнение описания внешнего вида и технологической последовательности изготовления одной из моделей.

Выполнение образцов обработки низа брюк.

Выписка из текста

Эскизы

Текст-описание модели

Образцы, выполнен-е в материале

3.3. Особенности изготовления блузок и платьев различных конструкций

3

Выписка из текста «История блузки» (ЭУ).

Выполнение эскизов моделей блузок или платьев с цельнокроеным, втачным, рубашечным рукавом и рукавом покроя реглан.

Составление таблицы «Длина блузок, платьев».

Выписка из текста

Эскизы


Таблица

4. Методика обучения школьников приемам

изготовления швейных изделий

2

Составление анализа программ образовательной области «Технология» по теме «Технология изготовления швейных изделий» 5,6,7 классы (ЭОР).

Выписка из текста


Литература
  1. Назарова А.И. и другие. Технология швейных изделий по индивидуальным заказам. Учебник для вузов. М.: «Лёгкая индустрия», 1975. 440 с.
  2. Труханова А.Т. Основы технологии швейного производства: Учебное пособие для СПТУ-2-е издание, испр. и док. М., Высшая школа, 1987. 287 с.
  3. Труханова А.Т. Технология женской и детской лёгкой одежды: Учебник для профессиональных учебных заведений. 2-е издание, стер. М.: Высшая школа. Издательский центр «Академия», 2000. 416 с.
  4. Труханова А.Т. Иллюстрированное пособие по технологии лёгкой одежды: Учебник для профессиональных учебных заведений. М.: Высшая школа. Издательский центр «Академия», 2000. 176 с.
  5. Труханова А.Т. Справочник молодого швейника. 3-е издание, перераб. и док. М.: Высшая школа, 1985. 319 с.
  6. Фефелова Л.Н. Если вы любите шить: Руководство по моделированию, раскрою и технологии пошива женской одежды. Новосибирск: Издательство Новосибирского университета, 1994. 312 с.
  7. Швея, портной: Лабораторный практикум по технологии пошива одежды: Учебное пособие для учащихся профессиональных лицеев, училищ и курсов комбинаторов. Автор-составитель Л.М.Дашкевич.Ростов н/Д: Деникс, 2001. 352 с.
  8. Лабораторный практикум по технологии швейных изделий. М.: «Легкая индустрия», 1977.



Оригинал-макет и компьютерная верстка:

А.П. Афанасьева, Т.Н. Игошина, Е.Н. Федоров,

методисты отдела информационных технологий


663606, г. Канск, ул. 40 лет Октября, 65

тел. (39161) 2-56-30, факс (39161) 2-55-91

E-mail: kanskcol@rambler.ru