Егоров Сергей Владимирович. Школа: Еласовская средняя общеобразовательная школа. Месторасположение: с. Еласы, Горномарийский район, Марий Эл. Технологии: презентация
Вид материала | Презентация |
СодержаниеI. Организационный момент. II. Основная часть. Первый слайд Второй слайд Третий слайд Четвертый и пятый слайды Шестой слайд Седьмой слайд |
- Приказ №165 от «7» декабря 2011 г. «Об итогах районного конкурса сочинений «И отблеск, 24.24kb.
- Публичный отчет Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная, 591.33kb.
- Алтайский край Родинский район Муниципальное образовательное учреждение «Покровская, 649.83kb.
- Приказ №163 от «7» декабря 2011 г. «Об итогах районного конкурса мозаичных картин «Любо, 15.63kb.
- Макаренко Сергей Владимирович, выпускник нтгспа 2004 года, диплом, 159.9kb.
- Доклад моу «Средняя общеобразовательная школа №24 п. Бира», 1155.85kb.
- Р п. Белый Яр, моу «Белоярская средняя общеобразовательная школа №2» Предмет : История, 164.41kb.
- Публичный доклад моу бершетская средняя общеобразовательная школа за 2010-2011 учебный, 706.54kb.
- Публичный отчет муниципального общеобразовательного учреждения «ирбитская общеобразовательная, 549.17kb.
- И. Э. Торкунова директор моу «Школа №8» моу «Средняя общеобразовательная школа №8», 1447.31kb.
Тема: «Эволюция жизни на Земле».
Предмет: биология, обобщающий урок.
Продолжительность: 2 урока (по 45 минут).
Класс: 1. 10 класс; 2. 9 класс (программа Пасечник В.В.).
Учитель: Егоров Сергей Владимирович.
Школа: Еласовская средняя общеобразовательная школа.
Месторасположение: с. Еласы, Горномарийский район, Марий Эл.
Технологии:
- Презентация (программа Power Point);
- Текст (программа Мicrosoft Word);
- Задания для самостоятельной работы (Мicrosoft Word).
Аннотация: Данный урок является последним в изучении главы «Эволюция жизни на Земле». На этом уроке учащиеся должны вспомнить и закрепить полученные знания и умения, полученные на предыдущих уроках.
В начале урока необходимо вспомнить все основные термины и понятия, полученные раннее из главы «Эволюция».
На этом этапе учитель использует следующие методы и приемы:
- рассказ;
- рассказ-беседа;
- фронтальный опрос;
- демонстрация плаката «Развитие жизни на Земле».
В основной части урока можно выделить следующие этапы:
- Учащиеся прослушают доклад (доклад подготовлен учащимся). После доклада учащиеся и учитель задают вопрос докладчику.
- Демонстрация презентации учителем. При этом учитель подробно объясняет каждый слайд.
- Выполнение самостоятельной работы.
В этой части урока применяются следующие методы и приемы:
- рассказ-беседа;
- применение компьютера и проектора.
В заключительной части необходимо подвести итог урока и всей главы.
Конспект урока.
План урока:
Задачи урока: повторить и закрепить знания об эволюции, об этапах развития жизни на Земле, полученных на предыдущих уроках.
I. Организационный момент.
Учащийся должен подготовить доклад на тему «Гипотезы возникновения жизни на Земле». Учителю необходимо подготовить презентацию по данному уроку.
II. Основная часть.
Данную часть урока можно разделить на следующие этапы:
- Краткий рассказ учителя (введение в урок). Проводится фронтальный опрос учащихся. Это позволяет вспомнить большую часть материала по этой главе.
- Учащийся читает доклад по теме «Гипотезы возникновения жизни на Земле».
- Демонстрация презентации учителем. Каждый слад показывает краткие сведения о каждой эре и периоде развития Земли. Здесь показаны следующие сведения:
- состав атмосферы;
- продолжительность каждой эры;
- основные события, которые произошли в данной эре и периоде.
- показаны некоторые организмы, распространенные в данное время.
- состав атмосферы;
Рассказ учителя сопровождается беседой с учащимися. Также учащиеся записывают в тетрадь новые сведения и термины.
Первый слайд посвящен основным понятиям по этой теме. Дано определение жизни (по Волькенштейну), определение эволюции. Во время показа данного слайда необходимо настроить учащихся к дальнейшему изучению.
Второй слайд посвящен архейской эре. Здесь указана продолжительность эры, состав атмосферы (рассмотрев состав атмосферы необходимо вспомнить опыты Опарина, Миллера. Кратко рассмотреть этапы возникновения первых организмов). Далее перечислены основные события, которые произошли в этой эре. Рассмотреть по порядку все этапы развития жизни в архейской эре.
Третий слайд посвящен протерозойской эре. Также как и предыдущий слайд, и следующие слайды указывается продолжительность эры, состав атмосферы. Во время показа необходимо подчеркнуть, что состав атмосферы начал меняться благодаря первым фототрофам и что это был сильнейший толчок для развития жизни на Земле. Следующая немаловажная особенность этой эры – это появление многоклеточных организмов и озонового экрана.
Четвертый и пятый слайды посвящены палеозойской эре. В этой эре можно выделить следующие периоды: кембрий, ордовик, силур, девон, карбон, пермь. Дается краткая характеристика каждого периода.
Шестой слайд посвящен мезозойской эре. В этой эре можно выделить следующие периоды: триас, юра, мел. Необходимо уточнить, что эта эра является пиком развития динозавров, а в последствии и вымирания этих организмов. Во время показа данного слайда можно продемонстрировать рисунки о разнообразии динозавров.
Седьмой слайд посвящен кайнозойской эре. Здесь можно выделить периоды: палеоген, неоген, антропоген. Необходимо заострить внимание учащихся на том, что это эра в которой появляются непосредственные предки человека а потом и современный вид людей. В настоящее время мы живем в этой эре. Но по данным некоторых ученых в настоящее время можно выделить новую эру – неозойская эра.
- Учащиеся выполняют самостоятельную работу.
- Тестовые задания.
- Дать определения терминам.
- Найти соответствие