Учитель Ломанова Наталья Владимировна 2007 г Тема урок

Вид материалаУрок

Содержание


Формы организации учащихся: индивидуальная творческая деятельность, работа в парах, группах.
Ход урока
Подобный материал:
МОУ «СОШ №5 г. Кировска»


« Мастерская слова»

Способы образования слов в русском языке.


Конспект урока русского языка

в 10 социально-гуманитарном классе.

Учитель Ломанова Наталья Владимировна


2007 г


Тема урока: «Мастерская слова».

Способы образования слов в русском языке.

Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала.

Цели:
  • Продолжать формирование лингвистической и языковой компетенции учащихся, обобщая и углубляя знания по теме «Способы словообразования в русском языке»;
  • Развивать навыки морфемного и словообразовательного анализа;
  • Продолжать работу по развитию творческих способностей , создавать условия для развития коммуникативных навыков;
  • Развивать систему ценностных отношений к родному языку, ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи.

Формы организации учащихся: индивидуальная творческая деятельность, работа в парах, группах.

Оборудование: таблица «Основные правила синквейна», мультимедийная презентация, КИМы ЕГЭ.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Запись темы урока и эпиграфа.

Гибок язык человека, речей для него изобильно всяких; поле для слов и туда и сюда беспредельно.

Гомер.

(слайды №1, 2)


2. Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас второй обобщающий урок в системе изучения морфемики и словообразования. На прошлом уроке мы с вами занимались морфемным анализом слов, морфологическим и неморфологическим способами словообразования. Цель нынешнего урока – обобщить знания, остановиться на трудных случаях, требующих более глубокого структурирования слова, обращения к его этимологии, семантике; расширить понятия о словообразовательных возможностях языка и функционировании словообразовательных средств в различных сферах языковой деятельности.

3. Актуализация опорных знаний.

- Вспомните, при решении каких учебных задач вам необходимо уметь производить морфемный анализ слова, квалифицировать способы словообразования? (Эти умения – основа орфографии. Правописание зависит от умения свободно ориентироваться в структуре слова. Кроме того, эта работа расширяет словарный запас, позволяет стилистически точно использовать словообразовательные возможности языка ).

- Какие трудности при этом вы испытываете? Я просила вас отразить свои мысли, впечатления, затруднения в синквейнах. (Слайд №3).

4. Какие задачи поставим перед собой для работы по данной теме при подготовке к ЕГЭ?

- Повторить термины;

- Совершенствовать навыки анализа структуры слова, умение идентифицировать способы образования слов.

- Итак, пока мы будем работать с текстом из КИМов ЕГЭ, попросим ребят подготовить нам почву для решения поставленных задач.

(Задания для индивидуальной работы смотри в приложениях)

5. Комплексный анализ текста «Что такое красота?» ( Смотри приложения)

(Слайд №4)

Задания к тексту: сформулировать тему, основную мысль; определить лексическое значение подчёркнутых слов; какие понятия автор делает антонимичными; произвести морфемный и словообразовательный анализ указанных слов.

работа со слайдами № 5,6, 7

-Как вы понимаете значение слов « нетленная», «непреходящая» красота?

В чём она воплощается? Может быть, в образе Мадонны Рафаэля, олицетворяющей вечную красоту материнства? Или в строгих пропорциях православного храма? Или в удивительной гармонии окружающего мира? Вам интересно было бы поразмышлять над этой темой? А мне было бы интересно познакомиться с вашими интерпретациями (домашнее задание: сочинение-миниатюра).

Проверка выполнения практической части задания.

6. Проверка выполнения индивидуальных заданий учащихся (составление словообразовательного гнезда, словообразовательных цепочек, сообщение об основных морфологических и неморфологических способах словообразования, в том числе окказиональном, субстантивации, аббревиации, усечении и т. д. )

7. Подведение итогов выступления учащихся.

Итак, мы видим, насколько многообразны, оригинальны способы словообразования, насколько неисчерпаемы возможности словотворчества. Однако мы помним, что главной прикладной целью словообразования является орфографически грамотное письмо, а значит, и успешная сдача ЕГЭ.

8.Знакомство с результатами исследовательской работы учащихся.


Правописание гласных в некоторых словах нелегко или невозможно проверить ударением. Это удаётся только после пристального рассмотрения состава слова. Я попросила группу ребят провести небольшие исследования: поработать с этимологическим словарём, материалами образовательного сайта «Верба», посвящённого Году русского языка, и проинформировать вас о результатах своих поисков.

Работа со слайдами №8,9,10.


- Очевидно, что знания этимологии слов не только позволяет разобраться в структуре слова, чтобы избежать орфографических ошибок, но и проследить изменения в семантике слова.

9. Сообщение учителя.

- А. С. Пушкин недаром назвал русский язык « переимчивым и общежительным». Русский суффикс порой свободно уживается с нерусским словом . Так, touiours по-французски значит «постоянно, всегда». Поэтому тужуркой назвали мужскую куртку на каждый день. Да и само слово куртка содержит латинский корень –куртус- короткий.

Многие заимствованные слова содержат латинскую приставку – ре – «обратно, назад, снова»: акция (лат.) - действие

реакция – обратное действие

-Вспомните слова с этой приставкой (ревизия, резонанс, реконструкция и т. д.)

Одним из способов образования слов в русском языке является калькирование.

Работа со слайдом №11.

Посмотрите, пожалуйста, на экран. Здесь представлены лексические, фразеологические кальки с латыни, являющиеся сегодня значимой частью лексикона современного образованного человека. Вспомните их перевод.
  1. idée fixe – навязчивая мысль
  2. carte blanche – полная свобода действий
  3. de facto - фактически
  4. de iure - юридически
  5. volens – nolens – волей- неволей
  6. persona grata – желательная персона
  7. omnia mea mecum porto –«всё моё ношу с собой»

«Всё своё» действительно лучше носить с собой , особенно на ЕГЭ.

10. Срезовая работа, ориентированная на итоговую аттестацию. Выполнение тестов ЕГЭ.

11. Домашнее задание: сочинение-миниатюра, в КИМах ЕГЭ А-13, В-1 в вариантах №1 - №5.

12. Подведение итогов.

- Какие цели и задачи мы перед собой ставили в начале урока? Что получилось? Над чем ещё предстоит работать? Изменилось ли ваше отношение к словообразованию?


Приложение №1.


Синквейн – художественная форма письменной рефлексии.

Правила:

1 строка: тема, выраженная одним словом – существительным;

2 строка: описание темы в двух словах – прилагательных;

3 строка: описание действия в рамках темы в трёх словах- глаголах;

4 строка: фраза из четырёх слов, выражающая отношение автора к данной теме;

5 строка: одно слово-синоним к первому на эмоционально-образном уровне.

Приложение №2.


Что такое красота? Одинаково ли мы воспринимаем красоту? Можно ли оценить красоту? Меняются ли со временем представления о красоте?

Часто мы называем красивым то, что соответствует нормам и идеалам нашего времени. Идеалы и мода у каждой эпохи свои. Но есть красота нетленная, непреходящая, к которой человечество обязательно возвращается…

Приложение №3.


Индивидуальные задания для учащихся.
  1. Выстройте словообразовательную цепочку к слову «напевность». Укажите способ образования каждого слова в этой цепи.
  2. Составьте словообразовательное гнездо к слову «море». Укажите способ образования выделенного слова.

Морюшко, взморье, морячок, морской, моряк, по-моряцки, море, приморский, моряцкий.
  1. Расшифруйте популярные наименования: АПК, ЕЭС, НТВ, ОМОН, РАН, СМИ. Каким термином можно назвать способ образования этих слов?
  2. Авторы «Бестолкового словаря» дали словам следующее толкование: привратник –«мелкий лгун»

известняк – «артист эстрады»

зазубрина –«правило»

ряженка – «модница»

От каких слов и каким способом, с их точки зрения, образованы эти единицы? Проведите их словообразовательный анализ как составляющих «Бестолкового словаря» и как фактов литературного языка.
  1. Составьте обобщающую таблицу «Способы образования слов в русском языке».

Приложение №4.

Глоссарий:
  • Производящая основа
  • Производная основа
  • Непроизводная основа
  • Аффиксы, флексия
  • Деривация
  • Окказионализмы
  • Узуальное словообразование
  • Субстантивация
  • Усечение
  • Калькирование



од