Методические приемы : рассказ учителя, комментированное чтение, беседа по вопросам, словарная работа, работа с иллюстрациями. Ход урока

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Словарная работа
Работа с текстом
Работа с иллюстрациями
Подобный материал:
Муниципальное образовательное учреждение школа № 15


Открытый урок на тему «Использование различных источников информации при анализе художественных произведений (М. Горький «Детство)»


Учитель русского языка и литературы

Ракова Т.В.


Тольятти - 2009

Цель урока: углубить понятие о художественной авто – биографии; совершенствовать навыки анализа текста, навыки монологической речи; уметь использовать информацию из разных источников.

Методические приемы: рассказ учителя, комментированное чтение, беседа по вопросам, словарная работа, работа с иллюстрациями.

Ход урока:
  1. Слово учителя. В течение школьной жизни мы не раз будем обращаться к творчеству Горького, будем подобнее узнавать его биографию, знакомиться с особенностями творческого пути.

А) Было дано опережающее задание. С биографией Горького вас познакомит Илья

Б) А как критики отзываются об этом великом писателе? Об этом расскажут нам Егор , Ира Шчепанович, Ира Пахомова

Вывод: мы работали со следующими источниками (дети называют их)

В) в 1913 г. Горький пишет первую часть своей автобиографии «Детство», именно главы из этого произведения мы сегодня проанализируем на уроке.

- Вспомните, какие писатели и в каких произведениях вспоминали свои детские годы? ( «Детство Темы» Н.Гарина – Михайловского, «Детство» Л.Н. Толстого)

- В повести Толстого описано детства в дворянской семье вообще. А в повести « Детство» Горького мы видим, что имя главного героя совпадает с именем автора: Алеша Пешков, биография в главном совпадает с биографией Горького.

- Почему мы считаем повесть Горького художественным произведением, а не автобиографией?

( Повесть написана в стиле художественной литературы)

- Вспомните понятие стиля художественной литературы (изображает действительность в образах при помощи различных средств выразительности языка)

- Вспомните, какие средства выразительности языка (тропы) вы знаете? (эпитеты – образное определение, дающее дополнительное художественную характеристику предмета или явления в виде сравнении; сравнение – прямое сопоставление одного предмета или явления с другими по какому – либо признаку; олицетворение – перенесения изображения человеческих черт на неодушевленные предметы или явления)

- А какие тропы вы нашли, читая 1 главу? (дети приводят примеры)

2) Словарная работа

на доске записаны слова:

влаз, лохань, племя, подмастерье, подпечек, приданое, чан, чело, ярлык (дети должны найти значение их в толковом словаре В.И. Даля, пока они ищут один ученик дает справку о Дале)
  1. Работа с текстом: А теперь давайте обратимся к повести.

- Какие герои встретились вам при чтении повести?

- Какой предстает бабушка?

- Что мы узнаем о матери Леши?

- Что можно сказать о деде?

- Какой прием использует Горький при описании бабушки и деда? (контрастность)

- Какой впечатление произвел дом деда?

- Что говорится о бабушке во 2 и 3 главах?

- Как мальчик воспринимает особенности жизни у деда?

- Что узнает Леша о жизни деда? Как меняется отношение мальчика к деду?

- Сопоставьте портреты бабушки и деда, их характеры, их отношение к внуку. Для чего автор использует прием контраста при описании жизни в семье деда

- Кто еще жил в доме деда? Что мы можем о них сказать?

4) Работа с иллюстрациями

- Рассмотрим иллюстрации Б. Дехтярева к повести. Совпадают ли представления о героях с изображениями их художником?

- Какие из них, по – вашему, наиболее удачны и интересны?

- Так ли вам представляются сцены? Что подчеркнуто в них художником? Как изображены герои?

5) Вывод

Повесть «Детство» - художественное произведение. Художественной задачей Горького было показать «свинцовые мерзости жизни» всего социального слоя, а не только семьи деда Каширина.

- Бабушка притягивает мальчика своей добротой, душевным теплом. Может быть, и красоту земли он ощущает так остро, потому что рядом бабушка, которая чувствовала обаяние природы, не уставала наслаждаться ее красотой (пример «ты гляди, как хорошо – то»……). Талантливая сказительница, бабушка поразила воображение внука, уводила его в сказочный мир, где все расцвечено народной фантазией, окрашенной юмором, где всегда торжествует правда и справедливость. Рассказывала она таинственным и проникновенным голосом (пример «говорит, точно поет, и чем дальше, тем складней звучат слова. Слушать его невыразительно приятно). Итак, бабушка предстает как человек, любящий жизнь и людей. Бескорыстная, сердечная, талантливая. Бабушка видела в жизни и жесткость, и зло, и несправедливость. Как же понять ее слова « Господи, господи! Как хорошо все. Нет, вы глядите, как хорошо – то все!»? Бабушка несет людям свое большое сердце и, как умеет, защищает добро.

6) Дом. Задание

Подготовить художественный пересказ сцен из повести ( «Пожар», «Сора в доме деда», «Хорошее Дело», «Пляска бабушки», «Наказание», «Цыганок»)

7) Итоги урока