Гардымова Ружена Анатольевна, учитель истории и обществознания высшей категории. Развитие способов познавательной деятельности на урок
Вид материала | Урок |
- В. В. учитель истории и обществознания : а «Повышение мотивации учащихся к изучению, 16.28kb.
- Ринчинова Елена Николаевна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной, 419.17kb.
- Из опыта работы учителя истории и обществознания средней общеобразовательной школы, 408.29kb.
- Барышева Ольга Ивановна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории,, 83.43kb.
- «Деятельностная парадигма в обучении истории, обществознания», 210.01kb.
- Т. А. Алексеева Основы политологии Алексеева Татьяна Александровна, 79.77kb.
- Авилова Анна Анатольевна учитель истории и обществознания первой квалификационной категории., 330.97kb.
- Авилова Анна Анатольевна учитель истории и обществознания первой квалификационной категории., 252.08kb.
- Авилова Анна Анатольевна учитель истории и обществознания первой квалификационной категории., 411.88kb.
- Авилова Анна Анатольевна учитель истории и обществознания первой квалификационной категории., 253.79kb.
Приложение № 2
Урок истории в 10-м классе.
Тема: Кавказская война.
Цель: развитие мышления, эффективного внимания, осознанной памяти и эмоционально-чувственных качеств обучающихся.
Задачи:
- познакомить с событиями и понятиями наименее известной войны, которую, вела Россия, избегая политизации;
- организовать самостоятельную работу учащихся с документами;
- сформировать личное отношение учащихся к войне, понимание необходимости деликатного подхода к национальным проблемам.
Литература:
Кавказская война: XIX век (неизвестные страницы), журнал «Родина» №3-4/1994
Я.А. Фёдоров «Этническая история Северного Кавказа» - М., 1986.
Е.П. Алексеева «Древняя и средневековая история Карачаево-Черкесии» - М., 1971.
В.Б. Виноградов «Средняя Кубань: земляки и соседи». Армавир, - 1995.
М.Ю. Лермонтов «Стихотворения». – М., «Художественная литература», 1984.
Ход урока.
Вводно-мотивационный этап.
- Позвольте провести интервью:
- Назовите даты начала и окончания Кавказской войны?
- На какой территории проходили боевые действия? (Учащиеся показывают на карте).
- Какие стороны были вовлечены в конфликт?
- Каков был характер войны?
- Сказываются ли последствия той войны сегодня?
- Интересовала ли вас эта тема?
Я расскажу вам об этой войне, ваша задача - выявить исходное противоречие темы урока.
Война эта длилась
Эта война длилась более 45 лет. Она началась, когда император Александр I собирался даровать России конституцию. Под пули горцев шли герои 1812 года во главе с самим Ермоловым.
Она продолжалась и, когда декабристы готовили государственный переворот, и когда Николай I отправил часть заговорщиков в «теплую Сибирь» - в действующую Кавказскую армию.
Она казалась уже привычной составной частью русской жизни во времена Лермонтова – сам поэт написал очерк о кавказском офицере в качестве зарисовки из российской повседневности.
Фейерверкер 4-го класса Лев Толстой наводил свое орудие на непокорных чеченцев; в дни великого поста 1861 года по селам и деревням читали указ Александра II о том, что крепостное право в России отменяется навсегда, а война все шла.
Легче всего понять географические причины войны: три могучих империи – Россия, Турция и Персия – претендовали на владычество над Кавказом, бывшим издревле «воротами» из Азии в Европу.
В начале прошлого века Россия отстояла свои права на Грузию, Армению и Азербайджан в двух войнах с Персией (1804-1813 и 1826-1828 годов) и двух – С Турцией (1806-1812 и 1828-1829 годов). Народы Северо-Западного Кавказа как бы «автоматически» «отошли» к России. Однако горцы не были согласны с таким поворот событий. Когда один из русских генералов попытался объяснить черкесам, что турецкий султан уступил Кавказ русскому царю в дар, слушавший его старик горец показал на вспорхнувшую с дерева птичку и сказал: «Дарю тебе ее. Возьми, если можешь».
Дети формулируют учебное задание: Почему война Российской империи с народами Северного Кавказа, стоящими на более низком уровне социально-экономического развития, длилась так долго, и что позволило России победить? Была ли война необходимой?
II. Самостоятельная деятельность по решению учебной задачи.
- Рассказ учителя по логической цепочке ( записана на доске), учащиеся переносят ее в тетради.
Несколько десятков кавказских племен жили во вражде → они делились на мирные (признававшие власть Петербурга) и немирные (совершавшие набеги на русские гарнизоны) →среди мусульман Кавказа существовал суфийский орден накшбандийа (посвященные), который отличался четкой внутренней организацией → глава суфиев, Кази-мулла стал имамом и образовал государство мюридов (последователей) → объявил газават (войну против неверных) мусульманам суннитам, князьям, муллам, не признававшим лиоридизм Кавказская война - не война Кавказа с Россией, а война кавказских племен и государственных образований друг с другом и некоторых из них – с Россией.
- Работа в группах с документами.
Учащиеся делятся на 3 (если класс небольшой) или 6 групп, получают тексты с документами.
Задание 1 группе:
1. Ознакомившись с содержанием текста, определите основные направления реформ Шамиля.
2. Оцените степень их целесообразности.
3. Дайте рекомендации горцам по поводу их возможных действий.
Задание 2 группе:
1. Ознакомившись с одержанием текста, определите характер изменения политики российского правительства на Кавказе.
2. Оцените степень эффективности, выскажите свои предложения.
Задание 3 группе:
1. Ознакомьтесь с текстом.
2. Какие еще факторы (не внутрироссийские) оказали влияние на ход войны?
3. Как изменилась ситуация на Северном Кавказе за годы войны?
Текст для учащихся.
«Кавказ – это огромная крепость, защищаемая полумиллионным гарнизоном. Надо штурмовать ее или овладеть траншеями»
А.П. Ермолов
«В возмездии – жизнь»; «Душа за душу и око - за око, и нос - за нос, и ухо – за ухо, и зуб – за зуб, и раны – отмщение».
Коран
«Шамхалу, дающему собою пример постоянной верности императору, способствовавшему нам всеми зависящими от него средствами, в награду за усердие высочайшим именем государя дал я в потомственное владение не менее двух с половиной тысячи семейств, что составляет, по крайней мере, 10 тысяч душ, и снабдил его грамотою»
А.П. Ермолов
«Я извещаю вас, что мусульманская вера истинная, а христианская – ложная. Постарайтесь быть настоящими мусульманами и не соединяйтесь с неверными. Не служите русским и удаляйтесь от них, сколько возможно, от чего и будет хорошо нам на том свете».
Кази-мулла
«Первое. Дагестан находился в покое, но появился Кази-мулла, назвавшийся пророком, и возмутил народы, там обитающие. Второе. Возмущение Кази-муллы колеблет уже и чеченцев… Третье. Абхазцы были спокойны, а теперь до трех тысяч находится у них в сборе».
Паскевич
«Я не могу не пожалеть вас в том, что вы забыли обязанность вашу по шариату, ибо шариат гласит, чтоб стараться возобновить веру, дать народу один только шариат, а вы действуете совершенно напротив, - за что к ответу вашему вы пострадаете от меня, в то время как я вскорости, с помощью Бога приду к вам и будете наказаны за невнимание к пользе веры и за обманчивость вашу на сем свете».
Шамиль
«Хулить войска, не доверять их храбрости и непоколебимой верности было бы с моей стороны неблагородно и безбожно; никогда не поверю, что старые кавказцы не остались тем, что 30 лет славы их сотворило, их надо беречь, вести; если не было удачи – виноваты мы, а не они. Даю я теперь тебе такие силы, каких Кавказ и во сне не видел. Ты должен проникнуть в горы, разгромить Шамиля везде, где тебе противостанет, все истреблять, что тебе будет противиться, но пощадить все, что покоряться будет без боя».
Николай I - Е.А. Головину
«Мне кажется, что Шамиль – это фанатик и варвар, с которым не только нам, но и Порте будет трудно установить какие бы то ни было удовлетворительные отношения. Его маиб в Черкески – такой же».
Английский посол Дж. Каннинг
«Стремиться к разъединению их (горцев) всеми, зависящими от нас мерами… Тайные сношения, направленные ловко и осторожно и поддержанные деньгами, не останутся без выгодных для нас результатов. Продолжительное единодушие и согласие не свойственны горцам».
А.И. Чернышев - М.С. Воронцову
С 1846г. Воронцов приступил к планомерному продвижению в горные районы. Его солдаты прорубали просеки в лесах и постепенно кольцо осады вокруг имамата сужалось. При нем усилились тайные сношения с некоторыми горскими вождями. После Ермолова он первым стал широко и беззастенчиво использовать подкуп местных владетелей.
После окончания Крымской войны Барятинский перешел от оборонительных действий против Шамиля, в целом характерных для периода 1853-1855г.г., к наступательным. Одновременно князь налаживал отношения с бывшими сподвижниками Шамиля, заслужил своими действиями среди них большое уважение и вскоре сделался, по оценке современников, более популярной фигурой на Кавказе, чем сам Имам.
В 1836-1837г.г. произошел широко известный инцидент с английской шхуной «Виксен», которая выгрузила на черноморском побережье большое количество соли, пороха и несколько пушек. Здесь она была обнаружена и задержана русским военным бригом «Аякс».
Реформы Шамиля:
- Равенство всех мусульман перед Аллахом. Уничтожение 11 феодальных династий Дагестана.
- Отмена ханских и бекских званий.
- Ликвидация рабства и крепостного права на территории имамата.
- Наделение горцев землей без всякого выкупа, освобождение от налогов.
- Вынужденное введение государственной подати с целью получения средств на ведение войны.
- Строгая дисциплина в армии, за измену и шпионаж – смертная казнь.
- Запрещены на время войны танцы, курение и нюханье табака, употребление вина.
- Улучшение положения женщины-горянки.
- Запрет обычая кровной мести.
- Создание опорных пунктов и оборонительных ярусов, непрерывные набеги и стычки.
- Организована «летучая почта».
- Налажено производство пороха, холодного оружия.
- Отливка орудий и производство лафетов в горах силами русских пленных.
3. Презентация работы группами.
(Обсуждение, аргументация)
- Определите 3-5 важнейших причин успехов Шамиля?
- Какие другие источники помогли бы продолжить исследование истории Кавказской войны?
4. Представление компьютерного слайд-проекта «Кавказская война», подготовленного учащимися о частях в составе российской армии, сформированных из местных жителей;
- о последнем бое у аулов Ведено и пленении Шамиля;
- о цене победы.
5. Отражение Кавказской войны в русской культуре.
Учащийся читает стихотворение М.Ю. Лермонтова «Валерик» (отрывок):
«Нам был обещан бой жестокий…
…………………………………………
Один враждует он – зачем?»
- Каково отношение к войне Михаила Юрьевича, очевидца и участника войны?
III. Контроль и коррекция знаний.
Проверка словаря урока (на слайде) – имам, мюрид, джихад, газават, абрек, адаты, гяур, суфизм.
Учитель поясняет неизвестные.
- Что позволило России победить? Нельзя ли было приблизить победу?
- Изменились ли ваши взгляды на проблему в процессе работы на уроке? Как именно?
- Что из узнанного на уроке показалось важным? Интересным?
IV. Домашнее задание: заполнить таблицу «Этапы Кавказской войны».
Приложение № 3
Урок обществознания в 11 классе
Тема: «Понимание патриотизма»
Цель: продолжить работу по формированию мыслительных стратегий, дающих возможность школьнику самостоятельно интерпретировать события; определить отношение к Родине, почувствовать ответственность перед Родиной.
Помочь учащимся освоить текст, войти в круг его проблем. Сформировать представление о различных взглядах на понятия «патриотизм», «патриот», Отечество, долг перед Родиной. Преодолеть «сплюснутость» картины мира (не судить, но понимать, объяснять).
Формировать культуру исторического и критического мышления при анализе противоречий.
Предполагаемые результаты: уравнять в исследовательской позиции учителя и ученика, создать реальную возможность для диалога. Выстроить коммуникации ученик – текст, ученик – ученик, ученик – учитель. Дать возможность учащимся осуществить самовоспитание в ходе работы над собственной версией проблемы (учащиеся подвергают сомнению принятые представления, идеи, включают в поиск альтернативные интерпретации, которые они самостоятельно формулируют, обосновывают и выражают в ясной форме)
Ведущий метод: самостоятельная исследовательская деятельность учащихся, диалог.
Оборудование: табличка для входной двери «Политический клуб Диалог», запись песни В.Баснера «С чего начинается Родина?» Стихи М. Матусовского, распечатанные документы, современные политические анекдоты, колокольчик, фотографии 6-й парашютно-десантной роты 104-го полка Псковской дивизии, Е. Родионова, пограничников Московского погранотряда, Героев России.
Используемая литература:
1.А.Н.Иоффе «Методические материалы по гражданскому образованию» Москва, ООО « Издательский дом «Новый учебник» 2003
2.Мой выбор / Учебно – методическое пособие для учителей средней школы./ - Москва: Издательство «Ижица», 2004
3.В.Розанов «Последние листья» Санкт – Петербург, «Кристалл» 2002
4. В Пикуль «Барбаросса» Москва «Вече» 1998
5. Интернет – ресурсы (/printed/concepts/2004-11-05/4_rodina.phpl)
Вводно – мотивационная часть: Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на расширенном заседании политклуба и приглашаю всех к открытому диалогу.
По подсчётам историка В. О. Ключевского, Русь вынесла 160 войн с 1223 по 1462 гг., а из 537 лет, прошедших после Куликовской битвы до момента окончания первой мировой войны, Россия провела в боях 334 года.
Василий Розанов писал в 1916 году: « Спину печёт. Ноги вязнут. А говорят: - Иди! И солдат шёл. Шли полки. Бились. Стреляли. «Сколько вас, солдатушки, убито?» - А невесть сколько. О те поры не считали… Даже не запомнено. Даже нет страницы истории. Вырван этот клок бумаги, где бы записать имена.
А был великий труд и пот, и мука и кровь, и смерть в безвестии. И мы просто не понимаем, на какой мы страшной земле сидим…до какой степени мы все «былинка и пустота» около тех страшных и печальных и покорных русских солдат.
Мне стало страшно и великолепно за русскую историю. Где столько труда».
Не так давно Россию исключили из списка влиятельных держав, потому что она более не опасна (в сравнении с исламской угрозой и Китаем). Но в этом изменившемся мире, к сожалению, неизменными остались войны. Нет мира на Балканах и Кавказе; не изменилось желание человека решать проблемы силовым путём. В войне одна из сторон вынуждена защищаться. Готовы ли мы защищать Родину ценой собственной жизни в том числе?
Не изменилось ли то содержание, которое мы вкладываем в понятие «патриотизм»? Когда на торжественных линейках мне приходится контролировать дисциплину во время звучания гимна РФ, я думаю, что - изменилось. Если на митинг, посвящённый очередной годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне школьников приходиться «сгонять» по разнарядке, означает ли это, что патриоты «перевелись»? Предлагаю исследовать проблему понимания патриотизма.
Самостоятельная деятельность по решению учебной задачи:
1.Составление кластера.
- Какое содержание вы вкладываете в понятие «патриотизм»? (первичное представление учащихся, в ходе совместной работы). (Учитель рисует на доске).
любовь
гордость
история
долг
Государство
Родина
патриотизм
2.Работа с документом: П.Я.Чаадаев: «Апология сумасшедшего», заранее записанного на аудиокассету.
Класс разделить на группы: аналитики, защитники, критики. Дети должны слушать текст, исходя из своей роли аналитика, роли защитника или критика.
«Есть разные способы любить своё отечество; например, самоед, любящий свои родные снега, которые сделали его близоруким, закоптелую юрту где он скорчившись проводит половину своей жизни, и прогорклый олений жир, заражающий вокруг него воздух зловонием, любит свою страну конечно иначе, нежели английский гражданин, гордый учреждениями и высокой цивилизацией своего славного острова; и без сомнения, было бы прискорбно для нас, если бы нам всё ещё приходилось любить места, где мы родились на манер самоедов. Прекрасная вещь – любовь к отечеству, но есть ещё нечто более прекрасное – это любовь к истине. Любовь к отечеству рождает героев, любовь к истине создаёт мудрецов, благодетелей человечества. Любовь к родине разделяет народы, питает национальную ненависть и подчас одевает землю в траур; любовь к истине распространяет свет знания, создаёт духовные наслаждения, приближает людей к божеству. Не через родину, а через истину ведёт путь на небо…
Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, со склонённой головой, с запертыми устами. Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если хорошо понимает её; я думаю, что время слепых влюблённостей прошло, что теперь мы прежде всего обязаны родине истиной. Я люблю моё отечество, как Пётр Великий научил меня любить его. Мне чужд, признаюсь, этот блаженный патриотизм, этот патриотизм лени, который умудряется видеть всё в розовом свете и носится со своими иллюзиями, и которым, к сожалению, страдают теперь у нас многие дельные умы».
- Аналитики должны выделить основные мысли автора, сформулировать проблемы. (Существуют два вида патриотизма: цивилизованный, как у англичанина и нецивилизованный, как у самоеда; есть различия между любовью к отечеству и любовью к истине; любовь к отечеству – источник войн и ненависти, а любовь к истине – благотворна)
- Обсуждение, в ходе которого защитники должны найти аргументы, иллюстрирующие правоту Чаадаева
- Критики - показать несостоятельность, неправоту автора.
3. Работа с документом: А Щёлоков «Развенчание мифов».
Предлагаю вашему вниманию ещё одно мнение. В ходе работы над документом самостоятельно определит свою роль аналитика, защитника или критика и выскажитесь, исходя из вашей роли.
«Патриотизм по большому счету - это не просто любовь к Отечеству, которая не зависит от того, что собой в тот или иной момент истории это Отечество представляет. Патриотизм заключается в осознанном стремлении защищать определенный образ жизни, бороться за его сохранение на земле, где ты живешь, где тебе хорошо.
Это стремление у человека рождается и крепнет в зависимости от уровня его материального благосостояния, духовного комфорта, уверенности в собственном будущем, и в будущем близких ему людей. Патриотизм напрямую зависит от ясного понимания человеком, что его жизненные перспективы тесно связаны не с местом рождения, а с местом комфортного для него проживания и зависят от общественного строя, в котором его благосостояние возникло. Лишь тогда у человека появляется готовность защищать приобретенные и принадлежащие ему блага, ценности и гражданские права.
Это чувство возникает на основе трезвой материальной оценки человеком уровня своего благосостояния, социальных и духовных ценностей, которые он исповедует, и его не воспитаешь методами, которые предлагает государственная программа.
Человек начинает считать себя патриотом той земли, где ему хорошо жить, где у него есть дом, работа, деньги, гражданские права. Именно это место он будет защищать во имя того, чтобы не лишиться приобретенных и заработанных благ.
Настоящими патриотами России часто бывали не только представители народностей, населяющих страну, но и иностранцы. Известные российские военачальники прошлого - Барклай-де-Толли, Витгенштейн, Боур, Брюс не были русскими по происхождению. Тем не менее, никому не придет в голову сомневаться в российском патриотизме людей, которые в кровавых сражениях защищали честь России. И патриотами они стали не оттого, что кто-то с детства занимался их военно-патриотическим воспитанием, а лишь потому, что императорской милостью на русской земле талантливым чужеземцам были пожалованы дворянские чины, имения с крепостными, воинские звания и положение при дворе.
Нельзя сомневаться в патриотизме князей Пожарского, Суворова, Кутузова, Багратиона. В России у них тоже было все: имения, крепостные, они имели дворянские титулы, привилегии и боролись за то, чтобы все это сохранить за собой, за своими потомками.
Русские цари прекрасно понимали зависимость патриотизма правящего класса - дворянства от уровня его благосостояния. Отличившихся в войнах офицеров и генералов награждали не только орденами. Власть жаловала им новые земли, крепостных крестьян, одаривала крупными денежными суммами, особыми привилегиями.
Сколько ни говори, что солдаты войны 1812 года были патриотами и, погибая, исполняли свой патриотический долг - объективно это далеко не так. Крепостной в душе не может быть патриотом страны, где он находится в закрепощении, хотя его можно принудить защищать хозяина-крепостника.
В царской России патриотизм не считался животворным самодвижущим чувством. Законы России обязывали представителей правящего класса - дворянство - подтверждать свою преданность государству обязательным служением в армии. Весь офицерский корпус состоял из дворян. Только дворяне имели право быть награжденными орденами империи».