Методическая разработка урока с использованием компьютера. Предмет Литература Класс одиннадцатый. Тема урока: «Начать с себя». Урок представлен на 5 региональный фестиваль медиауроков.

Вид материалаУрок

Содержание


Учебно-методическое обеспечение
Время реализации занятия – 90 минут
Структурные элементы
Целесообразность использования медиапродукта на занятии
Задачи урока
Алгоритм урока
II. Беседа. «Быть на земле человеком»
Вопрос классу: «Какой смысл вложен в это предание?»
Вопрос классу: «Как их понять?»
Вопрос классу: «Что отвечает Дарья на высказывание внука Андрея: «Человек – царь природы»
Сомнут луга,//Порубят лес, //Взмутят и воды – лик небес!
Разгонят дорогих зверей.
Облавы ради корыстных целей, «план по мясосдаче», превращающие Моюнкумскую саванну в озеро крови (и гибель первого выводка волча
III. Слайд №13 Дебаты.
IV. Слайд №14 Круглый стол «В споре рождается истина».
Легенда о чекисте Сандро, оказавшимся между двумя правдами, правдой гражданской войны и правдой вечности. (Ч. Айтматов «Плаха»)
Вопрос классу: «Какой выход из ситуации видите вы?»
V. Слайд №18 Открытая трибуна «Проблема выбора»
Я расту из полевых цветов, из дождей и северного ветра.
Я – частица матери-земли, разойдусь по руслам и по веткам, и опять восстану из золы молодым, пружинистым побегом.»
...
Полное содержание
Подобный материал:
Методическая разработка урока с использованием компьютера. Предмет – Литература Класс – одиннадцатый. Тема урока: «Начать с себя». Урок представлен на 5 региональный фестиваль медиауроков. 2009г. По итогам экспертизы уроку присвоена 2 категория эффективности. (Диплом) Урок представлен на 2 региональный конкурс методических разработок, учителей - предметников. ТГУ, 2008г. (Сертификат). Публикация урока в сборнике  № 3 "Методическая шкатулка"

Сосковец Тамара Александровна, учитель русского языка и литературы

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Староювалинская средняя общеобразовательная школа»

Предмет – Литература

Тема урока: «Начать с себя».

Класс – одиннадцатый

Тип урока – комбинированный урок

Форма урока - урок - размышление с использованием компьютера


Учебно-методическое обеспечение – В.П. Журавлева «Литература» 11 кл. М. «Просвещение» 2006г.; Н.В. Егорова, И.В. Золотарева «Поурочные разработки по русской литературе XX век» М. ВАКО 2002г.; В.В. Агеносов «Русская литература XX века» М. «Дрофа» 2000г.; Серия «Русская проза» (Распутин «Прощание с Матёрой», «Пожар», Айтматов «Плаха», Астафьев «Царь-рыба»). М. АСТ «Астрель» 2004г.

Время реализации занятия – 90 минут

Авторский медиапродукт:

1. среда POWER POINT

2. вид мадиапродукта - наглядная презентация учебного материала

Цель урока:

Воспитание нравственных ценностей на материале литературных и публицистических произведений.

Структура медиапродукта




п/п

СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Временная реализация

№слайда

1

Начать с себя

2 мин

1

2

Предание

30 мин

2

Отрывок из книги Екклесиаста (гл. 9, песнь 11)

3

Толкование понятия «нравственность»

4

Природа родного края

5

Судьба волчьей семьи - Акбары и Ташчайнара

6

Поджог древних камышей

7

Гибель царь-дерева царского лиственя

8

Судьба Матёры

9

Браконьерство на Енисее

10

как прекрасна земля – родина наша!

11-12

3

«ЗА» и «ПРОТИВ»

13 мин

13

4

Так дальше жить нельзя, а как надо жить?

25 мин

14

И снова Земля вращается, как карусель кровавых драм.

15

«нести свой крест», «взойти на плаху».


16

«Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности» А.С. Пушкин.

17

5

Тексты М. Пришвина и Э. Межелайтиса.

18 мин

18

6

Начать с себя

2 мин

19



Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
  1. недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях (в учебниках нет определенных иллюстраций, текстов и т.д.)
  2. интенсификация учебно-воспитательного процесса (увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала)
  3. повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов.


Задачи урока:

образовательные – дать понятие нравственности (сохраненного в сознании человека времени), проследить по текстам произведений В.Распутина, В. Астафьева, Ч. Айтматова отношение автора к нравственным ценностям через видение героев,

развивающая – развитие образного и логического мышления;

воспитательная - воспитание собственной системы ценностей через выявление авторской; воспитание самостоятельности в постижении идеи художественного произведения.

Алгоритм урока:




Части – блоки урока

Временная реализация

№ слайда

1

Вступительное слово учителя.

2 мин

1

2

Беседа «Быть на земле человеком»

30 мин

2-12

3

Дебаты. «За» и «против» технического прогресса

13 мин

13

4

Круглый стол «В споре рождается истина»

25 мин

14-17

5

Открытая трибуна «Проблема выбора»

18 мин

18

6

Заключение.

2 мин

19


Ход урока:

    1. Слайд №1. Вступительное слово учителя.

«Плохо, когда не подготовлен своему ремеслу строитель, когда не обучен для боя воин…Но ещё хуже, когда не состоялся человек» (В. Распутин). Цель нашего урока-размышления - понять, что значит: быть на Земле Человеком; «Как жить, как мыслить, как любить, как «быть, а не казаться».


II. Беседа. «Быть на земле человеком»

Слайд № 2 1. Послушайте предание.

- Что ты ищешь, Диоген, днём с огнём? – спросили философа афиняне.

- Я ищу человека,- ответил он

- Кого? Меня? Его?

- Я ищу человека? - повторил мудрец.

Вопрос классу: «Какой смысл вложен в это предание?»

Слайд №3 2. В книге Екклесиаста (гл. 9, песнь 11) есть такие слова: «И обратился я и видел, под солнцем, что не проворным достаётся успешный бег, не храбрым – победа, не мудрым – хлеб и не у разумных – богатство, и не искусным – благорасположение, но время и случай для всех их. Ибо человек не знает своего времени. Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно неожиданно находит на них».

Вопрос классу: «Как их понять?»

3. Слайд №4 Проходят годы, а мечта о совершенном человеке не осуществляется. Ответ на вопрос, как сохранить в себе духовную и нравственную чистоту искали многие?

Просыпается тело, напрягается слух:

Ночь дошла до предела, крикнул третий петух.

Сел старик на кровати, заскрипела кровать.

Было так при Пилате, что теперь вспоминать.

И какая досада сердце точит с утра?

И на что это надо: горевать за Петра?

Кто всего мне дороже, всех желаннее мне?

В эту ночь от кого же я отрекся во сне?

Крик идёт петушиный в первой утренней мгле

Через горы – долины по широкой земле.

(Тарковский)

Путь к искоренению зла в себе не найден. Вслед за Н. Гоголем, Ф. Достоевским, Л. Толстым писатели 20 и уже 21 веков пытаются распутать тот же узел, в который стянуты воедино добро и зло, благородство и низость, ум и глупость, правда и изворотливость. Как понять, что такое человек, не как конкретная личность, а как частичка окружающего мира?

Вселенский опыт говорит,

Что погибают царства

Не от того, что тяжек быт

Или страшны мытарства.

А погибают от того

(и тем больней, чем дольше),

Что люди царства своего

Не уважают больше.

Вопрос классу: «Что отвечает Дарья на высказывание внука Андрея: «Человек – царь природы» («Вот-вот, царь. Если к земле только с командами да с требованиями, то этот царь природы поцарюет, поцарюет, да загорюет,- может ведь статься, что и царствовать не над чем станет, если все будут брать да брать, не вкладывая в природу ни теплоты, ни доброго отношения, ни любви» (В.Распутин «Прощание с Матерой»)

Слайд №5 4. Сообщение ученика.

Обильный край, благословенный! //Хранилище земных богатств!...

И люди набегут толпами, //Твоё приволье полюбя,

И не узнаешь ты себя// Под их нечистыми руками!

Сомнут луга,//Порубят лес, //Взмутят и воды – лик небес!

И горы соляных кристаллов// По тузлукам твоим найдут.

И груды дорогих металлов //Из недр глубоких извлекут…

И в глубь лесов, и в даль степей//

Разгонят дорогих зверей.

Эти слова Аксаков написал ещё в 1830 г., предвидя роковой итог чисто потребительского отношения к природе. В последнее время нарастает наступление цивилизации на природу. Более того, дисгармония между природой и человеком, носит не только экологический, но и нравственный характер. Нравственная катастрофа не может не волновать писателей и публицистов. Как говорил Ч. Айтматов «Лететь крыло в крыло с веком, с проблемами современности, нести свой крест – вторгаться в сложности жизни, с тем, чтобы человек знал, любил, тревожился за все доброе, лучшее, достойное в себе, в людях, в обществе». А речь идет уже о жизни и смерти человечества и самой Земли.

5. Задание классу: «Привести в качестве примеров эпизоды художественных произведений, отражающих экологические и нравственные проблемы общества: деградации человека, жестокости в обращении с природой».
  • Слайд №6 Судьба волчьей семьи - Акбары и Ташчайнара, мирно живущей в Моюнкумской саванне. Но эти спокойствие и безмятежность лишь до тех пор, пока в азиатские просторы не вторгается человек, несущий в себе не созидающую, а разрушающую силу. И совершается ужасное, кровавое действо уничтожения животного мира, в котором погибают и недавно появившиеся на свет волчата Акбары. Все живое вокруг истреблено, а люди, одержимые эгоистическим отношением к природе, радуются, что план по мясопоставкам выполнен. Три раза волки уходили в глухие места, пытались обзавестись потомством для продолжения своего рода и жить так, как предписывают им законы бытия, и три раза злая и жестокая судьба, воплощенная в образе людей, лишала их детенышей. Волки, в нашем представлении. - опасность, но. оказывается, есть еще большее зло. которое способно сокрушить и уничтожить все. - это опять-таки люди. Акоара и Ташчайнар в романе обладают милосердием и никому не желают плохого. Любовь Акбары к волчатам - это не бессознательный животный инстинкт, а осознанная материнская забота и ласка, свойственная всему женскому на земле. Волки в произведении, особенно Акбара. олицетворяют собой природу, которая пытается спастись от уничтожающих ее людей. Дальнейшие действия волчицы становятся предупреждением человеку о том. что рано или поздно все живое воспротивится и будет мстить, мстить жестоко и неумолимо. Мать Акбара, как мать-природа, хочет сохранить себя, свое будущее в потомстве, но когда Базарбай похищает из логова волчат, она ожесточается и начинает нападать на каждого, чтобы заглушить бешенство, тоску и отчаяние, доводившие ее до безумия. Волчица карает не того, кто действительно причинил ей зло. а совершенно невиновного человека. (Ч. Айтматов «Плаха»)
  • Облавы ради корыстных целей, «план по мясосдаче», превращающие Моюнкумскую саванну в озеро крови (и гибель первого выводка волчат). (Ч. Айтматов «Плаха»)
  • Слайд №7 Поджог древних камышей (и гибель второго выводка волчат), а «что в таком случае камыши, когда гибель самого озера, пусть и уникального, никого не остановит, если речь идет о дефицитном сырье. Ради этого можно выпотрошить земной шар как тыкву» (Ч. Айтматов «Плаха»)
  • Слайд №8 Гибель царь-дерева царского лиственя Жгли, рубили, пилили… «Царский листвень не шелохнулся в ответ. Чуть склонившись, он, казалось, строго и внимательно смотрел на нижний край острова, где стояли материнские леса. Теперь их там не было. Лишь кое-где на лугу сиротливо зеленели березы да на гарях чернели острые обугленные столбы. Низкие, затухающие дымы ползли по острову; желтела, как дымилась, стерня на полях с опаленными межами; выстывали луга; к голой обезображенной Матерее жалась такая же голая, обезображенная Подмога. Один выстоявший, непокорный «царский листвень» продолжал властвовать над всем вокруг. Но вокруг него было пусто» (В.Распутин «Прощание с Матёрой»)
  • Слайд №9 Плотина как улучшение жизни человека и искореженные судьбы материнцев. «Грянул слух: ниже по Ангаре строят плотину...вода затопит… Матеру» (В. Распутин «Прощание с Матерой»)
  • Слайд №10 Браконьерство на Енисее. Рыбак Игнатьич и Царь-рыба. «Зверь и человек, в мор и пожары, во все времена природных бед, не раз и не два оставались один на один – медведь, волк, рысь – грудь в грудь, глаз в глаз, ожидая смерти иной раз много дней и ночей, но чтобы повязались одной долей человек и рыба…- такое-то на свете бывало ль?... Так зачем же зачем пересеклись их пути? Реки царь и всей природы царь – на одной ловушке?... Опять дед вспомнился с вещаньем: «А ешли у вас, робяты, за душой што есь, тяжкий грех, срам какой, варначество – не вяжитесь с царью-рыбой попадется коды – отпушшайте сразу. Отпушшайте, отпушшайте!.. Ненадежно дело варначье». (В. Астафьев «Царь-рыба»)
  • Примеры из публицистики, из жизни..

5. Вывод.
  • Слайд №11, 12 И снова вспоминается Дарья с ее болью о земле. Что говорит Дарья внуку Андрею? («Эта земля – то рази вам однем принадлежит? Эта земля-то всем принадлежит – кто до нас был и кто после нас придет. Мы тут в самой малой доле на ей. Так и нам Матеру на подержанье только дали… чтоб обхаживали ее с пользой и от ее кормились. А вы че с ей сотворили?» (В.Распутин «Прощание с Матерой») А ведь действительно, как прекрасна земля – родина наша! «Звезды на небе и тайга на земле были тысячи лет до нас…Нам только кажется, что мы преобразовали тайгу, нет, мы исцарапали, ранили, повредили, истоптали ее. Но смятенности не смогли ей передать, не привили и враждебности, как ни старались» ( В. Астафьев)


III. Слайд №13 Дебаты. «За» и «против» технического прогресса (Работа в сформированных группах).

Проблемный вопрос: «Может быть, во всем виноват технический прогресс? Как определить грань, когда технический прогресс, приносящий блага человеку, становится его врагом?»

Выводы в ходе дебатов: «Техническая цивилизация, не опирающаяся на культуру, оставляет после себя пустыню»

«Природа не признает шуток: она всегда правдива: ошибки же и заблуждения исходят от людей». (И. Гете)

Но мы еще придем просить прощенья

У этих рек, барханов и болот,

У самого гигантского восхода,

У самого мельчайшего малька.


IV. Слайд №14 Круглый стол «В споре рождается истина».

Проблема: Так дальше жить нельзя, а как надо жить? (ученики сидят за круглым столом)

1. В произведениях В. Распутина крик души, как крик жизни, как крик человека с вознесёнными ввысь руками, увидевшего, что всё летит в тартарары, низвергается в огненную пропасть. Ощущение общечеловеческой катастрофы, стихийного бедствия, смертоносного обвала. Что значит, обвал в душах людей? Обвал – это наркомания, деградация человека, усиливающаяся жестокость, бездуховность, потеря смысла жизни и идеала. Привести примеры:
  • Бригада хунта Обер-Кандалова Ч. Айтматов призывает людей опомниться, принять необходимые меры по искоренению этого опасного социального явления, которое калечит человеческие души. Автор правдиво и убедительно описывает ведущий в тупик и разрушающий жизни путь "гонцов", которые, рискуя, отправляются в азиатские степи за анашой, одержимые жаждой обогащения. Ч.Айтматов обличает людей бездуховных, жестоких, безответственных, лишенных гуманности.Они не только губят природу, но и убивают в себе все человеческое. «На свете все продается и все покупается» - вот их принцип. Обесчеловеченные погоней за наживой, они вершат суд над Авдием. Пятеро заядлых алкоголиков: Обер- Кандалов, Мишаш, Кепа, Гамлет-Галкин, Абориген-Узюкбай (Ч. Айтматов «Плаха»)
  • Пожогщики Жук, Воронцов и др. (В. Распутин «Прощание с Матёрой»)
  • Примеры из публицистики, из жизни.

2. И вновь вопрос: где грань дозволенного, где черта, за которой добро оборачивается злом? Привести примеры
  • Волчица карает не того, кто действительно причинил ей зло, а совершенно невиновного человека – чабана Бостона, семья которого имела несчастье принять в своем доме Базарбая, проезжавшего с волчатами мимо их жилища… Бостон, увидев, что волчица, похитившая его любимого сына, убегает, Бостон убивает одним выстрелом Акбару и малыша, который был его продолжением и смыслом жизни. Погибает и Базарбай, Сломавший так много чужих судеб. Совершив три убийства, только одно из которых осознанное. Бостон сам ведет себя на "плаху", подавленный переполнявшими его горем и отчаянием., внутренне опустошенный: но в глубине души он был спокоен, потому что уничтоженное им зло больше не сможет вредить живущим.. (Ч. Айтматов «Плаха»)
  • Легенда о чекисте Сандро, оказавшимся между двумя правдами, правдой гражданской войны и правдой вечности. (Ч. Айтматов «Плаха»)
  • Примеры из публицистики, из жизни.

Слайд №15 И снова Земля вращается, как карусель кровавых драм. Так неужто карусели этой дано кружить до самого окончания света, пока вращается Земля вокруг светила?

Так дальше жить нельзя, а как надо жить?

Вопрос классу: «Какой выход из ситуации видите вы?»

Может быть, каждому надо совершить усилие души, чтобы прекратить вращение земли как карусели кровавых драм?

Я человек, но так ли я велик,

Но так ли безупречен, совершенен?

Так много набирается улик,

Что сам себе я делаюсь мишенью.

Корю себя, сужу своим судом,

Пускаю в ход безжалостные розги.

Водружаю тело над крестом,

Вбивая в кисти рук Христовы гвозди .

(В. Боков)

3. Слайд №16 Испокон веков находились люди, готовые пожертвовать собой. Мы часто слышим выражения: «нести свой крест», «взойти на плаху».

Вопросы: 1. Как вы понимаете эти фразы? Что они означают?

К кому из героев можно отнести эти слова?
    • Идет на крест Иисус Христос (Ч. Айтматов «Плаха»)
    • Образ Авдия Каллистратова. "еретика-новомысленника", изгнанною из семинарии за его недопустимые с точки зрения религии и устоявшихся церковных постулатов идеи о "Боге-современнике". Одухотворенная и глубокомыслящая натура Авдия противится всяким проявлениям зла и насилия. Неправедный, гибельный путь, по которому идет человечество, вызывает в его душе боль и страдания. Он видит свое назначение в помощи людям и обращении их к Богу. Для этой цели Авдий решает присоединиться к "гонцам", чтобы, находясь рядом с ними, показать, как низко они пали, и направить их на путь истинный через искреннее раскаяние. Авдий всеми силами стремится образумить их, спасти погибающие души, вселив в них высокую мысль о Всеблагом, Всемилостивом. Вездесущем... Но за это его жестоко избивают, а потом и лишают жизни те, кому он протянул руку помощи. Фигура Авдия, распятого на саксауле, напоминает Христа, принесшего себя в жертву за Добро и Истину, даруемые людям, и искупившего смертью человеческие грехи. Авдий тоже принял смерть за добро, и в последних его мыслях не было упрека обезумевшей толпе убийц, а лишь сострадание к ней и горестное чувство невыполненного долга... "Ты пришла" - таковы были его последние слова, когда он увидел перед собой волчицу с удивительными синими глазами, которая с болью заглянула в глаза Авдия. (Ч. Айтматов «Плаха»)

Горят прозрачно – синие глаза Иисуса, поразившие когда-то Понтия Пилата. Такие же необыкновенно-синие, как у матери волчицы Акбары – «матери всего сущего», приводящие в изумление Авдия и Бостона. Такие же синие, как озеро Иссык-Куль, к которому стремится детоубийца Бостон.

4. Слайд №17 Вопрос классу: «Можно ли сказать, что Дарья несет свой крест, восходит на плаху». Привести примеры ее размышлений о совести (гл. 4), о чувстве вины (гл.18), о душе человека (гл.14), об ответственности перед предками (гл.4, гл.18), о памяти (гл. 18). (Распутин «Прощание с Матёрой»).

«Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности», - говорил А.С. Пушкин.

«Не для себя же только жить? Не нами начинается жизнь и не нашим уходом она заканчивается. Как мы относимся к предкам, так и к нам будут относиться потомки, беря пример с нас», - предостерегает Дарья. (Распутин «Прощание с Матёрой»).


V. Слайд №18 Открытая трибуна «Проблема выбора» (Ученики выходят к трибуне, высказывают и обосновывают свою точку зрения) Работа с текстами М. Пришвина и Э. Межелайтиса.

И вновь возвращаемся к мысли о бесконечности жизни. Как она подчеркивается в произведениях М. Пришвина «Старая липа», в отрывке из поэмы «Фацелия» и в стихотворении Э. Межелайтиса «Частица Матери – земли»?

«Думал о старой липе с такой морщинистой корой. Сколько времени она утешала старого хозяина и утешает меня, вовсе не думая о нас! Я смотрю на ее благородное служение людям, и у меня, как душистый липовый цвет, распускается надежда: может, когда-нибудь и я вместе с ней прорасту». (М. Пришвин)

«Если кто скажет, что бездна тянет его в неё броситься, то это значит: он, сильный, стоит у края ее и удерживается. Слабого бездна не тянет и отбрасывает на покойные безопасные берега. Бездна – испытание силы всему живому, той силы, которую нельзя заменить».. (М. Пришвин)

«Камень- тело матери-земли, а ее хребет - крутые горы.

Реки – это вены и аорта… Плоть моя – создание земли.

Я расту из полевых цветов, из дождей и северного ветра.

Я – вода, погода, пламя, ветка и движенье белых облаков.

Я – из хлеба, что родит земля, из ржаного, трудового хлеба,

Также - из ячменного зерна, также из дурманящего хмеля.

Я – частица матери-земли, разойдусь по руслам и по веткам, и опять восстану из золы молодым, пружинистым побегом.»

(Э. Межелайтис)


VI. Заключение. Слайд №19

«Нравственность – правила, определяющие поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку» (Ожегов) Душа наша застряла между жаждой высокой духовности и низкой материальности. В мире есть много грустного, горького, гадкого. Хочешь изменить мир? Начни с себя! Ведь улица, ведущая к храму, проходит через нашу собственную душу). Что значит: «Начать с себя?» Жить праведно и честно, не растерять душу живую. Сама жизнь, судьба героев Распутина, Астафьева, Айтматова перекликаются с размышлениями М. Пришвина.

Живём мы недолго, - давайте любить

И радовать дружбой друг друга.

Нам незачем наши сердца холодить,

И так уж на улице вьюга!

Давайте друг другу долги возвращать,

Щадить беззащитную старость,

Давайте спокойной душою прощать

Талантливость и бесталанность.

(С. Куняев)

Бернард Шоу писал: «Мы уже научились летать в воздухе, как птицы, плавать под водой, как рыбы, теперь нужно научиться жить на земле, как люди».

Какими вы станете, какой заряд энергии пронесёте по жизни, что передадите следующим поколениям? Какие камни разбросаете, и какие камни соберете? Всё в жизни зависит от вас. И выводы сделает жизнь.