Урока по литературе с использованием цор. 8 класс. Тема урока: Создание электронной книги о жизни и творчестве И. А. Крылова

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Проект урока по литературе с использованием ЦОР. 8 класс.


Тема урока: Создание электронной книги о жизни и творчестве И.А.Крылова

Место урока в учебном процессе: урок по учебному плану

Цель: обобщить знания учащихся по творчеству И.А.Крылова.

Задачи:


  1. формирование умения работать с информацией, представленной в электронном варианте; поиск ресурсов в сети Интернет.
  2. формирование ИКТ-компетенции.


Подготовка к уроку:

подготовка учителя

подготовка учащихся



  1. Предложение учащимся ряда заданий к уроку.
  2. Проверка и анализ выполненных заданий.
  3. Подготовка карт художественного анализа басни.
  4. Знакомство учащихся с историческими событиями, отраженными в басне.
  5. Выстраивание хода урока.
  6. Обобщение выполненных заданий в виде презентации MS PowerPoint c гиперссылками на документы; использование ЦОР «БЭНП «Литература» 5-11 кл.»
  1. Сообщение учащегося о жизни и творчестве И.А.Крылова (устное сообщение, электронный вариант в текстовом редакторе MS Word).
  2. Создание учащимся литературоведческого словаря (электронный вариант в текстовом редакторе MS Word).
  3. Создание учащимся сборника басен Крылова (электронный вариант в текстовом редакторе MS Word).
  4. Создание иллюстраций к басням Крылова и перевод в цифровой вариант.









































































































































этап урока

деятельность

учителя

деятельность учащихся

применение ИТ

Оргмомент

организация внимания учащихся

подготовка и настрой на учебную деятельность




Мотивац. этап

Слово учителя:

«Когда первобытный человек почувствовал себя человеком, он оглянулся вокруг себя и впервые задумался о мире и о себе. По существу, это были два вопроса: как устроен мир? и как должен вести себя в этом мире человек?

На первый вопрос он ответил мифом. На второй вопрос – басней» (М.Л.Гаспаров «Басни Эзопа»)

- Что такое басня?


- Вспомните, как часто родители и взрослые, окружающие вас читают вам нравоучения. Нравится ли это вам? Помогают ли исправить ситуацию эти нравоучения?

Легендарный баснописец Эзоп, живший в Древней Греции еще в 440 году до н.э. предложил делать это в другой форме. По его словам, вовсе не нужно в скучной тираде описывать человеческие пороки и поступки, а достаточно изобразить их в коротком живом рассказе – прозаическом или стихотворном - басне.

- Один из образовательных сайтов Интернет предлагает детям написать самим басни к разным случаям и подарить этот сборник родителям. Чтобы родители могли воспользоваться «подарком» к соответствующему случаю ( несделанные уроки, невымытая посуда).

- Все сказанное позволяет сделать вывод, что басня – это не реликт, который относится к истории литературы, а в ней есть необходимость в нашей современной жизни.

- Кто в русской литературе создавал произведения в данном жанре и являлся продолжателем традиций Эзопа?


- Басни Крылова знакомы нам с самого раннего детства. Наша память хранит крыловские образы, и мы обращаемся к ним в самых разных ситуациях. А сколько афоризмов возникло в русском языке именно из басен Крылова!




Ответы учащихся:

басня – это короткий рассказ в аллегоричной форме, основной целью которого является нравоучение.


- А.П. Сумароков, В К Тредиаковский, И.А.Крылов.


показ слайда через проектор

Постановка цели урока

- Я держу книгу- сборник басен И.А.Крылова.

На протяжении двух недель вы готовились, подбирали материал о жизни и творчестве баснописца. При подготовке мы использовали ресурсы сети Интернет, диск «БЭНП «Литература», создавали сами электронный материал.

Можем ли мы показать этот материал? В виде чего?



Сегодня мы презентуем все созданное и попробуем показать электронную книгу о Крылове.

показ презентации к уроку через мультимед. проектор.

Показ слайда №1

И.А.Крылов




- В любой книге есть содержание. Что бы вы включили в нашу книгу?

- Мы бы включили портрет писателя, сведения из биографии, тексты басен, иллюстрации к басням, литературоведческий словарь.

показ слайда №2:

Содержание

Работа с портретом

- Данные портреты выполнены разными художниками. Какой портрет вы бы включили в книгу? Почему? Аргументируйте свой ответ.

Ответы учащихся

показ слайда №3

Портреты

Сообщение учащегося

- В книгу мы поместим краткие сведения о биографии писателя. Эти сведения мы подготовили с помощью ресурсов сети Интернет.

По ходу сообщения проследите, каким был творческий путь Крылова. Сделайте необходимые записи.

сообщение Ласьковой Полины

показ документа

викторина по текстам басен

- Иван Андреевич Крылов начал писать басни уже в зрелом возрасте, будучи известным и опытным драматургом и прозаиком. Какие басни Крылова вы помните?

- Кузнецов Андрей подготовил сборник басен Крылова.

- Проверим, как вы помните басни. Я зачитаю афоризмы и пословицы, фразы из басен Крылова, которые стали крылатыми.

Викторина:

Ответы учащихся.


Ответы учащихся



показ на слайдах

работа с иллюстр.

материалом

- Многие художники иллюстрировали басни Крылова. Среди них такие как В.Серов, А.Каневский, А.Иванов.

Мы поместили эти иллюстрации в книгу. Отгадаем, к каким басням они были созданы.

- А эти иллюстрации вы создали сами.



Ответы учащихся



показ иллюстративного материала

знакомство и анализ

произведения

- На нашем уроке мы знакомимся с еще одной басней Крылова – «Обоз». Так как в этом году на уроках мы говорим о связи литературы с историческими процессами, то и данная басня является отражением взглядов писателя на определенное историческое событие.

- По группам вам предлагается выполнить анализ басни. Но перед выполнением работы обратимся к литературоведческому словарю, который выполнил Голышев Евгений. Повторим некоторые термины и понятия, связанные с таким жанром, как басня.

Чтение басни «Обоз» наизусть. Горбатов Денис.


Просмотр словаря.



просмотр документа

групповая работа,

анализ произведения по карте

Организация работы по группам

Карта анализа басни см. Приложение

Работа по группам




выступления групп

Организация выступлений представителей групп

выслушивание выступлений, оценка друг друга




итог урока

- Данные выступления мы оформим и занесем в пункт содержания «Анализ басни».




Ответы учащихся

показ презентации в целом

рефлексия

- Могут ли нашей книгой воспользоваться другие учащиеся?

- Как вы оцениваете свою работу при подготовке к уроку и на уроке?

Один из образовательных сайтов Интернет предлагает детям написать самим басни к разным случаям и подарить этот сборник родителям. Чтобы родители могли воспользоваться «подарком» к соответствующему случаю ( несделанные уроки, невымытая посуда).

- Предлагаю и вам попытаться написать басню к какому-либо случаю.

Домашнее задание по выбору:
  1. Выучить наизусть.
  2. Написать свою басню.
  3. Приготовить выразительное чтение басни по выбору.



Ответы учащихся