Департамент образования города липецка моу сош №33 Методическая разработка урока по литературе ( 11 класс )
Вид материала | Урок |
СодержаниеМетодические приёмы организации урока Дополнительное задание |
- Методическая разработка классного часа, 7 класс «Хатынь: боль и гнев», 292.2kb.
- Денисенко Алена Дмитриевна, учитель математики Р. п. Благовещенка, 2004 Обоснование, 132.11kb.
- Дубская Наталья Александровна Челябинск методическая разработка, 101.6kb.
- Открытый урок по литературе «Любовная лирика М. Ю. Лермонтова». Методическая разработка, 149.06kb.
- Методическая разработка урока по теме: «Проектирование учебных занятий по немецкому, 80.39kb.
- Баранова Ольга Анатольевна, учитель истории моу сош №2 города Неи Костромской области, 81.84kb.
- Марина Станиславовна Сысоева, учитель биологии моу «Лицей №4» города Оренбурга, победитель, 91.07kb.
- План конспект урока по литературе 7 класс, 63.96kb.
- Разработка урока Челышева Владимира Ивановича, учителя технологии моу «сош №25», 66.29kb.
- Методическая разработка урока с использованием компьютера. Предмет Литература Класс, 157.33kb.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЛИПЕЦКА
МОУ СОШ № 33
Методическая разработка урока
по литературе ( 11 класс )
Взгляд из будущего
(урок-беседа по повести Андрея Платонова «Котлован»)
1 час
Автор
Никитенко Г.А.,
учитель русского языка
и литературы высшей
квалификационной
категории.
Липецк, 2009
Тема урока: Взгляд из будущего
Цель урока: прочитать и обсудить наиболее яркие эпизоды повести; помочь учащимся понять, почему Е. Евтушенко сказал о творчестве А. Платонова, что это « взлетевшая над своим временем гениальная русская мысль»; определить, в чем проявился гуманизм писателя, распознать его «идею жизни»;
воспитание интереса к русской литературе, к творчеству А. Платонова.
^ Методические приёмы организации урока: беседа, постановка вопросов по теме урока, сообщения учащихся, выборочное чтение текста.
Оборудование урока: портрет писателя, слайды.
Я буду делать хорошие души из
рассыпанных и потерянных слов.
А. Платонов
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
- Добрый день, ребята! Сегодня наш урок посвящен повести замечательного русского писателя Андрея Платонова «Котлован» (Слайд № 1).
Перед нами стоит задача проанализировать содержание повести, понять ее идейно-художественный замысел и, опираясь на ранее полученные сведения об А. Платонове, попытаться распознать его «идею жизни».
Запишите, пожалуйста, в тетрадях число и тему нашего урока, а также эпиграф к нему ( Слайд № 2).
II. Вводная беседа.
- Какое впечатление произвела на вас повесть А. Платонова
«Котлован»?
- Какие мысли и чувства она вызвала?
- Как вы понимаете смысл заглавия повести?
III. Обмен впечатлениями об отдельных эпизодах повести, которые учащиеся пересказывают, сопровождая пересказ выборочным чтением текста и его анализом.
- Эпизод описания деревни и активиста, осуществляющего коллективизацию.
Выборочное чтение отрывка от слов: «… активист гладил свою истощенную нагрузками грудь…» и до конца абзаца. От слов: «Слеза активиста капнула на бумагу…» и до слов: « … ты тут ни при чем…»
- Эпизод осуществления культурной революции активистом - урок ликбеза в избе – читальне.
^ Дополнительное задание: отметьте художественные особенности стиля писателя.
- Эпизоды раскулачивания, когда мужик-молотобоец, превратившийся в медведя, наводит активистов на кулаков, у которых есть особый нюх.
- Эпизод обобществления лошадей, проведенного активистом, мучающимся «за одиноких коров, овец и птицу», потому что в руках стихийного единоличника «козел есть рычаг капитализма».
- Эпизод прощания кулаков перед сплавом по реке.
IV. Беседа об особенностях стиля писателя.
Вопросы:
- Каков язык повести?
- Что в нем поражает? Приведите примеры из текста.
- Традиции каких писателей продолжает А. Платонов в
методах и приемах изображения действительности?
- Обобщающая беседа.
- Наш мир, ребята, создан по законам целесообразности, гармонии, красоты. А какой мир изображает Платонов?
Согласны ли вы мнением писателя С. Залыгина: «Автор «Котлована»… способен увидеть «котлованность», т. е. нелепость, дисгармоничность, драму человеческого существования. Но это именно потому, что душа его больше всего нуждается в разуме и гармонии»? (Слайд № 3)
Не в защиту ли человека, человеческого в нем выступает здесь А. Платонов?
Как вы понимаете слова Е. Евтушенко: «Это взлетевшая над своим временем гениальная русская мысль»?
- Заключительное слово учителя.
- Главные мысли, которые хочет посеять в наших душах А. Платонов, - это доброта, сочувствие. Сегодня они нам так необходимы. Но вернемся к тексту повести и найдем строки: «Мимо барака проходили многие люди, но никто не пришел проведать заболевшую Настю, потому что каждый нагнул голову и непрерывно думал о сплошной коллективизации». Согласитесь, больно и горько читать это.
Не проходим ли и мы мимо чьей-то боли, беды?
Такова книга А. Платонова, о которой Е. Евтушенко сказал: «Ни один писатель так не разоблачил сталинизм изнутри сталинизма, как Платонов».
- Итог урока.
Почему наш урок назван «Взгляд из будущего»?
Что нового, интересного вы сегодня узнали?
VIII. Оценки за работу на уроке и их комментарий.
IX. Задание на дом.
В статье «Судьба Платонова» Е. Евтушенко пишет: «На рассказе А. Платонова «Впрок» Сталин написал: «Подонок». Прочитайте этот рассказ и напишите небольшое сочинение-рассуждение о том, почему он так разозлил Сталина.
Спасибо за урок, ребята!