Басюк Татьяна Ивановна, 1 квалификационная категория Тема урок
Вид материала | Урок |
- Татьяна Геннадьевна Шилова, высшая квалификационная категория. Тема урок, 27.88kb.
- Дурягина Галина Алексеевна, высшая квалификационная категория. Тема урок, 57.77kb.
- Тема: Судьба и личность С. А. Есенина «Мой путь», 99.3kb.
- Гусева Ольга Владимировна, учитель химии и биологии, высшая квалификационная категория, 158.84kb.
- Зимина Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы, первая квалификационная, 104.87kb.
- В. П. Астафьева «Летняя гроза» 2 урок, 421.15kb.
- Пономарева Надежда Петровна, высшая квалификационная категория 2009г. Тема урок, 549.25kb.
- Вейснер Марии Павловны ( вторая квалификационная категория) Тема «Части речи. Обобщение»., 86.22kb.
- 1) Тестовые задания по орфографии (9 11 классы), 413.16kb.
- Житникова Татьяна Александровна, высшая категория урок, 38.1kb.
РМОУ «Усть-Юганская СОШ»
Класс: 3
Предмет: «Окружающий мир»
Учитель: Басюк Татьяна Ивановна, 1 квалификационная категория
Тема урока: «Экологическая безопасность»
Автор и название УМК: Плешаков А.А., «Мир вокруг нас»
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы, используемые на уроке: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Приемы, используемые на уроке: самостоятельная работа, работа с книгой, работа по карточкам, беседа, объяснение.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Средства обучения: учебник, карточки, рисунки, кроссворд, таблицы, презентация, выполненная в Power Point.
Цели урока: знакомство с терминами «экологическая безопасность», «цепь загрязнения», «эколог»; знакомство с правилами личной экологической безопасности и их выполнение; развитие речи, мышления, самостоятельности, обогащение словарного запаса; воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей среде.
Задачи урока: доказать учащимся, что земля – наш дом: бережем дом – бережем здоровье.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Мотивация учебной деятельности.
III. Постановка проблемы, сообщения темы и задач урока.
IV. Работа над новым материалом
V. Представления об источниках загрязнения.
VI. Введение понятия «экологическая безопасность».
VII. Физминутка
VIII. Работа с учебником (по группам)
IX. Экологические задачи
X. Закрепление материала (самостоятельная работа)
XI. Итог урока.
XII. Домашнее задание (по выбору)
XIII. Заключение.
Конспект урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята.
Я рада вас видеть, ваши улыбки, ваши глаза и самое главное – ваше желание учиться.
Сегодня на уроке мне понадобиться ваше внимание, поддержка и помощь.
II. Мотивация учебной деятельности.
- Ребята, закройте глаза, опустите головы и внимательно вслушайтесь в слова. (Звучит музыка)
- Если мы закроим глаза, то ни чего не увидим. Ни чего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это земля. Жизнь начинается…(дети открывают глаза, поднимают головы). Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно.
- Что подразумевается под словом жизнь?
- Назовите царства живой природы. (Растения, животные, люди – таблички). (Рисунок 1)
- А без чего невозможна жизнь, вспомним, отгадав кроссворд
- Звезда, благодаря которой существует жизнь на земле.(Солнце)
- Вещество, которое существует в природе в 3х состояниях. (Вода)
- Плодородный слой земли. (Почва)
- Смесь газов (Воздух)
2В
1С
о
л
н
ц
е
4В
д
3П
о
ч
в
а
з
д
у
х
- Как назвать одним словом (неживая природа)
- Как вы думаете, можно ли сказать, что совокупность живой и не живой природой – это и есть окружающий мир? (Да)
- А что называется окружающей средой? (почва, воздух, вода)
- Как назвать одним словом (неживая природа)
Окружающая среда – все, что окружает живое существо и с чем оно связано.
- Великие композиторы и художники писали о природе так, что мы, слушая и видя их произведения, ощущаем живые чудеса природы, сказочную неувядающую красоту земли. И дело здесь не только в таланте художника, композитора, фотографа. В любом творчестве, в любой работе помогает человеку любовь к природе, любовь к родному краю.
III. Постановка проблемы, сообщения темы и задач урока.
- Как вы думаете, нужна ли природе помощь человека? (да, загрязняется окружающая среда)
- Отчего загрязняется окружающая среда? (фабрики и заводы выбрасывают сточные воды в реку – загрязняется вода, вырубаются леса – грязнее воздух, выброс выхлопных газов, дым заводов – загрязняется воздух)
- Почему мы говорим, что «Природа в опасности»? (исчезают растения, погибают животные, создана «Красная книга»)
- Как вы понимаете пословицу «судьба природы – наша судьба»? (от нас зависит состояние природы, а от природы наше здоровье и наша жизнь)
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Чему будем учиться?
(будем говорить о проблемах в природе, учиться бережному отношению к природе)
- Сегодня мы подробно ответим на эти вопросы и еще раз убедимся в красоте русской природы и необходимости ее беречь.
- На предыдущих уроках мы с вами говорили о личной безопасности на дороге, в лесу, квартире, при пожаре, а сегодня вы узнаете о том, что такое «экологическая безопасность» и как мы связаны с окружающей средой.
- А еще будем решать экологические задачи, которые помогут нам относиться к природе бережно, помогать ей.
IV. Работа над новым материалом
- Вернемся к схеме. Вы уже сказали, что на земле живут разные существа. Это люди, растения, животные. А еще человека окружают вода, воздух, почва. Человек взаимодействует со всем, что окружает его на Земле – и используют и воздух, и почву, и растения, и животных для своей почвы.
- Как вы думаете, о чем должен помнить, знать каждый из нас, пользуясь всем, чем богата Земля? (не повредить, не испортить природу)
- Человек должен знать, как, пользуясь всем, чем богата Земля, не навредить ей. Помогать человеку должна наука – экология.
В переводе с греческого языка: «экос» - дом, «логос» - учение, т.е. изучение дома.
- Как вы думаете, а какой дом изучает экология? (общий для всех дом – нашу Землю)
Обобщение. Экология - наука о нашем общем доме – для мыши и журавля, для червя и бабочки, для сосны и ландыша. Дом этот очень большой – для всех существ, на ней живущих.
Итак, экология пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними. (рисунок 2)
V. Представления об источниках загрязнения.
- Люди с давних пор живут на Земле и занимаются хозяйством. Сеют хлеб, сажают растения, строят дома, электростанции, вырубают леса. Мы получаем свет и тепло, но при этом губим тысячи животных и растений. Природа переживает сегодня немалые потрясения. Заводы выбрасывают в атмосферу десятки тысяч тонн вредных веществ – газов и пыли.
- Подумайте и скажите: что является источниками загрязнения окружающей среды?
(Источники загрязнения – промышленные предприятия, заводы, транспорт, наши дома, где каждый день появляется много мусора и несознательные люди бросают его куда попало) (рисунок 3)
- Из воздуха, воды, почвы загрязняющие вещества попадают в организм растений и животных, а затем оказывается в продуктах питания, которые употребляет человек.
- Что же получается? Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Ее обычно называют «цепью загрязнения».
Итог. Назовите пути поступления загрязняющих веществ в организм человека. (воздух, вода, продукты питания). (Рисунок)
Продукты питания
воздух
вода
Рисунок.
- Откройте учебники, рассмотрите рисунок на стр.29 и объясните цепь загрязнения. (выброс сточных вод в реку → отравленная рыба в реке → употребление в пищу → отравление)
- Как вы думаете, если человек вынужден дышать грязным воздухом, пить загрязненную воду, использовать продукты питания с загрязняющими веществами – может ли он оставаться здоровым?
VI. Введение понятия «экологическая безопасность».
- Итак, мы подошли к раскрытию главного понятия на нашем уроке.
- Что же такое экологическая безопасность? (это защита от вредного воздействия испорченной, загрязненной окружающей среды.)
- Конечно, сейчас немало делается для охраны воздуха, воды.
- Что вы знаете об охране окружающей среды?
- На многих предприятиях работают очистительные установки, которые улавливают пыль, газы.
- Ставят фильтры на трубы
- Разработка автомобилей, которые не будут загрязнять воздух
- Посадка лесов
- Создание «Красной книги»
- На многих предприятиях работают очистительные установки, которые улавливают пыль, газы.
Данные по округу
- Площади занятые особо охраняемыми природными территориями в округе увеличились.
- Создаются природные парки, заказники, памятники природы. В Нефтеюганском районе – «Чеускинские кедровники»
VII. Физминутка
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Утром мы, когда мы, когда проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Руки вверх и руки вниз,
На носочки поднялись.
Побежим скорее в класс.
Там послушаем рассказ
(садятся за парты)
VIII. Работа с учебником
- В мире много делается для охраны воды, воздуха. Но полностью решить эту задачу пока не удается. Поэтому каждому из нас необходимо соблюдать правила личной экологической безопасности.
- Прочитайте самостоятельно текст на стр. 31 – 32 – 33 и устно составьте памятки экологической безопасности.
Работа по группам
I ряд (стр. 31) Как защититься от загрязненного воздуха.
II ряд (стр. 32) Как защититься от загрязненной воды.
III ряд (стр. 33) Как защититься от продуктов питания, содержащих загрязняющие вещества.
Проверка памяток: от каждого ряда выступает 1 человек, остальные уточняют и добавляют.
Дополнения учителя.
- Если в вашей семье уже пользуются бытовым фильтром или намерены его приобрести, возьми на себя уход за фильтром. Следи за его чистотой, регулярно (согласно инструкции) меняй картридж (т.е. очищающий элемент)
- Вы наверное слышали про экологически чистые продукты т.е. не содержащие загрязняющих, вредных веществ, которые пытаются покупать ваши родители.
- Любой товар проходит контроль. Если товар качественный и соответствует определенным правилам, его отмечают особым знаком (показать российский товарный знак качества). Если на упаковке стоит такой знак – значит товар не принесет вред вашему здоровью).
Вопрос. Представьте такую ситуацию: вы с друзьями играете во дворе. Туда въехал автомобиль и его водитель ушел, не выключив двигатель. Прав ли водитель?
IX. Экологические задачи (по карточкам)
Вариант I. Ребята решили собрать мусор в лесу. Для этого они разделились на 5 груп по 6 человек и отправились в разные места. Во время этой акции каждый наполнил мусором 2 мешка. Сколько мешков заполнили мусором все ребята?
Вариант II. Один бумажный пакет…микробы «съедят» за 2 года, полиэтиленовый пакет они будут «есть» на 18 лет дольше. За сколько лет невидимки «съедят» полиэтиленовый пакет?
Проверка с помощью сигнальных карточек «да» - «нет»
X . Закрепление материала. Самостоятельная работа (карточки)
Задание: соедини начало и конец фраз и получишь правила бережного отношения к природе.
Экономно относясь к продуктам,
Починив протекающий кран,
Охраняя растения,
Изучая природу,
Сортируя мусор,
…сберегаешь воду от загрязнения.
…бережешь чистую воду.
…даешь возможность снова сделать полезные вещи.
…узнаешь как ее беречь.
…ты бережешь труд людей.
Ответы.
- Экономно относясь к продуктам, ты бережешь труд людей.
- Починив протекающий кран, бережешь чистую воду.
- Охраняя растения, сберегаешь воду от загрязнения.
- Изучая природу, узнаешь как ее сберечь.
- Сортируя мусор, даешь возможность снова сделать полезные вещи.
- Помните! Природа перерабатывает пластиковый стакан за 100 лет, стеклянную бутылку – за 4000 лет, телефонную карту - за 1000 лет.
XI. Итог урока.
- Итак, вернемся к теме и целям урока. Мы с вами рассмотрели и изучили новые понятия.
- Что такое «экологическая безопасность»?
- Что такое «цепь загрязнения»?
- Назовите источники загрязнения.
XII. Домашнее задание (по выбору)
- Любителям математики – составить любую экологическую задачу, используя числовые данные.
- Знатокам природы – придумать и нарисовать знаки экологической безопасности.
- Любителям литературы, поэзии – найти пословицы об охране природы или сочинить стихи отражающие тему сегодняшнего урока.
- А теперь проверим все, что усвоили на уроке.
- Выполните тест по вопросу, который лежит у вас на партах.
Тест «Проверь себя»
1. Что такое цепь загрязнения?
а) загрязняющие вещества попадают в реку;
п) загрязняющие вещества попадают в организм растений , животных, а затем оказываются в продуктах питания.
2.Какими путями в организм человека попадают вредные вещества из окружающей среды?
в) через воздух, воду, почву;
р) через воздух, воду и продукты питания
3.Что такое экологическая безопасность?
а) как растения и животные, люди живут вместе, влияют друг на друга и окружающую среду;
о) это защита от вредного действия загрязненной окружающей среды.
4. Как можно себя защитить от загрязненного воздуха?
к) отойти в сторону;
г) не задерживаться в тех местах, где грязный воздух.
5. Как защититься от загрязненной воды?
м) не пей грязную воду;
н) научись пользоваться бытовым фильтром.
6. Цепь загрязнения.
с) вытоптанные тропинки;
з) сжигание листвы, гибель насекомых, дым (ядовит)
- Какое слово получилось? (прогноз)
- Важно знать, предвидеть, что может случиться. Люди всего мира поняли, что природа нашей планеты в опасности.
- А какой вывод вы сделали для себя? (нужно беречь природу, соблюдать правила личной экологической безопасности, предвидеть опасность)
- Природа как израненная птица кричит, просит о помощи. Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства, для тех, кто будет жить на Земле после нас.
Если ты взял что – то Земли – отдай ей. Посади дерево, почисти родник, подкорми птиц – только тогда Земля останется такой, как на ваших рисунках «Любимые уголки природы».
Давайте же стараться жить так, чтобы Земля оставалась щедрой, прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы.
XIII. Заключение.
- Завершить сегодняшний урок мне хотелось бы стихотворением:
Береги природу, человек,
И тогда счастливым будешь ты на век.
Ведь природа – дом родной,
Создает уют, покой.
Дом, в котором мы живем,-
Как легко, просторно в нем!
Будем мы себя оберегать,
Наш долг – природу защищать!
- Ребята, сегодня вы хорошо работали, были внимательны. Всем большое спасибо за урок.