Правительство Российской Федерации Государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет Высшая школа экономики» куль программа дисциплины
| Вид материала | Программа дисциплины |
СодержаниеТематический план Обязательная литература |
- Правительство Российской Федерации Государственное образовательное бюджетное учреждение, 91.24kb.
- Правительство Российской Федерации Государственное образовательное бюджетное учреждение, 371.48kb.
- Правительство Российской Федерации Государственное образовательное бюджетное учреждение, 344.56kb.
- Правительство Российской Федерации Государственное образовательное бюджетное учреждение, 69.06kb.
- Правительство Российской Федерации Государственное образовательное бюджетное учреждение, 325.21kb.
- Правительство Российской Федерации Государственное образовательное бюджетное учреждение, 235.35kb.
- Правительство Российской Федерации Государственное образовательное бюджетное учреждение, 379.28kb.
- Правительство Российской Федерации Государственное образовательное бюджетное учреждение, 234.3kb.
- Правительство Российской Федерации Государственное образовательное бюджетное учреждение, 1212.13kb.
- Правительство Российской Федерации Государственное образовательное бюджетное учреждение, 995.63kb.
Правительство Российской Федерации
Государственное образовательное бюджетное учреждение
высшего профессионального образования
«Государственный университет - Высшая школа экономики»
куль
Программа дисциплины
«Политические проблемы мировой экологии»
Специальность 032301.65 «Регионоведение»,
подготовки специалиста
Автор: к.ф.н. Свечников А.Л. (007as@mail.ru)
Рекомендована секцией УМС Одобрена на заседании кафедры
«мировая экономика и мировая политика» мировой политики
Председатель Кудров В.М. Зав. кафедрой Кортунов С.В.
____________________________ ________________________________
« 21 » октября 2009 г. «06» октября 2009 г.
Утверждена УС факультета
мировой экономики и мировой политики
Ученый секретарь Шарикова Г.В.
_________________________________
« 22 » октября 2009 г.
Москва, 2009
Автор программы: к.ф.н. Свечников А.Л.
I. Общие сведения об учебном курсе
Дисциплина читается студентам четвертого курса специализации «Регионоведение» факультета Мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ и направлена на формирование у студентов глубоких знаний о проблемах мировой экологии и политических аспектов их решения.
Курс является обязательным. Продолжительность курса составляет 90 учебных часов, в том числе 28 часов лекционных занятий.
Рубежный контроль – зачет.
Требования к слушателям
Освоение курса предполагает предварительное знакомство студентов с содержанием учебных дисциплин: «Политико-экономическая география мира», «Новые угрозы глобального развития», «Международные политические институты и организации».
Цель изучения дисциплины: состоит в том, чтобы создать у студентов представление о роли экологического фактора в мировой политике, месте международных институтов в решении глобальных экологических проблем, региональных особенностях глобальных экологических проблем, а также принципах организации природоохранной деятельности.
Аннотация
В течение последних ста лет наблюдается постоянный рост общественного интереса к вопросам экологии. В его основе лежат обоснованные тревоги человечества в связи с перспективами дальнейшего развития, стремление найти гармонию в отношениях с природой. Одним из результатов совместных усилий стран и народов в этом направлении стало выделение ряда глобальных экологических проблем, столь крупных и угрожающих, что пути их решение необходимо найти уже в ближайшей перспективе.
Тема охраны окружающей среды приобретает все большее значение и в международных отношениях. Об этом, в частности, свидетельствует серия представительных международных конференций, учреждение Международного дня окружающей среды, реализация Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), утверждение Всемирной стратегии охраны природы, создание Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР), подготовка долгосрочной программы дальнейших действий в глобальном масштабе ("Повестка дня на XXI век").
Характерной особенностью последнего периода стала политизация экологии, выражающаяся, в первую очередь, в создании политических партий экологической направленности, добившихся в ряде стран заметных успехов.
На уровне отдельных государств и регионов также усиливается внимание к экологическим проблемам. Так, в Российской Федерации приняты Экологическая доктрина, Закон «Об охране окружающей среды», созданы природоохранные ведомства, действуют «зеленые» партии, значительное количество общественных экологических организаций. Заслуживающий самого пристального внимания опыт решения экологических проблем накоплен в Северной Америке, Европе, других регионах мира.
Однако, несмотря на усилия, предпринимаемые мировым сообществом, экологические проблемы продолжают обостряться, что не в последнюю очередь связано с ростом воздействия человечества на окружающую среду.
Предлагаемый курс ставит своей задачей разъяснение студентам существа фундаментальных экологических проблем, их значимости для человечества. При этом повышенное внимание в курсе будет уделено особенностям международного сотрудничества в сфере экологии, роли экологического фактора в мировой политике. На примере Российской Федерации студенты ознакомятся с принципами управления природопользованием, правовой охраны окружающей среды, получат представление об экономическом механизме природопользования.
По изучению курса студенты должны быть готовы использовать приобретенные знания на практике, ориентироваться в мировой и региональной экологической проблематике, круге вопросов, связанных с воздействием человека на окружающую среду.
В результате освоения курса студенты должны овладеть таким объемам знаний, который позволил бы им выработать собственный взгляд на политические аспекты мировых экологических проблем, особенности их проявления в регионах мира, получить навыки в оценке эффективности предлагаемых путей их решения на международном уровне, посильно участвовать в природоохранной деятельности.
Учебные задачи курса
В результате изучения дисциплины студент должен:
- Знать: цели и задачи курса «Политические проблемы мировой экологии», особенности международного экологического сотрудничества, основы современных подходов к решению вопросов охраны природы.
- Уметь: пользоваться учебной, справочной литературой, статистическими данными по обозначенной теме, анализировать возможные экологические последствия различных общественных, политических и экономических международных инициатив, способствовать повышению уровня экологической грамотности в обществе.
- Иметь: представление о мировых экологических проблемах и их региональных аспектах, подходах к
