Стукалова Ирина Александровна, учитель истории, обществознания, орксэ, заместитель директора по вр моу красносельской сош красносельского района Костромской области Тема урок

Вид материалаУрок

Содержание


Формы и виды деятельности
Урок проводится в форме заочной экскурсии.
Средства наглядности
3. Слово учителя.
4. Демонстрация электронной презентации с изображениями священных сооружений.
Задача нашего урока
5. Запись в тетрадь темы урока.
8. Работа с понятиями
10. Работа с раздаточным иллюстративным материалом.
13. Вопросы для обсуждения
16. Задание на дом
Подобный материал:
Модуль «Основы мировых религиозных культур и светской этики»

Урок «Священные сооружения» (2 ч.)

Стукалова Ирина Александровна,

учитель истории, обществознания, ОРКСЭ, заместитель директора по ВР МОУ Красносельской СОШ Красносельского района Костромской области


Тема урока (12–13): «Священные сооружения».

Цель урока: познакомить с понятием «священные сооружения» и их предназначением.

Задачи:

- формировать представления школьников о культурном наследии;

- познакомить с особенностями священных сооружений;

- способствовать воспитанию глубокого уважения к культурному наследию;

- воспитывать толерантность;

- воспитывать устойчивый интерес к получению новых знаний;

- вырабатывать умения работать с любыми источниками информации;

- развивать эстетический вкус.

Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, заполнение таблицы, самостоятельная работа с источниками информации, работа с раздаточным материалом, представление презентации, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебном диалоге, работа на компьютере.

Урок проводится в форме заочной экскурсии. На данный урок приглашаются ребята, изучающие разные модули, и выступают в роли экскурсоводов.

Основные термины и понятия: Церковь. Алтарь. Икона. Фреска. Синагога. Мечеть. Минарет. Пагода.

Средства наглядности: фотографии священных сооружений с изображением внутреннего и внешнего убранства, песнопения; мультимедийные средства, выставка работ учащихся.


Структура урока:
  1. Организация деятельности учащихся. Для настроя на урок звучат классическая музыка, песнопения.
  2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
  3. Слово учителя.
  4. Демонстрация презентации. Беседа с классом.
  5. Запись в тетрадь темы урока. Обсуждение темы урока с учащимися: «Как вы понимаете тему урока?»
  6. Совершение заочной экскурсии в священные сооружения. Презентация творческих работ.
  7. Самостоятельная работа учащихся. Заполнение таблицы.


Священные сооружения религий мира

Православная

культура

Иудейская

культура

Исламская

культура

Буддийская

культура















  1. Работа с понятиями: Церковь. Алтарь. Икона. Фреска. Синагога. Мечеть. Минарет. Пагода.
  2. Работа с текстом параграфа по группам (с. 30–33).
  3. Работа с раздаточным иллюстративным материалом. Беседа по вопросам.
  4. Работа на компьютере. Урок 12–13. Контроль. Ответы на вопросы.
  5. Тренажёр. Урок 12–13. (Диск к урокам «Основы мировых религиозных культур».)
  6. Ответы на вопросы.
  7. Закрепление основных понятий
  8. Рефлексия. Особенности тренинга.

Тренинг развивает способность учащихся общаться в группе. «Какие правила поведения во время поста для вас наиболее значимы?»

Составление отзыва «Мое впечатление от экскурсии».

  1. Задание на дом: вместе с членами семьи подбери иллюстративный материала к теме «Священные сооружения», обсуди с родителями возможность создания творческого проекта о священных сооружениях в поселке, местах, где ты был или хотел бы побывать.
  2. Слово учителя.


Ход урока:

1. Организация деятельности учащихся.


2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания: Рассказы учащихся на тему: «Что говорит о человеке православная, буддистская, иудейская и исламская культуры»?

Подведение итогов домашнего задания.

Вопрос классу: Что объединяет людей всех религиозных культур?

Обобщение ответов учащихся.


3. Слово учителя. Объединяет людей всех религиозных культур обращение к Богу через молитву. Для обращения к Богу люди собираются в разных местах. Эти места называют священными. Давайте посмотрим, как они выглядят.


4. Демонстрация электронной презентации с изображениями священных сооружений.

Вопрос классу: Назовите эти священные сооружения. (Храмы, синагога, мечеть, пагода)

Обобщение учителя: Это священные сооружения разных религиозных культур. В них народ воплотил самые лучшие свои идеалы и устремления.

Они очень разные по внутреннему и внешнему виду, но служат одним целям.

Задача нашего урока познакомится с разными священными сооружениями. Найти общие черты. С этой целью мы совершим заочную экскурсию в церковь и синагогу, мечеть и пагоду. Мы с вами совершим своеобразную экскурсию, паломничество.


5. Запись в тетрадь темы урока. Как вы думаете, где мы сегодня с вами сможем побывать?


6. Презентация работ учащихся по священным сооружениям.


7. В ходе этого путешествия учащиеся составляют сравнительную таблицу.

Беседа по таблице: Найдите общее в священных сооружениях.

Подведение итогов сравнения учителем.

Общее:
  • особо святые места
  • звучат слова обращения к Богу
  • символ света
  • правила поведения.


8. Работа с понятиями :Церковь. Алтарь. Икона. Фреска. Синагога. Мечеть. Минарет. Пагода.

9. Работа с текстом параграфа по группам (с. 30–33). Задание: познакомьтесь с данным текстом и сформулируйте ряд вопросов (заданий) для организации на уроке рефлексивного чтения. Подумайте, каким содержанием вы бы дополнили данный текст.


10. Работа с раздаточным иллюстративным материалом. Рефлексия: определить, к какому священному сооружению относится...


11. Работа на компьютере. Урок 12–13. Контроль. Ответы на вопросы.


12. Тренажёр. Урок 12–13. (Диск к урокам «Основы мировых религиозных культур».)


13. Вопросы для обсуждения:

– Какие священные предметы разных религий вам известны?

– Какие традиции разных религий?

– С какими священными сооружениями мы познакомились?


14. Закрепление основных понятий урока. Запись в тетрадь терминов и понятий.


15. Рефлексия. Особенности тренинга.

Тренинг развивает способность учащихся общаться в группе. «Какие правила поведения во время поста для вас наиболее значимы?»

Создается отзыв «Мое впечатление от экскурсии».

– Вам понравились сооружения? Чем?

– Что общего между всеми этими сооружениями? (Назначение, роль, вид)


16. Задание на дом: вместе с членами семьи подбери иллюстративный материал к теме «Священные сооружения», обсуди с родителями возможность создания творческого проекта о священных сооружениях в поселке, местах, где ты был или хотел бы побывать.


РЕФЛЕКСИЯ: создание творческого проекта «Фотогалерея «Священные сооружения».

Учитель:

Любая дорога начинается с первых шагов, здание – с фундамента, а человек становится человеком, только познавая историю своей Родины, традиции своего народа, своей семьи. Изучая историю культуры, человек тем самым присоединяется к обряду той религии, которую он исповедует, которой он интересуется. И тот народ богат, который чтит свою историю, культурное наследие, уважает и сохраняет традиции всех народов, которые нас окружают.