Субботина Серафима Васильевна 2010 год Цель урок

Вид материалаУрок

Содержание


Повторение. Проверка домашнего задания.
Новый материал.
Закрепление изученного материала.
Подобный материал:
МОУ Луховицкая средняя общеобразовательная

школа №2

с углубленным изучением отдельных предметов.


Урок физики 9 класс.


Тема: «Делимость электрического заряда»


Учитель: Субботина Серафима Васильевна


2010 год


Цель урока:

Убедить учащихся в дискретности электрического заряда; дать представление об электроне, как частице с наименьшим электрическим зарядом; познакомить учащихся с устройством электроскопа.

Приборы и материалы:

- 2 электрометра;

- электроскоп;

- проводящий стержень;

- стеклянная палочка;

- шелк.


Ход урока.


Эпиграф. Быть может эти электроны –

Миры, где пять материков,

Искусства, знанья, войны, троны

И память сорока веков!


  1. Повторение. Проверка домашнего задания.

- Доклад учащегося: Первые сведения об электричестве и магнетизме.

- Что называют электризацией?

Приведите примеры.

- Что можно сказать об электризации тел при трении?

- Из каких опытов следует, что существует 2 рода зарядов?

- Как взаимодействуют заряженные тела?

Приведите примеры.

- Стекло потерли о шелк. Какие заряды появились на стекле и какие на шелке?

- Обозначение заряда и единица измерения.

  1. Новый материал.



Вопрос: как можно определить заряжено тело или нет.

Ответ: с помощью наэлектризованных тел, которые подносят к этому телу. Если наблюдается взаимодействие (притяжение или отталкивание), то данное тело наэлектризовано.


Существуют приборы, с помощью которых можно определить, наэлектризовано тело или нет. Это электроскоп и электрометр.

Объясняю устройство электроскопа и электрометра.

Но эти приборы не могут показать, каким по величине зарядом обладает тело. Почему?

Ответ: не шкалы, нулевого значения, максимального значения и единицы измерения.


Обсуждаем принцип действия электрометра и электроскопа.

Основная деталь электроскопа и электрометра – проводящий стержень.

Тела, которые проводят электрические заряды: проводники (все металлы, почва, вода с примесями, тело человека…)

Тела, которые не проводят электрические заряды: диэлектрики.

Примеры: резина, пластмасса, шелк и другие.


Опыт: Возьмем два одинаковых электрометра и зарядим один из них. Соединим их стеклянной палочкой – изменений нет. Соединим металлическим стержнем: первоначальный заряд разделится на 2 (две) равные части. Разрядим один из электрометров, дотронувшись до него рукой и продолжим опыт, соединяя их металлическим стержнем. Заряд будет уменьшаться в 2 (два) раза. И так далее, но электрический заряд имеет предел делимости, равный 1,6.10-19кл. - это заряд электрона, его называют элементарным и обозначают е.

  1. Закрепление изученного материала.


- Опишите устройство школьного электроскопа;

- Как с помощью электроскопа можно определить имеет тело заряд или нет?

- Опишите опыт по делению заряда;

- Существует ли предел деления заряда;

- Как называют частицу с самым малым зарядом?;

- Чему равен заряд электрона?.


  1. Решение задач.



  1. При электризации стеклянной палочки она приобрела заряд 3,2.10 -10кл. Сколько электронов она потеряла?

Ответ: 2.10 9 электронов.
  1. Можно ли при электризации трением зарядить только одно из соприкасающихся тел?
  2. Почему резиновые сапоги предохраняют от действия молнии?



  1. Домашнее задание.


параграф 2; №3,4 стр. 132