Урок игра «Математическое путешествие по сказкам»
Вид материала | Урок |
- Уроки с измененными способами организации, 139.22kb.
- Шаровой Любови Григорьевны. Обычный урок, 98.55kb.
- Путешествие по сказкам Х. К. Андерсена, 72.79kb.
- Урок-игра по теме "Путешествие в средневековье: ислам и христианство: диалог религий, 52.65kb.
- Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок! Приглашаю вас, ребята, отправиться, 44.31kb.
- Творческая работа по теме: «Игра как средство активизации познавательных процессов, 168.93kb.
- Математическая игра «Математическое путешествие по сказке «Репка». Цели, 45.45kb.
- Игра- путешествие по тропинкам программы «4+3» стр. «Люби и знай родной свой край», 752.01kb.
- «Глагол», 56.67kb.
- Урок обобщающего повторения Игра путешествие. «Познания и странствия Не отделимы друг, 126.32kb.
Урок – игра
«Математическое путешествие по сказкам»
4 класс
Тричева А.В., учитель начальных классов
Цель: Закрепить изученные на уроках математики понятия «доли», «проценты», «дроби» и действия с ними.
Задачи:
1.Закрепить представление о дроби как о числе, выражающем часть единиц счета или измерения;
2. Повторить понятие «процент», уметь вычислять его из круглого числа;
3. Закрепить способность к чтению, записи и графическому изображению долей и дробей, сравнению дробей, решению задач на нахождение части числа и числа по его части, выраженной дробью;
4. Закрепить алгоритм деления многозначных чисел и все действия с многозначными числами;
5. Тренировать навыки устных вычислений;
6. Повторить знание геометрических фигур;
7. Развивать пространственное мышление, внимательность, память, умение логически мыслить;
8. Воспитывать интерес к математике, уважение к команде соперника, аккуратность и точность в выполнении заданий.
Участники: 4Б и 4Г классы МОУ школы № 36:
- 3 команды по 10 человек;
- ведущие и актеры;
- зрители.
Ход урока:
Ведущие: (читают стихи о математике)
- Позвольте представиться, мы – Фея Чисел и Фея Математических Знаков. Как вы убедились, слушая стихи, математика нужна везде и всегда.
Ученик: - А я не согласен, не нужна мне математика, надоела, хочу сказку.
Ведущие: - Хорошо, будет тебе сказка. Предлагаем вам отправиться с нами в путешествие по сказкам, но не простое, а математическое.
1 Этап: «Башня принцессы»
- Помогите принцу добраться до принцессы. Сложите лестницу, расположив дроби в порядке возрастания.
2 Этап: «Золушка»
- Золушке нужно вовремя попасть на бал, но злая мачеха приказала пересчитать зерна гороха и чечевицы. Помогите Золушке: Всего зерен 267.985, зерна гороха составляют 3\5 части. Посчитайте, сколько зерен гороха и сколько чечевицы.
3 Этап: «Баба Яга»
- Что за стук, что за гром? Это кто там с помелом? Это Баба Яга. И у нее к нам загадка про гусей: Летели 2 гуся, и еще полгуся, и еще четверть гуся, и еще 2 восьмушки. Сколько летело гусей?
4 Этап: «Шалтай-Болтай»
- Из какой сказки следующие слова:
Шалтай-Болтай сидел на стене,
Шалтай-Болтай свалился во сне.
И вся королевская конница,
И вся королевская рать
Не может Шалтая-Болтая собрать.
- Верно, эти слова из сказки Л.Кэролл «Алиса в зазеркалье». И вот ваше задание: собрать Шалтая-Болтая из разных геометрических фигур.
5 Этап: Игра со зрителями.
- Пока команды выполняют задание, зрители назовут нам сказки, в которых встречаются числа.
6 Этап: «Кроссворд»
- А теперь мы все вместе разгадаем кроссворд.
- По горизонтали:
- Единица длины.
- Упражнение, для выполнения которого необходимо думать, вычислять, записывать ответ.
- Мера длины.
- «В школьной сумке я лежу, как ты учишься, скажу»
- Математическое действие.
- Прямоугольник с равными сторонами.
- Однозначное число, любимое всеми школьниками.
- Математическое выражение, требующее выполнения некоторых действий над числами.
- Математический знак в виде отвесной или закругленной (фигурной) черты.
- Имя древнегреческого математика.
По вертикали: - Школьный предмет, которому посвящен наш урок.
Ответы: километр, задача, метр, дневник, умножение, квадрат, пять, пример, скобка, Архимед, математика.
7 Этап: «Бедный заяц»
- Мы попали в новую сказку и, похоже, без нашей помощи героям не обойтись.
Автор: Забрался заяц в огород и накопал морковки.
Заяц: Хорошо, что я в огороде есть не стал. Вдруг собаки набегут. Лучше уж дома полакомлюсь.
Автор: Несет заяц морковь, согнулся от тяжести. Тут ему навстречу медведь.
Медведь: Попался, заяц! Сейчас я тебя съем.
Заяц: Не трогай меня, медведь, я тебе морковки дам.
Медведь: А много ли дашь?
Заяц: Да бери, дяденька медведь, половину того, что есть.
Медведь: Половину мне мало. Смотри, какой я большой, а ты какой маленький. Как же мы пополам делить будем? Давай мне больше половины.
Заяц: Обидно, конечно, да делать нечего. Бери половину и еще в придачу полморковки.
Автор: Отпустил его медведь. Бежит заяц домой, торопится. Вдруг, откуда ни возьмись, лиса навстречу.
Лиса: Попался, заяц! Давно я тебя поджидаю. Сейчас я тебя съем.
Заяц: Отпусти меня, тетенька лиса, а я тебе за это морковки дам.
Лиса: А много ли дашь?
Заяц: Да бери, тетенька лиса, половину того, что есть.
Лиса: Половину мне мало. Смотри, какая я большая, а ты какой маленький! Нельзя нам морковь поровну делить, давай мне больше половины.
Заяц6 Ну что ж, возьми половину всей моркови, да вот еще полморковки в придачу.
Автор: Отпустила лиса зайца. Прибежал он домой, сидит и плачет.
Заяц: Бедный я, бедный! Обидели меня звери: всего одну морковку мне оставили.
Автор: Сколько морковок было у зайца? Сколько досталось медведю? Сколько морковок получила лиса?
Ответ: У зайца было 7 морковок, медведь получил 4 морковки, лиса – 2.
8 Этап: «Кощей Бессмертный»
- Что-то холодом потянуло. Похоже мы здесь не одни. Да это же Кощей Бессмертный.
К.Б. - Да, это я. И очень рад гостям. Я основал свой банк. Несите-ка мне свои денежки. У меня есть 3 вклада: «Подарочный» - 15% годовых, если вложите 1000 рублей, «Праздничный» - 25% годовых, если вложите 500 рублей и «Юбилейный» - 10% годовых, если вложите 10000 рублей. Выберите для себя самый выгодный вклад.
9 Этап: «Конкурс капитанов»
- А теперь наши капитаны блеснут своими знаниями: как можно быстрее вставят в выражения нужные математические знаки, чтобы ответы были верными.
9 9 9 9 = 81 9 9 9 9 = 18 9 9 9 9 = 99
Заключение: Награждение победителей. Стихи.