Урок-игра по теме "Путешествие в средневековье: ислам и христианство: диалог религий и культур"
Вид материала | Урок |
- Десять Заповедей Иудаизма и Десять основных положений Ислама Мусульманское закон, 246.36kb.
- Урок игра-путешествие + диалог Тема: Открытие земель за Каменным поясом, 199.33kb.
- Творческая работа по теме: «Игра как средство активизации познавательных процессов, 168.93kb.
- Кдвум ключевым словам этой конференции «диалог» и«культуры» я бы добавила третье «язык»,, 84.41kb.
- Урок 7 класс Тема урока «Восстание Е. Пугачёва, 119.94kb.
- Уроки с измененными способами организации, 139.22kb.
- Тема. Возникновение религий. Религии мира и их основатели, 48.25kb.
- Диалог культур и цивилизаций, 8010.85kb.
- Шаровой Любови Григорьевны. Обычный урок, 98.55kb.
- Курс состоит из двух разнообъемных тематических групп: Теория религии. История религии, 20.74kb.
Урок-игра по теме “Путешествие в средневековье: ислам и христианство: диалог религий и культур”.
Цели урока:
- активизировать познавательный интерес учащихся к изучению истории;
- обобщить знания учащихся об истории, литературе, науке, культуре Византии и исламского мира;
- закрепить представления учащихся о достижениях культуры Византии и исламского мира;
- способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся.
Задачи урока:
- Конкретными примерами из истории страны способствовать развитию умения осмысливать исторические факты.
- Привлекать литературные произведения для обоснования своих выводов о достижениях Византии и исламского мира.
- Использовать эмоциональный фон урока, его содержание для приобщения учащихся к культурному наследию прошлого.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Форма проведения: игра.
Оборудование урока:
- материал с вопросами и заданиями;
- дополнительная литература для внеклассного чтения;
- творческие работы учащихся – рисунки, сочинения;
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- презентация.
План урока:
- Организационный момент.
- Вступительное слово учителя.
- Работа по блокам на основе презентаций.
- Заключение. Рефлексия.
Ход урока:
“Цивилизация – это власть
над миром; культура –
это любовь к миру.”
А.Кэмпиньский.
Вступительное слово учителя: сегодня мы с вами совершим путешествие в средневековье: в город Константинополь – столицу Византийской империи, средоточие культуры и искусства средневековья; резиденции патриарха Константинопольского; на Руси – этот город называли Царьград; в 1453 году переименован в Стамбул.
Вопрос: Почему столица Византии имеет столь разные названия? Подумайте, справедливо ли утверждение, что Константинополь – это мост между Западом и Востоком?
Чтобы ответить на эти вопросы мы должны окунуться в мир Византии и мир ислама.
К нам приехали гости из прошлого: византийцы.
1-й. Историки называли нас византийцами. На самом деле мы законные наследники древнего Рима и древней Греции. Когда в Европе царило варварство, в Византии была прекрасная культура, и почти каждый был грамотным.
2-й. Как красива наша столица Константинополь. Стихотворение Д.Самойлова:
“ Не доводом и не мечом
Царьград был выкован и слеплен
Наивный варвар был прельщен
Его коварным благолепьем”.
Константинополь был основан в 324 году на месте греческого города Византии, на перекрестке торговых путей.
1-й. План Константинополя.
В центре был знаменитый императорский дворец. Рядом располагались площадь и форум. От Мраморного моря к заливу Золотой Рог тянулся выложенный камнем ров шириной 20 метров. За ним поднималась зубчатая стена, а дальше шел второй ряд стен и башен высотой 5-этажный дом.
Башни третьей стены достигали в высоту 40 метров. В IV веке в Константинополе было 87 тыс. жителей, в V веке 188 тысяч, в VI веке – 375 тысяч. Наш город несравненной красоты.
2-й. Самое любимое место отдыха горожан – ипподром, где проходили гонки на колесницах. Никто не мог усидеть дома, когда шло это захватывающее зрелище.
Вопрос учителя: Как называли правителя Византии, и при каком императоре страна достигла своего могущества?
Задание учащимся: решите тест (см. Приложение).
1. Развитие образования.
1-й. Византия стала наследницей античной культуры. Государственный язык был …. язык. По всей стране были открыты школы для детей простолюдинов. В специальных школах готовили чиновников. В Константинополе был основан университет.
2. Наука в Византии.
2-й. Высокого уровня достигла медицина – врачи делали сложные операции. Для подготовки медиков в 11в. было открыто медицинское училище.
В Византии развивалась химия, география, история.
Византийцы сохранили многие античные знания. Они применяли на практике труды греческих математиков – Пифагора, Евклида, Архимеда.
В 9 веке при императорском дворце работал Лев Математик. Он ввел буквенные обозначения в алгебре и создал множество приспособлений в императорском дворце.
Вопрос: Какое изобретение византийцев так и не было раскрыто их противниками? (см. Приложение)
3. Архитектура.
Решите тест. (см. Приложение)
Чтение стихотворения Мандельштама “Айя-София” или цитата современника: “ Он парит над городом, как корабль над волнами моря, опущенный на золотой цепи с высоты небес”.
4. Живопись.
Огромную роль в оформлении храма играла живопись. Храм был моделью мира, поэтому в центральном куполе помещали изображение Христа.
Церковь олицетворяла собой святую Палестину и верующие, передвигаясь по храму, как бы совершали по ней экскурсию.
Рядом с изображениями Христа были его ученики.
5. Влияние Византии на развитие культуры соседних стран.
Вспомните почему?
“Через Византию Русь и другие славянские государства дышали воздухом мировой культуры.” А. Лихачев (принятие христианства в 988 году.)
Слово учителя: на протяжении столетий Константинополь был богатейшим городом мира и до подъема морских итальянских республик – одной из крупнейших торговых сил в Средиземноморье и Европе.
В 1082 году венецианцы приобрели в городе Галате несколько кварталов, вслед за ними в Константинополе начали селиться пизанцы, генуэзцы, купцы из Амальфы.
В 1204 году во время IV Крестового похода его богатства были разграблены. В 1261 г. Константинополь был отвоеван Михаилом VIII Палеологом.
Начиная с первой половины 15 века начинается новая страница в истории Константинополя. Византия осаждается ее соседями турками, которые исповедовали другую религию – ислам.
- К нам прибыли гости – мусульмане.
Ислам – одна из мировых монотеистических религий. Вспомните, что в переводе означает слово ислам? Его основатель – Мухаммед род. ок. 570 года в городе Мекке. Он женился на бывшей своей хозяйке и стал торговцем. К 40 годам он добился достатка и уважения сограждан. Все больше места в его жизни занимали религиозные размышления. Когда однажды в пещере под Меккой он предался раздумьям о вере, ему было ведение архангела Гавриила. Тот приказал ему: “Читай!”. (см. Приложение)
1. Мухаммед – основатель ислама.
В 610 году Мухаммед стал пророком – посланником Аллаха. Среди своих предшественников Мухаммед называл Мусу (Моисея) и Ису (Иисуса). Новая вера – это восстановление истинной веры Авраама, объединяющая и язычников, и христиан, и иудеев.
2. Как называется Священная книга мусульман?
3. Законы Ислама.
Как называются правила поведения мусульман? Перечислите их.
4. Задания: ответьте на вопросы. (см. Приложение)
5. Свет знания (решите кроссворд).
В апреле 1453 года началась осада Константинополя. 29 мая 1453 года столица была захвачена султаном Мехмедом II, прозванным за это Завоевателем. Защитой города руководил сам император Константин и 10 тысяч человек, включая греков и иностранцев. Настроения среди осажденных можно охарактеризовать крылатой фразой одного из сановников императора: “Пусть лучше царствует в городе турецкая чалма, чем папская тиара!”. Силы турок были неизмеримо больше. 29 мая, захватив Константинополь, турки с почтением захоронили тело императора, а из храма Святой Софии вынесли предметы христианского культа.
Сам храм обмыли дорогим маслом из лепестков роз и превратили в мечеть. Город был переименован в Стамбул.
Вопрос учащимся: как вы думаете, почему так поступили турки-османы?
6. Заключение.
Оценки экспертной группы.
Астрахань – город многонациональный и многоконфессиональный.
Какие нации и национальности проживают в Астрахани? Какие исповедуют религии?
Назовите памятники архитектуры известные вам?
Подведение итогов.
Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке и поднимите солнышко.
Спасибо! Урок закончен.