Программа курса. Методологические особенности 6
Вид материала | Программа курса |
- Семинарских занятий по курсу «Спецсеминар по учениям Дж. Кейнса» Тема Методологические, 21.26kb.
- Курса «Методологические основы психологии». Курс реализуется в рамках специальности, 79.51kb.
- -, 356.67kb.
- Учебная программа по истории для 9 класса составлена учителем истории, 214.16kb.
- Теоретико-методологические особенности преодоления стагфляционных процессов в трансформационной, 851.49kb.
- Программа и методические указания по дисциплине «Методологические основы психологии», 154.98kb.
- Программа курса основы нового управления (психологический аспект), 401.34kb.
- Программа курса «экономика труда», 585.26kb.
- С. А. Афонцев программа курса лекций «экономико-политический подход к изучению механизмов, 139.91kb.
- А. М. Горького кафедра новой и новейшей истории программа курса, 356.88kb.
Содержание
Пояснительная записка 3
Программа курса. Методологические особенности 6
Характеристики инструмента 8
Особенности обучения 9
Изучение инструмента 10
Ансамбль синтезаторов 19
Сочинение и импровизация 20
Аранжировка 31
Инструментовка 35
Музыкальный компьютер 42
Отчетность 46
Список литературы 48
Репертуарный список 55
Учебные планы 74
Пояснительная записка
Творчество - одна из центральных проблем педагогики. Являясь неотъемлемым компонентом содержания образования, творческая деятельность формирует многие ценные качества личности, от которых в значительной степени зависит будущее молодого человека, уровень его культуры и социальной самореализации. Наиболее благоприятной сферой развития творческих способностей является художественное образование, Однако, как показывает учебная практика, эти возможности творческого развития учащихся реализуются далеко не в полной мере. В базовом музыкальном образовании при опоре на традиционные средства обучения невозможно уделить должное внимание творческой деятельности каждого ученика в условиях групповых занятий. Но и в дополнительном музыкальном образовании при индивидуальном обучении игре на музыкальных инструментах учащиеся зачастую также не обретают необходимый опыт творческого музицирования, который стал бы основой их устойчивого интереса к данной деятельности после окончания учебы. Главными причинами этого являются ранняя профессионально-исполнительская специализация и сложность освоения игры на традиционных механических инструментах, что нередко приводит к преобладанию на музыкальных занятиях губительной для творческого развития ребенка рутинной технической работы.
Между тем в музыкальном быту все большее распространение приобретает новый класс музыкальных инструментов, куда входят клавишные синтезаторы, семплеры, рабочие станции, мультимедийные компьютеры и др. Являясь одним из множества продуктов охватившей современный мир промышленной революции, эти электронные инструменты стремительно совершенствуются вместе с развитием компьютерных технологий. Достаточно сказать, что быстродействие компьютера за последние два десятка лет увеличилось в сотни тысяч. Это означает, что уже сегодня
широкому кругу музыкантов становятся доступны музыкальные инструменты, которые отличаются значительными выразительными ресурсами. С их помощью достигается оркестровая насыщенность фактуры звучания, живость исполнительского интонирования.
И наконец, следует признать отсутствие серьезного интереса музыкальной педагогики к коммуникативным построениям, появившимся за последние 70 лет и послужившим основой формирования электронной музыки. Это построение, состоящее из четырех компонентов: композитор - исполнитель - звукорежиссер - слушатель, и сейчас , включая программиста.
XX век в истории музыкального искусства в целом можно охарактеризовать как век освоения электроники и электроакустики:
1) широкое внедрение аналоговых синтезаторов и электроакустических приборов в музыкальное творчество (середина 60-х -середина 70-х гг.); 2) переход электронного музыкального творчества на цифровую основу (начиная с середины 70-х гг.). Каждый новый этап развития электронного музыкального творчества значительно расширял степень его распространения и влияния вплоть до доминирующего положения в современных массовых жанрах.
Цифровые инструменты предъявляют музыканту иные по сравнению с традиционными механическими или электронными аналоговыми инструментами, более универсальные требования. Если раньше музыкант мог взять на себя одну из трех ролей: композитора, исполнителя или звукорежиссера, то сегодня, опираясь на новый инструментарий, он объединяет в своем творчестве все эти виды деятельности. 'Действительно, чтобы озвучить на синтезаторе или в студии компьютерной музыки нотный текст, сначала надо выбрать из большого числа наличных электронных тембров те, которые лучше всего подходят данному тексту и соответственно скорректировать фактуру изложения, то есть создать проект его аранжировки (элемент композиторской деятельности). Затем надо озвучить этот проект — исполнить его или ввести в память инструмента (исполнительская деятельность), а также — выстроить виртуальную электроакустическую среду звучания (то есть провести звукорежиссерскую работу). Иногда при этом необходимо внести те или иные поправки в тембры синтезатора или даже создать их новые оригинальные разновидности (то есть выступить в роли изготовителя виртуальных музыкальных инструментов).
Творчество музыканта, таким образом, становится не только более многогранным и увлекательным, но одновременно — простым и продуктивным.
Широкий фронт музыкально-творческой деятельности позволяет преодолеть одностороннюю исполнительскую направленность традиционного музыкального обучения, способствует активизации музыкального мышления ученика и развитию в более полной мере его музыкальных способностей. А простота и доступность данной деятельности позволяет значительно расширить круг вовлеченных в нее детей и подростков.
Программа курса. Методологические особенности обучения.
Для организации обучения была разработана авторская программа.
Цель данной программы - создание условий для реализации творческих способностей учащихся в области музыки с помощью новых информационных технологий.
Таким образом, занятия по программе осмысляются педагогами и учениками, прежде всего, как род художественной деятельности с новыми техническими возможностями. Можно сказать, что сама идея программы возникла в результате занятий с юными музыкантами и композиторами, создающими свои произведения с помощью синтезатора и компьютерных технологий.
Объектом данной программы является процесс усвоения учащимися муниципального учреждения дополнительного образования новых знаний, связанных с применением информационных технологий в музыке.
Предметом данной программы являются творческие способности учащихся в области музыки и их развитие с помощью новых информационных технологий.
Если содержание программы вызовет интерес у учащихся музыкальной
школы, то это будет в равной мере способствовать развитию музыкальных способностей учащихся и повышению их информационной культуры.
Если в музыкальной школе будут созданы условия для изучения музыкальных возможностей компьютера, то это может вызвать повышение общего интереса к получению начального музыкального образования. Особенно при создании
на базе музыкальной школы компьютерной студии , что будет способствовать вовлечению учащихся в общественную жизнь школы, поможет решить проблемы, связанные со звуковым оформлением мероприятий, концертов, конкурсов .
Подбор учебного материала должен быть удачным с точки зрения прак
тической ценности, посильности, последовательности изложения, что откроет путь к применению компьютерных технологий не только во внеурочное время, но и в рамках обучения другим дисциплинам в детской музыкальной школе.
Привлекая ребят к занятиям музыкой в классе синтезатора и компьютерном классе, педагоги решают определённые педагогические и воспитательные задачи:
- Развитие навыков музыкально-творческой деятельности
- Развитие навыков обращения с синтезатором и компьютерной техникой
- Повышение интереса к получению музыкального образования
- Формирование у детей в условиях целенаправленной практической деятельности психологических качеств личности, способствующих достижению поставленной цели
- Углубление знаний о музыкальном искусстве, его истории,
закономерностях развития и выразительных средствах музыки
6. Углубление знаний о современных компьютерных технологиях
7. Расширение кругозора, воспитание музыкального и художественного
вкуса учащихся на основе демонстрационных возможностей синтезатора (компьютера).
8. Включение учащихся в общественную жизнь школы через выполнение
ими общественно-полезных заданий по музыкальному оформлению праздников, концертов, уроков по истории и теории музыки.
Программа является новой для образовательных учреждений
Техническая база, необходимая для полноценной работы, представляет собой учебный класс с синтезатором (1-2), с 1 и более компьютерами, миди-клавиатурой, сканером, принтером, средствами звукозаписи и звуковоспроизведения.
Основными формами работы являются индивидуальная и групповая. Учащиеся получают на занятиях творческие задания и выполняют их дома на своих синтезаторах и компьютерах. Таким образом, наличие у учащихся инструментов и персональных компьютеров или свободного доступа к ним является весьма желательным. Для занятий составляется расписание индивидуальных и групповых занятий с учётом сменности обучения. Программа рассчитана на 3-5 лет обучения с режимом посещения от одного -2 раз в неделю по одному академическому часу на одного учащегося.
Теперь рассмотрим характеристики, необходимые для выбора синтезатора, на котором будет идти обучение.
Синтезатор (желательно модели "Yamaha") должен иметь:
- не мене 100 исходных голосов и несколько наборов ударных инструментов;
- Fingered- и Single-автоаккомпанемент;
- Split — деление клавиатуры;
- не менее 100 стилей аккомпанемента с независимыми секциями интродукции (вступления), секциями (Main) А и В и секциями окончания;
- широкую панель многофункционального LSD-дисплея (для удобства и простоты выбора и редактирования параметров);
- функцию OTS;
- цифровые эффекты (реверберация, хор и DSP) для создания различных вариантов акустических пространств;
- режимы "минус один" (Minus One) и "повтор" (Repeat), идеальные для изучения новых песен и усовершенствования техники учащегося;
- запись песни (не менее двух дорожек мелодии с дорожкой аккомпанемента);
- мультипанель (для игры и записи коротких ритмических и мелодических секвенций);
- регистрационную память (от десяти и более банков данных);
- MIDI-совместимость и диапазон функций MIDI;
- встроенный усилитель и акустическую систему (чтобы на уроках не прибегать к внешнему устройству).
И, уже по желанию, можно иметь синтезатор с дополнительным разъемом для картриджей и встроенным дисководом для флоппи-дисков.
Имея синтезатор, отвечающий вышеизложенным требованиям можно смело начинать занятия в музыкальной школе, школе искусств или студии аналогичного типа.
Эта программа даст объяснения и послужит конкретным руководством в учебном процессе по важным вопросам соотношения параллельного обучения как бы на двух инструментах.
Первое: на Normal-клавиатуре почти полностью повторяется курс обучения на фортепиано (с учетом уменьшения тесситуры, но не диапазона, так как Overal-функция позволяет к действующим 4-5 октавам прибавлять еще 4 октавы с учетом изменения звукообразования, вследствие чего будут несколько другими приемы звукоизвлечения). Многотембровость синтезатора позволит прибавить к основному репертуару пианистов огромные пласты из репертуаров духовиков, "народников", органистов, струнников. Это приведет к еще более разностороннему образованию учащихся на данном инструменте.
Второе: на клавиатуре совмещается игра мелодических линий с автоаккомпанементом Single и Fingered, то есть игра с автоматически записанными стилями и направлениями современной и классической музыки.
Изучение электронных способностей синтезатора, общепринятых обозначений и названий, многотысячная вариантность нажатий кнопок управления функциями прибавляет нагрузку учащемуся. Поэтому обучение на синтезаторе следует начинать не раньше чем с десяти лет (3-4 класс общеобразовательной школы), когда ученик уже умеет читать, писать, начал знакомиться с иностранным языком и имеет задатки логического мышления.
Обязательные дисциплины при полном курсе обучения:
- специальность (синтезатор);
- профилирующий инструмент (классическое или эстрадное фортепиано);
- сольфеджио;
- теория музыки (с элементами гармонизации);
- музыкальная литература;
- ансамбль
- специальный хор или занятия вокалом (по желанию);
- предмет по выбору.
Изучение инструмента
Исторический очерк
Вряд ли кто будет оспаривать утверждение, что главный музыкальный инструмент XX века — это синтезатор. Синтезаторы не только изменили технику исполнения и подходы к сочинению композиций, но и повлияли на мышление музыкантов — оно стало более технологичным, рациональным и быстрым. Образ рассеянного чудака с длинными волосами, внимающего музыке небесных сфер, ушел в прошлое. Современный музыкант — это человек, сочетающий богатую творческую фантазию с хорошей инженерной подготовкой и техническими навыками.
История синтезаторов началась в конце XIX века. Именно тогда обнаружилось, что электрические колебания можно преобразовывать в звуковые волны. В 1876 году Элайша Грей (Elisha Grey) создал «музыкальный телеграф» с рояльной клавиатурой в две октавы и встроенным динамиком. Разумеется, о серьезном музицировании на «телеграфе» никто не помышлял - это было экспериментальное устройство, демонстрирующее возможности «модного» тогда электричества. Но уже в 1897 году другой американец, Тодеус Кахилл (Thadeus Cahill), создал первый электромузыкальный полифонический инструмент, который считается прообразом современных синтезаторов, - «Телармониум» (Telharmonium). Весил «прасинтезатор» двести тонн, большая часть которых приходилась на 145 динамо-машин. Разработки Кахилла впоследствии были использованы при конструировании знаменитого электрооргана Hammond.
В 1921 году наш соотечественник Лев Термен сконструировал терменвокс — уникальный синтезатор, который управлялся движением рук в зоне чувствительности специальных датчиков. По чуткости реакции на действия музыкантов этот синтезатор до сих пор не имеет себе равных и может поспорить даже со скрипкой. Много лет он был незаслуженно забыт, но сейчас производители электромузыкальных инструментов начали встраивать в свои синтезаторы похожие датчики.
В 1935 году появился первый промышленный клавишный электромузыкальный инструмент — орган Hammond. Сначала его рекламировали как альтернативу дорогим церковным органам и как инструмент для домашнего музицирования. Но истинное признание пришло к органу Хаммонда в эпоху рок-музыки: его мощный звук хорошо известен по классическим альбомам Deep Purple, ELP и Procol Harum. Этот инструмент еще не был синтезатором в современном понимании — электрические колебания нужной высоты возникали в магнитных катушках, рядом с которыми вращались металлические диски с выступами. Диски приводились в движение электродвигателями, а высота колебаний определялась количеством выступов. Но в органе Хаммонда уже использовался принцип добавочного (аддитивного) синтеза — тембр можно было менять за счет добавления к основному тону до восьми дополнительных гармоник (обертонов). Уровень гармоник устанавливался с помощью специальных регистров.
Вторая мировая война прервала работы над созданием электроинструментов, но уже к концу 40-х годов открываются экспериментальные студии-лаборатории электронной музыки, в которых идет активный поиск новых принципов звукообразования. Толчком к созданию этих студий послужило совместное творчество французов Пьера Шеффера и Пьера Анри, которые с помощью магнитофона смешивали различные немузыкальные звуки и добавляли к ним партии, сыгранные на музыкальных инструментах. Новое направление получило название «конкретной музыки», и его премьера состоялась в 1948 году, когда на Парижском радио прокрутили «Концерт шумов» Шеффера. Именно тогда в качестве источника звука начали использовать генератор, высота синусоидальных сигналов которого менялась с помощью управляющего напряжения. Новые тембры стали получать как в органе Хаммонда — добавляя к основному тону гармоники, производимые дополнительными генераторами. Но так как оборудование для подобных экспериментов было в те времена крайне громоздким, все эти начинания так и не вышли из стен лабораторий. Тем не менее в музыкальных магазинах появились первые пластинки экспериментальной электронной музыки, записанной такими новаторами, как Карл Штокгаузен, Гордон Мумм или Луиджи Ноно.
Первая попытка создать именно синтезатор — инструмент, позволяющий композитору самостоятельно создавать новые тембры, — была предпринята компанией RCA в 1955 году. Инструмент назывался Mark I, и на нем было записано несколько пластинок с переложениями классических произведений. В 1959 году появился Mark II, который теоретически мог выпускаться серийно для студий электронной музыки, но его габариты и цена (175 тысяч долларов) помешали успеху. Промышленное производство синтезаторов началось в 1964 году, когда Роберту Мугу (Robert Moog) удалось сделать инструмент, стоящий «всего» 7 тысяч в минимальной комплектации. Но настоящее признание к синтезаторам пришло после выпуска в 1970 году эпохальной модели mini-moog, стоимостью 1500 долларов.
К концу 90-х годов цифровые синтезаторы стали конкурировать с традиционными инструментами по части натуральности звучания, а количество звуков в памяти далеко перевалило за тысячу, в результате чего потребовалась разработка систем поиска звука по категориям. Сэмплеры получили огромные объемы памяти и возможность менять не только высоту, но и темп петель. Многие фирмы начали выпускать библиотеки звуков для сэмплеров на CD, и их количество в настоящее время превышает все мыслимые пределы. Для массового рынка были разработаны интерактивные синтезаторы, получившие в нашей стране народное название «самоиграйки». У них был закрыт доступ к блоку синтеза — звуковые возможности исчерпывались перебором готовых тембров, среди которых большую часть составляли имитаторы «живых» инструментов. Зато интерактивные синтезаторы имели развитые блоки автоаккомпанемента, предельно облегчавшие аранжировку мелодий любого стиля.
Секвенсоры рабочих станций получили массу новых функциональных возможностей, а большие жидкокристаллические дисплеи сделали редактирование записанных дорожек максимально наглядным. Появились возможности представления записанных данных в нескольких вариантах, ритмическое выравнивание партий, множество типов пошаговой записи и т. д. В некоторые рабочие станции производители стали встраивать сэмплерные блоки и даже устройства для многоканальной записи «живого» звука. Партии можно было обрабатывать сотнями разных эффектов — в общем, рабочие станции превратились в маленькие студии звукозаписи, практически полностью покрывающие потребности композиторов и аранжировщиков.
В дополнение к традиционной клавиатуре были разработаны духовой (на основе кларнета) и инфракрасный контроллеры, расширившие исполнительские возможности синтезаторов. В середине 90-х годов появилась и технология физического моделирования звука, вернувшая на синтезаторы регуляторы для управления звуком в реальном времени, которые исчезли в прошлом десятилетии. В таких инструментах мощный процессор в реальном времени создавал последовательность цифровых сигналов на основе математических моделей звукообразования, а сигналы преобразовывались в звук в цифро-аналоговом преобразователе. Преимуществом новой технологии была фантастическая гибкость управления синтезом и возможность очень тонко имитировать «реальные» акустические процессы.
Классическая схема синтезатора (мы говорим о самом распространенном, субтрактивном синтезе) такова: простейшие волны - "пила", "пульс", и т.д. - нужного тона генерируется осцилляторами (VCO, voltage controlled oscillator) и смешиваются в микшере, где можно регулировать их относительные уровни. После этого сигнал поступает на вход частотного фильтра (VCF, voltage controlled filter). Фильтр ослабляет некоторые гармоники и усилят другие (работает по принципу эквалайзера). Например, LP-фильтр подавляет частоты выше частоты среза (cutoff) и может усиливать с определенной степенью какой-то диапазон гармоник непосредственно перед срезом (это явление называется резонанс). Оба параметра регулируемы, причем, частота среза может меняться после нажатия клавиши, модулируясь огибающей (envelope, например, ADSR) фильтра. Далее, сигнал идет на усилитель (VCA, voltage controlled amplifier), имеющий собственную огибающую. Тут вырисовывается динамика громкости звука. Кроме того, в цепи обычно присутствуют низкочастотные осцилляторы (LFO, low-frequency oscillator). Они используются для модуляции, например, частоты тона (для вибрато), длины пульса или частоты среза фильтра, чтобы не давать тембру "застаиваться" и заставить его менять окраску во время игры.
Наметанный глаз легко увидит возможность исполнения всего этого в паре тысяч строк программного кода, однако всё гораздо сложнее; математические абстракции, реализованные в полупроводниках не тождественны реализованным в цифре. Рынок программ для PC кишит чуть ли не сотнями таких, с позволения сказать, "синтезаторов", однако, звук, создаваемый ими, по выхолощенности и безжизненности может состязаться с сигналом "занято" в телефонной трубке (за редкими исключениями). Тут два критических момента: осцилляторы и фильтры. Волны аналоговых осцилляторов никогда не бывают такими прямолинейными, как бесхитростные цифровые, в них всегда присутствуют (приятные для слуха) искажения, случайные гармоники. Аналоговые фильтры звучат мягко и открыто, ущербность цифры особенно заметна на свисте при высоких значениях резонанса.
Таким образом, создание "виртуального аналога" - это не просто "тупой" перевод диаграммы в программу, это эмуляция аналоговых цепей на разных стадиях синтеза, то есть задача из области физического моделирования. Здесь требуется серьезное программирование и мощные сигнальные процессоры. К сожалению, не смотря на все потуги производителей цифровых инструментов приблизиться к звуку настоящих аналоговых инструментов, их детища могут звучать похоже, очень похоже, но все-таки не совсем так... Впрочем, это особое "цифровое" звучание имеет своих приверженцев.
План изучения
Обучение должно начинаться на инструментах средней сложности. Синтезаторы фирмы "Yamaha" (различных моделей, серии PSR) являются самыми удобными, близкими к стандартам инструментами.
Рассмотрим только основные темы, которые не должны быть упущены во время обучения и на которые надо обратить особое внимание на уроках:
1. Подготовка синтезатора к эксплуатации и сама эксплуатация. Ребенок будет иметь дело с электромузыкальным инструментом, поэтому он должен с особой осторожностью и умением обращаться с ним.
2. Знакомство со стилями и направлениями музыки с помощью демонстрационных сонгов.
3. Изучение дисплея (работа с курсором; функции ; параметры дорожек автоаккомпанемента; оперативные режимы (Normal, Split, Single, Fingered);
указатели темпа, транспонирования, номера текущего такта, повтора нужных отрезков песни, показания текущих аккордов, метронома, OTS; значения пиктограмм "минус один голос", эффекты реверберации, хора, DSP и DSP variation; активность клавиатуры ; двойной голос; эффект гармонии, эха; педаль (задержка звука); пиктограммы и параметры дорожек записываемых песен.
4. Игра на синтезаторе.
a) Режим Normal - клавиатура одного инструмента(выбор основного голоса;
использование цифровых кнопок; использование колеса быстрого набора
цифр; игра и установка громкости; клавиатура ударных инструментов).
b) Режим Split -разделение клавиатуры (выбор разделенного голоса;
его громкость; октава; уровни реверберации, хора; панорама звучания колонок;
разделение клавиатуры в нужном месте.
c) Использование автоаккомпанемента (Single — "однопальцевого" (изучение
употребляемых аккордов); Fingered — "многопальцевого" (Normal-,
Bass- и Full-режимов и типы аккордов, "распознаваемых" данным режимом).
5. Стили:
- деление на основные музыкальные направления, жанры;
- использование автоматически записанных к каждому стилю вступления, ритмических вставок и окончания;
- запись стиля на дорожку аккомпанемента.
6. Голоса:
-деление на основные тембральные группы;
- использование эффектов в изменении голоса, его акустических качеств;
-запись голосов на мелодические треки.
- Работа с банками регистрации, запись в Regist memory необходимых данных.
- Запись песни, работа с треками, стирание данных.
- Проигрывание, запись и применение мультипанелей.
10.Использование музыкальных картриджей:
-стилей;
-песен;
-банков данных.
11. Использование флоппи-дисков:
- обращение с ними;
- форматирование;
- хранение данных;
- загрузка данных;
- стирание файлов;
- использование справочных файлов.
В дополнение к файлам игры, записанным на вашем инструменте, синтезатор обычно может воспроизводить заранее записанные на дисках музыкальные произведения коллекции оркестровых дисков "Yamaha", ESEQ-файлы, музыку программного обеспечения для дисклавиров (библиотеки) "Yamaha" и стандартные MIDI-файлы, записанные на другом оборудовании.
- Общие функции в режиме Overal.
- Функции MIDI( запись секвенций MIDI; дистанционный канал; передача и прием данных песни, аккомпанемента; местное управление; внешняя синхронизация; посыл начальных данных; посыл и прием массива данных.
- Компьютерная аранжировка
Это только основные темы, которые, естественно, будут более детально и подробно развиты преподавателем в поурочных планах.
Особенности методики заключаются в том, что педагог должен научить не только сыграть произведение, но и сделать аранжировку.
Под исполнительскими навыками подразумевается умение играть соло и в ансамбле.
Учащиеся должны получить представление о постановке рук на синтезаторе, о посадке, о развитии навыков "кнопочной игры".
Решение технических задач происходит в процессе художественной работы над музыкальными произведениями. Поскольку слушатели курсов являются начинающими исполнителями, то последовательность практической работы с ними является методической основой их последующей работы с учениками.
В процессе практической работы слушателям предоставляется музыкальный материал, исполнив который, они ознакомятся с применением основных функций синтезатора.
Необходимо напомнить слушателям параметры музыкальной фактуры - тембр, регистр, голосоведение; составляющие гомофонно-гармонической фактуры: мелодия, бас, гармонические голоса, педаль, подголоски.
Фактурные возможности синтезатора определяются, помимо классических параметров, наличием дополнительных режимов - "autoaccompanement", "rhythm", "split", "chorus", "digital effects". Грамотное использование их в аранжировках оживляет фактуру произведения.
К фактурным приемам относится также использование паттернов ("multipads"). Изучение слушателями записи и использования банков паттернов входит в состав практических занятий.
В курсе практического обучения предлагаются для аранжировки произведения фортепианного педагогического репертуара.