Задачи: закрепить и систематизировать знания детей о здоровье человека и способах его укрепления и сохранения; развивать умение общаться друг с другом в процессе игры
Вид материала | Сценарий |
- Цели: в игровой форме повторить и закрепить знания детей по курсу «По дороге к Азбуке»;, 92.2kb.
- Планы занятий по развитию с умственных способностей детей средствами занимательной, 795.48kb.
- Урок математики в 1 классе, 36.42kb.
- Конспект внеклассного мероприятия. 2 класс. Тема: «Удивительный мир космоса», 54.91kb.
- Задачи : закрепить знания о научном стиле речи и его разновидностях; развивать умение, 352.99kb.
- Ведерникова Ольга Борисовна урок, 82.78kb.
- Задачи: Развивать умение вслушиваться в звучание родной речи. Продолжать знакомить, 36.68kb.
- Старый Оскол Цель. Обогатить словарь детей по данной теме. Систематизировать знания, 36.98kb.
- Задачи: Отрабатывать и совершенствовать навык чтения, умение ориентироваться в прочитанных, 107.79kb.
- Задачи: обобщить имеющийся опыт, знания по содержанию и организации исследовательского, 266.16kb.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»
Сценарий классного часа
учитель Шапкунова Е.А.
Свет мой, зеркальце, скажи…
Цель занятия
Раскрыть понятие здорового образа жизни и заинтересовать учащихся изучением вопросов здоровья через пропаганду здорового образа жизни
Задачи:
- закрепить и систематизировать знания детей о здоровье человека и способах его укрепления и сохранения;
- развивать умение общаться друг с другом в процессе игры;
- развивать у детей потребность в здоровом образе жизни;
Оборудование:
Медиа оборудование, изображение зеркала, раздаточный материал (пословицы) для работы в парах, лепестки цветов «Здоровья» для работы в группах, три степлера, зеркальца (по одному на парту).
Ход занятия
Здравствуйте, ребята.
Зовут меня Елена Александровна. Сегодня классный час проведу я, но без вас у меня ничего не получится, поэтому я очень надеюсь на вашу помощь.
- Посмотритесь в зеркальца, которые лежат перед вами на партах. Кого вы там увидели?
- Когда вам приятно смотреть на свое отражение? Когда вам зеркало приятно улыбается?
СЛАЙД 1
Тема нашего классного часа: «Свет мой зеркальце, скажи…» Говорят, каково отражение, таково и здоровье…
СЛАЙД 2
Во всем мире люди заботятся о своем здоровье.
- Посмотрите на японский иероглиф «Здоровье». На что он похож? А мне он напоминает человечков, делающих зарядку.
В. Гюго говорил: "Нужно поддерживать крепость тела, чтобы сохранить крепость духа"
При встрече люди издревле желали друг другу здоровья: «Здравствуйте, доброго здоровья!» «Как ваше драгоценное здоровье?!» В Древней Руси говорили «Здоровья не купишь» «Было бы здоровье, а счастье само придет»
- А вы знаете пословицы и поговорки о здоровье?
СЛАЙД 4
(Работа в микро группах) Вы сможете узнать новые, собрав их из предложенных слов народные высказывания (попробуйте собрать пословицы о здоровье).
- Какие пословицы у вас получились? Можете ли вы растолковать их?
- Что значит быть здоровым? (Жить без болезней, вести нормальную деятельность, быть живым, прав. питание)
СЛАЙД 5
Известно, что влияние на состояние здоровья оказывают 10% – мед помощь, 20% - экология, 20% - наследственность и 50% - образ жизни.
Древние греки мало болели, долго жили! От чего же им так везло? Пищу ели растительную, мяса употребляли мало, табака не знали, вино пили разбавленным, много двигались. В школе полдня занимались наукой, полдня физкультурой. Вот такой образ жизни они вели.
- А какой образ жизни ведете вы? Чем занимаетесь в свободное время?
- На Руси была хорошая традиция – чаепитие. Какие добрые традиции есть в ваших семьях?
СЛАЙД 6
- Так что же такое здоровый образ жизни? Каковы его составляющие?
Сегодня мы поговорим о них.
Здоровье и гигиена
Сохранение здоровья невозможно без соблюдения гигиенических правил. Давайте заглянем в прошлое.
До 19 века Западная Европа просто утопала в грязи. Так испанская королева Изабелла Кастильская призналась, что, приняв купель при рождении, она второй раз умывалась лишь перед свадьбой. К воде питали отвращение. Утром лакей лил королю несколько капель духов на руки, а вечером на золотом подносе подавал смоченное с одного конца полотенце, которым протирали руки и лицо. Лишь в конце 19 века начинают мыло становиться доступным многим.
На Руси активную борьбу за гигиену вёл Пётр I, хотя в народе и до его указов любили баню. Эта русская традиция жива и в наши дни.
- А у кого из вас есть баня? Любители вы париться в ней?
В наше время не соблюдать чистоту своего тела просто стыдно.
СЛАЙД 9
Правильное питание
Правильное питание помогает сохранить здоровье и хорошее настроение.
- Знаете ли вы полезные продукты?
Сегодня я вам раскрою несколько секретов.
Секрет первый: Питание должны быть разнообразным: мясные, молочные и мучные продукты, овощи и фрукты, сливочное и растительное масло.
(ЩЕЛЧОК)
Посмотрите, что отразило наше зеркало. В основании пирамиды изображены те продукты питания, которые необходимо употреблять в пищу больше всего. Недаром на Руси говорили: «Щи да каша –пища наша»
СЛАЙД 10
- Какие витамины вы знаете?
- В каких продуктах они содержатся?
(витамин "С" (здоровья) - в апельсинах, белокочанной и цветной капусте, сладком перце, зелени, шиповнике, грецких орехах, чёрной смородине, лимоне, яблоках;
витамин "А" (роста) - в рыбе, печёнке, сливочном масле, яичных желтках, молоке, моркови, помидорах, тыкве, шпинате, вишне, малине, сливе;
витамин "В" (настроения) - в дрожжах, муке крупного помола, молодом горохе, фасоли).
Человеку они необходимы каждый день.
- А сколько раз в день вы едите?
Секрет третий: Питание должно быть четырехразовым, без перекусов. Не злоупотребляйте сладостями, мучными изделиями, острой, соленой и жареной пищей. Хорошо пережевывайте пищу, не ешьте в сухомятку, вредно жевать при чтении и перед телевизором.
СЛАЙД 11
Физкультура и закаливание
- Ребята, любите ли вы заниматься спортом?
- Какие спортивные секции вы посещаете? Есть ли у вас достижения?
Физкультура и спорт дают гармоничное развитие, здоровье, изящную осанку.
Вредно долго оставаться в сидячем положении, нужно двигаться. Такая смена умственной и физической нагрузки приносит отдых и сохраняет трудоспособность.
(физ. минутка)
СЛАЙД 12
А сейчас давайте проведем физкультминутку. Я вам буду называть продукты питания, если они полезные, то вы будете присаживаться, а если нет – вставать и поднимать руки вверх. Начнем:
Чипсы
Молоко
Зелень
Жевательная резинка
Кока-кола
Морковь
Капуста
Кириешки
Молодцы! Вы отлично справились с заданием.
СЛАЙД 13
Положительные эмоции
Глаза – это зеркало души, посмотрите в глаза вашего соседа. Какого человека вы увидели перед собой? Правда, хорошего? Скажите ему доброе слово, похвалите его. (Пожелание соседу)
Произошло чудо, каждому из вас стало теплее и радостнее жить. Известно, что смех удлиняет жизнь, поэтому, смейтесь на здоровье!
СЛАЙД 14
Ребята, посмотрите, наше зеркало вдруг потускнело. Что же могло так огорчить его? Это вредные привычки!
СЛАЙД 15
- Что же наносит вред здоровью? (дети зачитывают)
Я верю, что ни один из вас никогда не подружится с ними
СЛАЙД 16
- Так от чего же зависит ЗОЖ?
СЛАЙД 17
А сейчас я предлагаю вам составить букет здоровья. (работа в группах) На каждом ряду есть лепестки с записанными на них полезными и вредными советами. Выберите только те, которые помогают сохранить здоровье.
- Какие лепестки вы выбрали, а от каких отказались?
Молодцы, вы прекрасно справились с заданием. Я хочу, чтобы этот букет остался у вас в классе и помог вам сохранить здоровье.
СЛАЙД 18
А теперь, чтобы услышать совет волшебного зеркала посмотритесь в свои зеркальца и спросите словами сказки кто на свете всех милее…
СЛАЙД 19
СЛАЙД 20