Конспект внеклассного мероприятия. 2 класс. Тема: «Удивительный мир космоса»

Вид материалаКонспект

Содержание


Ход мероприятия.
Однажды Меркурий, чья орбита была ближе всех к Солнцу, пробегая мимо соседки Венеры, второй от Солнца планеты, крикнул
Венера ему кивнула, а пробегая мимо Земли, третьей планеты, крикнула ей
Деревья? – переспросил Марс, но Земля уже была далеко.
Но спортивный Сатурн, бежавший по орбите и одновременно крутивший на талии цветные обручи, плохо расслышал соседа.
Как на Земле?! – изумился Нептун. – Значит, там и люди должны жить!
А Меркурий теперь населён!
Подобный материал:
Конспект внеклассного мероприятия. 2 класс.

Тема: «Удивительный мир космоса».

Цель: расширить научные представления обучающихся о планетах Солнечной системы, развивать познавательную активность обучающихся, внимание, память, мышление, воображение, воспитывать умение общаться в процессе работы, игры, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация: «Планеты Солнечной системы», рисунки обучающихся, книга загадок о космосе, карточки с рисунками одежды, набор геометрических фигур, викторина, зашифрованное послание, кроссворд, фотоальбом.

Ход мероприятия.

1.Вступительное слово учителя.

-С древнейших времен, когда человек смотрел на небо, у него возникало непреодолимое желание подняться ввысь.

-А что, может и нам совершить космическое путешествие? Воображаемое конечно. А на чем же мы полетим? Может на самолете? А почему нет? Так на чем же? (Рассказ ученика о ракете.)

2.Работа в группах. Сборка ракеты. Помогают родители.

-У вас на столах геометрические фигуры, сложите из них космический аппарат. Назовите его. Объясните его преимущества.

3.Работа в группах. Выбор одежды.

-У нас целый космодром. Теперь нужно правильно одеться. Выберите необходимые вещи. Что выбрали? Почему? (Рассказ ученика о скафандре. Слайд №1.) Наденьте шлемы.

4.Старт ракет.

Ждет нас быстрая ракета

Для полета на планеты.

-Внимание! Внимание! Наши экипажи отправляются в полет. Капитанам экипажей доложить о готовности к полету. (Экипаж корабля…. к полету готов. Командир…..)

-До старта ракет осталось 10 секунд. Всем приготовиться к запуску! (Есть приготовиться к запуску!)

-Пристегнуть ремни! (Есть пристегнуть ремни!)

-Запустить двигатели! (Есть запустить двигатели!)

-Включить контакты! (Есть включить контакты!)

-Включить счетчик! (Есть включить счетчик!)

-Отсчитываем секунды: 10,9,8,…..1-старт! (Слайд 2.)

-Взлет прошел удачно. Летим. Не забудьте во время полета заполнять бортовой журнал.

5. Представление рисунков «Мой космос».

-Посмотрите в иллюминаторы. Мы с вами в бескрайних космических просторах.

-Каким же вы себе представляете космос? (Выступления художников.)

6. Испытание. Презентация книги «Загадки о космосе».

-Впереди опасный объект Нужна научная справка. Голос бортового компьютера. (Астероид – это каменная глыба, прочное и плотное тело. Столкновение грозит катастрофой.)

-Чтобы избежать столкновения мы должны проявить свою сообразительность. Отгадаем загадки из книги «Загадки о космосе», составленной группой составителей загадок.

7. Физминутка.

- Как живешь? – Вот так!

- Как идешь? – Вот так!

-Как бежишь? – Вот так!

-Ночью спишь? - Вот так!

-Как берешь? – Вот так!

-А даешь? - Вот так!

-Как шалишь? -Вот так!

-А грозишь? - Вот так!

8. Представление планет группой астрономов (Сопровождается презентацией «Планеты Солнечной системы».)

-Мы продолжаем полет. В иллюминаторе самая близкая планета к Солнцу. Необходима информация. (Ученик рассказывает о планете, а все остальные заполняют бортовые журналы, описывают планету.)

-Покружились вокруг Меркурия и подлетаем к планете, которую называют утренней звездой. Представление планеты.


-Правильнее было бы назвать эту планету «ржавой». Представление Марса.


-Это все планеты земной группы.

-А теперь самая крупная планета Солнечной системы. Представление Юпитера.

9. Физминутка.

По порядку все планеты

Назовет любой из нас.

Раз- Меркурий,

Два - Венера,

Три - Земля,

Четвертый-Марс,

Пять- Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

За ним Нептун. Он восьмой идет по счету

А за ним уже потом и девятая планета

Под названием Плутон!

10.Продолжение презентации планет.

-Самая известная примета этой планеты – видимые кольца. Представление Сатурна. –

-Газ метан придает этой планете голубоватый оттенок. Представление планеты Уран. –

-Названа планета в честь бога морей. Представление Нептуна.

-Самая маленькая из планет гигантов. Представление Плутона.

11.Инсценирование геосказки «Зачем Меркурию лен?».

-С планетами случаются самые разные чудеса. Вот какую сказку нашептала пролетевшая мимо комета. Нужна научная справка. (Комета – это ледяная глыба из метании, аммиака, воды, покрытая тонкой коркой каменных пород. В переводе с греческого «волосатая».)

Жили-были девять планет. Каждая из них бежала по своей дороге (орбите) вокруг Солнца. Иногда живущие по соседству планеты, пробегая мимо друг друга, перекидывались парой слов, и так они узнавали друг о друге, что же с каждой из них происходит. Но так как они не останавливались, то часто могли не расслышать последние слова или, наоборот, первые. Или просто им могло послышаться другое слово, из-за чего происходила путаница.

Однажды Меркурий, чья орбита была ближе всех к Солнцу, пробегая мимо соседки Венеры, второй от Солнца планеты, крикнул:

У меня новое стихотворение!

Венера ему кивнула, а пробегая мимо Земли, третьей планеты, крикнула ей:

Меркурий сварил варенье! – потому что она услышала не стихотворение, а только последнюю часть слова – варенье.

Земля - это единственная из девяти планет, на которой росли растения и деревья, были моря и реки, а к тому же на ней жили люди. Земля постоянно думала о своих обитателях, поэтому ничего удивительного не было в том, что вместо слова "варенье" ей послышалось "коренья".

"Ага! – подумала Земля. – Значит теперь и на Меркурии растут растения!" Тут она увидела красный Марс, живущий на четвертой от Солнца орбите, и крикнула ему:

Марс, на Меркурии теперь растут деревья!

Деревья? – переспросил Марс, но Земля уже была далеко.

И при встрече с пятой планетой, самой большой из девяти, он крикнул, что на Меркурии растут деревья.

Юпитер очень удивился, поразмыслил и сделал выводы: раз на Меркурии не одно дерево, а именно деревья, то, значит, там уже есть леса. И, поравнявшись с Сатурном, шестой планетой Солнечной системы, Юпитер сообщил ему, что на Меркурии появились леса.

Но спортивный Сатурн, бежавший по орбите и одновременно крутивший на талии цветные обручи, плохо расслышал соседа.

Эй, Уран!– крикнул он при встрече седьмой планете. – На Меркурии теперь живет лиса!

Уран не знал, как лиса выглядит, все-таки от Земли он был очень далеко, но знал, что это животное. Поэтому при встрече с восьмой планетой, Нептуном, он сообщил, что на Меркурии теперь живут животные, как на Земле.

Как на Земле?! – изумился Нептун. – Значит, там и люди должны жить!

И как только он увидел Плутона, жившего на девятой, самой крайней от Солнца орбите, он ему крикнул:

А Меркурий теперь населён!

Но Плутон расслышал лишь последний слог и поэтому глубоко задумался:

А зачем Меркурию лён

12.Представление викторины. Приготовила ученица класса.
  • Сколько планет насчитывает Солнечная система?
  • Какая планета самая большая?
  • Какие из планет соседи Земли?
  • Какая планета названа в честь бога моря?
  • Эту планету видно даже днем.
  • Какая планета с видимыми кольцами?
  • Какая планета ближе всего к Солнцу?
  • На каком месте по счету от Солнца планета Земля?
  • Его называют иногда красной планетой.

13. Шифровка. Работа в группах.

-Мы получили зашифрованную радиограмму. Давайте расшифруем. Что получилось? (Как прекрасна наша планета!) Интересно, кто ее отправил?

-Пора возвращаться на Землю.(Чтение стихотворения учителем.)

Когда последний закруглен виток.

Так хорошо сойти на Землю снова

И окунуться после всех тревог

В живую красоту всего земного.

Галактика в свеченье звездных трасс,

Нам на нее глядеть, не наглядеться,

Но поднимаясь в небо всякий раз

Своей Земле мы оставляем сердце.

14. Закончилось наше путешествие.

-Внимание! Всем приготовиться к спуску! (Есть приготовиться к спуску).

-Фиксируем приземление.

-Отстегнуть ремни! (Есть отстегнуть ремни!)

-Открыть люки! (Есть открыть люки!)

-С возвращением вас на Землю. А в память о путешествии у нас останется фотоальбом. Презентация фотоальбома.

15. Рефлексия.