Канова Ирина Васильевна. Восход, 2008 Портрет Николая Васильевича Гоголя 1840 г. Автор: Фёдор Антонович Моллер Подробный план-конспект

Вид материалаПлан-конспект

Содержание


Будьте не мёртвые, а живые души.
Ход урока
О вещая душа моя!
Друзья мои…Не смущайтесь никакими событиями
Что он нам советует?
Каково пожелание Н.В.Гоголя?
2. Опрос домашнего задания.
3. Работа по тексту «Правила жития в мире» Н.В.Гоголя.
Чем отмечен последний земной путь человека?
Учитель показывает фотографию, на которой изображена ель (ассоциативная деталь урока) с согнувшимися под тяжестью снега ветками
Какое главное чувство должно быть в сердце каждого человека?
С чем сравнивается любовь? Как вы думаете, почему?
Какую помощь люди должны оказывать друг другу? Зачитайте слова Н.В.Гоголя?
Какой человек сможет поучить, наставить, образовать и воспитать?
Как же воспитать самого себя? Н.В.Гоголь даёт нам ответ на этот вопрос. Зачитайте его
Каким годом был объявлен 2008 год?
Как защищён человек, полюбивший чтение и слово?
Какой наисильнейший враг всегда подстерегает человека? Зачитайте мнение Николая Васильевича Гоголя?
Во что верит человек?
Чем отличается вера от знания?
...
Полное содержание
Подобный материал:

УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ

9 КЛАСС


«Будьте не мёртвые, а живые души»


(урок по произведению Николая Васильевича Гоголя «Правило жития в мире»)


Работу выполнила учитель русского языка

и литературы МОУ «Восходская основная

общеобразовательная школа» Алатырского

района Чувашской Республики

Канова Ирина Васильевна.


Восход, 2008





Портрет

Николая Васильевича Гоголя

1840 г.

Автор: Фёдор Антонович Моллер


Подробный план-конспект урока

Эпиграфы:

1) О вещая душа моя!

О сердце, полное тревоги,

О, как ты бьёшься на пороге

Как бы двойного бытия.

Ф.Тютчев.


2)… Друзья мои…Не смущайтесь никакими событиями,

какие ни случаются вокруг вас. Делайте каждый своё

дело, молясь в тишине. Общество тогда только поправит-

ся, когда всякий честный человек займётся собою и будет

жить как христианин, служа Богу теми орудиями, какие

ему даны, и стараясь иметь доброе влияние на небольшой

круг людей, его окружающих. Всё придёт тогда в порядок,

сами собой установятся тогда правильные отношения

между людьми, определятся пределы законные всему. И

человечество двинется вперёд.

Будьте не мёртвые, а живые души.

Духовное завещание Н. В. Гоголя.


Цели урока:
  • образовательная – познакомить учащихся с философски-литературным произведением Н.В.Гоголя «Правило жития в мире»;
  • развивающая – развитие навыков анализа художественного произведения философского плана, развитие устной и письменной речи;
  • воспитательная – воспитание интереса к искусству слова, к познанию человека, формирование философского мышления.


Методическое обеспечение:
      • на партах тексты произведения Н.В.Гоголя «Правила жития в мире»,
      • отрывок из Библии «Десять заповедей»,
      • тетради,
      • компьютер,
      • DVD-диск с записью религиозно-философского фильма-размышления «Что такое вера?»,
      • магнитофон,
      • аудиокассета с записью беседы с протоиреем Артемием Владимировым,
      • аудиокассета с записью молитвы «Акафист Пресвятой Богородицы»,
      • портрет Н.В.Гоголя работы Ф.А.Моллера,
      • ассоциативная деталь (ветка ели, прикреплённая к доске рядом с портретом Н.В.Гоголя),
      • фотография ели, ветки которой согнулись под тяжестью снега,
      • фотография еловой ветки в ракурсе электромагнитного излучения.


Методы проведения урока:
        • фронтальный опрос,
        • беседа по тексту произведения Н.В.Гоголя «Правило жития в мире»,
        • беседа по видеофрагменту и аудиофрагменту,
        • запись в тетрадь,
        • авторский инновационный метод ассоциативной детали (в данном случае такой ассоциативной деталью является ветка ели),
        • элемент блочно-модульной системы (два урока по данному произведению даются в один день).


Тип урока – урок-размышление, урок-откровение.


Ход урока

1. Слово учителя.

Друзья мои! Сегодня мы с вами отправимся в чудесный и удивительный мир русской литературы, мир слова, мир символов и образов, чтобы познать окружающий нас мир, чтобы познать мир Человека, чтобы познать самих себя.

О вещая душа моя!

О сердце, полное тревоги,

О, как ты бьёшься на пороге

Как бы двойного бытия.

Ф.Тютчев.


Наши души (мою и вашу), наши сердца (моё и ваше) поможет познать великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь. Сегодня у нас урок-размышление, урок-откровение. На этом уроке вашим и моим учителем будет Николай Васильевич Гоголь. Вместе мы попытаемся постичь «Правило жития в мире» - так называется философски богатое произведение писателя.

Каждый человек задумывается над вопросами:
  • «Правильно ли он живёт?»,
  • «Как нужно правильно жить?»,
  • «Во что верить в этой жизни?»
  • « К чему необходимо стремиться?»

Получить ответы на волнующие всех вопросы поможет нам великий русский писатель Н.В.Гоголь.

Друзья мои…Не смущайтесь никакими событиями,

какие ни случаются вокруг вас. Делайте каждый своё

дело, молясь в тишине. Общество тогда только поправит-

ся, когда всякий честный человек займётся собою и будет

жить как христианин, служа Богу теми орудиями, какие

ему даны, и стараясь иметь доброе влияние на небольшой

круг людей, его окружающих. Всё придёт тогда в порядок,

сами собой установятся тогда правильные отношения

между людьми, определятся пределы законные всему. И

человечество двинется вперёд.

Будьте не мёртвые, а живые души.

Духовное завещание Н. В. Гоголя.

Учитель. «Друзья мои», - обращается ко всем нам великий писатель.

- Что он нам советует? (Не бояться трудностей, делать каждому своё дело, молясь в тишине).

- Как можно изменить общество к лучшему? (Каждый должен заняться самим собой, быть добрым и творить добро в мире).

- Каково пожелание Н.В.Гоголя? (Будьте не мёртвые, а живые души).

Учитель:

- «Будьте не мёртвые, а живые души», - таково повеление писателя. Это и совет, и требование, и просьба. Как же обрести живую душу?!

Человечество из поколения в поколение передаёт библейские законы жизни, так называемые десять заповедей. Дома вы их перечитали и подумали над вопросами.

2. Опрос домашнего задания.

Вопросы для фронтального опроса:

1. Все ли люди придерживаются этих библейских заповедей?

2. Как изменился бы мир, если бы этим заповедям следовали все люди?


3. Работа по тексту «Правила жития в мире» Н.В.Гоголя.

Мир несовершенен. Человек – дитя природы. Он рождается по законам природы и умирает по законам природы. А человеческая душа? Подвержена ли она закону смерти? Как рождается человеческая душа? Как она умирает? На эти вопросы даст ответ наш Учитель Н.В.Гоголь.

На Руси издавна существует традиция.

- Чем отмечен последний земной путь человека? (Во время похоронной процессии на дорогу бросают еловые ветки).

Учитель, держа в руке еловую ветку (ассоциативная деталь урока), задаёт вопрос:

- Как вы думаете, почему дорога, ведущая к последнему земному пристанищу, усыпана еловыми ветками? (Еловая ветка – символ жизни. Зимой еловые иголочки жизнеутверждающе и наперекор всему зеленеют, напоминая о вечности жизни).

Учитель показывает фотографию, на которой изображена ель (ассоциативная деталь урока) с согнувшимися под тяжестью снега ветками.

- Посмотрите на фотографию. Как согнулись еловые ветки под тяжестью снега. Но ветки лишь согнулись, а не сломались. Ель рядом с нами в праздничные новогодние дни, она сопровождает нас в начале нового года и новой жизни. Именно еловыми ветками усыпан последний земной путь человека, что символизирует начало новой жизни в другой форме. Каким же должен человек подойти к этой переломной черте, усыпанной еловыми ветками. Н.В.Гоголь даёт ответ на этот вопрос. Обратимся к гоголевскому слову.

- Какое главное чувство должно быть в сердце каждого человека? Зачитайте ответ на вопрос? ( Главным чувством в человеческом сердце Н.В.Гоголь называет любовь к Богу.

« Начало, корень и утвержденье всему есть любовь к Богу. Но у нас это начало в конце, и мы всё, что ни есть в мире, любим больше, нежели Бога… Любить Бога значит любить Его в несколько раз более, чем отца, мать, детей, жену, мужа, брата и друга; а мы даже и так Его не любим, как любим их… Любовь же есть свет, а не мрак. В любви заключается Бог, а не дух тьмы: где свет, там и спокойствие, где тьма, там и возмущение. И потому любовь, происшедшая от Бога, тверда и вносит твёрдость в наш характер и самих нас делает твёрдыми; а любовь не от Бога шатка и мятежна и самих нас делает шаткими, боязливыми и нетвёрдыми. И потому прямо от Божьей любви должна происходить всякая любовь на земле».)

- С чем сравнивается любовь? Как вы думаете, почему?

- Как меняет человека чувство любви к Богу?

Учитель. Человек должен любить Бога, творить добро, он должен быть твёрдым, сильным и уверенным. Таковы законы жизни по Н.В.Гоголю. Земная жизнь наша не вечна, все мы смертны, но наш долг отодвинуть момент еловой ветки от своей души, от своих близких и родных. Мы в ответе за тех, кого приручили.

- Какую помощь люди должны оказывать друг другу? Зачитайте слова Н.В.Гоголя? ( Мы должны быть в ответе за близких и родных, оказывать им не только вещественную помощь, но и душевную.)

« Любовь земная, происшед от Божией, становится чрез то возвышенней и обширней, ибо она велит нам гораздо больше любить ближнего и брата, чем мы любим: она велит нам оказывать не только одну вещественную помощь, но и душевную, не только заботиться о его теле, но и о душе, скорбеть на него не за то, что он наносит нам неприятности, но за то, что он сим поступком наносит несчастие душе своей. Ибо грех его лежит и на нас: мы должны были его поучить, наставить, образовать, воспитать. Но как мы можем это сделать, будучи сами слабы и немощны? Путём и дорогою Божественной любви всё возможно; без неё всё трудно. Чтобы воспитать другого, мы должны воспитать прежде себя».

- Какой человек сможет поучить, наставить, образовать и воспитать? (Только тот, кто идёт дорогою Божественной любви, только тот, кто смог воспитать самого себя).

- Как же воспитать самого себя? Н.В.Гоголь даёт нам ответ на этот вопрос. Зачитайте его. ( Человек должен размышлять о себе, о своей жизни, о своём долге. Он должен читать.

«Как же воспитать себя? Воспитанье должно происходить в беспрестанном размышлении о своём долге, в чтении тех книг, где изображается человек в подобном нам состоянии, круге, обществе и звании, и среди таких же обстоятельств, - и потом в беспрестанном применении и сличении всего этого с законом Христа: в чём они не противоречат Христу, то принимать, в чём не соответствуют его закону, то отвергать; ибо всё, что не от Бога, то не есть истинно…»)

Учитель. Книги – наш спасительный круг, друг и помощник.

- Каким годом был объявлен 2008 год? (Указом Президента РФ 2008 год объявлен Годом семьи, указом Президента Чувашской Республики – Годом добрых дел.)

Учитель. Ребёнок, совершая добрые дела и воспитываясь в доброй семье, становится высоконравственным и духовно просвещённым Человеком.

- Внимательно послушайте запись беседы с протоиреем Артемием Владимировым. Обратите внимание на вопросы, на которые вы должны будете найти ответы. Запишите кратко ответы на эти вопросы в тетради по литературе.

  • Каким должен быть ученик?
  • Какая душа может противостоять злу?
  • Как защищён человек, полюбивший чтение и слово?


Учащиеся слушают запись беседы (3 мин.) с протоиреем Артемием Владимировым и отвечают на вопросы.
  • Каким должен быть ученик? (Ученик должен быть терпеливым, прилежным, усидчивым. Он должен любить слово. Ученик должен любить читать книги, развивающие душу ребёнка).
  • Какая душа может противостоять злу? (Душа, полюбившая слово и чтение, имеет защиту от козней дьявола. Нельзя быть ленивым, нерадивым).
  • Как защищён человек, полюбивший чтение и слово? (Тот, кто полюбил слово и чтение, находится внутри крепко устроенной башни, толстые стены которой защищают от неприятеля).

Учитель. Книга – наш Друг и Учитель, защитник и помощник. Книга поможет, поддержит нас в трудную минуту. Есть у нас у всех и внутренние враги, которых надо бояться и опасаться?

- Что в этой жизни, по мнению Н.В.Гоголя, следует остерегаться больше всего? Зачитайте ответ писателя? ( Больше всего в этой жизни следует опасаться споров. Н.В.Гоголь пишет:

«От споров, как от огня, следует остерегаться, как бы ни сильно нам противуречили, какое бы неправое мнение нам ни излагали, не следует никак раздражаться, ни доказывать напротив; но лучше замолчать и, удаляясь к себе, взвесить всё сказанное и обсудить его хладнокровно. Но и обсудивши не говорить, если чувствуем, что не можем сказать так, чтобы оно именно было доступно тому человеку, с которым говорим, или же если чувствуем, что не можем сказать хладнокровно и безгневно. Истина, сказанная в гневе, раздражает, а не преклоняет. Итак, воспитать другого и подать ему душевную истинную помощь мы можем тогда, когда достигли сами до высочайшего незлобия, когда никакие оскорбления не могут оскорбить нас… На сём основана и жизнь: учиться самому и научать других, и самому вознестись и другого вознести к Богу»).

Учитель. Каждый человек стремится к истине и самоусовершенствованию. Как всё-таки трудно говорить правду без гнева, без раздражения. Достигнуть этой высокой планки может только тот человек, который постоянно учится сам, который стремится в поступках возвыситься к Богу.

- Какой наисильнейший враг всегда подстерегает человека? Зачитайте мнение Николая Васильевича Гоголя? (Самый главный враг человека – это уныние, которое рождает отчаянье. Уныние – порождение тьмы. Уныние мешает человеку спастись. Писатель утверждает:

« Во всех наших начинаниях и поступках больше всего мы должны остерегаться одного наисильнейшего врага нашего. Враг этот – уныние. Уныние есть истое искушение духа тьмы, которым нападает он на нас, зная, как трудно с ним бороться человеку… Уныние рождает отчаяние, которое есть душевное убийство, страшнейшее всех злодеяний, совершаемых человеком, ибо отрезывает все пути к спасению, и потому пуще всех грехов оно ненавидимо Богом. От того и в молитвах просится ежедневно, дабы дал нам Бог сердце трезвящееся, бодр ум, мысль светлу и отгнал бы от нас дух уныния…»

Учитель:

- Что спасает человека от уныния? (Молитва, направленная к Богу, спасает человека от уныния).

Учитель. Каждому человеку необходимо молиться. Во время молитвы происходит единение человека с Богом. Во время молитвы человек приобретает силы и терпение. Послушайте божественную молитву. (Звучит «Акафист Пресвятой Богородицы» - 1 мин.)

Учитель. Молитва вселяет в человека Веру. Вера побеждает уныние и страх. Что же такое вера? Вера помогает приобрести уверенность. Посмотрите фильм-размышление о вере (5 мин.) Ответьте на вопросы:

  • Во что верит человек?
  • Что такое вера?
  • Чем отличается вера от знания?
  • Во что верите вы?


Учащиеся смотрят 5-минутный отрывок из религиозно-философского фильма-размышления (DVD-диск) под названием «Что такое вера?», затем отвечают на вопросы, которые располагаются на доске?
  • Во что верит человек? (Человек, идя в школу, верит в то, что учителя его научат. Больной, обратившись к врачам, верит в то, что его вылечат. Люди верят в слова близких людей).
  • Что такое вера? (Апостол Павел говорил: «Вера – осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом». Вера – есть надежда в лучшее будущее. Самая главная вера – это вера человека в самого себя).
  • Чем отличается вера от знания? (Знание принадлежит уму, вера принадлежит сердцу. В науке вера предшествует знанию. Вера – двигатель всех научных исследований. Наука основана на вере. Вера обширнее и глубже знания).

Ответ на следующий вопрос запишите в свои тетради.
  • Во что верите вы?

(- Я верю, что я буду образованным, умным и интеллигентным человеком.

- Я верю, что наша страна всегда будет сильной и могущественной державой.

- Я верю, что наша школа станет лучшей школой России.

- Я верю, что я и мои близкие люди будут счастливы, что горести и невзгоды будут обходить нас стороной.

- Я верю, что Бог хранит меня и мою семью, я верю в силу божественного слова. И т.д.)


Учитель. Я тоже хочу ответить на этот вопрос.
  • Я верю в чудо, ниспосланное Богом.
  • Я верю в благодатную силу художественного слова.
  • Я верю, что мои ученики будут читать книги, которые для них станут верными помощниками и настоящими друзьями.

Послушайте заключительные строчки «Правила жития в мире» Николая Васильевича Гоголя:

« Земная жизнь наша не может быть и на минуту покойна, это мы должны помнить всегда. Тревоги следуют одни за другими; сегодня одни, завтра другие. Мы призваны в мир на битву, а не на праздник: праздновать победу мы будем на том свете. Здесь мы должны мужественно, не упадая духом сражаться, дабы получить больше наград, больше повышений, исполняя всё как законный долг наш с разумным спокойствием, осматриваясь всякой раз вокруг себя и сверяя всё с законом Христа Господа нашего…Чем больше опасности, тем сильней следует собрать силы и возносить сильней молитву к Богу… Мы видим одни только препятствия, не замечая, что они-то суть наши ступени восхождения. А чаще всего мы всё видим иначе: пригорок нам кажется горою, малость великим делом, призрак – действительностью, всё преувеличивается в глазах наших и пугает нас.

Не омрачаться, но стараться светлеть душой должны мы беспрерывно. Бог есть свет, а потому и мы должны стремиться к свету. Бог есть верховное веселие, а потому и мы должны быть также светлы и веселы. Веселы именно тогда, когда всё воздвигается противу нас, чтобы нас смутить и опечалить. Иначе и заслуги нет никакой: нетрудно быть веселу , когда вокруг нас всё весело; тогда всякой умеет веселиться…Но достоинство христианина в том, чтобы и в печали быть беспечальну духом.

Всё да управляется у нас любовью к Богу. Блажен, кто начал свои подвиги прямо с любви к Богу. Он быстрее всех других полетит по пути своему и легко победит всё то, что другому кажется непреодолимыми и невозможным…»

Много преград и трудностей в человеческой жизни. Эти трудности и преграды – лишь ступеньки наверх, это путь приближения к Богу. Великий писатель советует нам не бояться препятствий – это лишь пригорки, которые кажутся нам горами. Любовь к Богу поможет человеку преодолеть трудности. Рядом с каждым из нас люди, которым требуется наша помощь. Каждый из нас Человек, а Человек силён душой и духом. Стать духовно и душевно сильнее нам помогают две силы: Божественная Вера и Искусство (литература, музыка, живопись, архитектура).

Наш урок-размышление, урок-откровение подходит к концу.

Великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь был сегодня на уроке вашим и моим Учителем. Он вселил в наши души веру в себя.

Посмотрите ещё раз на первое фото (метод ассоциативной

детали). Ветки согнулись под тяжестью снега, но не сломались. За морозной и снежной зимой следует тёплая и солнечная весна.

Посмотрите, какой стала веточка ели, освобождённая от тяжёлого снежного груза (второе фото, метод ассоциативной детали). На данной фотографии зафиксировано биополе еловой веточки. Каждая иголочка выбрасывает в мир мощное электромагнитное излучение. Голубой, небесный, божественный свет излучает каждая иголочка еловой веточки. Так и человеческая жизнь. Мы призваны в этот мир с верой в Бога излучать добро и свет – таково главное гоголевское «правило жития в мире». «Будьте не мёртвые, а живые души»,- таково духовное завещание писателя.

4. Домашнее задание. Ответить письменно на вопрос: «Чему учит нас «Правило жития в мире» Н.В.Гоголя.

Перечень использованной литературы


1. Гоголь Н.В. Выбранные места из переписки с друзьями. – Москва.- Советская Россия.- 1990.- 430 с.

2. Воропаев. «Сердце моё говорит, что книга моя нужна…».- М.-1990.-С.3-29.

3. Воропаев В.А. Правильность пути. – Глаголъ, № 7, 2002 г., С. 5-10.

4. Виноградов И.А. Гоголь художник и мыслитель: христианские основы миросозерцания.- М., 2000, С.248.

5. Кузнецов Ф. В начале было слово. Духовное здоровье народа и литература. – Литературная газета, 13.01.2004 г.

6. Детская Библия. –М.- 2001.- 100 с.


Николай Васильевич Гоголь

Правило жития в мире

… Друзья мои…Не смущайтесь никакими событиями,

какие ни случаются вокруг вас. Делайте каждый своё

дело, молясь в тишине. Общество тогда только поправит-

ся, когда всякий честный человек займётся собою и будет

жить как христианин, служа Богу теми орудиями, какие

ему даны, и стараясь иметь доброе влияние на небольшой

круг людей, его окружающих. Всё придёт тогда в порядок,

сами собой установятся тогда правильные отношения

между людьми, определятся пределы законные всему. И

человечество двинется вперёд.

Будьте не мёртвые, а живые души.

Духовное завещание Н. В. Гоголя.

Начало, корень и утвержденье всему есть любовь к Богу. Но у нас это начало в конце, и мы всё, что ни есть в мире, любим больше, нежели Бога… Любить Бога значит любить Его в несколько раз более, чем отца, мать, детей, жену, мужа, брата и друга; а мы даже и так Его не любим, как любим их… Любовь же есть свет, а не мрак. В любви заключается Бог, а не дух тьмы: где свет, там и спокойствие, где тьма, там и возмущение. И потому любовь, происшедшая от Бога, тверда и вносит твёрдость в наш характер и самих нас делает твёрдыми; а любовь не от Бога шатка и мятежна и самих нас делает шаткими, боязливыми и нетвёрдыми. И потому прямо от Божьей любви должна происходить всякая любовь на земле.

Любовь земная, происшед от Божией, становится чрез то возвышенней и обширней, ибо она велит нам гораздо больше любить ближнего и брата, чем мы любим: она велит нам оказывать не только одну вещественную помощь, но и душевную, не только заботиться о его теле, но и о душе, скорбеть на него не за то, что он наносит нам неприятности, но за то, что он сим поступком наносит несчастие душе своей. Ибо грех его лежит и на нас: мы должны были его поучить, наставить, образовать, воспитать. Но как мы можем это сделать, будучи сами слабы и немощны? Путём и дорогою Божественной любви всё возможно; без неё всё трудно. Чтобы воспитать другого, мы должны воспитать прежде себя.

Как же воспитать себя? Воспитанье должно происходить в беспрестанном размышлении о своём долге, в чтении тех книг, где изображается человек в подобном нам состоянии, круге, обществе и звании, и среди таких же обстоятельств, - и потом в беспрестанном применении и сличении всего этого с законом Христа: в чём они не противоречат Христу, то принимать, в чём не соответствуют его закону, то отвергать; ибо всё, что не от Бога, то не есть истинно…

От споров, как от огня, следует остерегаться, как бы ни сильно нам противуречили, какое бы неправое мнение нам ни излагали, не следует никак раздражаться, ни доказывать напротив; но лучше замолчать и, удаляясь к себе, взвесить всё сказанное и обсудить его хладнокровно. Но и обсудивши не говорить, если чувствуем, что не можем сказать так, чтобы оно именно было доступно тому человеку, с которым говорим, или же если чувствуем, что не можем сказать хладнокровно и безгневно. Истина, сказанная в гневе, раздражает, а не преклоняет. Итак, воспитать другого и подать ему душевную истинную помощь мы можем тогда, когда достигли сами до высочайшего незлобия, когда никакие оскорбления не могут оскорбить нас… На сём основана и жизнь: учиться самому и научать других, и самому вознестись и другого вознести к Богу.

Во всех наших начинаниях и поступках больше всего мы должны остерегаться одного наисильнейшего врага нашего. Враг этот – уныние. Уныние есть истое искушение духа тьмы, которым нападает он на нас, зная, как трудно с ним бороться человеку… Уныние рождает отчаяние, которое есть душевное убийство, страшнейшее всех злодеяний, совершаемых человеком, ибо отрезывает все пути к спасению, и потому пуще всех грехов оно ненавидимо Богом. От того и в молитвах просится ежедневно, дабы дал нам Бог сердце трезвящееся, бодр ум, мысль светлу и отгнал бы от нас дух уныния…

Земная жизнь наша не может быть и на минуту покойна, это мы должны помнить всегда. Тревоги следуют одни за другими; сегодня одни, завтра другие. Мы призваны в мир на битву, а не на праздник: праздновать победу мы будем на том свете. Здесь мы должны мужественно, не упадая духом сражаться, дабы получить больше наград, больше повышений, исполняя всё как законный долг наш с разумным спокойствием, осматриваясь всякой раз вокруг себя и сверяя всё с законом Христа Господа нашего…Чем больше опасности, тем сильней следует собрать силы и возносить сильней молитву к Богу… Мы видим одни только препятствия, не замечая, что они-то суть наши ступени восхождения. А чаще всего мы всё видим иначе: пригорок нам кажется горою, малость великим делом, призрак – действительностью, всё преувеличивается в глазах наших и пугает нас.

Не омрачаться, но стараться светлеть душой должны мы беспрерывно. Бог есть свет, а потому и мы должны стремиться к свету. Бог есть верховное веселие, а потому и мы должны быть также светлы и веселы. Веселы именно тогда, когда всё воздвигается противу нас, чтобы нас смутить и опечалить. Иначе и заслуги нет никакой: нетрудно быть веселу , когда вокруг нас всё весело; тогда всякой умеет веселиться…Но достоинство христианина в том, чтобы и в печали быть беспечальну духом.

Всё да управляется у нас любовью к Богу. Блажен, кто начал свои подвиги прямо с любви к Богу. Он быстрее всех других полетит по пути своему и легко победит всё то, что другому кажется непреодолимыми и невозможным…


Десять заповедей


Моисей был кротким человеком. Он был избранным сосудом Божиим, верным и послушным Ему. Поэтому Господь говорил к народу через Моисея.

Однажды, когда израильский народ расположился станом возле горы Синай, Моисей взошёл на гору. Там Господь дал ему каменные скрижали. На них были написаны десять заповедей, которые должен был соблюдать народ:

* « Я – Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

* Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в воде ниже земли, - не поклоняйся им и не служи им…

* Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

* Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой – суббота – Господу Богу твоему…

* Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.

* Не убивай.

* Не прелюбодействуй.

* Не кради.

* Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

* Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его – ничего, что у ближНего твоего.»


ИСХОД глава 20.

ДЕТСКАЯ БИБЛИЯ.



Ветки ели под тяжестью снега


Ветка ели в инфракрасном излучении