Тема: «Путешествие в Страну Звуков»

Вид материалаУрок

Содержание


Длительности звуков. Звуки короткие и длинные. Ступенька СИ Волшебные звуки маршей.Громкое звучание. Разные марши. Курмангазы "П
Этапы урока
А для того, чтобы попасть в Страну Звуков, не нужно садиться в поезд или в самолет. Нужно просто оглядеться вокруг и внимательно
Этапы урока
ТЕМА УРОКА: Волшебные звуки маршей. Громкое звучание.
Подобный материал:
  1   2   3

Календарное планирование к урокам музыки в 1-х классах на I полугодие.


I четверть. Тема: «Путешествие в Страну Звуков ».

(один раз в неделю)



Содержание тем и разделов.

10 часов

1

Вводный урок года. Легенда о Птице-Музыке. Цыплёнок-Балапан и его друзья. Знакомство с классом.

1


2

Счастливые дорожки в музыку. Музыкальные звуки, какие они? Шумовые и музыкальные звуки. Волшебные ступеньки Соль-Ми.

1

3

Волшебные ступеньки МИ-ДО-РЕ. Звуки высокие и низкие. Регистры

Тихое звучание пиано.

1

4

Длительности звуков. Звуки короткие и длинные. Ступенька СИ Волшебные звуки маршей.Громкое звучание. Разные марши. Курмангазы "Перовский марш".


1

5

Ритмический и музыкальны орнамент.Волшебные звуки танцев. Разные танцы. Л.Хамиди "Казахский вальс". Волшебная ступенька ЛЯ. Движение мелодии вверх и вниз. Аккомпанемент.

1


6

Волшебные звуки песен. Разные песни. Волшебные ступеньки СОЛЬ- ДО-ЛЯ.

Половинка - долгий звук. Динамика.Звуки тихие и громкие.

1


7

Волшебные звуки кюев. Разные кюи. Изобразительность музыки кюев Курмангазы. Темп. «Утёнок и короткая пауза».

1

8

Наступила осень. Закрепление понятий: звуки короткие и длинные, высокие и низкие, громкие и тихие, шумовые и музыкальные. Лига.

1

9

Волшебные ступеньки, дорожки и звуки музыки. Прощальная песенка.

1

10

Обобщающий урок I четверти по теме «Путешествие в страну звуков

1




СЕМИЛЕТКИ



Поурочное планирование на I полугодие 1 класс I четверть


1 раз в неделю


Тема четверти: «Путешествие в волшебную страну звуков»

Урок № 1


Срок проведения: сентябрь

Число:

Вводный урок года. Знакомство с классом.


ТЕМА УРОКА: Цыплёнок - Балапан и его друзья. Легенда о Птице-Музыке.


ПОДТЕМА: Шумовые и музыкальные звуки.

ЦЕЛЬ УРОКА:

Заинтересовать ребят новым учебным предметом, познакомиться с классом.

ТИП УРОКА: Урок введения в тему четверти.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

1.Заинтересовать учебным процессом, новым предметом.

2. Рассказать легенды о музыке

3.Разучить песню с простейшими вокально-хоровыми навыками.

4.Дать понятие звуки шумовые и музыкальные.

Воспитательные:

1.Познакомить со сказочными героями учебника и их характерами.

Развивающие:

1.Выявить вокальные возможности класса.

2.Развивать умение говорить и петь не стесняясь.

Оборудование:

1.учебник с.4-5

2.фонограмма

3.звукозапись к песне

4.проигрыватель

5.фортепиано

6.магнитофон

Методы музыкального обучения:

1.эмоциональной драматургии

2.сравнения

3.обобщения

4.музыкальной сказки

5.размышления о музыке



СОДЕРЖАНИЕ


УРОКА


1.Кабалевский «Школьные годы» - вход и выход под музыку.

2. «Добрый день» - попевка, исполнение учителем

3.«Легенда о Птице - Музыке» - рассказ на фоне музыки

/с использованием динамических эффектов p, f /,

беседа о звуках шумовых и музыкальных.

4.Кабалевский «Песня о школе»- 1,2 куплет- разучивание

5.Рассказ о цыплёнке Балапане - знакомство с учебником, беседа

6.Примеры «трёх жанров в музыке» - слушанье, музыкально-ритмические движения.

7.Курмангазы «Сары Арка» - слушанье, беседа о характере музыки.

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Беседа о новом предмете, знакомство с классом.

3.Легенда о музыке – рассказ на фоне музыки

4. Разучивание «Песни о школе»

5.Рассказ о героях учебника, знакомство с учебником.

6.Слушанье примеров разных жанров в музыке, музыкально-ритмические движения.

6.Слушанье кюя «Сары Арка»

8.Обобщение.

9.Домашнее задание.

ЗНАНИЯ: Знать легенду о «Птице- Музыке»

УМЕНИЯ: Уметь рассуждать вслух, вести себя свободно, определять характер музыки.

НАВЫКИ: Простейшие навыки пения, дыхания, ритмических движений под музыку.

Домашнее задание: Нарисовать рисунок к легенде, приготовить к следующему

уроку тетрадь - альбом и цветные карандаши.


Дополнение для учителя:

Говорят на свете есть такая волшебная птица - Птица-Музыка. И пролетала однажды над Землей эта птица. Летела она высоко-высоко в небе, а иногда опускалась ниже к Земле, и снова взлетала вверх. И там, где Птица-Музыка опускалась ниже, люди становились другими: они начинали петь песни, создавать музыкальные инструменты и играть на них. От музыки люди становились добрее, приветливее, радостнее. Они пели работая и отдыхая, они здоровались и прощались с песней, они дарили друг другу музыку в подарок…

Над землей Казахстана, рассказывали старые люди, Птица-Музыка пролетела особенно низко, и поэтому на нашей земле появилось очень много музыкально одарённых людей: певцов, композиторов, музыкантов. И очень много красивых песен и кюев.

- А где же теперь эта волшебная птица? - спросил Балапан.- Я тоже хочу с ней встретиться и стать музыкальным. Хочу научиться петь красивые песни, а, может, даже и сочинять музыку.

- Птица-Музыка не так уж далеко. Она в волшебной стране, которая называется Страной Звуков. А Птица-Музыка — повелительница этой страны. Но чтобы встретиться с ней, нужно отправиться в Страну Звуков, пройти ее всю, познакомиться и подружиться с ее обитателями. И тогда они покажут тебе дорогу к своей повелительнице,- такой ответ получил цыпленок.

- Я обязательно отправлюсь в путешествие по Стране Звуков и обязательно встречусь с этой необыкновенной Птицей-Музыкой,- сказал решительно маленький Балапан».

А чтобы маленькому цыпленку не было так скучно и трудно путешествовать одному по большой и неведомой стране, давайте отправимся в путешествие вместе с ним. Найдем вместе с Балапаном эту волшебную Птицу-Музыку - повелительницу Страны Звуков.

А для того, чтобы попасть в Страну Звуков, не нужно садиться в поезд или в самолет. Нужно просто оглядеться вокруг и внимательно прислушаться... Что вы слышите?

Вот ребята на качелях качаются. качели легонько поскрипывают. А вот автомобиль заехал во двор, затормозил. Зашуршали шины автомобиля, раздался гудок. А вот одна девочка-плакса так сильно расплакалась, что под ногами у нее образовалась лужа и слезы в нее так и капают, кап, кап, кап... Кстати, эта девочка так часто плакала, что ее даже прозвали Капелькой - Тамшы. А вон по телевизору показывают какую-то важную тетеньку — она что-то поет, широко раскрывая рот...». «...И вдруг что-то вокруг незаметно изменилось. Все затихло, и цыпленок услышал совсем другие, совсем необычные и необыкновенно красивые звуки». (Звучит мелодия «Бразильской Бахианы» В.Лобоса ). «Сквозь волшебные звуки раздался голос. Это был голос самой Птицы-Музыки:

-Ты хочешь встретиться со мной, маленький Балапан? Ты хочешь попасть в мою волшебную Страну Звуков? Ну что ж, отправляйся в путешествие. Только запомни — это будет долгое и, может быть, трудное путешествие. Чтобы попасть в мой дворец, тебе нужно построить волшебную лесенку из семи ступенек. Это не простые ступеньки - они музыкальные. Когда ты будешь путешествовать по Стране Звуков, смотри внимательно: эти ступеньки запрятаны в разных уголках моей страны, их хранят жители Страны Звуков. И если ты подружишься с ними, они отдадут тебе эти музыкальные ступеньки, и ты сможешь построить из них волшебную лестницу в мой дворец...

Музыка затихла и всё стало как прежде. Только цыпленок удивился еще больше:

- Какие ступеньки и как их найти? Непонятно! Ну что ж, отправимся в путешествие, а там видно будет... Тут Балапан заметил все еще плачущую Капельку,- тихонько подошел к ней и сказал:- Не плачь. Хочешь, пойдем вместе искать волшебную Птицу-Музыку? Она живет в Стране Звуков. - Да разве она сможет попасть в волшебную страну? - вдруг сказал сидящий на качелях мальчик. Он очень любил пошалить, был непоседливым. Наверное, поэтому его прозвали Шалун-Тентек.-Она же плакса!-сказал он.- А если я попаду в волшебную страну, я ведь тоже стану волшебной девочкой. А волшебные девочки не плачут! - возразила Капелька-Тамшы. - Конечно! - сказал цыплёнок. Давайте лучше все вместе отправимся в Страну Звуков к Птице – Музыке.




Урок № 2

Срок проведения: сентябрь

Число:

ТЕМА УРОКА: Музыкальные звуки, какие они? Звуки высокие и низкие, шумовые и музыкальные.

ПОДТЕМА: Волшебные ступеньки. Счастливые дорожки в музыку.

ЦЕЛЬ УРОКА: Дать понятие звуков высоких и низких, шумовых и музыкальных.

ТИП УРОКА: Урок погружения в тему.

ЗАДАЧИ:

Образовательная:

1.Объяснить понятия звук шумовой, музыкальный, высокий, низкий.

2.Увлечь детей музыкой.

Воспитательная:

1.Повторить правила поведения на уроке.

2.Закреплять умения и навыки работы с учебником и тетрадью.

Обучающая:

1.Дать простейшие хоровые навыки: начало, конец, дирижерский жест.

Оборудование:
  1. учебник
  2. фонохрестоматия
  3. фортепиано
  4. шумовые инструменты.

Методы музыкального обучения:
  1. наблюдения за музыкой.
  2. сравнения.
  3. обобщения
  4. наглядности

СОДЕРЖАНИЕ


УРОКА



Музыкальный материал:
  1. Кабалевский «Школьные годы» - вход и выход под музыку.
  2. «Добрый день»- исполнение, движение вверх и вниз.
  3. Кабалевский «Песня о школе»- 1,2,3 куплет - разучивание
  4. «Паровоз» - разучивание, игра на шумовых инструментах,

беседа о звуках шумовых и музыкальных, высоких и низких
  1. Глинка «Попутная песня» - слушанье, рисунок по двум произведениям.
  2. Примеры «трёх жанров», музыкально - ритмические движения,

физкультминутка, по необходимости.

Художественный материал:

«Легенда о Птице - Музыке» - повторение

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Попевка «Добрый день» - исполнение, повторение понятия движение мелодии вверх и вниз.

3.Повторение материала прошлого урока, беседа о «Птице - Музыке»

4.Разучивание «Песни о школе», привитие вокально-хоровых навыков.

5.Игра «Путешествие на паровозике»

а). Разучивание попевки «Паровоз» с движениями

б). Слушанье «Попутной песни»

в). Творческая работа в альбоме /рисунок/

г).Просмотр фрагмента м/фильма, /если останется время /

6.Обобщение.

7.Домашнее задание.


ЗНАНИЯ: Дать понятие звук, ступень СОЛЬ, шумовой, музыкальный, движение мелодии вверх и вниз.

УМЕНИЯ: Уметь различать в танцевальной музыке черты вальса, маршевость,

выполнять под них несложные движения.

НАВЫКИ: Прививать элементарные навыки пения, работы с учебником и тетрадью /альбом/


Домашнее задание: Дорисовать в альбоме паровоз.

Ответить на вопрос: Какие звуки - шумовые или музыкальные он издаёт, когда движется?

P.S.Когда рисуем паровоз, обязательно должна повторно прозвучать «Попутная песня».

Если останется время, посмотреть м/ф «Паровозик из Ромашково»