Тема урока: Путешествие в страну сказок
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. Всем желаю успехов Задание №2. Читает учитель Нужно правильно и выразительно прочитать отрывок из сказки, назвать автора и произведение Аня и Вадим |
- Путешествие в страну сказок литературная игра для учащихся, 76.97kb.
- Конспект совместной деятельности воспитателя и детей «Путешествие в страну сказок», 32.17kb.
- Конспект родительского собрания «Путешествие в страну сказок на сказочном автомобиле», 41.18kb.
- Конспект урока в 5 классе Тема: «Доли. Обыкновенные дроби», 55.87kb.
- Тема: «Путешествие по стране сказок», 32.33kb.
- Урока: "Путешествие по дорогам сказок". Тема урока: Числа от 1 до 8 (закрепление), 47.18kb.
- Программа весенних каникул на базе отдыха «Золотая горка», 34.13kb.
- Конспект урока по географии в 6 классе Тема: Путешествие по Мировому океану, 48.65kb.
- Внеклассное мероприятие «Путешествие в Страну русских народных сказок» Подготовила, 36.07kb.
- Тема: Вмире сказок, 146.61kb.
ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ
ТЕМА УРОКА: Путешествие в страну сказок.
Девиз урока: «Сказки читают, стар и млад, сказке хорошей каждый рад»
Цели урока:1. Закреплять знания о сказках, об авторах, о сказочных героях.
- Развивать наблюдательность и внимание к художественным произведениям. Развивать память, воображение, фантазию, обогащать словарный запас.
- Воспитывать читателя понимающего и любящего книгу.
Оборудование: - презентация к уроку.
-карточки для выразительного чтения.
-рисунки.
-жетоны
-Запись кроссворда на доске.
- книги.
- медаль победителя.
-рекламные объявления.
-запись музыки.
ХОД УРОКА.
- Организационный момент.
-Сегодня у нас на уроке гости, давайте поприветствуем их.
(кивок головой)
Тема нашего урока на сайте. «Путешествие в страну сказок»
А девиз урока давайте прочитаем дружно:
-«Сказки читают, стар и млад, сказке хорошей каждый рад»
-. Сегодня мы вспомним прочитанные сказки и их героев. Я надеюсь, что вы не забудете их авторов, и сможете справиться со всеми заданиями.
А чтобы узнать лучшего знатока сказок за правильный полный ответ - будете получать жетон.
Кто больше наберёт жетонов, тот и будет победитель.
Всем желаю успехов.
СЛАЙД
Задание№1.
называется оно –
сказочная викторина
(Что такое викторина?)
1.)- В какой сказке и фрукты, и овощи действуют как живые существа?
(Джанни Родари «Чиполлино») жетон
2.) – Назовите сказку, где описана жизнь коммунальной квартиры?
(«Теремок») жетон
3.)-В какой сказке девочка зимой идёт за подснежниками в лес по приказу мачехи?
(С.Я.Маршак «12 месяцев») жетон
4.)- В какой сказке дети не узнали голос матери и за это поплатились?
(«Волк и 7 козлят») жетон
Молодцы!
СЛАЙД
Задание №2.
Назовём его –
Любитель сказок Ганса Христиана Андерсена
- Соревнуются 2 участника. Кто из них быстрее даст правильный ответ – тому и жетон.
Читает учитель:
- Появился на птичьем дворе маленький птенец – утёнок и до того он был безобразный, с большой головой и длинной шеей – что птицы не приняли его. (Гадкий утёнок)
2–Это было тогда, когда на наших окнах зацвели розы. Мы жили дружно, но однажды мне в глаз попал осколок зеркала одной холодной королевы. И я стал видеть всё злым и безобразным.
( «Снежная королева»)
3– Мимо летел майский жук, девочка показалась ему – очень милой, он схватил своей сильной лохматой лапой и унёс на дерево. От высоты у крошечной девочки закружилась голова.
(«Дюймовочка»)
4-Но стоило солдату ударить по кремню, как дверь распахнулась, и перед ним очутилась собака с глазами, точно чайные чашки, та самая, которую он видел в подземелье. (огниво)
5 “Вот было бы замечательное платье! - подумал король. - Надел такое платье - и сразу видать, кто в твоем королевстве не на своем месте сидит. А еще я смогу отличать сообразительных от глупых! Да, пусть мне поскорее соткут такую ткань!”
(«Новое платье короля»)
Так мы разыграли ещё один жетон ,а другому участнику не стоит расстраиваться – заданий много.
Задание №3. ответы на слайде (20-26)
Выразительное чтение
Нужно правильно и выразительно прочитать отрывок из сказки, назвать автора и произведение
1– Эй вы звери выходите!
Крокодила победите!
Чтобы жадный крокодил.
Солнце в небо воротил.
(Корней Иванович Чуковский («Краденое солнце») жетон
2– Ночь настала, месяц всходит.
Поле всё Иван обходит.
Озираючись кругом,
И садится под кустом.
(Пётр Ершов «Конёк - Горбунок) жетон
- –Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок
- голосок твой так хорош,
Очень сладко ты поёшь.
(С.Я Маршак «Сказка о глупом мышонке») жетон
4 -Жил старик со своею старухой
У самого синего моря
Они жили в ветхой землянке
Ровно 30 лет и 3 года.
( А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке») жетон
5 - Жила была в одной деревне девочка
Мать любила её без памяти,
А бабушка ещё больше.
Ко дню рождения подарила ей бабушка…
(Шарль Перро «Красная шапочка») жетон
6–Я по коробу скребет,
По сусеку метён,
На сметане мешен,
На окошке стужен.
(Русская народная сказка) жетон
7 – Но красивый очаг и огонь в очаге,
И котелок, кипящий на огне,
Были не настоящие – нарисованные
На куске старого холста
(Алексей Толстой «Буратино» жетон
Задание № 4
Развитие речи
(Разминка для глаз)
.По частям предметов узнать сказу и описать характер героя.
-Шляпа.
Весёлый и здоровый мальчишка – коротышка, который попадает в смешные истории.
( «Незнайка в солнечном городе»)
Николай Николаевич Носов
- Сапоги
Умный, решительный и сообразительный друг. Так здорово помог своему, что тот стал аж маркизом.
(«Кот в сапогах» )Ш.Перро
- Копытце.
Козлик который помог Дарёнке и деду найти драгоценные камни
(«Серебряное копытце») Бажов Павел Петрович
-Туфелька.
Добрая трудолюбивая ласковая девочка, в конце сказки станет принцессой.
(«Золушка )Ш.Перро
- Гусли
Благодаря ним один путешественник мог вернуться на землю от Морского царя
(«Садко» ) русская народная сказка
Задание № 5 (Нет слайда)
Сказочные рекламные объявления.
(групповое творческое задание) Аня и Вадим
- Тем , кто не может утром проснуться без будильника, предлагаем петушка из чистого золота, который выручит вас всегда и везде.
«Сказка о золотом петушке»
Для работы в хозяйстве заменю: Коля и Женя
-Повара
- Сторожа
- Плотника
Обращайтесь по адресу:
«Сказка о попе и работнике его Балде»
Добрый день, дамы и господа. Андрей и Вика
Мы представляем торговую фирму «Буян»
Предлагаем товары
-.соболя
- черно - бурые лисицы
-донские жеребцы
Серебро
-злато
Наша фирма находится по адресу….
«Сказка о царе Салтане»
-«Модницы и модники проводиться аукцион! Дима и Снежана
Кто мечтает иметь у себя волшебное говорящее зеркальце?
Спешите к нам! Зеркало в единственном экземпляре!
Ждём вас в сказке…
«Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях»
Добрый день. Здоровья вам Маша и Юра
Мы со старухой решили отдать в хорошие руки невод.
Им вы сможете рыбку золотую поймать
Она все ваши, то желания исполнит
Но не будьте жадными, то, как я. Кто угадает, то сказку то?
«Сказка о рыбаке и рыбке» Кто написал все эти сказки?
Задание №6. нет ответов
Не глядя, узнай сказочный предмет из мешочка.
-Горошина («Принцесса на горошине»)Андерсен
- Скорлупка грецкого ореха ( «Дюймовочка») Андерсен
- Колечко ( «12 месяцев»)
- Бумажный кораблик («Оловянный солдатик») Андерсен
- Веретено («Сказка о спящей красавице»)(Шарль Перро)
- клубочек (царевна – лягушка»)(русская народная)
- Цветочек из 7 лепестков («Цветик-семицветик» )Валентин Петрович Катаев
-Воздушный шарик « Вини-пух» Алан Милн английский писатель
3адание № 7. ( 30) ответы по очереди слайд 31
Сказочный транспорт
-Любимый транспорт Бабы Яги? (Ступа, метла)
- На чём летал старик Хоттабыч? (ковёр-самолёт) Л. Лагин
- В какой обуви бегают скороходы? (сапоги- скороходы)
- в чём плыли царица с сыном7 (бочка)
- На каком транспорте сделанный своими руками увёз Иван царскую дочь? (Летучий корабль»)
- на чём катался Емеля? (печь)
Задание № 8
Отгадайте загадку
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (книга)
Это слово будет вам помощником в выполнении следующего задания.
Отгадывание кроссворда
| 1 | П | У | Ш | К | И | Н | | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | А | Н | Д | Е | Р | С | Е | Н | | ||||
3 | Р | о | Д | А | Р | И | | |||||||
| 5 | 4 | Г | Р | И | М | М | | ||||||
| Б | А | Ж | О | В | |
1- Великий русский писатель поэт- сказочник ?
2 – Знаменитый датский писатель?
3. – Фамилия итальянского писателя?
4. – Как зовут знаменитых 2-х немецких братьев - сказочников? (Якоб и Вильгельм)
5.- Наш уральский сказочник который писал о мастерах каменных дел? (Бажов Павел Петрович)
Большое спасибо! Вы молодцы! Слайт34
Ну, а теперь подведём итог. Сколько у кого оказалось жетонов, тот и будет победителем. (награждается медалью «Лучшему знатоку сказок»)