Тема: «Путешествие в Страну Звуков»
Вид материала | Урок |
- Тема : «Путешествие в страну Звуков и Букв», 39kb.
- Путешествие в страну сказок литературная игра для учащихся, 76.97kb.
- Путешествие в страну русского языка, 20.04kb.
- Тема Классификация и общая характеристика недостатков звукопроизношения, 132.57kb.
- Виртуальное путешествие в страну Растений-Легенд (командная интегрированная игра для, 201.81kb.
- Тема урока: Путешествие в страну сказок, 88.12kb.
- Конспект урока в 5 классе Тема: «Доли. Обыкновенные дроби», 55.87kb.
- Тема урока: «Мировой океан как крупный природный комплекс» Цели и задачи, 28.43kb.
- Тема: «Хождение за три моря» Афанасия Никитина, 105.8kb.
- Игра «Путешествие в страну здоровья» февраль, 12.14kb.
Урок № 6 | Срок проведения: октябрь | Число: | |||||||||||
ТЕМА УРОКА: Волшебные звуки песен. Разные песни. Волшебные ступеньки СОЛЬ - ДО-ЛЯ. ПОДТЕМА: Половинка - долгий звук. Динамика. Звуки тихие и громкие. | |||||||||||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Рассказать о наиболее любимом жанре - песня, продолжить знакомство с нотной грамотой. | |||||||||||||
ТИП УРОКА: Урок углубления в тему | |||||||||||||
ЗАДАЧИ: Воспитательные: 1.Воспитывать культуру поведения на уроке 2.Воспитывать поликультурную личность Образовательные: 1.Продолжить знакомство с нотной грамотой 2.Закрепить понятия динамика, звуки тихие и громкие 3.Продолжить знакомство с длительностями нот 4.Выяснить,почему песня самый любимый народом жанр Развивающие: 1.Развивать умение определять динамику на слух 2.Развивать познавательные интересы | |||||||||||||
Оборудование: 1.учебник с.11,17 2.фонограмма 3.проигрыватель 4.фортепиано 5.магнитофон | Методы музыкального обучения: 1. размышления о музыке 2.сравнения 3.обобщения 4.музыкальной сказки 5.метод разрушения | ||||||||||||
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА | Музыкальный материал: 1.Попевка «Добрый день» - исполнение, закрепление звуков ДО, РЕ, МИ 2.«Мы теперь школьники» - исполнение 3.Примеры разных песен - слушанье 4.Примеры разных танцев - повторение 5.Попевка «Липка»- нотная грамота, половинная нота, динамика 6.Попевка «Два кота» и песня «Серый котёнок»- проверка домашнего задания «p» и «f» 7.Рыжов «Математика»- разучивание 1 куплета Художественный материал: 1.Картины с изображением поющих детей и взрослых 2.Можно использовать запись детского концерта песен В.Шаинского | ||||||||||||
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки. 2.Попевка «Добрый день» - приветствие, звуки до, ре, ми 3.Физкультминутка 4.Пение песни с динамическими оттенками, с использованием метода разрушения «громко и тихо» 5.Примеры разных танцев - повторение пройденного, ритмические движения под музыку 6.Примеры разных песен – подборка 7.Нотная грамота попевка «Липка»-первое знакомство с нотной грамотой и половинной нотой 8.Обобщение. 9.Домашнее задание. | |||||||||||||
ЗНАНИЯ: 1.Знать, что музыка делиться на жанры 2.Знать в чём отличие песни от марше и танца 3.Знать, как связана музыка со словами, с эмоциями и чувствами человека УМЕНИЯ: 1.Уметь двигаться под разнохарактерную музыку 2.Уметь исполнять музыку громко и тихо 3.Уметь исполнять элементарные попевки по нотной строке НАВЫКИ: 1.Навык разбора нотной записи по учебнику 2.Навыки движений под разнохарактерную музыку | |||||||||||||
Домашнее задание: Подготовить для исполнения перед классом любую песню | |||||||||||||
Урок № 7 | Срок проведения: октябрь | Число: | |||||||||||
ТЕМА УРОКА: Волшебные звуки кюев. Разные кюи. Темп. ПОДТЕМА: Изобразительность музыки кюев Курмангазы. «Утёнок и короткая пауза». | |||||||||||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Дать понятие «кюй», разобрать характер и изобразительные моменты в музыке Курмангазы Сагырбаева | |||||||||||||
ТИП УРОКА: Урок введения в новую тему, обобщения пройденного материала | |||||||||||||
ЗАДАЧИ: Воспитательные: 1.Воспитывать поликультурную личность 2.Вызвать эмоциональный отклик 3.Воспитывать любовь к природе Образовательные: 1.Дать понятие «изобразительность», пауза 2.Кратко рассказать о Курмангазы 3.Повторить основные музыкальные жанры: марш, танец, песня 4.Закрепить понятия «p» и «f», долгие и короткие звуки. Развивающие: 1.Учить сравнивать различную музыку 2.Вокально-хоровая работа | |||||||||||||
Оборудование: 1.учебник с.11,16 2.фонограмма 3.портрет Курмангазы 4.проигрыватель 5.фортепиано 6.магнитофон | Методы музыкального обучения: 1.эмоциональной драматургии 2.сравнения 3.обобщения 4.музыкальной сказки 5.размышления о музыке | ||||||||||||
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА | Музыкальный материал: 1. Попевка «Добрый день» - исполнение, закрепление звуков ДО, РЕ, МИ 2.Попевка «Ослик»- разучивание, без понятия «лига» 3.Примеры разных песен, танцев и маршей - краткое повторение 5.Попевка «Липка»- повторение нотная грамота, половинная нота, динамика 6.Попевка «Утёнок»- пение по нотам 7.Курмангазы «Сары Арка»- слушанье, объяснение понятия «кюй» 8.Рыжов «Математика» - разучивание 9.Любая музыка о природе: Чайковский, Вивальди и т.д. по усмотрению учителя Художественный материал: 1.Картины с изображением природы | ||||||||||||
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки. 2.проверка домашнего задания 2-3 человека по желанию 3.Работа по учебнику - повторение и разучивание попевок, с различными задачами по нотной грамоте 4.беседа о музыке и природе-слушанье любого произведения о природе 5.Краткий рассказ о Курмангазы, портрет 6.Слушанье и анализирование кюя Курмангазы в сочетании с картинами о природе 7.Разучивание песни «Математика» 8.Обобщение. 9.Домашнее задание. | |||||||||||||
ЗНАНИЯ: 1.Знать, что такое кюй и в чём его отличие от танца, марша и песни 2.Знать, что музыка выражаем мысли и чувства и описывает природу 3.Знать кто такой Курмангазы УМЕНИЯ: 1.Анализировать музыку 2.Уметь петь по нотной строке элементарные попевки НАВЫКИ: 1.Навыки внимательного слушателя 2.Навыки исполнения разнохарактерных песен | |||||||||||||
Домашнее задание: Нарисуй рисунок к музыке о природе | |||||||||||||
Урок № 8 | Срок проведения: октябрь | Число: | |||||||||||
ТЕМА УРОКА: Наступила осень. Лига. ПОДТЕМА: Звуки короткие и длинные, высокие и низкие, громкие и тихие, шумовые и музыкальные. | |||||||||||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Закрепить понятия: звуки короткие и длинные, высокие и низкие, громкие и тихие, шумовые и музыкальные. Дать понятие «лига» | |||||||||||||
ТИП УРОКА: Урок закрепления пройденного материала. | |||||||||||||
ЗАДАЧИ: Воспитательные: 1.Воспитывать бережное отношение к природе. 2.Вызвать эмоциональный отклик. Образовательные: 1.Закрепить ранее пройденные понятия и звуки. 2.Дать понятие «лига». Развивающие: 1.Развивать творческое мышление. 2.Правильно, грамотно отвечать на поставленные вопросы. | |||||||||||||
Оборудование: 1.учебник с.23-25 2.фонограмма 3.фонограмма к песне 4.проигрыватель 5.фортепиано 6.магнитофон | Методы музыкального обучения: 1.эмоциональной драматургии 2.сравнения 3.обобщения 4.музыкальной сказки /сочини сказку про листочек, упавший с дерева/ 5.размышления о музыке | ||||||||||||
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА | Музыкальный материал: 1.Попевка «Ослик»- повторение, закрепление звуков Соль, Ля, ми, До, беседа о звуках. 2.Объяснить понятие «лига», работа с учебником с. 23. 3.Слонов «Осенние листья»- разучивание, беседа об осени. 4.Чайковский «Осенняя песнь» - слушанье, предложить детям сочинить сказку. 5.Аманжолов «Осень в лесу» - слушанье 6.курмангазы «Сары Арка» - повторение 7.Попевка «Дует ветер»- разучивание. 8.Рыжов «Математика» - повторение 9.Вопросы на с.25 Художественный материал: Стихотворение «Промелькнуло лето» / Молков, Некрасова/ Промелькнуло быстро лето, пробежало по цветам, За горами бродит где-то и без нас скучает там… В двери к нам стучится осень, а за осенью - зима. Мы её не ждём, не просим, а она идёт сама! | ||||||||||||
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент. 2.Повторение пройденного, закрепление звуков. 3.Объяснение понятия «лига» 4.Аманжолов «Осень в лесу» - слушанье, беседа об осени. 5. «Осенние листья»- разучивание, беседа об осени, о листьях. Они, как пальцы на руках!!!! 6. Чайковский – слушанье, беседа об осени. Сочинение сказки про листок, который оторвался от «мамы-дерева» /на фоне звучания музыки/. 7.Слушанье сказки детей, подведение итогов, кто лучше сочинил сказку. 8. Попевка «дет ветер»- разучивание со словами, /если останется время/ 9.Обобщение, ответы на вопрос №1 с.25 10. Домашнее задание. | |||||||||||||
ЗНАНИЯ: 1.Знать какие бывают звуки. 2.Как музыка может передавать осеннее настроение. УМЕНИЯ: 1.Уметь определять характер музыки. 2.Уметь сочинять сказку на заданную тему. НАВЫКИ: 1.Развивать навыки работы с учебником, пения по нотной записи. 2.Мыслить логически, рассказывать вслух. | |||||||||||||
Домашнее задание: По дороге в школу, набери осенних листьев и принеси их на урок музыки. | |||||||||||||
Урок № 9 | Срок проведения: ноябрь | Число: | |||||||||||
ТЕМА УРОКА: Волшебные ступеньки, дорожки и звуки музыки. ПОДТЕМА: «Прощальная песенка» | |||||||||||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Обобщить и обогатить знания учащихся по теме марш, танец, песня, кюй. | |||||||||||||
ТИП УРОКА: Урок повторения пройденного материала | |||||||||||||
ЗАДАЧИ: Воспитательные: 1.Воспитывать культуру поведения на уроке 2.Воспитывать грамотного слушателя и исполнителя Образовательные: 1.Закрепить понятия: марш, танец, песня, кюй 2.Повторить пройденный материал 3.Начать подготовку к утреннику Развивающие: 1.Развивать творческие способности 2.Развивать музыкальный слух | |||||||||||||
Оборудование: 1.учебник с.4-5 2.фонограмма 3.звукозапись к песне 4.проигрыватель 5.фортепиано 6.магнитофон | Методы музыкального обучения: 1.эмоциональной драматургии 2.сравнения 3.обобщения 4.музыкальной сказки 5.размышления о музыке | ||||||||||||
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА | Музыкальный материал: 1)Нотная грамота: Попевки «Добрый день», «Ослик», «Липка», «Утёнок», «Два кота», «Паровоз», «Дует ветер» - исполнение, нотная грамота 2)Слушанье музыки: Примеры разных песен, танцев, маршей и кюев - краткое повторение Курмангазы «Сары Арка», Аманжолов «Жамбыр», Чайковский «Осенняя песнь», Хамиди «Казахский вальс», Глинка «Попутная песня» - слушанье фрагментов, музыкальная викторина 3)Вокально-хоровая работа над песнями: «Математика», «Мы теперь школьники», «Песня о школе» 4.Прощальная песенка-слушанье в исполнении учителя Художественный материал: 1.м/ф «Танцы кукол» по Шостаковичу | ||||||||||||
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки. 2.Распевание, нотная грамота на примере попевок, разученных на уроках 3.Слушанье музыкальных произведений, музыкальная викторина 4. Пение песен, вокально-хоровая работа 5.Просмотр мультфильма на музыку Д.Шостаковича «Танцы кукол» 8.Обобщение. 9.Домашнее задание. | |||||||||||||
ЗНАНИЯ: 1.Знать, что такое нота, динамика, длительность 2.Знать, что такое марш, танец, песня, кюй 3.Знать, что музыка может описывать природу и рассказывать о чувствах человека УМЕНИЯ: 1.Уметь правильно формировать звуки во время пения 2.Уметь определять характер музыкальных произведений НАВЫКИ: 1.Правильной посадки во время исполнения песни 2.Навыки танцевально - ритмических движений под музыку 3.Навыки прилежного, старательного исполнения песни и поведения на уроке | |||||||||||||
Домашнее задание: Спой дома самую любимую песню, разученную на уроках |
Урок № 10 | Срок проведения: ноябрь | Число: | ||
ТЕМА УРОКА: Обобщающий урок I четверти. | ||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Повторить пройденный материла, подготовить детей к школьному празднику «Мы стали первоклашками» | ||||
ТИП УРОКА: Урок-концерт /На урок приглашаются родители, урок проводится в актовом зале/ | ||||
ЗАДАЧИ: Воспитательные: 1.Воспитывать выразительность во время исполнения песни 2.Воспитывать культуру поведения Образовательные: 1.Продемонстрировать родителям достижения детей 2.Провести первый школьный концерт для родителей Развивающие: 1.Развивать умение выступать на сцене 2.Развивать умение вести себя воспитанно во время концерта | ||||
Оборудование: 1.фонограммы к песням 2.проигрыватель 3.фортепиано 4.магнитофон | Методы музыкального обучения: 1.эмоциональной драматургии 2.сравнения 3.обобщения | |||
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА-КОНЦЕРТА | Содержание урока-концерта: 1.Песни о школе - концертное исполнение Художественный материал: 1.Стихи о школе, подготовленные детьми вместе с учителями начальной школы 2.Танцы, подготовленные детьми | |||
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки. 2.Вступительное слово учителя 3.Концерт 4.Поздравление от родителей |