Тема: Сочинение-описание по личным наблюдениям «Красота русской зимы»

Вид материалаСочинение
Подобный материал:
Урок-сочинение

Красота русской зимы

Русский язык

3 класс


Тема: Сочинение-описание по личным наблюдениям «Красота русской зимы».


Цели: формирование умения строить речь в определённой композиционной форме; развитие навыков самоконтроля, орфографической зоркости; воспитывать самостоятельность, активность, увлечённость, творческую активность, любовь к природе.


Оборудование: альбомы «Времена года»; грамзапись А. Пушкин «Зимнее утро», Гершвин «Колыбельная».


Ход урока

  1. Сообщение темы.
  2. Выступление.



  1. Чтение стихотворения о зиме.


Стало всё кругом бело,

Всё тропинки замело

И по утренней заре

Лес проснулся в серебре.


- О каком времени года говорится в этом стихотворении?

- Вам нравится зима?

- Чем?

(Рассказы детей)


- Русская зима воспета в народных песнях, в музыке русских композиторов. Художники изображают картины родной природы, зимние пейзажи. Зиме посвящается много рассказов, стихотворений, пословиц, поговорок, загадок. Мы любим зиму. Нигде в мире нет такой зимы, как у нас в России.

В песнях, былинах, сказках зима названа волшебницей, чародейкой, а мороз – всемогущим воеводой.

  1. Стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро» (грамзапись).


- Послушайте стихи А.С. Пушкина и С.А. Есенина и скажите: «Какие поэтические картины возникли в вашем воображении?»


  1. Беседа по восприятиям.


- Какова природа зимой?

- Почему так светло и празднично вокруг?

- В чём красота зимнего наряда?

- Как падает снег?

- Что показалось вам особенно красивым при снегопаде?

  1. Подготовка к сочинению.



  1. Обсуждение плана сочинения.


- Перед нами стоит задача описать красоту русской зимы. Что вы должны написать в своём сочинении?

  1. Рассуждения детей о зиме.


- Как лучше передать приметы зимы?

- Как лучше описать её красоту?

- Какие выражения можно употребить в сочинении?

- Что можно сказать о зиме?


На доске написано:

Чародейка, кудесница, Белоснежка, красавица, волшебница, снежная, вьюжная, суровая, морозная.


- Что можно сказать о снеге?

(Пушистый, белый, как сахар)


- Что можно сказать о снежинках?

(Узорчатые, нежные, серебристые, мохнатые, хрустальные, ажурные, похожие на звёздочки, падают, порхают, кружатся, искрятся.)


- Что вам нравится в ясную морозную погоду?

( Берёзы в инее, зимние узоры на стёклах, искристое сияние снега в воздухе, деревья, покрытые снегом.)


- Чем удивила вас зима в пасмурную, ветреную погоду?

(Метелью, пургой, бураном, ветер бушует, крутит, бросает снег; снег идёт сплошной стеной, ничего не видно; снег идёт, валит, сыплет, падает.)

  1. Упражнение в распространении текста.


На доске написано: Летят снежинки. Снег покрыл землю. Деревья стоят в снегу. Дети катаются на коньках.

- Удачен ли этот рассказ?

- Почему?

- Сейчас мы распространим каждое предложение. Сначала добавим пояснительное слово к подлежащему. Ответим на вопрос: Какая Зима? Добавим пояснительное слово к сказуемому:

- Куда пришла зима-волшебница?

- Теперь уточним время: Когда приходит зима?

  1. Вывод.


- Что нужно сделать, чтобы получилось полное предложение?

- Значит, для того, чтобы составить полное предложение, надо уточнить, где происходит действие, в какое время, каким образом?


В сочинении старайтесь не повторять одни и те же слова. Выбирайте самое подходящее слово, но не спешите писать первое попавшееся. Помните, чтобы сочинение получилось хорошим, необходимо добиваться связности в тексте, красочности в описании, правильного построения предложений, грамотного написания.

  1. Составление плана.


- Из каких частей должно состоять сочинение?

- Мы должны сначала представить себе зиму так, как мы её видим, чувствуем, понимаем; передать, как меняется природа зимой?

- А если вы захотите описать зимнее чудо, которое вы наблюдали, то ваше вступление будет другим.

- Сочинение нельзя оборвать незаконченным.

- Как вы его закончите?

- Замечаете ли вы красоту зимы?

- Как зима влияет на ваше настроение?


План:

  1. Наступила зима
  2. Зимняя фантазия.

а) Ковёр зимы.

б) Деревья зимой.

в) Узоры на стёклах.

г) Сияние снежинок в ясную погоду.

д) Метель, пурга.

  1. За что я люблю зиму.



  1. Запись сочинения.


(Звучит музыка Гершвина «Колыбельная»)

  1. Чтение сочинений.



  1. Итог.