Тема «Музыкальное творчество Николая Андреевича Римского-Корсакова. Красота русской природы в музыке Римского-Корсакова»
Вид материала | Урок |
- Н. А. Римского-корсакова в. М. Пивоев философия и психология политики учебное пособие, 7629.65kb.
- Конспект музыкальной деятельности на тему «Три чуда из оперы Римского- корсакова «Сказка, 90.07kb.
- Реферат по мировой художественной культуре на тему: «жизненный и творческий путь николая, 346.29kb.
- Братия Большого Богородичного Успенского мужского монастыря; Мемориальный Дом-музей, 69.87kb.
- Любенск и вечаша усадьбы Н. А. Римского-Корсакова , 111.83kb.
- Догилева Анна Робертовна. Яучитель музыки в школе пос. Новоколхозное. А с некоторыми, 73.47kb.
- Фактура в музыке ХХ века, 647.72kb.
- Программа ассамблеи XII научно-практическая конференция: «Музыкальное искусство в современном, 150.37kb.
- Н. А. Римскому-Корсакову Экскурсия для учащихся 5-8 классов. Жизнь и творчество, 58.36kb.
- Тема: «сказки а. С. Пушкина», 61.29kb.
Музыкальное искусство – 6 класс
Т е м а
«Музыкальное творчество
Николая Андреевича
Римского-Корсакова.
Красота русской природы в музыке Римского-Корсакова»
(групповая форма работы)
МОУ Набережная средняя
общеобразовательная школа
2006-2007 уч.год
учитель: Качковская Е.Н.
Цель: Развитие познавательного интереса, приобщение к прекрасному.
Способствовать развитию детского воображения, эстетического восприятия;
воспитывать любовь к природе.
Задачи:
1. Продолжить знакомство с творчеством композитора;
2. Знакомство с самой поэтичнейшей оперой Римского-Корсакова «Снегурочкой» в мировом оперном искусстве, раскрытие красоты русской природы в опере.
3. Значение оперы «Снегурочка» в мировом оперном искусстве.
4. Продолжить работу над песней Ю.Чичкова «Любимый край».
Тип урока: комбинированный.
Оформление доски: тема урока, портреты: Римского-Корсакова, его родителей;
цитаты.
Эпиграф: «В зиму 1879-80 года я снова прочитал «Снегурочку» и точно прозрел на её
удивительную и поэтическую красоту».
Н.А.Римский-Корсаков
Оборудование:
- музыкальный центр
а/к «Утренние луга»
а/к фрагменты из оперы «Снегурочка»
а/к (-) песни Ю.Чичкова «Любимый край»
- музыкальные инструменты (синтезатор, аккордеон)
- кроссворды (на итог урока)
- высказывания Асафьева, Оссовского
- портреты
- иллюстрации музыкальных инструментов (флейта)
- иллюстрация к опере
Ход урока
I. Организационный момент
1. Вход под музыку «Утренние луга» музыкальные звучания природы.
2. Музыкальное приветствие.
У.: Садитесь ребята. Открыли все свои тетради и записали тему урока.
II.
Сегодня мы продолжим знакомство с необыкновенным композитором
Н.А. Римским-Корсаковым, начатое в 3 классе.
Тема урока: «Музыкальное творчество Николая Андреевича Римского-Корсакова.
Красота русской природы в музыке Римского-Корсакова».
Среди всех русских композиторов никто так не любил природу, никто так хорошо не знал и не чувствовал её, никто не умел так изумительно передать её красоту в музыке, как Н.А. Римский-Корсаков. Его называли сказочным композитором.
Как вы думаете, почему?
Д.: Потому, что много произведений написано на сюжет русских народных сказок и былин, в которых композитор правдиво изображал быт людей в сочетании с миром фантастики и сказки.
У.: Вы можете вспомнить и назвать произведения на сказочный сюжет?
У.: (портрет Римского-Корсакова)
Замечательный русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков родился
6 марта 1844 года на севере России в маленьком городе Тихвине, Новгородской области.
Уже в детстве Ники (так ласково называли его родители) полюбил родную природу и впоследствии с большим мастерством изобразил её в своей музыке.
В Тихвине он слушал народные песни, наблюдал народные обряды, которые оставили неизгладимый след в душе будущего композитора.
(портрет родителей)
Семья Римских-Корсаковых была музыкальной. И у мальчика рано проявились музыкальные способности. У Коли был прекрасный слух. С 6 лет он сам научился читать и писать ноты, пробовал сочинять, начал играть на фортепиано, и к 11-ти годам добился больших успехов. Однако никто не думал, что он станет профессиональным музыкантом.
Николай мечтал о море, мечтал стать моряком, как его дядя и старший брат.
Когда ему исполнилось 12 лет, мальчика отвезли в Петербург учиться в морской корпус. Учился Ники прекрасно. 6 лет всегда входил в «первый десяток» кадетов.
Кадетами – до революции называли воспитанников среднего военно-учебного заведения (кадетского корпуса)
За хорошую учёбу ему давали еженедельный отпуск и Николай продолжал занятия музыкой, посещал концерты, оперные спектакли.
Неизгладимое впечатление произвела на Николая Андреевича опера Михаила Ивановича Глинки «Иван Сусанин». (портрет Глинки)
В этот день, когда он шёл второй раз слушать «Ивана Сусанина», он писал родным: «Я сегодня совершенно счастлив!».
Преклонение перед творчеством великого композитора Глинки он пронёс через всю свою жизнь.
Незадолго до окончания корпуса Римский-Корсаков познакомился с композитором, последователем М.И.Глинки – Милеем Александровичем Балакиревым и вошёл в кружок молодых талантливых людей под названием «Могучая кучка» - людей, посвятивших свою жизнь развитию русской национальной музыки.
Именно это знакомство и определило дальнейший путь будущего композитора.
Римский-Корсаков начинает работу над первым своим серьёзным трудом – «Первой симфонией».
Но параллельно он сдаёт экзамены в Морском корпусе, а потом отправляется в кругосветное плавание на клипере «Алмаз», которое продлилось 3 года.
Клипер – быстроходное трёхмачтовое парусное судно, больше лодки, но меньше корабля.
Во время морского кругосветного путешествия будущий композитор побывал во многих странах, слышал песни разных народов, наблюдал чудесные картины моря. Николай очень любил ночные вахты, когда он один находился на палубе. Море и небо манили художника.
И уже тогда сложилось его представление о человеке, как о части вселенной. И уже к началу профессиональной композиторской деятельности природа навсегда вошла в сознание и внутреннее «пространство души» Римского-Корсакого и заняла там особое место.
Вскоре после возвращения из путешествия Николай Андреевич оставил морскую службу, и с увлечением принялся за музыкальное творчество. В 1871г. был приглашён на должность профессора Петербургской консерватории, где проработал почти 40 лет.
Творческое наследие композитора очень велико. Римский-Корсаков автор симфонических произведений, кантат, романсов. Одно из самых известных симфонических произведений это симфоническая сюита «Шехерезада» по мотивам арабских сказок «Тысячи и одной ночи».
У.: Что такое симфоническое произведение?
Особенно ярко и разносторонне проявил себя в оперном творчестве. Им написано 15 опер. Лучшие из них: «Сказка о царе Салтане», «Ночь перед рождеством», «Царская невеста», «Псковитянка», «Кащей Бессмертный», «Золотой петушок», опера-былина «Садко».
III.
Особое место среди произведений Римского-Корсакова занимает опера «Снегурочка», одна из самых поэтичнейших опер во всём мировом оперном искусстве. Сам композитор любил эту оперу больше всех. Он считал её самой совершенной, лучшим творением. Сочинял её с огромным увлечением: чтобы написать всю оперу, ему понадобилось всего лишь 2,5 месяца! «Ни одно сочинение до сих пор не давалось мне с такой лёгкостью и скоростью» - признавался сам композитор. «Я сочинял каждый день и целый день…» и назвал свою оперу «Весенней сказкой»
Прежде, чем мы перейдём к истории создания оперы и её содержания, ответьте мне, пожалуйста на вопрос: Что такое опера?
Д.: Опера – музыкальный жанр, сценическое произведение, созданное для постановки на сцене, где действующие лица поют. Слушают оперу в театре, действия происходят на сцене.
У.: Опера «Снегурочка» написана на сюжет сказки Александра Николаевича Островского «Снегурочка».
Либретто – написал сам Римский-Корсаков.
У.: Что такое либретто?
Д.: Либретто – литературный текст, лежащий в основе музыкально-сценического произведения. Краткое содержание или пересказ содержания оперы, балета, оперетты.
(обратить внимание на доску)
У.: Эпиграфом к нашему разговору послужат слова Н.А.Римского-Корсакова «В зиму 1879-80 года я снова прочитал «Снегурочку» и точно прозрел на её удивительную и поэтическую красоту».
Сюжет пьесы островского давал композитору возможность воспеть жизнь народа, живущего в согласии с природой, показать богатство народных обычаев и обрядов, без которых картина сказочной Руси не была столь красочной.
У.: Какой древний русский обряд показан в опере?
Д.: Обряд масленицы. Проводы зимы.
У.: композитор рассказал о том, как прекрасная пора года - зима неизбежно уходит, уступая место весне, а затем и лету.
Композитор сочинял оперу, живя в деревне, интонации своих тем он черпал из звуков природы. Использовал в музыке оперы интонации птичьих «попевок», например , снегиря, жившего дома в клетке, скворца, щебетавшего в саду и настоящий петушиный крик.
Больше всего «Снегурочка» привлекла его тем, что в сказочной форме прославляла добро, любовь к людям, силу искусства и красоту.
Оптимистическая идея оперетты - прославление могущественных сил природы, несущих людям счастье.
В опере противопоставляется 2 мира – реальный и фантастический. Снегурочка, пастух Лель, царь Берендей – персонажи полуреальные, полуфантастические.
Яриле Солнцу – творческому началу, вызывающему жизнь в природе и людях – враждебен суровый Мороз.
Снегурочка – дочь Деда Мороза и Весны, 15 лет прожила в лесной чаще, спрятанная от людских глаз, холодная, нежная и хрупкая томится по теплу человеческого чувства и, испытав тёплое чувство человеческой любви снегурочка погибает, истаивает от первых тёплых лучей солнца.
У.: Сейчас мы послушаем первую арию «Снегурочки» «С подругами по ягоды ходить».
Я напомню вам, что ария – эпизод в опере, который исполняет певец-солист в сопровождении оркестра, в которой герой передаёт свои чувства, переживания, связанные с действием, происходящим на сцене.
Прослушайте фрагмент арии и ответьте мне на вопрос: как рисует музыка образ Снегурочки? Какая музыка по характеру, какой рисует композитор Снегурочку? И что влечёт её к людям?
(слушание арии)
Д.: Ария состоит из трёх частей.
У.: Ария написана в трёх частной форма? (АВА) Какая мелодия в 1 части? (А)
Д.: Мелодия светлая, лёгкая игривая, изящная, грациозная, в оживлённом темпе. Снегурочка резвая, шаловливая, её манят людские песни.
У.: какая мелодия во второй части? (В) О чём в ней поётся?
Д.: Мелодия спокойная, напевная. Героиня поёт о том, о чём мечтает: какие песни людей она принесёт отцу зимой.
У.: 3 часть закрепляет утверждение 1 части.
Д.: У людей Снегурочке будет жить интересней. Она будет общаться с подругами, петь песни.
У.: каким образ Снегурочки представляется в этой арии?
Д.: Снегурочка лишена человеческих чувств.
У.: с помощью какого музыкального инструмента композитор помогает почувствовать холодность снегурочки?
Д.: с помощью флейты
(иллюстрация флейты)
У.: Какие интонации в арии ассоциируются с «голосами природы»?
Д.: интонации «ауканья».
У.: На следующем уроке мы продолжим беседу о Римском-Корсакове, о фрагментах оперы «Снегурочка». Но забегая немного вперёд, как вы думаете, что является кульминацией оперы?
Д.: Сцена гибели Снегурочки.
У.: Но об этом на следующем уроке. А сейчас все встали.
(Физминутка)
IV. Распевка «Со вьюном я хожу». Пение канона
V. Разучивание песни «Любимый край»
VI. Подведение итога урока. Работа в группах с кроссвордом.
Д/з: Создать свой художественный образ снегурочки и изобразить его на альбомном листе.
МУЗЫКАНТ – ПРОСВЕТИТЕЛЬ
Петр Ильич Чайковский