План урока №3 Русская Сапфо Анна Ахматова Тип урока: комбинированный
Вид материала | План урока |
СодержаниеХод урока Далее учащиеся читают наизусть стихотворения Анны Ахматовой, которые им понравились больше всего. Затем слушают аудиозаписи. |
- Конспект урока по теме «Ледники», 57.33kb.
- Урока Кол-во уроков Дата Тема урока Тип урока, 251.63kb.
- Анализ и самооценка урока технологии, 19.45kb.
- Конспект урока «Основные cовременные тенденции развития мирового машиностроения», 134.12kb.
- Форма урока: Путешествие в мир птиц. Тип урока, 170.3kb.
- Русская народная сказка «Снегурочка» Тип урока, 68.62kb.
- План урока: Коренные малочисленные народы Сибири и Дальнего Востока: расселение. Хозяйство, 540.4kb.
- Задачи урока: организация работы по подготовке школьников к восприятию основ прав человека;, 104.13kb.
- Урока Тема урока Тип урока, 181.45kb.
- Урока Тема урока Тип урока, 371.5kb.
План урока № 3
Русская Сапфо – Анна Ахматова
Тип урока: комбинированный
Межпредметные связи: «Учимся учиться», «Этика», «Русский язык»
Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Анны Ахматовой
Задачи:
- рассмотреть жизненный и творческий путь поэтессы
- развивать навык выразительного чтения
- воспитывать жизнелюбие, упорство в достижении своей цели, верность долгу и любви к России
Метод: лекция-беседа
Эпиграф:
Но я предупреждаю Вас,
Что я живу в последний раз…
А. Ахматова
Оборудование: презентация «Анна Ахматова», стенд «Поэты серебряного века», мультимедийные диски с записями голоса Анны Ахматовой, мультимедийные диски с песнями на стихи Ахматовой, мультимедийный проектор, экран.
ХОД УРОКА
- Организационный момент – 2 мин.
- Изложение нового материала – 25 мин:
а) детство А. Горенко;
б) Николай Гумилев – друг детства;
в) Ахматова и Гумилев – муж и жена;
г) тягость семейной жизни;
д) любовь Анны к Родине, к России;
е) лирика поэтессы;
ж) чтение стихов.
- Чтение любимых стихов Ахматовой – 10 мин.
- Прослушивание аудиозаписей – 5 мин.
- Домашнее задание – 3 мин.
Учитель:
(Начать демонстрацию презентации «Анна Ахматова»).
Она получила прозвище «дикой девчонки». Потому что бродила летом по черноморскому берегу без шляпы и босиком. Купалась в шторм, бросалась в волны с лодки, загорала до пузырей на коже. Зато осенью и зимой делала реверансы в Царскосельском лицее, благовоспитанно отвечала старым дамам на французском, говела на Страстной в гимназической церкви. А однажды в Крыму – повесилась: гвоздь выпал из известковой стены. Было стыдно и скверно, мать плакала.
А я росла в узорной тишине,
В прохладной детской молодого века.
И не был мил мне голос человека,
А голос ветра был понятен мне.
А друг ее детства Коля Гумилев четырежды пытался покончить с собой от безумной любви к ней. Она любила другого, который не любил ее. Уже согласившись стать женой Гумилева и став ею, она ждала письмо, которое так и не пришло никогда.
Часто видела это письмо во сне: разрывала конверт, но либо оно было написано на непонятном языке, либо она теряла зрение, и не могла прочесть ни слова. Она теряла слух. Не во сне, а наяву. После какой-то странной болезни, почти ребенком. Неделю лежала в беспамятстве, думали, не выживет. Поправившись, была поражена глухотой, которая потом исчезла. Тогда и начались ритмы и рифмы.
Ее звали Аней Горенко. Имя дали в честь бабушки, дочери татарской княжны Ахматовой. Когда отец, дразнивший дочь декадентской поэтессой, попросил не срамить его фамилию, Анна взяла фамилию татарской прабабки. Их предок хан Ахмат, из рода Чингиз-хана, был убит ночью в шатре подкупленным убийцей, и этим, по Карамзину, кончилось на Руси татарское иго.
У нее были слабые легкие, она падала в обмороки, страдала сердечными припадками и видела чужие сны и судьбы, читала чужие мысли и чувства. В своих – путалась. «Мой Коля собирается, кажется, приехать ко мне – я так безумно счастлива, признавалась едва ли не на следующий день после того, как просила фотографию другого. Гумилев писал ей из-за границы, всякий раз конверт передавали с большими предосторожностями, и все равно следовали нервный припадок и холодные компрессы. «Это от страстности моего характера», - объясняла она.
«Я кончила жить, еще не начиная». «Я не пишу ничего и никогда писать не буду. Я убила душу свою, и глаза мои созданы для слез, как говорит Иоланта. Или помните вещую Кассандру Шиллер. Я одной гранью души примыкаю к темному образу той великой в своем страдании пророчицы. Но до величия мне далеко». Ей восемнадцать, и она уверена, что скоро умрет.
«И кто бы поверил, что я задумана так надолго, и почему я этого не знала», - скажет она через полвека, когда, по ее выражению, друзья превратятся в мемориальные доски.
О ней напишут: «Прибыла Ахматова. Она появилась в темном платье, на плечи накинута бледно-сиреневая шаль, царственная и величественная, с седыми волосами и глубоким взглядом».
Анна и Гумилев только что обвенчались, Париж – их свадебное путешествие. И начало конца их отношений. Так долго добивавшись ее, сразу после свадьбы, тяготясь семейной жизнью, уезжает в Абиссинию. Вернувшись через полгода, - погружается в новые стихи Анны и видит: она – поэт. Через несколько лет он подтвердит: «ты не только лучшая поэтесса, но и просто крупный поэт». Валерия Срезневская, знавшая их на протяжении всей жизни, объяснит их драму: «Конечно, они были слишком свободными и большими людьми, чтобы стать парой воркующих «сизых голубков». Их отношения были скорее тайным единоборством. С ее стороны – для самоутверждения как свободной от оков женщины; с его стороны – желание не поддаться никаким колдовским чарам, остаться самим собой, независимым и властным над этой вечно, увы, ускользающей от него женщиной, многообразной и не подчиняющейся никому».
По невероятным ухабам революционной зимы, среди знаменитых костров, которые горели, чуть ли не до мая, слушая неизвестно откуда несущуюся оружейную стрельбу, она станет ездить с поэтом Осипом Мандельштамом, другом которому останется до дня его гибели в Сталинских застенках.
В то время, когда многие эмигрируют из страны, Анна считает себя мистически связанной с Россией и не принимает эмиграции.
Мне голос был. Он звал утешно,
Он говорил: «Иди сюда,
Покинь свой край глухой и грешный,
Оставь Россию навсегда…
Об аресте Гумилева как участника контрреволюционного заговора (которого не было) она узнает на похоронах Блока. О расстреле прочтет случайно в газете на вокзале. Так же, как годы спустя в случайной газете, в которую будет завернута купленная селедка, прочтет о себе постановление ЦК: «…является типичной представительницей чуждой нашему народу пустой, безыдейной поэзии. Ее стихотворения, пропитанные духом пессимизма и упадничества … наносят вред делу воспитания нашей молодежи…»
Ее открытие – свободную женскую любовную лирику наследницы Баратынского и Анненского – назовут «поэзией взбесившейся барыньки, мечущейся между будуаром и молельней». Ее исключат из Союза писателей и вновь уничтожат готовую книгу. Вновь – потому что это второе постановление: первое было за двадцать один год до этого. Она напишет: «Я впервые присутствовала при своей гражданской смерти. Мне 35 лет. Понемногу жизнь превратилась в непрерывное ожидание гибели».
Дальше – как будто другая жизнь другой женщины, которой предстоит перенести три ареста сына, Льва Гумилева, его смертный приговор, замененный долгой ссылкой; арест, лагерь и гибель Николая Пунина, второго мужа; сумасшествие лучшей подруги, войну, эвакуацию, тиф, крайнюю нищету, когда всю еду составлял кусок черного хлеба и чай без сахара…
Так беспомощно грудь холодела,
Но шаги мои были легки.
Я на правую руку надела
Перчатку с левой руки.
Показалось, что много ступеней.
А я знала – их только три!
Между кленов шепот осенний
Попросил: «Со мною умри!
Я обманут моей унылой,
Переменчивой, злой судьбой».
Я ответила: «Милый, милый!
И я тоже. Умру с тобой…»
Это песня последней встречи,
Я взглянула на темный дом.
Только в спальне горели свечи
Равнодушно – тяжелым огнем.
Но вот эпизод из молодости, уже предвещавший эту силу духа. «Я ехала летом 1921 года из Царского Села в Петербург. И вдруг, как всегда неожиданно, я почувствовала приближение каких-то строчек. Мне захотелось курить. Я понимала, что без папиросы ничего сделать не могу. Пошарила в сумке… спичек не было… Я вышла на открытую площадку. Там стояли мальчишки – красноармейцы и звери ругались. У них тоже не было спичек, но крупные, красные, еще как бы живые, жирные искры паровоза садились на перила площадки. Я стала прикладывать к ним мою папиросу. Парни, жадно следившие за моими ухищрениями, были в восторге. «Эта не пропадет», - сказал один из них про меня».
Она не пропала. Пропало многое из того, что было написано ею. Говорили, что лучшее у нее два исследования – «Пушкин и Достоевский» и «Гибель Пушкина». Все сожгла своими руками, когда брали сына.
Сны и пророчества продолжались. Во время тифа в Ташкенте увидела круглоголового человека без лица, он сел на стул возле кровати и рассказал все, что случилось с ней по возвращении в Ленинград. Запись этого рассказа была сожжена вместе с остальным архивом.
Загадочная героиня своих стихов, своих портретов и своих романов превратилась в женщину, разделившую судьбу тысяч женщин, судьбу народа.
Через слом, через драму и трагедию проступало время величия, в каком сомневалась в юности.
Одинокая, хотя и любимая многими, скитающаяся по квартирам друзей, лауреат премии Таормины в Италии, доктор литературы – звание, полученное ею в Оксфорде, в Англии, - она умерла 5 марта 1966 года, в день смерти Сталина, который отмечала всегда. Пожаловалась, что чай холодный. Когда вернулись с чаем, он уже не понадобился. Через несколько минут все было кончено…
Ее отпевали в Никольском соборе в Ленинграде. Иосиф Бродский с товарищем пришли на Комаровское кладбище найти место для могилы: все могильщики были пьяны, - накануне было 8 марта.
Но я предупреждаю вас,
Что я живу в последний раз…
Далее учащиеся читают наизусть стихотворения Анны Ахматовой, которые им понравились больше всего. Затем слушают аудиозаписи.
Учитель:
Мне бы хотелось, чтобы вы записали себе в тетрадях небольшой вывод в виде коротких фраз об Ахматовой (вывести записи на экране):
Какой была А. Ахматова?
- Была доброй и щедрой
- Никогда не была беспомощной
- Спешила всем на помощь
- Была величественна и грандиозна
- Была удивительным и талантливым поэтом
- Была русской Сапфо
- Любила Родину
- Любила жизнь
Домашнее задание – нарисовать иллюстрации к стихам Анны Ахматовой.