Задачи урока: организация работы по подготовке школьников к восприятию основ прав человека; ознакомление школьников с содержанием Всеобщей декларацией прав человека, её основными принципами и задачами

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока.
Вся философия прав человека основана на одной несомненной ценности – ЧЕЛОВЕК.
Первая Мировая война
Вторая Мировая война: 1939-1945
50 млн Страны Оси
24 октября 1945 г. – дата вступления в силу Устава ООН - День ООН.
Всеобщая декларация прав человека
В совокупности все три документа составляют
Все мы и каждый из нас
2) Указы Президента РФ, Постановления
Подобный материал:
Тема: ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

Урок № 10 (11).

Вид урока: урок-презентация + дискуссия

Тип урока: комбинированный: ознакомление с новым материалом + закрепление материала + обобщение и систематизирование знаний.

Цели урока:
  • объяснить значимость и актуальность Декларации для обеспечения современной защиты прав и свобод личности в государстве;
  • сформировать уважительное отношение школьников к правам и свободам человека, международным документам, обеспечивающим их;
  • закрепить знания о правовом статусе личности в РФ и сформировать правовую компетентность учеников в части защиты основных прав и свобод личности, закреплённых Декларацией.

Задачи урока:
  • организация работы по подготовке школьников к восприятию основ прав человека;
  • ознакомление школьников с содержанием Всеобщей декларацией прав человека, её основными принципами и задачами;
  • формирование уважения к основным общечеловеческим ценностям, заключённым во Всеобщей декларации прав человека.

Ожидаемые результаты: обучающиеся должны
  • понимать значимость Всеобщей декларации прав человека для развития демократии и совершенствования правовой системы стран мира;
  • уметь характеризовать указанный документ с точки зрения закреплённых в нём прав человека;
  • иметь представление об истории создания документа;
  • уметь охарактеризовать основные этапы развития концепции прав человека;
  • уметь объяснять политические, социально-экономические, культурные, личные права человека и механизм их защиты;
  • знать основные права и обязанности подростков, свой правовой статус;
  • уметь характеризовать способы и средства правовой защиты основных прав человека в государстве;
  • уметь анализировать состояние дел с правами личности в РФ, возникающие проблемы и пути их разрешения.

Оборудование урока:
  • ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему: ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА;
  • Всеобщая декларация прав человека;
  • Конституция РФ;
  • Конвенция о правах ребёнка;
  • Обществознание: учебник для 8-9 кл. общеобразоват. учреждений / Под ред. Л.Н. Боголюбова.- М.: Просвещение, 2008;
  • Вопросник по пройденному материалу урока.

Основные понятия:

права человека; принципы прав человека; толерантность; декларация; Всеобщая декларация прав человека (Хартия прав человека); механизм защиты прав человека; правовой статус личности.

Ход урока.
  1. Организационный момент (приветствие, отсутствующие, запись д/з: п.36,з.3–в т. ).
  2. Показ ПРЕЗЕНТАЦИИ + рассказ учителя:

*история создания Декларации: испокон веков люди пытались обрести свободу и узаконить свои права; лучшие умы человечества доказывали значимость свободы человека и обязанность государства охранять наши права; идея прав человека имеет долгую историю и своими корнями уходит в мировые религии и древние философские учения (см. Веды, Кодекс Хаммураппи, Библия, Коран, труды Конфуция…

Великая Хартия 1215 года (Англия) // устанавливала права городского среднего класса, правосудие не может продаваться-покупаться, принцип верховенства закона //, деятельность Фомы Аквинского (13 век) // суверенитет государства не должен признаваться в том случае, когда правительство угнетает собственных граждан //, Декларация Независимости 1776 года (США) // образование независимых от Англии штатов, демократические права населения, свобода слова, совести, собраний, неприкосновенность личности, власть принадлежит буржуа и плантаторам //, Декларация о правах человека и гражданина 1789 года (Франция) – Манифест Французской революции // неотъемлемость прав человека на свободу личности, слова, совести, равенство перед законом, неприкосновенность частной собственности //,

Великая реформа Александра 2 1861-1863 гг. (Россия) // отмена крепостного права – крестьяне из рабов в свободные общинники, чтобы крестьяне не потеряли землю (надел) – запрет на его продажу и др. в течение 9 лет //, Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа 1918 года (РСФСР) // уничтожение всякой эксплуатации человека, устранение деления на классы и др. //.


Вся философия прав человека основана на одной несомненной ценности – ЧЕЛОВЕК.


*Лига наций: первая всемирная организация, в цели которой входило сохранение мира и развитие международного сотрудничества. Существовала с 10 января 1920 по 18 апреля 1946 (до образования ООН) - 65 крупных государств в тот или иной период состояли членами Лиги.

Лига наций использовала принципы прав человека в процессе подготовки версальских соглашений:

- гарантировать защиту жизни и свободы

всех жителей стран и регионов, являющихся участниками договора

- обеспечивать равенство наций перед законом в использовании гражданских и политических прав

- запрет дискриминации

- свобода религии

- право на язык.

! члены международного сообщества могут вступать в контакты с независимыми государствами, требуя, чтобы те гуманно обращались со своими гражданами !


* Первая Мировая война: 1914-1918





Участники

Центральные державы (Четверной союз): Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария.

Союзники (Антанта): Франция, Великобритания, Россия, Италия (участвовала в

 войне на стороне Антанты с 1915 г., несмотря на то, что была до войны

 союзницей Германии и  Австро-Венгрии), Япония, Бельгия, Сербия, США и др.

Данные о потерях

Антанта
Погибло военных: 5 953 372
Ранено военных: 9 723 991
Пропало военных: 4 000 676

Центральные державы
Погибло военных: 4 043 397
Ранено военных: 8 465 286
Пропало военных: 3 470 138

29 сентября 1918 г. перемирие с союзниками заключила Болгария, 30 октября — Турция, 3 ноября — Австро-Венгрия, 11 ноября —Германия.


* Вторая Мировая война: 1939-1945







Участники

Антигитлеровская коалиция:

 СССР, США, Великобритания (и её доминионы),

 Франция, Польша, Норвегия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Чехословакия, Югославия, Греция,  Китай, Бразилия, Мексика

Страны Оси

Германия, Италия, Япония, Финляндия, Венгрия, Румыния,  Болгария, Таиланд

Жертвы

Антигитлеровская коалиция
Военнослужащие: не менее 17 млн
Гражданские лица: 33 млн
Всего погибших:  50 млн

Страны Оси
Военнослужащие: 8 млн
Гражданские лица: 4 млн
Всего погибших: 12 млн


*Организация объединённых наций (ООН, United Nations):

-создана в результате объединения усилий государств в борьбе с фашизмом в период Второй мировой войны;

- 24 октября 1945 г. – дата вступления в силу Устава ООН - День ООН.


*Комиссия по правам человека:

-учреждена ООН

-определяет политику ООН в области прав человека

-в состав первоначально входило 18 государств — членов ООН (сейчас - 53 государства)

-возглавлена Элеонорой Рузвельт (вдовой экс-президента США Франклина Рузвельта) – активистом в области прав человека

-наибольший вклад в работу Комиссии внесли:

Рене Кассэн (Франция), Чарлз Малик (Ливан), Пенг Чан Чэнг (Китай), Эрнан Санта Круз (Чили), Александр Богомолов и Алексей Павлов (Советский Союз), Лорд Дьюкстон и Джеффри Уилсон (Великобритания), Уильям Ходгсон (Австралпия), Джон Хамфри (Канада).


Элеонора Рузвельт

глава комитета по правам человека





* Всеобщая декларация прав человека:

рождалась в больших дискуссиях и трениях – её принципы не совпадали с практикой многих стран. Из 56 государств 48 проголосовали - "за" принятие Декларации прав человека, 8 - "воздержались" (СССР в том числе).

Декларация прав человека является базовым документом гуманитарного международного права. В настоящее время она движет, на декларативном уровне, позициями многих государств (и нашего тоже). Если принципы прав нарушаются, их отстаивают, ссылаясь на декларацию.


*Работа в группах по тексту Декларации:

класс делится на 4-5 групп по 5-6 человек в каждой, группам выдаётся по 2 текста Всеобщей декларации прав человека.

Задания для самостоятельной работы в группах в течение 10 минут:

1 группа:

1) ознакомиться с текстом Декларации о гражданских правах;

2) определить сущность и значимость правовой защиты гражданских прав человека;

3) выбрать из текста документа гражданские права человека, обозначить основания систематизации;

4) защитить свой мини-проект.

2 группа:

1) ознакомиться с текстом Декларации о политических правах;

2) определить сущность и значимость правовой защиты политических прав человека;

3) выбрать из текста документа политические права человека, обозначить основания систематизации;

4) защитить свой мини-проект.

3 группа:

1) ознакомиться с текстом Декларации о социально-экономических правах;

2) определить сущность и значимость правовой защиты социально-экономических прав человека;

3) выбрать из текста документа социально-экономические права человека, обозначить основания систематизации;

4) защитить свой мини-проект.

4 группа:

1) ознакомиться с текстом Декларации о культурных правах;

2) определить сущность и значимость правовой защиты культурных прав человека;

3) выбрать из текста документа культурные права человека, обозначить основания систематизации;

4) защитить свой мини-проект.

5 группа:

1) ознакомиться с текстом Декларации об ограничениях прав и обязанностях человека;

2) определить их сущность;

3) выбрать из текста документа отмеченные ограничения прав и обязанности человека, обозначить основания систематизации;

4) защитить свой мини-проект.


Защита мини-проектов:

для презентации каждой группе отводится 2 минуты;

участники других групп слушают объяснение и переносят информацию к себе в тетрадь.


***

*ст.29 Всеобщей декларации прав человека:

основа гражданственности – единство прав и обязанностей.


*Основные принципы Всеобщей декларации прав человека:

- Естественны и неотъемлемы: принадлежат от рождения и нельзя утратить;

- Взаимосвязаны: одно зависит от другого;

- Универсальны: применимы ко всем, без ограничения во времени.


*Декларация имеет только статус рекомендации,

но на её основании

в 1966 г. были приняты и вступили в силу в 1976 г.

два обязательных для участников договора:

Международный пакт о гражданских и политических правах

И

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах

– положения, юридически обязательные для выполнения странами-участниками ООН.

В совокупности все три документа составляют Международный билль о правах.


*В последствии были подготовлены другие документы (конвенции):

- Конвенция о правах ребёнка – 20 ноября 1989г.

- Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания - 1984г.

- Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин – 1979г.

- Конституции различных стран (Конституция РФ – глава 2, от 12 декабря 1993г.)


*Основные подходы к изучению права:

- ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ: что такое человек и права, принадлежащие ему от рождения.

- ПРАВОВАЯ СИСТЕМА: как реализовать и защитить свои права, кто должен за этим следить.


*Иерархия действующих нормативно-правовых документов в нашей стране:


Конституция РФ


(Международные договоры)


Федеральные законы


Указы Президента РФ


Постановления Правительства РФ


Акты министерств и ведомств


Акты органов местного самоуправления


*Международный механизм защиты прав человека:

- Комиссия по правам человека с 1946г.- рассматривает заявления о нарушениях прав;

- Комитет по правам человека с 1977г.- слушание докладов стран-участников;

- Международная амнистия с 1961г.- сбор информации о нарушениях прав в мировом масштабе.

*Правозащитники в нашей стране:


А.Д. Сахаров

(1921-1989)



А.И. Солженицын

(1918-2008)



*Государственные судебные и внесудебные структуры по защите прав человека:
  • Органы прокуратуры
  • Органы внутренних дел
  • Судебная система
  • Уполномоченный по правам человека в РФ и субъектах РФ и т.д.

*Негосударственные объединения и организации:
  • Комитет солдатских матерей
  • Общешкольный родительский комитет
  • Комитет по защите прав потребителей, т.п.

*Конвенция о правах ребёнка (1989 г.): группы прав:
  • 1- основные
  • 2- семейное благополучие
  • 3- свободное развитие
  • 4- здоровье
  • 5- образование и культурное развитие
  • 6- защита от эксплуатации, привлечения к наркотикам, античеловеческого обращения и др.

*Почему защита прав актуальна и сегодня ?

Тысячи людей по всему миру по-прежнему лишены своих основных прав и свобод или страдают от серьезных нарушений прав человека

(применение пыток, изнасилования, коррумпированные судебные системы, принудительный труд, голод, отсутствие медицинского обеспечения, жилища, воды и систем санитарии).

*Сформируется ли когда-нибудь глобальная культура в области прав человека? 

Все мы и каждый из нас: от президентов и премьер-министров до руководителей коммерческих предприятий, сельскохозяйственных рабочих и студентов — должны приложить усилия для того, чтобы осуществить эту мечту.

*Подведение итогов урока: самостоятельный письменный ответ по «Вопроснику».

На работу выделяется 10 минут.


Вопросник

по теме «Всеобщая декларация прав человека».

класс, ФИО отвечающего:_________________________

  1. Почему Декларация была принята в 1948 году, ведь и раньше происходили массовые нарушения прав человека?

_______________________________________________________
  1. Каковы основные принципы, провозглашённые Декларацией?

_______________________________________________________
  1. Какие документы развили и конкретизировали основные принципы, провозглашённые Декларацией?

_______________________________________________________

_______________________________________________________
  1. Что есть «права человека»

с точки зрения философии с точки зрения правовой системы

___________________________ _________________________

___________________________ __________________________
  1. Выпишите согласно иерархии правовых документов:

1) Конституция РФ, Федеральные Законы,

2) Указы Президента РФ, Постановления

3) Правительства РФ, Международные

4) нормы?

5)

6. В чём выражается правовой статус ребёнка?

___________________________________________
  1. Какие способы правовой защиты вы знаете?

___________________________________________

___________________________________________
  1. Причины актуальности принципов Декларации и сегодня?

____________________________________________________

____________________________________________________
  1. Дата провозглашения Всеобщей декларации прав человека?

_______________________________
  1. Дата подписания Конвенции о правах ребёнка?

_______________________________