Сочинение по картине. Описание птицы

Вид материалаСочинение

Содержание


Постановка учебной цели
Рассматривание птицы. Наблюдение ее признаков
Подготовка к письменной передаче
Орфографическая подготовка
Пересказ по плану и опорным словам
Несколько учащихся читают свои сочинения.
Примерный текст сочинения.
Подобный материал:
СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ. ОПИСАНИЕ ПТИЦЫ

4 класс. Урок –синтезация.


Цели:
  1. Формирование умения описывать животное, птицу.
  2. Формирование умения правильно употреблять слова, используя в сочинении синонимы.
  3. Развитие у учащихся вкуса к точному, образному, литературному языку.


Х о д у р о к а

Деятельность учителя

Деятельность ученика
  1. Постановка учебной цели

-Сегодня на уроке мы будем писать сочинение по картине с изображением птицы. Нужно описать так, чтобы читатель мог увидеть в природе эту птицу и узнать ее по внешнему описанию. Надо не только описать то, что вы видите, но и добавить свои знания об этой птице.



  1. Рассматривание птицы. Наблюдение ее признаков

На уроке необходимо иметь картину с изображением птицы.




-С чего начнем подготовку к сочинению? Внимательно рассмотрим птицу. Вспомним, что мы знаем о ней по нашим наблюдениям. Что вы читали об этой птице? Какая птица изображена на картинке?

- Зяблик.

- Почему вы думаете, что это зяблик?

- небольшая розовогрудая птичка с яркими полосками на крыльях

-Опишите зяблика по картинке.

-Грудка коричневая, лоб – черный, «шапка» на голове и клюв – голубые. Глаза грустные. На крыльях яркие белые полоски.

-Как вы думаете, почему птичку назвали – зяблик?

- Перед ненастьем его песня удалая смолкает, он нахохливается, будто зябнет, и тихонько выговаривает: «Рюм-рюм-рюм…» В народе подметили: зяблик рюмит к дождю.

-Когда прилетает к нам эта маленькая птичка?

- Зяблики прилетают к нам в первой половине апреля.

- Где поселяются зяблики?

- Поселяются зяблики в парках, садах, в лесах

- Где строят гнезда?

- Зяблики строят искусные гнезда на деревьях. Гнездо похоже на чашечку и сделано из мха, травинок, мягких стебельков. Снаружи гнездо покрыто листочками и корой того же дерева, на котором оно свито.

- Чем питаются зяблики?

-Зяблики – зерноядные птицы, в основном питаются семенами растений. Истребляют много семян сорняков не только в лесу, но и на полях, вблизи леса. Птенцов родители вскармливают исключительно насекомыми.

- Почему жителям городов особенно следует бережно относиться к зябликам?

- Если человек прикоснется к яйцам или птенцам в гнезде, то зяблики гнездо покинут. А брошенные родителям птенцы через несколько часов погибнут от голода.

- Где зимуют зяблики?

- На зимовки зяблики откочевывают в Южную Европу.

- Вред или пользу приносит зяблик?

- Конечно пользу, так как зяблики питаются в основном семенами сорняков.

- Что вы можете дополнить к своим рассказам о зябликах? Кто наблюдал за зябликами?

- После вылета птенцов из гнезда зяблики держатся семьями, а потом стайками. Наблюдать за ними в это время очень интересно.
  1. Подготовка к письменной передаче

На доске записаны вопросы и опорные слова.




- Где живет зяблик?

- Селится зяблик в лесах, рощах, садах, городских парках

- Как поет зяблик?

- Звонко, раскатисто, словно бьет в маленький бубен

- Опишите его внешний вид

- Одет пернатый солист в праздничный, яркий кафтан. Грудка у него – коричневая. Лоб – черный, «шапка» на голове и клюв – голубые.

- Почему птицу назвали – зяблик?


- Перед ненастьем его бодрая песня смолкает, он хохлится, будто зябнет, и тихонько выговаривает: «Рюм-рюм-рюм…»

- Приносит вред или пользу?

- Уничтожает вредных насекомых и семена сорных растений.

- Когда и куда откочевывает зяблик?

- В конце сентября птицы сбиваются в стаи и откочевывают на зимовки в Южную Европу.

- Когда прилетают в наши края?

- Прилетают в родные края весной, в начале апреля.
  1. Орфографическая подготовка

- Что нужно сделать, чтобы грамотно написать сочинение?

- Знать правила. Знать, как пишутся словарные слова. Быть предельно внимательными при написании слов. Уметь подбирать проверочные слова. Строить правильно предложения.

- При написании сочинения как можно по-разному назвать зяблика, чтобы не было повторов?

Пернатый солист, птица, птенчик, птаха, розовогрудая птица…
  1. Пересказ по плану и опорным словам
  1. Самостоятельная запись текста.

Учитель оказывает индивидуальную помощь.



  1. Проверка

Несколько учащихся читают свои сочинения.




VII.Итог урока

-Вам трудно было писать сочинение?

- Что помогло вам в написании сочинения?

-Прочитайте у товарища по парте сочинение. Вы бы опознали по описанию зяблика?

- Что бы вы еще добавили, чтобы описание зяблика было более полным?

- В природе вы наблюдали за стайками зябликов? Что вам было загадочным в их поведении?

Ученики отвечают на вопросы учителя.


Примерный текст сочинения.


Зяблик.

Звонко, раскатисто поет зяблик. Словно бьет в крохотный бубен. Да и одет пернатый солист в праздничный, яркий кафтан. Грудка у него – коричневая, лоб черный, «шапка» на голове и клюв – голубые. А вот имя у птицы немного грустное – зяблик. Почему его так назвали? Может быть, потому, что перед ненастьем его удалая песня смолкает, он хохлится, будто зябнет, и тихонько выговаривает: «Рюм – рюм – рюм….» В деревнях подметили: зяблик рюмит к дождю.

Селится зяблик в лесах, рощах и садах, городских парках. Он уничтожает вредных насекомых и семена сорных растений.

В конце сентября птицы сбиваются в стаи и откочевывают на зимовки в Южную Европу, а прилетают в родные края в начале апреля.