Тема: Простые и сложные предложения. Цели: Обобщить знания учащихся по теме «Простые и сложные предложения»

Вид материалаДокументы

Содержание


Чем отличаются эти предложения.
Сообщение темы и целей урока.
2 группа. Выписать простые предложения с однородными членами. Подчеркнуть главные члены предложения.
3 группа. Выписать простые предложения. Подчеркнуть грамматические основы.
IV. Динамическая пауза
Подобный материал:
Тема: Простые и сложные предложения.


Цели: 1. Обобщить знания учащихся по теме «Простые и сложные предложения».

2. Отличать простые предложения от сложных и находить их в тексте.

3. Воспитывать любовь к природе. Учиться виде5ть и слышать прекрасное.


Ход урока.


  1. Актуализация знаний.

Прочитайте предложения:


А. Кусты и деревья давно сбросили листья.

Б. Трещит мороз, воет ветер.


Спишите предложения. Подчеркните грамматические основы.

Чем отличаются эти предложения.


1. [ и ]. Простое предложение с однородными членами.

2. [ ], [ ]. Сложное предложение.

  1. Сообщение темы и целей урока.
  2. Дифференцированная работа в группах.


1 группа. Озаглавить текст. Выписать сложные предложения, расставить запятые.


Чудесный был вид зимней природы. Лучи солнца осыпали холодным блеском всю местность. На скатерти снегов видны следы зверей и птиц. От ёлки к ёлке прыгала шустрая белочка. С деревьев падали огромные шапки снега. В лесу пахло смолой и хвоёй. Но вот пухлая туча затянула горизонт, повалил хлопьями снег. Мы подъезжали к деревне, в окнах мелькали тусклые огни. Быстро наступали зимние сумерки.


2 группа. Выписать простые предложения с однородными членами. Подчеркнуть главные члены предложения.


Художник.

Выглянуло солнце из-за сизых туч. Под его ласковым взглядом повеселела, заулыбалась природа. Словно золотые монетки, заблестели на голых сучьях последние листья. Ветер срывает их и гонит от берёзки к берёзке. Притихли омытые осенним дождём леса, поля. Гибкие ветки ждут нового художника. Это он оденет в белый наряд. Настает очередь зиме рисовать свою картину.

3 группа. Выписать простые предложения. Подчеркнуть грамматические основы.

Шла по тайге осень. Шуршала листом на тропинках. Крутой туман подкрадывался к лесу, прятал концы просек и дальние края поляны. Оседал туман на листьях и ветвях, сжимался в холодные капли. Сначала к зеленому цвету тайги примешивались красные и бардовые пятна. Это была осенняя седина багульника.


IV. Динамическая пауза
  • Из слов составить предложения. Определить какое предложение.
  1. Постепенно, еще, шумел, но, ливень, стихал, окном, за.
  2. Цветов, стебельки, налетел, закачались, гибкие, ветер.
  3. Розы, пионы, растут, гвоздики, клумбе, на.
  4. Осенью, клюква, и, созревают, брусника.
  5. собирает, зима, лето, съедают.



V. Творческая работа.

Рассмотрите иллюстрацию. Составьте по иллюстрации предложения.


1 группа. Сложные предложения.

2 группа. Простые предложения с однородными членами.

3 группа. Простые предложения.


VI. Итог урока.

VII.Рефлексия

VIII.. Домашнее задание.