Урок в 8 классе ( русский язык и математика) Тема: «Вместе будем обобщать»

Вид материалаУрок

Содержание


Эпиграф урока
Ход урока.
Учитель математики
Учитель математики
2. Отработка материала.
Тест по математике
Тесты по русскому языку
Учитель математики
Замеч_тельн_ французск_ мат_матик.
Учитель математики
Учитель русского языка
Учитель математики
Подобный материал:
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК в 8 классе

(русский язык и математика)

Тема: «Вместе будем обобщать»

(русский язык – «Односоставные предложения»,

математика – «Квадратные уравнения»).

Цели:

Общеобразовательные: обобщить знания по темам «Односоставные предложения» и «Квадратные уравнения»; отработать умение строить односоставные предложения и употреблять их в речи при составлении и отработки алгоритма решения квадратных уравнений разными способами.

Воспитательные: через межпредметные связи воспитать ученика как всесторонне развитую гармоничную личность через сотрудничество предметов к взаимопониманию, взаимопомощи, взаимовыручки учащихся.

Развивающие: отработать умение самостоятельной постановки целей, выводов, логического переключения с одного предмета на другой, показать взаимосвязь (точки соприкосновения) между предметами для формирования целостной картины общеобразовательного процесса, развивать творческие способности.


Эпиграф урока (записан на доске): «Наблюдение внешнего – это непосредственные знания. Осмысление непосредственных знаний – это разумные знания» Мо- Цзы (китайский философ).


Ход урока.

Вводная часть. Постановка цели урока.

Учитель русского языка: - Тема сегодняшнего урока «Вместе будем обобщать». Что означает слово «обобщать»?

Учитель математики: - Вчера вечером мы узнали, что идем принимать зачет в другую школу в 8 класс. Я по русскому языку по теме «Односоставные предложения».

Учитель русского языка: - А я иду на зачет по алгебре по теме «Квадратные уравнения».

Учитель математики: - То есть через 1 час Вы должны снабдить нас необходимым объемом знаний по этим темам. А чтобы определиться, что должен знать и уметь учитель русского языка по теме «Квадратные уравнения» поможем ей заполнить таблицу (таблица на доске).




алгебра

русский язык

знать

-

-

-

-

-

-

уметь

-

-

-

-

-

-



(Учащиеся отвечают, учителя по очереди заполняют и с помощью учащихся делают вывод по первому этапу урока).


2. Отработка материала.


Учитель математики: - Дома мы проработали теоретический материал по нашим темам, теперь нам необходимо провести входной контроль (учащиеся работают с учителями).

(тесты записаны на доске)

Тест по математике

1.Уравнение ах²+вх+с=0 не является квадратным, если

1).в=0

2)в=0, с=0

3)а=0,в=0

2. Выберите верное решение уравнения:

1)3х²-12=0 х=±2

2)1,8х²=0 х=1

3)х²+9=0 х=±3

3.Найти дискриминант квадратного уравнения 3х²-5х+2=0

1)Д=49

2)Д=1

3)Д=-49

4.Исключите лишнюю формулу:

1)х=(-к±√Д)/(2а)

2) х=(-в±√Д)/(2а)

3)Д=в²-4ас

5. Найти по теореме Виета корни уравнения х²-8х-9=0

1)х=-9, х=1

2)х=4,х=2

3)х=9,х=-1

№ вопроса

1

2

3

4

5

правильный ответ

3

1

2

1

3


Тесты по русскому языку.

1.Если двусоставное предложение имеет в своей основе два главных члена – подлежащее и сказуемое, а односоставное - один главный член (в форме подлежащего или сказуемого), то какого типа данные предложения:

1) Кругом все молчало.

2) По откосам оврагов зацвели первые цветы.

3) Хорошо было работать ранним утром под ласковыми лучами солнца.

А. Двусоставное

Б. Односоставное

2.Если в односоставных определенно-личных предложениях главный член выражен в форме 1 и 2 лица изъявительного наклонения или 2 лица повелительного наклонения, то какое из данных предложений является определенно-личным?

1) Тоскливо и медленно проходили дни и вечера.

2) Выглядываю в кусочек окна, и не узнаю леса.

3) Пойдем, побродим!

3.Определите способ выражения главного члена в односоставном неопределенно-личном предложении.

1) Туши тура и кабана целиком жарили на огромных вертелах.

2) На шкурах расставят глиняные горшки с горячим отваром.

А. – глагол в форме 3 лица мн.ч. наст.\буд. Времени

Б. – глагол в форме прош. времени мн.ч.

В. – инфинитив

4.Если безличным предложением называется односоставное предложение, в котором действие или состояние связано с действующим лицом (предметом), то такое предложение является безличным?

1) Каменное здание было одно.

2) Справа от Ратуши дворец графов Брабанта.

3) Необыкновенно тихо было в лесу.

4) Идя по орехи, топчешь ногами ягоды.

5.Определите тип односоставного предложения:

1) Мне нравится этот монастырь.

2) Но, бывало, бродишь по лесу и не видишь ни одного птичьего гнезда.

3) Ночь. Вахта.

4) В монастырях отзвонили к утрене.

5) Подул сильный штормовой ветер.

А – о/л

Б – н/л

В – б/л

Г – назывное

№ теста

1

2

3

4

5

правильный ответ

1-А

2-А

3-Б

2

3

1-Б

2-А

3

1-В

2-А

3-Г

4-Б

5-А


(Листы сдаются на проверку. Учителя отмечают свои ответы на доске, отрабатывают правильные ответы и исправляют неправильные).

Учитель математики: Что повторили в ходе выполнения теста?

Учитель русского языка: Я могу отличить приведенное квадратное уравнение от неприведенного. (Ученики добавляют. С ними работает учитель русского языка).

Учитель русского языка: Чтобы отработать безличные предложения перед вами лежит текст:

ЗАМЕЧ_ТЕЛЬН_ ФРАНЦУЗСК_ МАТ_МАТИК.
  1. Первым стал обозн_чать буквами не только неизвес_ные и извес_ные данные. Он п_казал что оперируя (с)симв_лами можно получ_ть р_зультат который применим (к)любым соотве_ствующим в_личинам то есть р_шить задачу в общем виде.
  2. Это пол_жило нач_ло коре(н,нн)Ому п_р_лому (в)развитии алг_бры: стало возможным букве(н,нн)ое и_ч_сление. Тем самым удалось вн_дрить понятие мат_матической формулы. В (1991) ________________ году исполнилось уже (400) _______________ лет со дня опубликования т_оремы ставшей ныне самым извес_ным утв_рждением школьн_ алг_бры.

Задание: вставить пропущенные буквы и по вариантам подчеркнуть безличные предложения (самостоятельно).

Вопросы: - стиль текста

- примеры безличных предложений

- о ком говорится в тексте?

Учитель математики: Почему эта фамилия звучит сегодня на уроке? Сформулировать теорему Виета.

Задание: Решить уравнения, используя теорему Виета

А) х²-6х+5=0

Б) 2х²-4х+2=0

В) составить приведенное квадратное уравнение с корнями -2 и 4

Вопросы: - какое уравнение требует дополнительного задания?

- перечислить все возможные способы решения квадратных уравнений

На последнем уроке математики учащиеся писали математическое сочинение «Способы решения квадратных уравнений». Я выбрала выдержки из них и составила общее сочинение вашего класса.

Сочинение «Правила решения квадратных уравнений».
  1. Люди умели решать квадратные уравнения задолго до нашего времени (около 2 тысяч лет до нашей эры). Решение имеет 10 способов, но обо всем по порядку. На первом уроке мы изучили способ решения через дискриминант («дискриминант» по- латински – разделитель). Математически его обозначают «Д», формула нахождения Д=в²-4ас, где а, в, с – коэффициенты уравнения. В результате вычисления, мы получаем число, которое показывает количество корней. Если Д>0, то 2 корня, Д=0, то 1 корень, Д<0, то нет корней. Формула нахождения корней очень легкая, она имеет вид: х=(-в±√Д)/(2а). Когда мы вычисляем, то обязательно получаем, что второй коэффициент подставляется в формулу с противоположным знаком. Когда нашли корни уравнения, то записываем ответ.
  2. Люди, используя теорему Виета, быстрее находят корни квадратного уравнения. Обязательное условие применения данной теоремы – это приведенность данного уравнения. Именно Франсуа Виет утверждал, что в приведенных квадратных уравнениях сумма корней равна второму коэффициенту с противоположным знаком, а их произведение равно свободному коэффициенту, т.е мы ищем корни с помощью подбора.
  3. Есть отдельный тип уравнения – это неполные. Они бывают трех видов: в=0, способ решения – выделение х² и нахождение двух его корней при х²>0 или нет корней при х²<0; с=0, способ решения – вынесение х за скобку, решений всегда два, причем одно из них – 0; в=с=0, то решение одно и оно равно 0.
  4. Люди знают другие способы решения квадратных уравнений: через четный коэффициент, выделение квадрата двучлена, «переброски» первого коэффициента к свободному члену, используют свойства коэффициентов уравнения и графический способ. Каждый имеет право выбора. Главное, чтобы решение было рациональным и верным.

Задание: составить алгоритм решения квадратного уравнения, переработав текст в односоставные предложения, подтвердив свой алгоритм решением уравнения:

1 вариант – через дискриминант (у доски учащийся)

2 вариант – по теореме Виета ( у доски учитель русского языка и математики)

3 вариант – неполные квадратные уравнения (у доски учащийся)

Учитель русского языка: (проверяет у учителя математики алгоритм в виде односоставных предложений, обсуждая с классом) - готов ли учитель математики к завтрашнему принятию зачета по русскому языку в 8 классе?

Учитель математики: Готов ли учитель русского языка к принятию зачета по математике?

Учитель русского языка: Что из записанного на доске не работало на уроке? (эпиграф)

Что связывает это высказывание с нашим сегодняшним уроком?

  1. Выводы. Итоги урока.


Учитель русского языка: Сегодня на уроке попытались найти точки соприкосновения русского языка и математики.

Домашнее задание: Сочинение – рассуждение с блок- схемой на тему»Романтический проект: точки соприкосновения» (возможные слияния предметов).