В калужской области российской федерации
Вид материала | Доклад |
- Эффективности использования топливно-энергетических, 739.25kb.
- Правительства Российской Федерации от 30. 06. 2010 n 1101-р Правительство Калужской, 418.3kb.
- Министерство здравоохранения Калужской области, 224.97kb.
- Представительство правительства калужской области при Правительстве Российской Федерации, 116.94kb.
- Постановлений Правительства Калужской области от 08. 07. 2010 n 268, от 23. 11. 2010, 7315.19kb.
- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации, 23.75kb.
- Приказ от 15 декабря 2008 г. N 367 о показателях результативности деятельности государственных, 996.5kb.
- Инновационный паспорт калужской области содержание стр. Социально-экономическое положение, 1895.82kb.
- Представительства Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации, 262.65kb.
- Итоговый доклад о выполнении мероприятий государственной программы «Патриотическое, 125.18kb.
РАЗДЕЛ 2 СОБЛЮДЕНИЕ ОСНОВНЫХ ГРАЖДАНСКИХ СВОБОД
Свобода слова и доступа к информации
Свобода научных исследований
Воспрепятствование журналистам в доступе и распространении информации
Независимые СМИ
На всю область до сих пор выходит только одна оппозиционная областная газета либерального направления - “Деловая провинция”.
Из всей области только в четырех небольших городах выходят две газеты (одну финансирует и контролирует мэр города, другую – глава администрации района). Тогда в случае конфликта между районной и городской властями, газеты печатают критические материалы (городская газета – на районную администрацию, районная газета – на городские власти. В остальных 20 районах Калужской области издается только одна районная газета, которая финансируется районной администрацией. Критику районных властей и любые неугодные власти материалы такая газета не опубликует. Редактора газеты назначает глава администрации района. Некоторые партии (КПРФ, ЛДПР) издают свои партийные газеты.
В Калуге и Обнинске выходит несколько газет разного направления. Часть из них независима от региональных властей, так как не получает от них финансирование и часто резко критикует власти. Такие СМИ часто подвергаются судебным преследованиям (иски о защите чести и достоинства) и внесудебным преследованиям (проверки со стороны прокуратуры, санитарной, пожарной инспекции т.п.). Факты принудительного закрытия неугодных СМИ нам неизвестны, хотя редакторам независимых газет часто угрожают.
В Обнинске почти никто не выписывает основные областные газеты “Весть” и “Знамя”, и они не продаются даже в киосках “Роспечати”. Таким образом, независимые СМИ в Калужской области есть, но их читают в основном только в городах Калуге и Обнинске. Получается, что независимых СМИ практически нет нигде кроме Калуги и Обнинска. Вот отрывок из письма Льва Ингеля в газету “Известия”: “В связи с событиями в Обнинске, "Известия" в начале февраля поместили репортаж с митинга, где на фотографии плакат: "Губернатор – могильщик демократии!". В обнинских газетах ничего подобного уже давно не встретишь. Даже просто несогласие в самой мягкой форме – не напечатают. При том, что поводов возразить, к сожалению, хватает. Доказывая, что мэров лучше не выбирать, а назначать, губернатор увлекся, и, видимо, сам не заметил, что в ряде интервью фактически отрицает некоторые основы конституционного строя. "Пресловутые общенародные выборы" – это лишь одна цитата (раньше он таких слов не говорил, когда самому предстояло пройти через выборы). Когда пытаешься возразить в прессе, журналисты "свободолюбивого Обнинска" в частных беседах с тобой соглашаются. Но не более того. Резкий антипрезидентский лозунг еще могут упомянуть в печати, когда рассказывают о каком-нибудь левом митинге. Это губернатор пока терпит”.
Свобода убеждений, совести и религии
Власти г.Малоярославец не разрешили татарской общине строить мечеть. В Малоярославце, как говорит 79-летний мулла Мисбах Габитов, около 200 мусульман, а в районе – под тысячу. По национальности большинство из них – татары. Идея строительства мечети на окраине Малоярославца понравилась всем татарам: она могла стать не только религиозным, но и общественно-культурным центром. Агитация сыграла свою роль – в городскую администрацию было подано более тысячи подписей людей, протестующих против строительства мечети. И перед отцами города встала дилемма. С одной стороны, Россия – светское государство, и в Конституции черным по белому гарантирована свобода совести. С другой стороны – массовый протест. И как поступить? Собрали градостроительный совет, пригласив на него представителей разных конфессий – православных, пятидесятников, баптистов, мусульман. Христианские богослужители высказывались против, это и решило судьбу мечети – в предоставлении земельного участка под строительство было официально отказано. Вице-мэр Малоярославца Владимир Печенкин был краток: «Нам бы не хотелось обсуждать эту проблему. Запрета на строительство мечети нет, но есть решение не выделять земельный участок. Лучше бы не поднимать этот вопрос и не будоражить людей». Богослужения татарская община как проводила, так и проводит – на мусульманском кладбище, под открытым небом. *
И в Обнинске еврейская община весь 2005 г. пытается получить кусок земли для строительства своего культурно-религиозного центра. Еврейская община объединяет евреев и членов их семей из Обнинска и трех ближайших районов: Малоярославецкого, Боровского и Жуковского. По словам председателя еврейской общины З.Л.Сэра численность общины около 1,5 тысяч человек. Община арендует два комнатки, этого помещения не хватает. Поэтому еще года два назад Сэр стал подыскивать место под строительство культурно-религиозного центра – выбор пал на опушку леса за школой милиции, напротив родильного дома. Там небольшая полянка, на ней несколько деревьев, вот здесь и захотел Сэр построить здание. Место там тихое, спокойное, да и на него, со слов руководителя еврейской организации, никто не претендует: «Мы никому не перебегали дорогу». У многих в памяти конфликт в г.Малоярославце из-за планов татарской общины построить мечеть. Там были собраны подписи против строительства, и местные власти разрешения не дали. Вот и в г.Обнинске участок под строительство культурно-религиозного центра еврейской общине не выделяют. Формально на том основании, что земля находится в зоне городских лесов. Православные храмы и в г.Обнинске, и в г.Малоярославец работают, в том числе и недавно построенные. А вот мечети ни в г.Малоярославце, ни в г.Обнинске нет. Нет в Калужской области и ни одной синагоги.
----------------------------------------------------
* «НГ-регион», 23 декабря 2005 г.
Свобода передвижения внутри страны, выезда за рубеж и возвращения на родину
В областном законодательстве ограничений на свободу передвижения и выбора места жительства нет. Но продолжает применяться незаконный разрешительный порядок регистрации по месту жительства. В паспортных столах чиновники отказывают в регистрации по месту жительства под незаконными предлогами. Правозащитные организации имеют многочисленные жалобы на нарушения права на выбор места жительства во всех районах Калужской области – в виде незаконного отказа в регистрации (бывшая прописка).
Пример нарушения права на выбор места жительства внутри страны.
Ко мне обратилась Торхова Жанна Владимировна, проживающая с отцом в комнате городского общежития г. Калуги. Торхова вышла замуж, её муж Торхов Валерий Александрович, ранее жил в Ульяновской области. Сейчас Торхов проживает в Калуге у жены, которая вместе с родителями живет в комнате общежития.
Торхову В.А. в горуправе г.Калуга отказали в регистрации по месту жительства его жены на том основании, что после его вселения на человека придется менее 6 кв. м. Конечно, Торховы будут рады, если им дадут еще одну комнату. Но согласно ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия членов семьи вправе вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга. Согласие наймодателя не требуется. Наниматель, собственно, уже вселил Торхова. Речь идет об отказе в регистрации Торхова, что является нарушением прав супругов на совместную жизнь, а также нарушает все другие права Торхова. Например, из-за отсутствия регистрации по месту жительства Торхова не принимают на работу.
Даже при советской власти вселение супруга (детей, родителей) допускалось вне зависимости от того, будет ли наниматель после их вселения признаваться нуждающимся в получении жилья. Новый Жилищный Кодекс разрешил чиновникам разрешать или не разрешать вселение членов семьи в муниципальное жилье.
Беженцы
Миграционная служба не принимает заявления беженцев из стран СНГ на предоставление статуса беженца. Миграционная служба после многократных реорганизаций передана в 2002 г. в МВД. За последние годы в Калужской обл. только 1 человек – Аркадий Безоян – получил статус беженца. Безоян – беженец из Грузии. Он уехал в Россию из-за опасения преследований на религиозной и национальной почве. Безоян – протестант и армянин. Он приехал в Россию до введения с Грузией визового режима. После введения визового режима Безояна стали считать нелегалом и потребовали, чтобы он вернулся в Грузию. Безоян попытался подать в Миграционную службу Калужской обл. заявление на статус беженца, но получил отказ в рассмотрении его заявления по существу. С помощью правозащитной организации Безоян обжаловал в суде этот отказ, и вскоре получил статус беженца. Этот случай – единственный за последние годы.
В 2004-2005 гг. в Калужскую обл. приехало много беженцев из Туркмении – русских и русскоязычных, бежавших от преследования режима “Туркменбаши”. Им всем в миграционной службе отказали в допуске к процедуре получения статуса беженца.
И вот ваших отца и мать не прописывают постоянно, не платят им пенсию, и в довершение отказывают им в бесплатной медицинской помощи! Бабушка, приехавшая из Молдавии к дочери в Калугу, рассказала, как ее, больную, врач одной из Калужских больниц взяла за рукав халата и вывела из больницы на улицу. Бабушке нечем было платить за лечение. Пенсию она не получает с тех пор, как переехала в Россию.
Бесплатная медицинская помощь соотечественникам - старикам и детям - зависит от главврачей, от ФОМСа и глав администраций. Но многие из них говорят про мигрантов: "Понаехали, зачем они к нам едут?". И не помогают даже русским.
Ребенок из семьи мигрантов вырос в России, закончил школу и стал человеком без документов: паспорт ему никто не выдавал. Девочка выросла и вышла замуж; брак не регистрируют - у девушки нет паспорта. У нее рождается ребенок, и ребенку не дают свидетельства о рождении, ребенка не прописывают, не дают медицинский полис, ни матери, ни ребенку не оказывают бесплатной медицинской помощи. И, разумеется, не платят пособия на рождение ребенка. По закону ЗАГС обязан каждому новорожденному выдавать свидетельство о рождении по справке из роддома. Для регистрации ребенка по месту жительства матери или отца ничьего разрешения не нужно. Последние два года несколько раз мне приходилось "выбивать" из ЗАГСа свидетельство о рождении ребенка. Десять лет назад семья из Белоруссии переехала в деревню Мещовского района. Прошли годы. У выросших сыновей нет паспортов. У дочери родился ребенок. Полгода не могу добиться, чтобы ребенку дали свидетельство о рождении. Между прочим, ЗАГС - отдел областной администрации.
Сколько детей, родившихся в Калужской области, не получили свидетельства о рождении? Никто не знает. Ребенок из семьи мигрантов вырастает, заканчивает школу в России - и его никуда не принимают ни учиться, ни работать. Дети, выросшие в России, никому не нужны. Даже русские. У них нет удостоверений личности, никто им не помогает.
Русские из Туркмении, Узбекистана или Украины приехали жить в Россию. Все они в России - иностранцы с временной пропиской. Их никуда не берут на работу. Зачем директору лишняя волокита - оформлять на работу "иностранца"? Мало ли, что русский.. Нигде не берут на работу сварщика, повара, медсестру, швею, инженера - строителя. Одинаково не желают брать русских "иностранцев" директора государственных, муниципальных и частных предприятий. Русские директора не принимают на работу русских беженцев. В центрах занятости отказывают в трудоустройстве "иностранцам". Ну и что, что русский, что родился в России! А паспорт у тебя узбекский. Работать русские мигранты вынуждены нелегально. А без справки о зарплате с официального места работы у мигрантов не принимают документы на разрешение на временное проживание в России. Большинство директоров предприятий - русские. Однако русских мигрантов они на работу не принимают.
Пять лет я постоянно "выбиваю" российское гражданство и, в основном, русским, родившимся в России. А также медполисы, свидетельства о рождении детей, разрешения на сдачу выпускных экзаменов ... По двадцать обращений в неделю. И каждый раз слышу об отказе взять на работу, об отказе в медицинской помощи...
Нарушение Паспортно-визовой службой (ПВС УВД) прав мигрантов.
Их всех районов Калужской области приходят жалобы, что невозможно попасть на пием в ПВС для оформления гражданства, вида на жительство, разрешения на временное проживание, и временной регистрации. Люди стоят сутками на улице!
1. Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников проверил многочисленные жалобы граждан на работу паспортно-визовой службы2:
“Уполномоченный решил убедиться лично в том, как сегодня организована работа паспортных столов (теперь их именуют отделениями) и с чем сталкиваются калужане в процессе реализации своих прав на получение паспорта и гражданства.
В паспортном столе Ленинского округа после обеда уже в 15.00 было по-прежнему не протолкнуться. В полутемном узком коридоре (где с трудом можно разойтись двоим) ждали своей очереди несколько десятков посетителей (большинство из них – пенсионного возраста). И это лишь только для того, чтобы попасть к начальнику. Затем – по новой, им надо занимать уже другую очередь, чтобы теперь подать документы специалисту. Достаточно одного взгляда, чтобы понять, - до конца приема в заветный кабинет успеют попасть только единицы. Посетительница, которая стояла в этой очереди первой, по ее словам заняла ее в шесть (!) часов утра. Беседуя с уполномоченным в коридоре, граждане не стеснялись в выражениях по поводу такой организации работы.
С точностью наоборот ситуация у соседей по тому же зданию – в паспортном столе Московского округа. Коридоры практически пусты. Здесь уже прием закончен – один на весь отдел инспектор принимал только до обеда, а теперь разбирает дела. По словам начальника паспортного стола А. Князевой, в приемные часы здесь тоже – не протолкнуться. Однако здесь, как и в городском ОВИРе, пытаются избавиться от очередей, например, принимая граждан по субботам.
Все руководители, как один, сетуют на нехватку кадров и помещений для приема граждан, хранения документов. Однако реального решения этих проблем со стороны руководства УВД и г. Калуги на сегодня пока не просматривается.”
Положение детей из семей мигрантов.
В 2005 г. в Калужской области массовые нарушения прав детей на прием в гражданство РФ, по заявлению их отца - гражданина РФ. В ПВО отказывали в приеме в гражданство РФ без предварительного получения разрешения на временные проживания детей в РФ. Конечно, если установить в суде факт постоянного проживания детей в России, тогда в ПВО принимают у родителя - гражданина РФ заявление о приеме детей в гражданство в упрощенном порядке. Но в ответ на жалобы, областная ПВС настаивают на незаконном требовании предварительно оформить детям разрешение на временное проживание. В указе президента № 1545 сказано, что вместе с заявлением родителей о приеме в гражданство ребенка, проживающего на территории РФ предоставляется … вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ. Список подобных документов в п.18 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ - не закрытый. Там не только разрешение на временное проживание. Факт проживания ребенка в России подтверждают и другие справки. Однако родителям продолжают отказывать в приеме в гражданство их детей.
Вот пример. В дер. Грачевка Жуковского р-на с 1996 г. живет гражданин РФ Соколов В.Н. с пятью несовершеннолетними детьми и их матерью Жунтовой.
Семья приехала из Казахстана. Соколов - гражданин России по рождении, у матери детей Жунтовой паспорт СССР, она родилась в Казахстане, мать - лицо без гражданства.
Когда отец гражданин РФ по рождению, а мать - без гражданства, несовершеннолетние дети должны быть признаны гражданами РФ. Но в ПВО не только не признают пятерых несовершеннолетних детей Соколова гражданина России, но и в нарушение ст.14 ч.6 п"а" закона о гражданстве РФ в ПВО Жуковского ОВД отказывают в приеме в гражданство пятерым несовершеннолетним детям Соколова по его заявлению. У детей Соколова есть документы об их проживании в России, в частности, справки, выданные Воробьевским сельсоветом.
Я обратилась в прокуратуру и в областную ПВС с просьбой обязать Жуковский ПВО принять заявление Соколова о приеме в гражданство его пятерых несовершеннолетних детей. Прокурор Жуковского района вынес начальнику Жуковского РОВД представление о нарушении прав детей, но зам. Начальника областного ПВС УВД В. А. Квашук требует предварительно оформить на пятерых несовершеннолетних детей Соколова разрешения на временное проживание в России. Прокурор подал иск в суд в интересах детей Соколова, - и проиграл дело в суде. Пятеро несовершеннолетних детей Соколова до сих пор не получили российского гражданства, их не регистрируют даже временно.
Положение мигрантов из стран СНГ. Нарушения прав репатриантов.
В октябре 2005 г. на заседании областного Правительства при обсуждении экономической и социальной ситуации в Калужской области Губернатор сказал, что на фоне экономического роста, сокращение населения Калужской области - отрицательный показатель, плохо характеризующий положение в нашем регионе.
Но сокращение населения нетрудно исправить за счет миграции (репатриации, т.е. возвращения на родину) людей, желающих из стран СНГ переехать жить в Россию. Возвращение в Калужскую область репатриантов из СНГ могло бы компенсировать убыль населения области. Но последние годы в Калужской области делается все наоборот - сотрудники ПВС буквально выталкивают, выпихивают людей, приезжающих жить в Калужскую область из СНГ. Вместо помощи репатрианты встречаются, мягко говоря, с недоброжелательным отношением ПВС. Короче, людей специально ставят в такую ситуацию, отказывая им даже во временной регистрации, не принимая документы на гражданство, и даже на разрешение на временное проживание! Так недружественно действует одна инстанция - ПВО УВД. ФМС старается помогать мигрантам, и министерство здравоохранения и социального развития также оказывает материальную помощь мигрантам, в т.ч. на оформление документов для ПВС, помогает с бесплатным лечением.
Более половины мигрантов, у которых в ПВС не принимают документы на гражданство, ни даже на разрешение на временное проживание - это, если кому-то интересно, - русские, большинство из них родились в России. Их буквально выгоняют из Калужской области.
Действуя в рамках закона, можно (и нужно!) оказывать помощь тем, кто приезжает жить в Калужскую область, в регистрации по месту пребывания, в трудоустройстве, в оформлении разрешения на временное проживание и т.п. Плохие законы дополняются действиями чиновников.
Вот несколько примеров.
1. Четыре года я безуспешно пытаюсь помочь Слесаревой Людмиле Алексеевне, родившейся в Калужской области в 1966 г., десять лет прожившей на Украине (с 1986 г. по 1996 г.) и в 1996 г. вернувшейся жить на Родину - в Козельский район Калужской области, - восстановить российское гражданство.
Я не понимаю, почему обычно мигрантам из СНГ, постоянно живущим с 90-х годов на территории России, ПВО рекомендует обратиться в суд и установить факт постоянного проживания в России на 1.07.2002 г. (или на 1.11.2002 г.) - после чего ПВО выдает им вид на жительство в России.
Слесаревой, родившейся в Козельском районе, и являющейся по рождению гражданкой России, не только не восстанавливают российское гражданство, но у нее даже не приняли документы на разрешение на временное проживание и не дают вид на жительство. ПВО требует, чтобы Слесарева, такая же гражданка России, как Вы и я, (она никогда не отказывалась от гражданства России), покинула территорию России!
Слесарева, работающая телятницей (зарплата 2000 руб.), и одна воспитывающая двоих детей, не может выехать за пределы России и въехать заново, у нее просто нет денег на это. Кроме того, с паспортом СССР Слесареву не выпускают из России. И что это за безобразие, русскую женщину, родившуюся в России - выгонять из России! Но дело в том, что с паспортом СССР Слесареву через границу даже не пропустят.
Людмила Алексеевна Слесарева родилась и жила в деревне в Козельском районе, а затем несколько лет прожила на Украине - и тут распался СССР. В 1996 году у Слесаревой тяжело заболела бабушка, и Слесарева вернулась с Украины в Козельский район в деревню к бабушке, и стала работать телятницей. Прописали Слесареву в дому бабушки только временно: из-за того, что в ее паспорте СССЗ проставили штамп “Украина”. В 1997 году бабушка Слесаревой умерла, и Слесареву вообще перестали прописывать, т.к. у нее не было оформлено право собственности на дом бабушки. Заявление на восстановление российского гражданства в ПВО у Слесаревой не принимали из-за отсутствия прописки. Слесарева подготовила все документы на разрешение на временное проживание на себя и на двоих детей. Потратила на медицинские и другие справки пять тысяч, при зарплате в 1,5-2 тысячи. Так вот. В Козельском ПВО за 3 месяца у Слесаревой даже не приняли готовые документы, и все ее справки пропали. Как не имеющую гражданства, Слесареву и ее детей не прописывают постоянно, а только временно на 3 месяца. Так вот, в ПВО ей отказались продлевать даже такую временную регистрацию!
Я обратилась в ПВО с просьбой помочь Слесаревой получить вид на жительство. Для этого всего-то и нужно - письмо из ПВО с рекомендацией установить в суде факт постоянного проживания Слесаревой в Козельском районе с 1996 года. В ответ на просьбу дать Слесаревой вид на жительство я получила письмо от 2 сентября 2005 года и. о. начальника областного ПВО Новосельцева В.Н., с сообщением, что 28 июня 2005 года Слесаревой срок регистрации был продлен только на один месяц, и с нее взяли обязательство покинуть территорию России после 1 августа 2005 года!
Поэтому я говорю, что ПВС выталкивает людей из Калужской области, даже русских, даже родившихся в Калужской области. Я не понимаю, кому мешает русская женщина Слесарева, с двумя детьми, живущая в деревне Козельского района и работающая телятницей? Которой просто нужно дать вид на жительство и восстановить российское гражданство, а ее гонят вон. Ответ Новосельцева простыми словами означает, что Слесаревой продлили регистрацию на месяц только при условии, что она подпишет обязательство покинуть территорию Российской Федерации. Просто в самом бланке заявления на временную регистрацию есть обязательство покинуть территорию России! И это заставляют подписывать русских, приехавших в Россию на ПМЖ!
ПВС считает утратившими российское гражданство тех, кто родился на территории России, затем жил в одной из советских республик и вернулся жить в Россию после 6 февраля 1992 года, хотя есть постановление Конституционного Суда, что эти люди - граждане России по рождению. Кстати, каждый, кто родился на территории России, и не отказавшийся от российского гражданства (не лишенный гражданства) является гражданином России. Если, например, он жил в Узбекистане, и после распада СССР ему выдали узбекский паспорт, то российского гражданства такой человек не потерял.
Так написано в новом законе о гражданстве.
Статья 6 пункт 2 гласит: "Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращения гражданства Российской Федерации". Конечно, при Брежневе тоже лишали советского гражданства выдающихся деятелей культуры - Солженицина, Ростроповича и многих других. Но хотя бы оформлялось это указами Президиума Верховного Совета. Органы внутренних дел миллионы русских людей, родившихся в России, объявили утратившими российское гражданство! Например, Людмилу Слесареву.
Сына Слесаревой Андрея 18 лет, выгоняют из техникума в Сосенском, где он учится на 2-ом курсе. У Андрея требуют паспорт, который ему никто никогда не выдавал - и миграционную карту. Андрей Слесарев, 1987 года рождения, живет в России с 1996 г., то есть с 10 лет. И вот он без паспорта, без медицинского полиса.
2. Р. К. Абилванова, татарка по национальности, в 1996 г. бежала из Душанбе от военных действий. Она приехала в Россию в г.Обнинск, куда к тому времени уже приехали ее мать и брат. Абилванова не оформила ни статус беженца, ни российское гражданство. Она жила со своим гражданским мужем и рожала детей. В 1997 г. у нее в Обнинске родилась дочь Карина, а в 2002 г. родилась вторая дочь Мадина. Абилванова с детьми жила на частных квартирах. Средства к существованию зарабатывал гражданский муж Абилвановой, который в 2003 г. уехал на заработки в Москву - и бросил Абилванову с двумя маленькими детьми.
Из-за отсутствия российского гражданства (или вида на жительство) Абилванова не можем официально трудоустроиться, у детей нет медполисов и т.п.
Я просила ПВО УВД помочь Абилвановой - одинокой матери с двумя детьми, получить вид на жительство, так как она с 1996 года постоянно живет в г.Обнинске.
3. Нарушение права жительницы п. Воротынск А. А. Саргсян, матери двоих детей, воспитывающей их без отца, на прием в гражданство Российской Федерации. Саргсян зарегистрирована по месту жительства в Воротынске. Неоднократно в ПВО ОВД Бабынинского района у Саргсян принимали заявление и документы на прием в российское гражданство. При приеме документов в ПВО обязаны проверять правильность оформления этих документов. Последний раз у Саргсян в Бабынинском ПВО приняли документы на прием в гражданство 26.04.2005 г.
В течение шести месяцев Саргсян должна была получить российский паспорт. А 29 ноября ей сказали, что из областного ПВО пришел отказ в гражданстве. Никакого письменного ответа (отказа) Саргсян не дали, и в Бабынинском ПВО Саргсян не разъяснили причину отказа в приеме в гражданство Российской Федерации.
По закону Саргсян имеет право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в 6-месячный срок, но уже пять лет не может получить гражданство.
4. Семья мигрантов из Республики Беларусь Маилян Татьяны с 1996 года живет в д. Баранцево Мещовского района. У Татьяны Маилян паспорт СССР, у всех членов семьи - постоянная прописка. Но Т. Р. Маилян до сих пор не может подать в ПВО заявление на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, у нее нет 1000 рублей на госпошлину! Вся семья нигде не работает: у выросших детей нет никаких паспортов. Им надо ехать в Москву в Посольство Республики Беларусь, получать паспорта Республики Беларусь, - на это также нет денег. Три года я безрезультатно пытаюсь помочь семье Маилян. Татьяна Маилян обращалась за помощью к главе Мещовского района Иванову, Иванов ответил: "Ищи спонсоров".
У Татьяны Маилян есть дочь Надежда Маилян, прописанная постоянно в Мещовском районе, а живущая в Калуге с мужем. У Надежды также нет паспорта и поэтому брак не регистрируют. У Надежды Маилян двое детей. Дочери, родившейся в 2000 г., свидетельство о рождении выдали только после моего вмешательства. У ребенка до сих пор нет медицинского полиса.
В сентябре 2005 г. Надежда Маилян родила сына Евгения в Калуге в областной больнице. Надежду выписали из больницы, не выдав ей справку о рождении ребенка. Какое право имели выписывать женщину с новорожденным ребенком из больницы без такой справки? Естественно, у ребенка нет свидетельства о рождении, медицинского полиса. Надежде приходится платить за прививки новорожденному! Каждому ребенку положена бесплатная медицинская помощь.
К нам обратился Александр Владимирович Сисикин, бывший военнослужащий российской армии, с жалобой на отказ Ферзиковского ПВО признать его гражданином России или оформить ему российское гражданство в упрощенном порядке. В нарушение указаний Министра МВД Б.В.Грызлова Ферзиковский военкомат отказал Сисикину в оформлении российского гражданства в упрощенном порядке без дополнительной проверки (как было написано в указаниях за подписью Грызлова).
Сисикин родился в Киргизии в 1986 году. В мае 1992 года его семья переехала из Киргизии на ПМЖ в Россию. Сисикину было тогда 15 лет. В 1994 году Сисикину выдали паспорт СССР, а в 18 лет, в 1995 году, его призвали в армию, признав тем самым гражданином России. В 2000-2001 г. Сисикин служил в армии по контракту. Он является участником боевых действий в Чечне. В 2001 году у Сисикина закончился контракт, он вернулся из армии, и с 2001 года он не может получить российский паспорт, так как в Ферзиковском ПВО ему сказали, что он - не гражданин России. Выходит, не гражданина России призвали в армию, не гражданин России воевал в Чечне по контракту! Означает ли это, что в Чечне Сисикин воевал в качестве наемника, что является уголовным преступлением! Не только сам Сисикин считал себя гражданином России, но и государство признало его гражданином России, призвав в армию. А потом вдруг государство перестало считать Сисикина гражданином России. Я не понимаю, почему не выполняется указание Б.Грызлова о документировании российскими паспортами без дополнительной проверки бывших военнослужащих Российской армии. Без российского паспорта Сисикина никуда не принимают на работу, он водитель.
В конце октября 2005 года (и 2004 года) в ОВИРе в г. Калуге и в ПВО ОВД по всей Калужской области появились объявления, что прием документов на получение разрешения на временное проживание прекращен, так как "квота закончилась". Новая квота появится, по заявлениям сотрудников ОВИР и ПВО только в январе 2006 года.
У мигрантов из СНГ, приехавшим на постоянное место жительства в Россию, и собравшим все необходимые документы на разрешение на временное проживание (22 справки на каждого члена семьи!), эти документы не принимают. Справки, особенно медицинские, дорого стоят и имеют ограниченный срок годности. Все эти справки просто пропадут и человеку придется собирать их заново. Где взять деньги? Ведь мигрантов не имеющих хотя бы разрешения на временное проживание, не берут на работу, так как директора предприятий не хотят оформлять разрешение на привлечение иностранных работников.
2. Мигрантов, приехавших в Россию на постоянное место жительство, ПВО регистрирует на срок 3 месяца. С конца октября до начало января у них у всех просто закончится регистрация! ПВО, прекратив принимать документы на разрешение на временное проживание, - отказывает и в продлении регистрации еще на 3 месяца, - из-за того, что они до сих пор не сдали документы на временное проживание! За отсутствие регистрации мигрантов постоянно штрафует милиция.
3. ПВО, не приняв документы на временное проживание, отказав в продлении регистрации по месту пребывания, - требует, чтобы мигранты выехали из России! Повторяю: это относится не к иностранным рабочим, временно приехавшим в Россию на заработки, - а к людям, приехавшим на ПМЖ в Россию, имеющим родственников в России, русским, и даже к родившимся в России! Их выгоняют из России.
4. Это свидетельствует, что квота, установленная для Калужской области в 2004-2005 годах в 2000 человек недостаточно, раз квота закончилась в конце октября два года подряд. В ОВИРе и в ПВО эта квота неправомерно применяется ко всем мигрантам, в том числе и к тем, кто имеет право жить в России без всякой квоты.
5. Шентяпина Наталья Васильевна, гражданка Республики Беларусь несколько лет живет в Калуге с мужем - гражданином России, и их маленьким ребенком. У России и р. Беларусь есть договор о создании союзного государства. По этому договору граждане России и Беларусии пользуются равными правилами в обоих наших государствах. То есть гражданка р. Беларусь Шентяпина имеет право жить в России и работать наравне с гражданами России, и без всяких квот. По межгосударственному договору Шентяпина имеет право получить гражданство России в 3-х месячный срок. Однако, в ОВИРе требуют, чтобы Шентяпина сдавала документы на разрешение на временное проживание, - и не берут у нее заявление о приеме в российское гражданство. При этом и документы на разрешение на временное проживание не берут, так как квота "закончилась". Шентяпиной сказали, что временную регистрацию ей не продлят и документы на временное проживание она подать не успеет! И это все говорят гражданке р. Беларусь, которая вообще не должна получать разрешения на временное проживание.
Вот такая ситуация с квотой. Взяткоемкая ситуация, по-моему.
6. Вот, еще один пример.
Семья врачей - беженцев из Андижана (Узбекистан), - только что приехавших на ПМЖ в г. Сосенский Козельского района. Жена, Гришина Елена Васильевна уже работает в Сосенской горбольнице участковым терапевтом. Муж, Борисов Георгий Владимирович устраивается на работу в Сосенскую поликлинику. Старшая дочь - Юлия Борисова, закончившая университет, поступает в среднюю школу № 1 г. Сосенского учительницей.
По-моему, г. Сосенскому очень повезло, что туда приехала жить такая семья врачей высокой квалификации.
Борисов и Гришина рассказывали, что они сразу же, приехав в г. Сосенский, начали собирать документы на разрешение на временное проживание, и в течение недели документы были уже готовы. Но 28 октября сего года начальник ПВО ОВД в г. Козельске сказала, что квота на прием документов на разрешение на временное проживание закрыта и возможность сдать документы будет только в 2006 году. Но в конце 2005 года - начале 2006 года заканчивается регистрация у всех членов семьи, пропадут все медицинские справки.
Речь идет не о временных иностранных рабочих, а о беженцах из Андижана - это русские люди, приехавшие в Россию на родину, на постоянное место жительство. Они хотят получить российское гражданство, а у них даже на разрешение, на временное проживание не принимают документы!
По закону о гражданстве, все граждане СССР на дату 6 февраля 1992 г. постоянно проживавшие в России, являются гражданами Российской Федерации, если в течение года (с 6.02.92 г.) они не отказались от российского гражданства.
В случае, когда гражданин не имел постоянной прописки, в ПВО рекомендуют обратиться в суд и установить факт постоянного проживания в России на указанную дату. Этот факт является доказательством принадлежности к гражданству России.
Однако я столкнулась с отказом ПВО г.Обнинска обменять паспорт СССР на новый российский паспорт Недирову Темиру Байрамовичу, который с 1991 г. постоянно живет в России, но жил в студенческом общежитии.
В 2004 г. начальник ПВО ОВД Обнинска рекомендовала Темиру Недирову обратиться в суд и установить факт постоянного проживания в России на 6 февраля 1992 г. Судом этот факт установлен. Решение суда вступило в силу в январе 2005 г. И с тех пор, то есть уже 5 месяцев в ПВО ОВД г.Обнинска Темиру Недирову отказывают в обмене паспорта СССР на паспорт гражданина России. В ПВО г.Обнинска Недирову отказали и в регистрации в г.Обнинске - даже временной.
Недиров такой же гражданин Российской Федерации как Вы и я! А ему отказывают в выдаче российского паспорта. Недиров закончил ОИАТЭ, является специалистом по атомной энергетике. Государство потратило на его учебу в ОИАТЭ кучу денег, а из-за отсутствия российского паспорта Недиров не может работать по специальности. Я не понимаю, почему ПВО отказывает в выдаче паспорта гражданину России.
Нарушение трудовых прав мигрантов.
Гражданин Грузии Саркисов постоянно живет в Малоярославце. У него рабочая виза, жена - гражданка России и маленький ребенок. С 1999 года Саркисов Г. Р. Работал постоянно в г.Малоярославце в ООО "Агрисовгаз" оцинковщиком горячим способом. 10 декабря 2004 года Саркисова уволили по причине отсутствия у того гражданства Российской Федерации.
При увольнении Саркисова грубо нарушен Трудовой кодекс Российской Федерации, не содержащий такого основания для увольнения работка, как отсутствия российского гражданства. Саркисов оформляет документы на разрешение на временное проживание, а затем на получение гражданства Российской Федерации. Администрация ООО "Агрисовгаз" вместо того, чтобы оформить разрешение на работу иностранного гражданина, решила избавить себя от хлопот и незаконно уволила Саркисова. Саркисов не может самостоятельно получить разрешение на работу в ООО "Агрисовгаз", это разрешение ему дадут только по обращению работодателя. Я обращалась к генеральному директору ООО "Агрисовгаз", предлагала помощь в получении разрешения на работу иностранного гражданина, но Саркисова просто уволили, лишив средств существования не только его, но и его жену и маленького ребенка.
Нарушение прав детей мигрантов.
Дети мигрантов из бывших советских республик не имеют сегодня в России никаких прав. Вот несколько примеров.
Ко мне обратился Назим Амрастанов по вопросу получения гражданства Российской Федерации двумя его несовершеннолетними сыновьями Анаром и Ниджатом.
В июне 2005 г. Анар закончил среднюю школу в Калуге с золотой медалью, и сейчас он студент Баумановки. Ходатайство о его учебе в Баумановке писал даже губернатор А.Д.Артамонов.
Несколько месяцев назад ПВО УВД отказало в оформлении вида на жительство двоим несовершеннолетним сыновьям Назима Амрастанова Анару и Ниджату, которые постоянно живут и учатся в Калуге, один с 1999 года, второй с 2000 года. Сам Анар Амрастанов получил вид на жительство и подает документы на гражданство Российской Федерации. Детям было отказано в приеме документов на вид на жительство из-за отсутствия у них миграционных карт и временной регистрации.
Во время каникул летом Амрастанов с детьми специально поехали в Азербайджан, чтобы оформить детям национальные паспорта и взять миграционные карты. Вернувшись в Калугу с миграционными картами Амрастанов зарегистрировал сыновей по месту пребывания. А загранпаспорта в Азербайджане им выдать отказались, так как по законам Азербайджана загранпаспорта выдают тем, кому исполнилось 18 лет, а они - несовершеннолетние. Анар и Ниджат вписались в паспорт матери, приехавшей с ними.
В настоящее время в ПВО снова отказали Амрастанову в приеме документов на вид на жительство на сыновей (разрешение на временное проживание не принимают!). Требуют предъявить национальные паспорта. На объяснение, что паспорта в Азербайджане выдают с 18 лет, - отмахиваются, говорят "Нам наплевать!" на законы Азербайджана, и что по российским законам требуется паспорт. Но ведь Ниджат и Анар, как несовершеннолетние, вписаны в паспорт их матери.
Отец Назим Амрастанов в настоящее время подает документы на получение гражданства Российской Федерации, а детям не дают даже вид на жительство.
1. Аксана Юдина родилась в Казахстане в 1982 г. В 1993 г. вся семья переехала на ПМЖ в Россию в пос. Товарково Калужской обл. Аксане было тогда 11 лет, и с тех пор она постоянно живет в Калужской обл. Ее родители оформили гражданство РФ. А дочь не разрешили вписать в их документы на гражданство, - сказали, что А. Юдина сама должна подавать заявление на приобретение гражданства. Для этого 5 апреля 2002 г. ОВД Кондрово установило личность, ей было уже 20 лет. Но в апреле 2002 г. у Юдиной не приняли документы на гражданство, мотивировав это новым законом о гражданстве – хотя этот закон вступил в силу только в середине 2002 г. У Юдиной не приняли даже заявление на вид на жительство. В ПВС Дзержинского р-на ее направили в Посольство Казахстана за справкой, что она не является гражданской Казахстана. Юдина не является гражданкой Казахстана, т.к. ее родители покинули Казахстан в 1993 г. и не брали гражданства Казахстана, а приобрели гражданство РФ. При оформлении родителям Бдиной гражданства РФ проверяли, что они не граждане Казахстана.
В ПВС Дзержинского р-на у Юдиной не принимают документов, не дают ей даже вида на жительство. От Юдиной требуют справку, которую Юдиной негде взять. В результате в 21 год у нее нет никакого удостоверения личности.
Аксана Юдина вышла замуж, ее муж Зайцев Сергей Александрович – гражданин России. Но их брак в ЗАГЗе отказались регистрировать из-за отсутствия у Юдиной паспорта. Теперь у Юдиной родилась дочь, а в ЗАГЗе г. Калуги отказались выдать ребенку свидетельство о рождении. Не приняли заявление от отца ребенка об установлении отцовства. Последний раз Зайцев и Юдина обращались в ЗАГЗ 15 апреля. У ребенка нет медицинского полиса, как и у его матери. Мать и ребенок не могут бесплатно получать медицинскую помощь. Юдина не получила пособия на рождение ребенка (4,5 тысячи).
Отказ в выдаче паспорта из-за отсутствия прописки.
В паспортных столах Калужской области сложилась практика отказа в выдаче паспортов (внутренних и заграничных) гражданам, нигде не имеющим постоянной регистрации, то есть не имеющим своего жилья и снимающим жилье частным образом без регистрации.
Есть решение (или Определение) Конституционного Суда РФ о том, что гражданин Российской Федерации имеет право на получение загранпаспорта не зависимо от наличия у гражданина регистрации. Согласно инструкции, утвержденной приказом МВД № 310 от 26.05.1997 г., оформление и выдача гражданину РФ, не имеющему регистрации ни по месту жительства, ни по месту пребывания - производится ОВД по месту фактического проживания.
Однако районные ПВО ОВД часто нарушают права таких бесквартирных граждан, и отказывают им в выдаче паспорта, путем отказа в приеме заявления об оформлении и выдачи паспорта.
1. Коврижных Наталья Николаевна, вынужденная переселенка не имеющая жилья и живущая без регистрации в п. Ермолино Калужской области.
В ПВО ОВД Боровского района Коврижных несколько раз отказывали в приеме документов на оформление заграничного паспорта, - именно по мотивам отсутствия у Коврижных Н. Н. регистрации в Боровском районе. Коврижных обратилась ко мне за помощью, и я написала начальнику ПВО ОВД Боровского района депутатское обращение, пытаясь объяснить, что поскольку у Н. Н. Коврижных нет своего жилья, то у нее нет регистрации вообще нигде, а не только в Боровском районе. Я просила принять у Коврижных заявление и документы на загранпаспорт - и оформить Коврижных Н. Н. загранпаспорт.
Я получила ответ начальника ПВО ОВД Боровского района Абышевой М.Г., где написано: "Гражданка Коврижных Н.Н. в ПВО Боровского РОВД по вопросу получения загранпаспорта не могла обращаться, так как на территории района не зарегистрирована".
Обратите внимание, Абышева не утверждает, что Коврижных в Боровский ПВО не обращалась! Со слов Коврижных, в Боровском ПВО 10.08.2005г. сотрудница ПВО Митрошенкова Л.Н. отказала Коврижных в приеме документов на загранпаспорт, сказав: "У Вас отсутствует регистрация".
Таким образом, сотрудники районных ПВО не только не знают, что у граждан, не имеющих нигде регистрации, документы на оформление паспорта принимаются по месту фактического проживания этого гражданина, - но и знать этого не желают. Это видно из ответа Абышевой мне и Коврижных. Видимо, такова обычная практика ПВО. Незаконная практика, нарушающая права гражданина.
2. О сложившейся практике невыдачи паспортов гражданам Российской Федерации, не имеющим регистрации по месту жительства, свидетельствует также длительный, порядка 4-х месяцев, отказ ПВО ОВД г.Обнинска выдать выдать паспорта Суховым.
Пенсионеры Суховы - беженцы из Узбекистана. В 2003 году они вернулись из Узбекистана на родину в Россию и приехали в Обнинск к своей невестке и внуку. Больше им некуда ехать.
У родственницы Суховых две комнаты в общежитии профлицея № 26 на условиях социального найма с постоянной пропиской. Она приобрела по закону право постоянного проживания в этих комнатах в общежитии. Пенсионеров Суховых в 2003 году зарегистрировали в общежитии только по месту пребывания из-за отсутствия у них российского гражданства. (Они в 2003 году писали заявление на регистрацию по месту жительства).
В 2005 году Суховы восстановили, наконец, российское гражданство. Но тут выяснилось, что для регистрации по месту жительства в общежитии профлицея нужно разрешение министра образования! Из-за этого Суховым отказали в регистрации в комнате, где живет их родственника. А уже из-за отсутствия регистрации Суховым три месяца (до моего вмешательства) в ПВС не выдавали российские паспорта! Но и после получения паспортов в пенсионном фонде отказывались Суховым платить пенсию из-за отсутствия регистрации.